Глаголиця• 17 сентября 2024
Вас пригласили на первый день рождения ребенка и заказали подарок на выбор
Ситуация. Вы не близкий друг. Вас пригласили на день рождение годовалого ребенка. Показали список из которого вы можете выбрать подарок. Подарки там дорогие. От полторы тысячи и выше. Как бы вы отреагировали?
Воздух в банке• 17 сентября 2024
Ответ дляБіле пальто
Та это какая-то мода на этом форуме,думать, сколько хозяева потратили на праздник. Думаю большинству нормальных людей не приходит в голову,устраивать праздники,чтоб их отбить.
Це не про «відбити». З позиції гостя це про доречність. На весілля гості не приходять у пишних білих сукнях, хоча про це ніде не написано, в опері не їдять попкорн, в автобусі не їдять пампушки з часником. І це про вихованість та доречність. Приходити на свято з 200 гривнями також про це. Про розуміння соціальних домовленостей та доречності.
Khmelnichanka• 17 сентября 2024
Ответ дляЖена сантехника
И что? Даже, если мегамодный. Вот у меня есть финансы, я хочу отмечать в мегамодном ресторане, с чеком от 2,5 тыс/человек. И я приглашаю свою близкую подругу, с которой хочу разделить свой праздник. Но я понимаю, что у нее з/п 20 тыс и 2 детей, которых она растит одна. Да мне все равно подарит она мне 200 грн или 5 тыс грн. Я просто хочу, чтоб она пришла. Я не приглашаю своих близких ради того, чтоб они окупили мое желание отмечать ДР в дорогом ресторане. И я удивляюсь, если кто-то на это рассчитывает 🤦🏻♀️
Плюс мільйон.
Муркошечка• 17 сентября 2024
Ответ дляЖена сантехника
ну так вы и список на подарки не даете, а тут со списком приглашают,
Воздух в банке• 17 сентября 2024
Ответ дляЖена сантехника
Я не особо запоминаю подарки, но на прошлый ДР подруга мне подарила свечу, сделала ее сама. С лавандой, как я люблю
Пачку подгузников подруги мне не дарят т.к. они в адеквате. С возраста подгузников я давно выросла
В моєму оточенні свічки на ДН не дарують. І я особисто також не несла би власноручно зліплену свічку в якості подарунку. Хіба що це було б персональне замовлення іменинниці.
Жена сантехника• 17 сентября 2024
Ответ дляБіле пальто
И я этого не понимаю. Почему кто-то должен компенсировать мне траты на ресторан. Нет денег - отмечай дома с тортом и чаем. Это наглость заказывать ресторан и ожидать , что гости его окупят. У всех свои финансовые возможности, для многих ресторан - это дорого
После 18• 17 сентября 2024
Ответ дляГлаголиця
Такая сума это плохой подарок ? Лучше не идти?
500 грн.????
Лучше не идти
Khmelnichanka• 17 сентября 2024
Зазвичай, коли дають список із бажаними подарунками, в переліку є товари різних цінових категорій. Саме для того, щоб гості купили подарунок і на власний смак і на свій гаманець. А якщо там лише супер - дорогі позиціі, то я б задумалась… Хоча Ви пишете , що ви не близькі з тією родиною. Для мене це було б вирішальним :).
Молчалка• 17 сентября 2024
Ответ дляГлаголиця
500 грн норм якщо ви бабуся на пенсії.
Муркошечка• 17 сентября 2024
Я когда хочу отметить семейный праздник, то и приглашаю людей, которых рада видеть, и подарки не имеют значения, а приглашать 100 человек, которые мне не приятны ради подарков, то зачем мне такой праздник.
У автора вопрос в другом, ее пригласили и список дали подарков.
Жена сантехника• 17 сентября 2024
Ответ дляВоздух в банке
У всех разное окружение. Я ценю людей не за их деньги и подарки, а за личные качества
Підмітайло• 17 сентября 2024
Ответ дляМуркошечка
Так тут же все только рады виш листу. А как дали - так нет, пусть себе ’на голову наденут свой список’
Я не Тролль• 17 сентября 2024
Ответ дляМолчалка
500 грн норм якщо ви бабуся на пенсії.
