Леска• 05 марта 2014

Можете назвать хоть один пример, когда Вам запрещали разговаривать на русском?

именно ЗАПРЕЩАЛИ, а не только СЛОВА на эту тему.
Истории из жизни.
Sолнышко• 05 марта 2014
Ответ дляverona-84
это не вы ли писАли под анонимом Пупс в одной из тем о Крыме?

я поняла может вы в Крыивку заходили во Львове?

мне во Львове даже телефон разрешали подзарядить и нетбук в кафе, и все это я просила на русском языке:))
ну, а если вы все-таки Пупс, то мой пост в той теме наверно прочитали о том, как меня в маленьком селе в Карпатах пытались угостить домашним салом) я с ними на русском, а они, как и привыкли, на украинском)))))))
Во Львове спросила где туалет- полный игнор........
Я не думаю что в этом городе везде одна и та же дура попадается!
и это не единственный у меня пример!
Катя Ш• 05 марта 2014
Ответ дляАлиса_в_стране_Чудесов
Чтобы запрещали не было, но отказались обслуживать было - во Львове в прошлом году.
меня в Харькове отказались обслуживать так как я говорила по украински...ну и что, люди разные бывают...а вот мы были недавно во Львове, зашли в обувной магазин хотели спросить продаются ли у них стельки так продавец, вышел с магазина показал куда пройти и где можно их купить..я была в шоке...у нас в городе такого точно никто не сделал бы.., так что незнаю где ВАс не обслужили, но мне не верится, во Львове не первый раз всегда была поражена культурой и доброжельтельностью етих людей.
Cikadas• 05 марта 2014
Ответ дляmadlola
А у нас и есть 2 удобных языка - украинский и русский, не считая языков нацменшинств.
Только почему-то, насильно хотят запретить русский вообще, ссылаясь на патриотизм и верности Родине...
Не накаляйте)) Я, например, если следовать чувствам, тоже могу написать, но обратное( Ну, и серьезно- продолжаю видеть ушемление украинского
Cetera• 05 марта 2014
Ответ дляaleksany
меня возмущает перевод имен. вот меня назвали Александра, а не Олександра.
нет, мне везде на О исправляют. во всех странах мира А, но только в Украине О
почему? не переводят имена Франции, допустим Италии, а вот русские переводят?
А мне не нравится транскрипция моей фамилии в загранпаспорте. Или имя мужа Valery, а не Valerii, что даже читается по-разному. С чего Вы взяли, что не переводят? Не все, но переводят.
Cetera• 05 марта 2014
По теме: нет, не запрещали:) Не могу себе представить такое. Во Львове бывают пару раз в год, не было такого, чтобы что-то не продали. А В Крыивке само собой украинский, там свои правила:)
Cetera• 05 марта 2014
Чаще с бытовым хамством сталкивалась к сожалению в Крыму, извините, но это факт.
4udik• 05 марта 2014
Нет. Хотя на русском говорю всегда и везде, за исключением универа(там подстраиваюсь под преподавателя. Часто езжу в Карпаты. Зато знакомый когда-то решил поприкалываться, и в Москве подходил к прохожим, говоря на Английском и украинском что-то типа ’здравствуйте, я из Украины. Русским языком, к сожалению, не владею, не подскажете, как пройти на Красную площадь?’ так ему мало того, что никто не подсказал, так ещё и чуть не избили)
но друг этот у нас со странностями)
emoch_ka• 05 марта 2014
Ответ дляLuyca
Фамилии не переводят, но пишут их на укр.языке, как кому взбредется, у меня была проблема с дипломом, у подруги по разному написано в паспорте у нее и дочери, у другой проблемы в пенсюфонде, по разному написали фамилии у детей и отца и это бесконечно.
