КаваЗМолоком• Изменено 28 сентября 2024
Почему ты купила дорогое?
Достало просто.
Я маме даю деньги. В этом месяце дала 8 тыс. Я считаю, что это не мало. Но блин, она у меня что-то увидит и возмущается, что я купила дорогое.
Вот, например, я для поддержания разговора сказала, что купила какой-то отбеливатель за 69 гривен, у ребёнка кимоно не отстирывается ничем.
И получила ’конечно отстирается, такое дорогое ты купила’, и кимоно у него чистенькое.
Выбесила меня на ровном месте.
Мне это ’дорогое покупаешь’, как быку красная тряпка.
Ну вот зачем так говорить?
Я ей вещи покупаю. Так про ’дорогое’ тогда речь не идёт.
Я не понимаю.
Выбесила меня на ровном месте.
Ну вот зачем так говорить?
Я не понимаю.
Альфред Шнитке• 28 сентября 2024
Ответ дляКаваЗМолоком
Я взрослый человек с 17ти лет. Зарабатываю на себя.
Но обижать её ой как не хочется. Жалко.
Хотя иногда думаю, что со мной она не церемонилась.
И вот получается, что ’мене розриває з середини’
Но обижать её ой как не хочется. Жалко.
Угу, вместо того чтоб направить раздражение на того кто вызвал вы направляйте в себя, зря вы это - болеть будете
КаваЗМолоком
• 28 сентября 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
Интересная мысль.
Мама фіфті цента• 28 сентября 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
Агроном )))
Вообще многие я смотрю за то чтоб подпитывать иллюзии врать про цены и т д. Зачем разрывать человеку связь с реальностью я не понимаю, чтоб сложнее было?
Точно, агроном ;)
Эта реальность на них смотрит с каждой магазинной полки. Я не предлагаю врать, я предлагаю не говорить об это вообще. Тебе цена нужна - иди смотри в магазине. Можно Алик установить, пусть развлекается. Все.
Мона_Лиса• 28 сентября 2024
Ответ дляА_мій_самий_самий
Так вы заслуживаете титул «экономная невестка», вы сами это написали.
А если не экономная невестка, то что?
Боже, это было образное выражение в формате шутки) если не экономная невестка - то ничего) Тут вопрос, что она реально переживает из-за цен, для нее это не вопрос поучить нас, что мы не так живем, а она больше переживает, что мы много работаем из-за того, что много тратим, а так могли бы больше отдыхать. И если я, условно, скажу, что я купила джинсы за 3-5 тысяч, то она при отъезде мне будет давать свои накопленные деньги - мол, возьми, ты ж так много потратила, вам нужнее. Зачем эти переживания? А так, все спокойно, все довольны и счастливы, знать реальную цену наших покупок никому не обязательно.
КаваЗМолоком
• 28 сентября 2024
Я уже пыталась говорить, спрашивать почему она так говорит. А в ответ крики ’то шо ж я такого сказала?!’.
Понятно, что только мне хуже
Альфред Шнитке• 28 сентября 2024
Ответ дляКаваЗМолоком
Интересная мысль.
Это распространённая мысль, в моем случае подтверждения собственным опытом.
Прекращайте делать вид что вам все нипочём и наконец уже ставьте вашу маму на положенные ей место и не полируйте ей корону, она давно фанерная. Мамино дело на пенсии следить за здоровьем, печь вам вкусные пирожки и говорит какая вы у неё умница и молодец и чтоб она без вас делала
Гостра на язик• 28 сентября 2024
Автор, сколько лет вашей маме?
Автор, вы поймите правильно, но люди долго живут - и в 70 лет не будет того здоровья как у 20-ти-летней.
У многих людей после 45 лет развивается дальнозоркость (сначала нужны очки для близи + 0,5, потом +1, через несколько лет может быть + 1,5...2) - человек очень хорошо начинает видеть вдаль; а вот вблизи - расплывчато.
Быть может, ваша мама просто не видит и не замечает почему вам нужно было купить хороший порошок и отбеливатель - она просто без очков не видит пятен...
За это нельзя винить вашу маму - это возраст + должно быть принятие, что нужны очки.