Бабуся с пенсией 2300 грн не может дарить 500 грн
Жена сантехника• 17 сентября 2024
Ответ дляМолчалка
500 грн норм якщо ви бабуся на пенсії.
Бабушка, еще и на пенсии может вообще приходить без подарка
Воздух в банке• 17 сентября 2024
Ответ дляЖена сантехника
Та зрозуміло, що ви просвітлена і осяяна, а всі інші прагматичний плебс. Не обтяжуйте себе спробами мені щось довести, будь ласка, у нас різні позиції.
Біле пальто• 17 сентября 2024
Ответ дляВоздух в банке
С позиции гостя,я иду разделить праздник, в этикете никогда не было правила о сумме подарка. Те же дворяне устраивали балы,чтоб развлечься,показать статус,а не постричь гостей на подарки.
Жена сантехника• 17 сентября 2024
Ответ дляВоздух в банке
Выводы вы сделали самостоятельно.
Я и не пыталась вам что-то доказать, мне это абсолютно не нужно
Біле пальто• 17 сентября 2024
Ответ дляМолчалка
500 грн норм якщо ви бабуся на пенсії.
А при ЗП в десять тысяч сколько можно,справку о зарплате прилагать?
Підмітайло• 17 сентября 2024
Ответ дляБіле пальто
Сидеть со своей зп дома
Воздух в банке• 17 сентября 2024
Ответ дляБіле пальто
Тобто якщо вас запрошують на весілля у ресторан, ви просто дістаєте 100 гривень чи сервіз ГДРовський, що чекав свого зіркового часу, вдягаєте улюблені драні джинси і йдете на свято? Бо ну шо, свято розділили, тож все ок. Ще можна запропонувати конкурс с олівцем в пляшці, щоб веселіше було. Чи все ж якось оцінюєте обстановку?
Біле пальто• 17 сентября 2024
Ответ дляПідмітайло
Сидеть со своей зп дома
Ясно,ну вы и сидите,а нормальных людей это не волнует.
Підмітайло• 17 сентября 2024
Ответ дляБіле пальто
Я не сижу и 500 грн не дарю. Хожу только к тем, кому мне не жалко дарить хороший подарок.
Фиона Шрековна• 17 сентября 2024
Ответ дляГлаголиця
500 грн это на раз в атб сходить. крупами по акции затариться
Біле пальто• 17 сентября 2024
Ответ дляВоздух в банке
Та что ж до вас никак не доходит. Если друзья любимые и веселые,но у них нет денег, то пусть приходят и в драных джинсах и с букетом астр.
Если меня приглашают в ресторан,то я не ищу меню,чтоб оценить цену банкета,я дарю, сколько могу.
Воздух в банке• 17 сентября 2024
Ответ дляБіле пальто
І якщо в цей момент у вас в кишені 100 гривень ви даруєте 100 гривень?
Молчалка• 17 сентября 2024
Ответ дляБіле пальто
Я при зарплате в 12 тыс дарю 1000 тыс или не иду на ДР.
500 грн могу подарить подруге, если празднования нет, а я забежала на чай с тортиком. а если человек накрывает стол или празднует в ресторане 500 грн это капец...
Идеальная оптимистка• 17 сентября 2024
Ответ дляГлаголиця
Краще не йти. Ясно ж для чого Вас запросили....
Пез Году Неделя• 17 сентября 2024
Ответ дляКастрюлька
Если вас пригласили, значит родители ребёнка считают вас близким человеком.
Если для вас дорого, то не идти.
Если праздник будет в кафе, то стоимость подарка нармальная 1.5 тысячи
Если для вас дорого, то не идти.
Тут скорее родители ребенка хотят получить побольше интересных вещей побесплатнее.
Біле пальто• 17 сентября 2024
Ответ дляВоздух в банке
У вас броня какая-то,последние сто гривен вообще тупо дарить, если завтра на хлеб не будет
Біле пальто• 17 сентября 2024
Ответ дляМолчалка
А при чем тут 500 гривен, о конкретной сумме речь не идёт,у всех свои суммы. Для кого-то и десятка на подарок мизер.