Я в курсе. Только от безграмотности или от откровенной глупости никто не застрахован
Chuzh82• 05 марта 2014
Зі мною у Львові. але не така як у всіх!!! була дуже цікава історія у Львові, в який я приїхала у відрядження з подружкою. Їхали в маршрутці по місту, згадали шкільні роки. Подруга розповідала про смішний випадок з однакласником, який трапився на уроці російської мови (а саме як він накурився травички та вів себе не адекватно) МИ дуже розміялися..... Напроти сиділа бабулька, яка не зрозуміла суть розмови, подумавши що ми сміємося з ’руского языка’.... зробила нам зауваження на російській мові ’Да руский язык стал уже врагок украинскому народу!’ САме так у Львові в громадському транспорті нас вичитала ні за що бабусі на російській мові... З того подиву ми нічого не відповили, я думала що зі стільця впаду... Всі інші пасажири маршрутки промовчали... скандалу не бул агресія бабульки на цьому і закінчилась...
Luyca• 05 марта 2014
Ответ дляemoch_ka
Я не знаю глупость - это или, но даже те кто хорошо знает укр.язык становится в тупик, когда надо написать ту или иную фамилию, я не учила укр.язык и не могу судить почему так неоднозначно трактуется написание.
Luyca• 05 марта 2014
Ответ дляChuzh82
Она обиделась, что накурился на уроке рус.яз., а не на другом, скорее всего бабуля была глуховата, вот и напридумывала.
Alrosa• 05 марта 2014
Вопрос поставлен не совсем корректно. Дело не в разговоре, это личное дело каждого-на каком языке разговаривать в быту, никто этого запретить не может. Речь идёт о том, что
1. в кинотеатре нельзя посмотреть зарубежный фильм, переведенный на русский язык ввиду отсутствия русского дубляжа;
2. реклама- полностью украиноязычная;
3-радиовещание-украиноязычное даже там, где население практически полностью русскоязычное;
4. аннотации к лекарствам-нет на русском, а это, сами понимаете, опасно, особенно для старшего поколения;
5. решение суда, процесс в суде-не на русском;
6. школа -практически везде не на русском;
7. 2 часа русского языка в неделю в школе -этого так мало, язык сложный, русские дети не будут знать родного языка;
8. в магазинах ценники, чеки не на русском.
9. Новая власть первым делом отменила Закон о языках.
Karina_Bodnya• 05 марта 2014
Ответ дляanna78vip
ЗАМЕТЬТЕ, что агрессивно настроены и переходят на личности именно те, кто противник русского языка. Что и следовало доказать. Всем спасибо, до свидания
делопроизводство давно на укр языке в Украине и почему нам плохо быть и настроенными на украинский язык. мы отлично понимали что нашим детям поступать и сдавать экзамены на государственном языке. вы правы я тоже прочла переписку и заметила к сожелению это. Может провакаторы сидят ?
Black Umbrella• 05 марта 2014
Почитала темку и вижу, что то, что я битый час терпеливо доказывала и объясняла прошло мимо...
Все так и остались при своем мнении:
1. Мы ненавидим русский язык, хотим его запретить в Украине и поэтому такие агрессивные
2. Во Льов ехать не надо, потому что тебя не обслужат на русском.
3. Саша Белый для всей Украины кроме Востока и Юга - национальный герой, наряду с Фарион, Гитлером и Бандерой.
4. Россия в Крыму - это нужно, это правильно, это ’за дело’.

