СамавиховуюКота• 28 ноября 2024
Что вам помогвет удержаться от депрессии и уныния в условиях войны?
привет всем! Девочки, поделитесь вашим опытом, что вам помогает не скатиться в депрессию?
У меня до войны была очень насыщенная жизнь, о всех сферах. Был четкий план, который работал....типо жилье, ремонт, пассивный доход, а потом должны были идти путешествия. Мне было 35 лет, ребенок еще в школе, т.е не надо тратить деньги на институт, родители были молоды и относительно здоровы. Т.е можно было путешествовать по миру и не о чем не переживать. Украину мы объездили вдоль и поперек. Активно проводили выходные: выезды с палатками, грибалки, рыбалки. Просто собирались у кого -то в гостях играли в настолки, болтали, купались в бассейне у одних друзей, парились в сауне у других. И тут война, все планы на будущее по одному месту, два пассивных дохода сразу отвалились, зарплату урезали....доллар сиганул и доход стал в два раза меньше по курсу доллара. Одни друзья уехали, вторые тоже как и мы не настроены уже на встречи веселые, все думают как выжить. Третьи друзья отвалились из за политики (слишком разные взгляды оказались. Хотя раньше мы и не поднимали эту тему.) Досуга почти нет, постоянно сидим дома уже. Выезжаю на море я одна только с дитем.... Первых два года я еще держалась, но в этом году особенно тяжело. Я чувствую что моральные мои силы на исходе. Не хочу уже ни с кем разговаривать, какой то блок у меня, хотя раньше было не остановить. Я всегда была оптимистом, всегда в шутки переводила. Сейчас смеюсь редко, звоню кому то редко, только чтоб поздравить с ДР, и то это для меня прям пытка и стресс. Поздравляю, спрашиваю как дела и прощаюсь. Если можно написать, то пишу поздравление в менеджер.
Мне посоветовали найти что то положительное в малом, то что мне доступно сейчас. А я не могу найти положительное, ведь его нет.....сложно прям жуть как.... И еще такая вот печаль, в первый дни войны, наш город был прифронтовым. В первые минуты войны ракетами осбстреляли нашу военную часть, и еще некоторые объекты. Видимо тогда какой то у мен был шок. Я долго не могла смотреть фильмы, читать. Фильмы уже могу смотреть, а читать так и не могу себя настроить. Начинаю книгу и замечаю, что не запоминаю что прочитала ранее, т.е как бы отвлекаюсь.
Раньше мы с мужем были три года подряд Николайчиками для деток сирот, как война началась теперь нет на то лишний ресурсов....тоже грусть...
В чем вы находите сейчас позитив, радость.....? Как справляетесь?
СамавиховуюКота
• 28 ноября 2024
Ответ дляочки_ннадо
Веду обычную жизнь.
Нашла новых друзей и увлечения
расскажите свою историю.
Ответ дляСамавиховуюКота
а как прошла ваша адаптация?
Мне чтобы уехать это надо бросить мужа тут, родителей. Там начинать все с нуля, снимать квартиру (опять), обеспечивать себя и сына там. Начинать все с нуля я имею ввиду и работу, опять придутся начинать работать с низов. Это классно в 19 лет, а в 38 уже так себе.... Да и это в основном тяжелый физический труд...
Так чего вы тогда хотите ? Как до войны всё равно уже не будет , когда война закончится неизвестно , выезжать вы тоже не хотите, потому что в другой стране придётся напрягаться и начинать с нулы. Так никто вам особых условий нигде создавать не будет.
очки_ннадо• 28 ноября 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
расскажите свою историю.
Я уже написала. Выехали, сейчас уже новая жизнь.
СамавиховуюКота
• 28 ноября 2024
Ответ дляФФФФристайла
Автор, тут вы услышите 2 варианта : либо выезжайте, либо зажрались.
Нищета и голытьба всегда еле выживала, теперь они рады, что и вам тяжело.
Я просто живу каждый день, строю список дел и делаю его.
т.е вам сейчас помогает четкое планирование дня?
Я до войны всегда день планировала, но сейчас не могу сосредоточится на делах. Все откладываю на потом. Даже от клиентов иногда морожусь, потому что я хочу лечь и лежать.....
