Помогалочка• 13 ноября 2024
Вырвать из лап абьюзера. А стоит ли?
Моя близкая подруга(уже в прошлом) состоит в абьюзивных отношениях. Он - классический абьюзер, который контролирует каждый шаг, присутствует рукоприкладство, в прямом смысле без его ведома запрещается покидать дом, только в его сопровождении, исключил из её жизни всех её приятелей и подруг.
Она же воспринимает это как заботу.
Не влезать?
Она же воспринимает это как заботу.
Не влезать?
Помогалочка
• 13 ноября 2024
Ответ дляя Кукарача
Вы для себя пока почитайте про НРЛ и психопатию.
Ей потом подсунете книги, когда увидите, что уже пошло все на убыль в их отношениях.
Убыль? Которая тянется годами...
Замріяна• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Ваше равнодушие даже пугает
палка двух концов
у каждого из нас не идеальная жизнь - надо ли всех спасать от детей, плохой работы, мужа или парня идиота?
12 галюцинаций• 13 ноября 2024
Ответ дляВыФсеВрете
Могла на. Если человек психологически травмирован с детства, то она просто не умеет различать, где опасно, а где нет.
Это же наблюдать, как медленно убивают. Да, может не услышать, может сделать виноватой. У подруги сопротивление будет 100%, но где то проснется зерно и тогда у нее будет шанс спастись
В цей момент людина просто перестане з вами дружити і вас не буде поруч в той момент, коли вона буде готова змінити своє життя.
я Кукарача• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
... после чего она снова будет возвращаться к нему
К сожалению.
Вы можете ей сбрасывать чужие истории, потихонечку капать, просвещать, но она сейчас в мороке от него. и ваше желание ей помочь будет восприниматься как абьюз с вашей стороны. Вы посмотрите в ее глаза особенно, когда она с вами общается и вдруг звонит он и спрашивает, где она
Барабан для дорослих• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Ваше равнодушие даже пугает
Ну, влезте. Поиграйте в спасательницу, потешьте своё эго. Получите опыт и сделаете выводы. Удачи.
Лиса Патрикевна• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Никаким и не влезаю, пока за советом пришла сюда
непонятно, почему вы вообще решили, что можете туда влазить, раз за советом пришли, значит допускаете такую мысль
ВыФсеВрете• 13 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
Так это уже произошло. Абьюзер заставляет рвать все социальные контакты. Он как паук поедающий свою жертву.
На паровозе• 13 ноября 2024
Ответ дляПробілНеПрацює
Здесь все пишут мол не влазьте, не помогайте... Люди, вы точно люди?!
Вы не думаете что это просто выводы сделанные на собственном опыте. Напомогались уже
Помогалочка
• 13 ноября 2024
Ответ дляЛиса Патрикевна
Что непонятно? Я уже отвечала, что мне её жаль, она не чужой человек.
Лиса Патрикевна• 13 ноября 2024
Ответ дляПробілНеПрацює
вы из тех кто лезет ’помогать’ когда не просят? одно дело когда просят, другое дело, когда не просят, но такие как вы считают, что вы обязанны помочь, что без вас не разберутся
я Кукарача• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Убыль? Которая тянется годами...
Да, годами и даже десятилетиями.
Сможете до нее достучаться раньше. будет хорошо, но обычно, если ее так затянуло, то только уже когда он все высосет из нее то, что нужно ему. он не отпустит. Или должно что-то произойти, что послужит ей триггером.
У них дети есть?
Благоуханочка• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Так Вы для неё кто?
Бабайко• 13 ноября 2024
Ответ дляБарабан для дорослих
Да, люди с опытом, в отличии от белопальтовых леди Робин Гуд, которые ещё не получали ответку от спасаемых.
Мне подруги помогли и я благодарна ,само решение было мое,но оно укрепилось когда поняла что не одна
Амелі на мілені• 13 ноября 2024
вы можете ’влезать’ только тем, что затягиваете ее в альтернативную, нормальную жизнь. чтоб она сама захотела свалить и вот тогда уже вы ей сможете помочь
Помогалочка
• 13 ноября 2024
Ответ дляЯ шалунья
Если она бывшая подруга, откуда вы знаете эти подробности?
Он же не сразу отрезал её от всех, а постепенно. Она мне кое-что рассказывала. Я и сама видела, его нездоровое отношение к ней. А потом уже он закрыл её от всех...