У меня, например, близорукость -3 , но я очки носить категорически не хочу. При этом, если мне кто-то дома говорит, что я что-то плохо выстирала - то я в следующий раз куплю порошок получше и подороже, который отстирает всё...
У меня с принятием всё нормально - я знаю, что у меня есть проблемы со зрением.
А вот люди предпенсионного возраста хотят молодиться - и некоторые категорически в плане психологии не хотят принимать тот факт, что они плохо видят.
Таким людям можно только посочувствовать. И не говорить о ценах. Просто, рядом с ними, нужно делать как нужно Вам - молча, не обсуждая.
булоТАЙминуло• 28 сентября 2024
Ответ дляМама фіфті цента
Смотрите. Мама вас явно растила в условиях жесткой экономии отказывая себе во всем. и наверняка сейчас не шикует тоже
Ее ’дорогое’ означает лишь то, что вы можете себе позволить то, что она считает неразумным. И опровергаете этим ее авторитет как финансового главы семьи. Ну это она так думает.
Что будет если продлить этот разговор: ’я достаточно зарабатываю, чтобы платить эту цену’?
вона не критикує. це травма , ще з бідного життя, що постійно на собі економиш. От і гроші є, а лишнє потратить,купити дорожче.., потрібно переступити через себе. Старій людині так привично..,тому і оці розмови.
тим більше,вже потихеньку йде деменція,-от тому і страхи,що не звоните,всі забули за мене.
Мама фіфті цента• 28 сентября 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Прекрасное дополнение, но у кого есть силы и время реагировать с пониманием? Нас бы самих кто послушал и пожалел. Только энергию всю высасывают, любя, конечно. Я за жёсткую отстройку себя от родителей.
КаваЗМолоком
• 28 сентября 2024
Ответ дляГостра на язик
Автор, сколько лет вашей маме?
Так она не видит эту вещь о которой говорит. Ну т.е. физически не может наблюдать. Тут не в зрении дело.
Человек говорит лишь бы говорить.
И нужно как-то общаться.
Про стирку нельзя, про цены нельзя, совета спросить нельзя.
Вот и сложно
Человек говорит лишь бы говорить.
И нужно как-то общаться.
Вот и сложно
булоТАЙминуло• 28 сентября 2024
Ответ дляШукаю стакан
Ой- йо у нас під час помаранчевої революції, пів-села за одних, пів-села за інших, до драчок доходило, точно що надійніше і цікавіше
ну зато 5.5 років назад всі дружно голосували і без скандалів.
помниться, як тоді в електричках тьотка раділи, як вони ’всіх зробили!!!’
КаваЗМолоком
• 28 сентября 2024
Ответ дляМама фіфті цента
Вся любовь заключается во фразе ’я переживаю’, к сожалению.
Не трепать нервы - это было бы чудесное проявление любви
булоТАЙминуло• 28 сентября 2024
Ответ дляКаваЗМолоком
Спасибо, что выслушали. Этот ’налёт’ за отбеливатель застал меня в расплох((( испортил настроение. Как-то легче стало. Буду избегать разговоров о ценах.
Но тут же обо всем нужно избегать. Говорю, кимоно грязное не отстирывается ничем. А она мне - нет, чистое. Говорю, ты ж его не видела! Обижается.
Отдаляться совсем жалко. Общаться невозможно
так, а що у неї з зором? в такому віці то дуже часта проблема.., а ще коли людина не хоче одівати очки, то багатьох речей взагалі не бачить. у мене в мами- ’все чисто!!’.., а по факту..
КаваЗМолоком
• 28 сентября 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Я уже писала, что разговор о вещи, которую физически она не может наблюдать. Т.е кимоно в одном месте, мама в другом территориально.
Альфред Шнитке• 28 сентября 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Так что увидишь на уже отстиранном кимоно. Теперь с отбеливатеелм аж за 69грн оно в порядке
Мама фіфті цента• 28 сентября 2024
Ответ дляКаваЗМолоком
Я бы вас еще раз повернула лицом к вашей реакции. Видите, она обостренная, невротическая. С обидой на не такую мамину любовь, на нервотреп ее вечный. Получается, что вы очень похожи друг на друга в этих претензиях.
Хомо_сапиенс• 28 сентября 2024
Моя тоже иногда говорит про дорогое, а я в ответ «видишь, как хорошо, что твоя дочка может себе позволить такое дорогое, а может и еще дороже» или что-то с таким смыслом и мама соглашается со мной.