Но при этом все углы в доме перебрала, кухню, посуду. У меня и раньше все четко организовано в было в доме. А сейчас вообще прям как у психопата :)
Ms. Android• 28 ноября 2024
спортом, музыкой отвлекаюсь и да...верой в будущее. Жених доброволец, детей нет, если б не война, то считай жизнь в шоколаде, жених программист, я тоже стараюсь в эту сферу подтянутся, уже б и квартиру купили б какую хотели , а там и ребёнка можно было. А так....всё на паузе, мне 34. Но главное, чтоб война закончилась, остальное вместе нагоним
СамавиховуюКота
• 28 ноября 2024
Ответ дляОбласті пітьми
Зато будет насыщенно
Вам же этого не хватает
вы видимо тоже не можете сосредоточится и вникнуть в суть того, чего мне не хватает.
Кудряшка Сью• 28 ноября 2024
Ответ дляочки_ннадо
У большинства выехавших тоже есть и апатия и депрессия. Не все сразу пошли на работу по специальности. А работать на тяжёлых работах радости совсем не приносит. И учеба постоянная. И постоянные мысли, как заработать больше, чтобы выжить - оплатить аренду и другие платежи.
А те, кто на социале, тоже не все счастливы, а вырваться оттуда сложно, если есть болячки, например, или убеждения в том, что нужна работа только по специальности
Так что у каждого своя ситуация и не всегда она радостная
СамавиховуюКота
• 28 ноября 2024
Ответ дляочки_ннадо
Чем плох вариант выехать?
Как раз будет возможность наполнить жизнь новыми событиями, знакомыми, местами и так далее
вариант плох....я хочу жить в своей стране, уважаемым человеком. А не жить на перегороженных тенисных кортах и работать у кото то прислугой.
Василина Семеніч• 28 ноября 2024
Ответ дляПрокачую сідниці
Переїдьте і живіть як раніше
Ну не всі ж одинокі або можуть чоловіка тут кинути...
Прокачую сідниці• 28 ноября 2024
Ответ дляВасилина Семеніч
Та не треба нікого кидати
Кудряшка Сью• 28 ноября 2024
Ответ дляПрокачую сідниці
Та не треба нікого кидати
А как выехать с мужем? Для большинства это невозможно
Прокачую сідниці• 28 ноября 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
Не знаю, хто вас в країні поважає, якщо всі права обмежені. Працювати модна за спеціальністю
Прокачую сідниці• 28 ноября 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
а как прошла ваша адаптация?
Добре пройшла, складно було перший рік через незнання мови. А далі влаштувалася на роботу, завела нових друзів, подорожую, все як завжди
очки_ннадо• 28 ноября 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
Тогда живите)
На самом деле опций больше, чем вы описали.
Кудряшка Сью• 28 ноября 2024
Ответ дляПрокачую сідниці
Большинству невозможно за границей работать по специальности, пока не выучишь язык и не подтвердишь диплом
Исключения, конечно, есть, но их не много
очки_ннадо• 28 ноября 2024
Ответ дляВасилина Семеніч
Кто хотел выехал с мужем
Кудряшка Сью• 28 ноября 2024
Ответ дляочки_ннадо
Кто хотел выехал с мужем
Вы забыли написать, что у кого были деньги и контакты надёжных людей, кому дать эти деньги, чтобы выехать
Так у большинства денег нет и контактов тем более
очки_ннадо• 28 ноября 2024
Ответ дляКудряшка Сью
Не факт.
А вот учеба это то, что автору нужно, и откроет новые возможности
Кудряшка Сью• 28 ноября 2024
Ответ дляочки_ннадо
Не факт.
От учебы тоже депрессия, потому что понимаешь, что учиться ещё года четыре и все это время выживать. А ты ж уже не молодой и семью кормить нужно
Прокачую сідниці• 28 ноября 2024
Ответ дляКудряшка Сью
Більшості якраз можна, лише для деяких професій це більше часу займає
очки_ннадо• 28 ноября 2024
Ответ дляКудряшка Сью
Огромное количество людей может работать, со знанием английского.
Есть специальности, с которыми так не выйдет, да.
очки_ннадо• 28 ноября 2024
Ответ дляКудряшка Сью
Я думаю, вы не совсем понимаете что такое депрессия
очки_ннадо• 28 ноября 2024
Ответ дляКудряшка Сью
Нет, вы не очень правы.
Кудряшка Сью• 28 ноября 2024
Ответ дляочки_ннадо
Огромное количество людей ищут работу любую со знанием минимального английского (или даже не минимального) и не находят ее - пачками рассылают резюме и везде отказы - я это и здесь читаю и в ФБ и в тредс
И у меня такой же опыт
Прокачую сідниці• 28 ноября 2024
Ответ дляLizavel
Муж автора не может выехать
Всі можуть, питання лише в ціні