Вы не понимаете нас, потому что не хотите понять. Вам легче верить в бредовые страшилки, а все аргументы проходят мимо ваших ух. Ну что ж, время рассудит. А я пока пойду поклонюсь Гитлеру и куплю себе платье как у Фарион.
vlad-svs• 05 марта 2014
Ответ дляLuyca
Это признак неуважения к языку и к выступащему на нем или здесь тема не о языке?
Наверное, он все таки заслужил долю неуважения. Государственный язык у нас все еще украинский. Он - чиновник, работающий в этом государстве. Именно поэтому попытка говорить на украинском языке - единственное, что вызывало мое уважение в абсолютно отвратительном для меня Азарове.
Black Umbrella• 05 марта 2014
Ответ дляAlrosa
2. реклама- полностью украиноязычная;
Я знаю, гед все 9 пунктов на русском! В России!!! Как Вам моя идея?
allo4ka21• 05 марта 2014
Могу. Мой муж родом со Львовской обл., после свадьбы мне сразу заявили, что русский слышать не хотят и что я не имею права разговаривать со своими детьми по-русски. Я даже имена детям выбирала так, что они одинаково звучали на обеих языках.
Послать их не получается, мы от них зависим материально, мужу проще у мамочки деньги брать, чем самому зарабатывать чтоб семье хватало.
veju16713• 05 марта 2014
Ответ дляMarinka152
ну наврали ли бы про какую-нибудь деревню,а то про Львов у меня друзья из Львова , а так сложилось,что большая половина на русском общается и что?)))они там живут,мы с радостью в гости приезжаем ничего подобного не встречала. Я вежливо отношусь к людям,а уж такого радушия,как там ,ещё и поискать нужно!Может быть Вас не из-за русского отказались обсуживать-не подумали об этом?
Полностью поддерживаю....о каком городе.толькотне Львов. Сами ездим....друзей возим..общаемся на русском..всегда и везде один позитив.....
Cikadas• 05 марта 2014
Ответ дляLuyca
Ну почему СМИ, смотрела заседание ВР и когда начал выступать депутат из Крыма(на русском языке), то из зала были слышен гул протестов и улюлюканий, правда это было до возмущения юга и ровно через два дня депутаты объяснялись в большой любви к нам.
Так в Раде уже давно договорились разговаривать но гос. языке,- вот и протестовали) При чем здесь любовь- не любовь? Не надо умышленно становиться в позу обиженных))У меня, например, тоже есть претензии и даже обибы( Но обиды, говорят, к болезням ведут(( Если идти по такому пути- к чему мы придем? Или вы оправдываете агрессию?
Luyca• 05 марта 2014
Ответ дляvlad-svs
То есть на украинском можно нести любую чушь(Тягнибок и т.д.), а если на русском только дома, а не в официальных местах?
allo4ka21• 05 марта 2014
Ответ дляChuzh82
Бабусям только дай тему поскандалить)) главное услышать нужное слово и уж они накрутят!!
Black Umbrella• 05 марта 2014
Ответ дляLuyca
Да, именно за это мы так любим нашего бывшего президента.
veju16713• 05 марта 2014
Львов это не только укр. Мова...это целая культура и уважение нации...Уважаю!
Luyca• 05 марта 2014
Ответ дляCikadas
Вообще не писала об обидах(детский сад) О чем договорились депутаты, мне тоже неизвестно, но как говорят сейчас, то на русском можно говорить всегда и везде и никто не запрещает.
pretty baby• 05 марта 2014
Ответ дляSолнышко
и это не единственный у меня пример!
Боже, столько недовольных приемом во Львове, а все едут и едут
Cetera• 05 марта 2014
Ответ дляAlrosa
2. реклама- полностью украиноязычная;
1. Попробуйте посмотреть где-то в Италии фильм, дублированный испанским языком. Кроме того, это стоит денег.
2. Опять же в любой стране мира на каком языке должна быть реклама?
3. Неправда. Русское радио в Украине, например.
4. Почему должны быть скидки на старшее поколение? Вон даже Янукович в свои за 60 умудрился сносно выучить язык. Это касается и заполнения документов на государственном языке, хотелось бы посмотреть как я заполню где-нибудь в Португалии официальные документы на английском, например. Плюс в аннотациях к лекарствам сложно не уловить режим приема в цифрах и количестве лет, а действующие вещетсва звучат одинаково.
5. Опять же, как должно быть и с какого перепугу ожидать судебный процесс на русском?
6. Есть русские школы и классы.
7.Странно, что Вы к математике не придираетесь, интересно за счет какого предмета русского всего 2 часа в неделю. Ведь у нас все как минимум должны быть математиками по мнению министерства образования. И уже давно.
8. А в Китае - на китайском.
9. власть не новая, это те же депутаты, которые за этот закон голосовали. Если бы Вы читали текст закона, то для Вас тоже стало бы очевидным, почему его нужно было отменить. И не отменили совсем, а разрабатывают новый текст закона.
Cikadas• 05 марта 2014
Ответ дляvikuся
Девочки из западной ответьте по факту и без обид - почему во Львове и И.Франковске, если обращаешься на русском - тебя просто не замечают/швыряют приборы ( в кафе)? Это не попытка обидеть, а понять, без политики, по человеческих. В моём дворе (Харьков) живут две девочки из западной, так они утверждают, что здесь никогда не возникало у них языковых проблем, а вот объяснить почему происходит наоборот не могут. Скажите, только без политики и оскорблений.
Вы это серьезно?? Я из Харькова, но нередко вижу примеры как раз обратного!
Luyca• 05 марта 2014
Ответ дляCetera
6. Есть русские школы и классы.
8. А в Китае - на китайском.
Вы не учитываете, только одного слишком весомого факта, нас русскоговорящих МНОГО и это надо учитывать, просто учесть все интересы без ущемлений, какого либо языка.
Alisa91• 05 марта 2014
Ответ дляАлиса_в_стране_Чудесов
Такое было и у нас и у одних моих знакомых тоже во Львове.А потом жалуются,что мы их бендерами называем
Cikadas• 05 марта 2014
Ответ дляBlack Umbrella
Все так и остались при своем мнении:

К сожалению, многие, отрицающие украинский язык, просто ненавидят его( Получается, из-за ненависти отдельных людей страна должна быть втянута в войну. Мир нас не понимает( Кто же сможет помочь?