Коленная ложечка• 11 сентября 2024

Обвинения по поводу однушки, когда ребёнка родила

Я не только родила, но обвинениями меня стали осыпать недавно и здесь, и в жизни. Что как это так, ты когда рожала чем думала? У меня в наличии только одна квартира, и она однокомнатная. Сколько раз я б не делала перестановку, нам с ребёнком все равно тесно жить, ребёнок в 5 классе уже, вещей стало чуть больше и я взяла ещё б.у. пистменный стол с полками, довольно удобный но не маленький. Диваны у нас, две кровати односпальные не влезут. В общем, это 16 квадратных метров из них хорошо не сделать.
Так вот, я каждый день теперь себя виню😔 что не подумала в свои 30 лет тогда чтоб или ужа найти с квартирой или работать пока на двушку не заработаю. Сейчас бы я так и сделала! Но..скорее всего и ребёнка уже не родила, я итак не фанат детей.
Я не говорю что ребёнок замучен теснотой, мы привыкли, это наше жилье, я здесь могу что хочу добавить, убрать или заменить, продать. Снимать двухкомнатную, а свою сдать если честно - очень жалко, я столько вложила в неё и огромный плюс дом с осбб, соседи все поголовно приличные, тихие, в доме образцовый порядок, управдом просто молодец.
Как вы считаете, для себя, убиться в лепёшку но обеспечить ребёнку отдельную комнату? Сдав свое жилье, забив уже на то что с ним будет. Или как по-другому воспринимать ситуацию.
Время такое близится, непонятно что завтра, блэкаут, с водой вот проблема образовалась в Киеве что отравлена, война, прилёт может в любую минуту быть где угодно. Каша в голове.
Девочки, поможете расставить все по местам?
пу_пугренчик• 11 сентября 2024
Автор, это только здесь курицы могут написывать как плохо в однушках, куда рожали и т д. От одной мысли, что у вас был секс с мужчиной.
Сколько людей живут в однушках, в общагах, в частном секторе. Не у всех есть ремонт и в самых дорогих квартирах живут инвалиды, несчастные люди которым достаток не приносит радости.

Тихомандражная• 11 сентября 2024
Ответ дляКоленная ложечка
Друзья не могут приходить, то есть может прийти 1 подруга и они просто посидеть на диване. Играть, танцевать, бегать - абсолютно невозможно.
ну для бегать есть детские площадки, а не квартира
Пиши-пропало• 11 сентября 2024
Знаю людей которые по пол жизни вчетвером в 13 метрах прожили. Счастливо. И не было от детей голоса , что хотят свою комнату. Но это раньше, сейчас дети на голову садятся.
Если дома порядок, то два человека в вашем метраже очень даже комфортно сосуществуют. Если очень хочется можно с помощью приемов зонирования разделить пространство, но не самостоятельно , а с тем кто в этом разбирается. Студента - дизайнера найти за копейки.
неДодекаэдр• 11 сентября 2024
Вы живёте на кухне, ребенок в комнате и всем хорошо
Бешене сарі• 11 сентября 2024
Ответ дляСпасу мир
А якщо поступить, то вдома жити вже не можна?
Мне кажется что в их ситуации лучше этого избежать, да и дочка будет учиться самостоятельности, потом начнет подрабатывать и снимать себе сама - это будет проще чем толкаться вдвоем в однушке где им сейчас уже тесно, а будет взрослеть станет еще тяжелее
Тихомандражная• 11 сентября 2024
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Для пятиклашки?
Так а шо
Невидимка• 11 сентября 2024
Я жила в комнате 10 метров с матерью. Однажды она ещё своих ненормальных родственников приютила, которые жили с нами несколько лет. Никакого собственного пространства и удобств.

Люблю порядок• 11 сентября 2024
Я считаю, что собственная однушка - это уже что-то и старт, чтобы купить двушку. Нетак долго нужно копить, чтобы свою продать и купить квартиру побольше. Сконцентрируйтесь на этом, а не на том, кто и что говорит, и на своей вине. Куча людей живут на съемных квартирах, с родителями. Поверьте, люди всегда найдут за что вас поругать).
Едимнаморе• 11 сентября 2024
Ответ дляСамо_достаточная
У нас друзья сделали в однокомнатной из балкона отдельную комнату. Утеплили, чуть сократили кухню - и получилось небольшое уютное пространство, зимой там тоже тепло. Да, это недешево, но и не запредельно дорого.
Интересно а на это нужны какие то разрешения? Чуть сократили кухню??