Гостра на язик• 28 сентября 2024
Ответ дляКаваЗМолоком
Человек говорит лишь бы говорить.
И нужно как-то общаться.
Вот и сложно
Человек говорит лишь бы говорить.
И нужно как-то общаться.
Вот и сложно
Ну так в том-то и дело.
Ваша мама уже подозревает, что у неё начинается момент, когда нужно начинать носить очки.
А себе признаться не хочет.
И хочет казаться перед вами мудрой женщиной, в летах, которую вы должны слушаться (по её мнению).
Ой, да не слушайте вы её!
Поступайте так, как нужно вашей семье!
Вы сейчас - мать-хозяйка!
Если не выставите свои нормальные условия для культурного сосуществования всех со всеми, то будет Оййй!
Вы - сейчас главная и самая умная женщина в вашей семье, примите это!
И родители должны вас слушать.
А себе признаться не хочет.
Ой, да не слушайте вы её!
Поступайте так, как нужно вашей семье!
Вы сейчас - мать-хозяйка!
И родители должны вас слушать.
Без образів• 28 сентября 2024
авторе, я б не сперечалась, а погоджувалась:
дорого! - звісно, що дорого! а що робить, я б із задоволенням дешевий взяла, але ж не відстірує. а тренер зауваження робить, що кімоно грязне... (типу це не тільки ваша думка, що воно грязне, а й сторонніх людей. памятаєте - їх покоління завжди вважала на думку оточуючих)
і постійно - які ціни! як все дорого!
Мамина квіточка• 28 сентября 2024
Ответ дляБабка-ежика
Это травма того поколения. Они критикуют абсолютно все. Им не интересно когда спокойно. Им нужно постоянно выбешивать. А выбешивают они нескончаемой критикой по любому поводу.
Большинство стариков такие - из любого поколения.
Відірву та викину• 28 сентября 2024
Автор, извините, но странная у вас мама. Радовалась бы лучше, что дочка может себе позволить хорошие и дорогие вещи. А то ощущение, что она завидует или хочет, чтобы все деньги на неё шли.
Бабка-ежика• 28 сентября 2024
Ответ дляМамина квіточка
Я бы не сказала что совсем старики.
Возраст 50+ и старше.
Одна сплошная критика. Не все конечно, но большинство.
Возраст 50+ и старше.
А я нівроку• 28 сентября 2024
Ответ дляМона_Лиса
Ничего себе, как Вы лихо диагнозы раздаете) но на самом деле гораздо все проще - я люблю своих родителей и свою свекровь, мне комфортно с ними общаться на любые темы, но я при этом учитываю их ’таракашек’ и обхожу острые углы - и это как раз нормально в семье, не задевать друг друга, а беречь от лишних стрессов.
Как приятно читать Ваш ответ на фоне ответов жертв психолухов
Самая СоветЧиваЯ• 28 сентября 2024
Ответ дляВідірву та викину
Да,это из-за жадности,раз такое покупают,значит могут мне ещё давать
КаваЗМолоком
• 28 сентября 2024
Ответ дляkissulichka
- такое дорогое
- 69 грн
Ну так вот же. Специально написала, что я ей нормально денег даю.
И она ходит скупает всякий мусор, по моему мнению. Баночки, скляночки
Самая СоветЧиваЯ• 28 сентября 2024
Ответ дляКаваЗМолоком
Так зеркальте,высказывайте ей за ее покупки
Зараз все скажу• 28 сентября 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
Какой у мамы автора может быть автортет в финансовых вопросах если это у дочки она деньги берет? Конечно ей хочется одной рукой брать а другой дочку задвигать что та не знает как деньги тратить и вообще ведёт себя неразумно, вот мама другое дело
Бо мама сприймає допомогу як належне, можливо, там і немає вдячності як такової
Бува і таке• 29 сентября 2024
У вас усталость или в этом роде. Нормальная реакция стандартной мамы 60-70 лет. Умных активных альпинисток и профессорш 80 лет в учет не берем. Моя тоже такое выдает бывает. Иногда бесит, иногда мимо. Она у меня одна осталась, терплю. Хорошего все же больше