Помогалочка
• 13 ноября 2024
Ответ дляАмелі на мілені
Это невозможно сделать, он не позволит
Я шалунья• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Это ее жизнь и её опыт. Не лезьте.
На паровозе• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Ну прямо отрезал и закрыл. Вы сами в это верите? Разбил все телефоны, пинками выгнал гостей и т д и т п. Это все происходит с полного согласия вашей подруги - у неё особенная любовь, особенные отношения, а все эти подруги просто её недостойны, тянут назад и используют. В это приятно верить
Барабан для дорослих• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Бывшая подруга
Треугольник Карпмана.
Модель описывает 3 привычные социальные роли (или ролевые игры), которые люди часто занимают в ситуациях:
Жертва (victim)
Преследователь (persecutor), который оказывает давление, принуждает или преследует жертву
Спасатель (rescuer), который вмешивается, как кажется, из желания помочь ситуации или слабому
Из них спасатель — наименее очевидная роль. В условиях треугольника судьбы спасатель — это не тот, который помогает кому-то в чрезвычайной ситуации. Это тот, кто имеет смешанный или скрытый мотив, который эгоистично выгоден «тому, кто спасает». Спасатель имеет лежащий на поверхности мотив решения проблемы, и, кажется, прилагает большие усилия для её решения. Однако он имеет и скрытый мотив к неразрешению ситуации, или к достижению успеха таким образом, который выгоден для него. Например, он может испытывать чувство самоуважения, или ощущать статус «спасателя», или наслаждаться, видя, что от него кто-то зависит или кто-то ему доверяет. И будет казаться, что он действует из желания помочь, но на более глубоком уровне он играет с жертвой, чтобы продолжать получать свой выигрыш.
****
Жертва (victim)
****
Лиса Патрикевна• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Бывшая подруга
может не зря вы стали бывшей?
тогдалия• 13 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Не просят. Мне её жаль
Ну поймите ей так нравится и это не ваше дело абсолютно
тогдалия• 13 ноября 2024
Ответ дляНаездница
Ей это нравится поэтому не лезьте туда . Человека невозможно спасти пока она сама этого не захочет
Тю, моя сестра говорит, мне нравятся такие отношения, без мужа не может вообще, я один раз ее насильно забрала так она страдала прям без него
Помогалочка
• 13 ноября 2024
Ответ дляЛиса Патрикевна
может не зря вы стали бывшей?
Если вы намекаете, что причина кроется именно во мне либо в наших взаимоотношениях с ней, то вы ошибаетесь. Никто никому не завидовал, у нас примерно одинаковое социально-материальное положение, никто никого не подставлял
ПробілНеПрацює• 13 ноября 2024
Ответ дляВыФсеВрете
И не только заставляет рвать контакты, он их сам удаляет, удаляет контакты родственников даже из ее телефона. Ворует документы...
Те кто тут типа советы даёт по борьбе с абьюзерами те и малого представления не имеют о нем совсем.
И рассказывают что это она так хочет, это ее выбор. Женщины!!! Попросить помощи не у кого и жертва абьюзера это сама видит и понимает что ей даже те же подруги помогут простите х..ем и трепом на Советчице.
На паровозе• 13 ноября 2024
Ответ дляБарабан для дорослих
Треугольник Карпмана.
Жертва (victim)
****
Жертва (victim)
****
С другой стороны все мы тоже играем сейчас спасателя из треугольника. Пытаемся оградить автора от ненужных усилий и переживаний, пусть набивает свои шишки а заодно и разбираться начнёт что жалость не предполагает что нужно бежать-спасать, это просто эмоция. Жалко? Пожалела и пошла заниматься своими делами
БолеИменее• 13 ноября 2024
Я би сказала, що сама би так жити не могла, і (якщо дійсно на це готова) сказала б, що готова допомогти їй з переїздом, пошуком житла, роботи чи що ще їй може знадобитися з рішенням піти від нього. Далі з усмішкою додала б, що це просто їй до відома якщо він перетне межу і ви сподіваєтеся, що у неї все буде добре і це не знадобиться. І перевела б розмову на щось інше.
Переконувати її що вона живе не так як треба і так не можна - точно не стала б.
Помогалочка
• 13 ноября 2024
Ответ длятогдалия
Ладно, девчата. Вы меня убедили. Влезать в их взаимоотношения не буду.