Кстати с балконом неплохая идея.
Спасу мир• 11 сентября 2024
Ответ дляБешене сарі
Це дуже не вигідно. Вони вже мають однокімнатну квартиру, якщо докласти тисяч 5, можна буде купити двокімнатну, тоді як ці 5 тисяч не вистачить навіть на 2 роки оплати за оренду.
Соня-сонятко• 11 сентября 2024
Ответ дляКоленная ложечка
Комната.
Ну не так все и плохо для двух девочек. Правильное и рациональное использование каждого сантиметра.
Тихомандражная• 11 сентября 2024
Ответ дляЕдимнаморе

Кстати с балконом неплохая идея.
Нет
Главное, несущие стены не трогать
МУСЯкомарова• 11 сентября 2024
Расхламите квартиру) у вас 2 дивана, большие? может поменять дочке на выкатной вперед, он 110 см в ширину и выкатывается вперед на 190. Я бы вообще 2 таких взяла, маленьких) потому что мужчину вы все равно на свою территорию не приведете.
Поставьте стеллаж, где будут книги, мелочевка разная, визуально отделите. ее зону от вашей. Стол большой это хорошо, удобно.
У вас кухня большая? там можно диванчик поставить, чтоб по вечерам вы могли просто быть в разных комнатах?
Мой муж жил с родителями и братом в 1 ком. кв. ничего страшного не произошло.
Кстати, мы свою 1ку сдаем и снимаем 2ку) Я не хочу в войну покупать квартиру, продавать пока тоже не вижу смысла. Живу здесь и сейчас, а сейчас мнн нужна отдельная спальня, дочке занировали большую комнату, с одной стороны ее все, с другой диван и телек напротив, аля гостинная, куда она или я могу привести друзей.
Едимнаморе• 11 сентября 2024
Ответ дляТихомандражная
Нет
Главное, несущие стены не трогать
Спасибо
МУСЯкомарова• 11 сентября 2024
Ответ дляКоленная ложечка
Неполные 16 метро, перегородка есть в виде стеллажа и шторы.
ну и что ее в 10 лет не устраивает?))
Укр_жіночка• 11 сентября 2024
Ответ дляКоленная ложечка
Так а что она там делать то будет? Комната сдаётся в квартире где и другие съёмщики. Может это мне себе снять комнату, а она будет здесь сама, ито стремно, ребёнок же. Ещё соседи разузнают и опеку вызовут.
Съедете не Вы, а Ваш ребёнок, лет через 5, как все нормальные дети. Сначала в общагу, потом к мужу. Даже если бы Вы жили в четырёхкомнатной квартире, все-равно взрослый ребёнок съезжает.

Кстати, насчёт того кто о чем жалеет. Помню как сильно жалела моя подруга, что сделала аборт, много раз говорила, что её ребёнок был бы уже взрослым, а так нет детей и возраст уже не тот. Кстати, она вообще на съеме жил, была бы у неё однушка - и ребёнка оставила бы.
Прибираю щодня• 11 сентября 2024
Ответ дляСпасу мир
Ну какие 5?
Я про Киев - минимум 25
ДелайКак_Я• 11 сентября 2024
Автор , так а кто вас обвиняет ? Ну , советчицы - это понятно . А еще кто ?
Само_достаточная• 11 сентября 2024
Ответ дляЕдимнаморе

Кстати с балконом неплохая идея.
Они не выбивали стену, а как расширили проем что-ли, и туда стал стол, получилось как отдельное место для уроков. Жаль, я не подскажу по технической части вопроса, но выглядит все очень аккуратно и красиво, полноценная комната, только небольшая. И плюс окна ж большие, поэтому очень светлая.

Бешене сарі• 11 сентября 2024
Ответ дляСпасу мир
Может в городе где автор живет так и можно но в крупных городах 5 тыс не хватит на такое расширение. Разве что у автора большая просторная однушка (но что то не похоже а то б они разделили комнату одной а кухню другой)
Прибираю щодня• 11 сентября 2024
Ответ дляДелайКак_Я
никто, сидит сама себя съедает
ДелайКак_Я• 11 сентября 2024
Ответ дляПрибираю щодня
никто, сидит сама себя съедает
Ото б я себя грызла из-за теток с анонимного форума ...
МУСЯкомарова• 11 сентября 2024
Ответ дляПрибираю щодня
никто, сидит сама себя съедает
дочка постоянно упрекает ее, уже была тема ее тут
Прибираю щодня• 11 сентября 2024
Ответ дляМУСЯкомарова
ничего, пусть потерпит пару лет - скоро сама будет зарабатывать - себе купит большую квартиру. и маме на сдачу
ДелайКак_Я• 11 сентября 2024
Ответ дляМУСЯкомарова
Дочке только 10 лет . Не много ли дочка на себя берет ?
Едимнаморе• 11 сентября 2024
Ответ дляУкр_жіночка

Судя по тому что автор осталась без жилья ей все же надо помочь дочке со своим. Хоть на коммуналку собрать а дальше она сама
Едимнаморе• 11 сентября 2024
Ответ дляСамо_достаточная
Спасибо , отличный вариант
Едимнаморе• 11 сентября 2024
Ответ дляПрибираю щодня
никто, сидит сама себя съедает
В том числе ..

Но автор я вас поддержку, я не купила ничего и моему ребенку столько же лет...
Едимнаморе• 11 сентября 2024
Ответ дляДелайКак_Я
Тут надо разложить по полочкам...обвиняет. она пусть сначала сама что то заработает и купит а потом будет рассказывать
МУСЯкомарова• 11 сентября 2024
Ответ дляДелайКак_Я
много) но это уже проблема воспитания.