ТочноБудет• 19 декабря 2024
Как выглядит жизнь моей 21летней дочери. Что с ней делать?
Девушке уже 21 год. Учится на заочке. Не работает. Комната вся разосрана, все вещи разбросаны по полу, столы грязные. Курит айкос в комнате, в квартире воняет страшно. Друзей нету, парня нету. Постоянно ходит на свидания с сайтов знакомств. По дому ничего не делает, не убирает, не готовит. С работы прихожу я и делаю всю домашнюю работу. Деньги ей даем, еда есть в доме всегда. Никакой помощи. Постоянно грубит и закрывается в комнате. Не спит до 4 утра, потом отсыпается до обеда.
Как это выглядит со стороны? Как ее образумить? У кого - то, может быть, есть такая проблема с детьми?
Тролю як можу• 19 декабря 2024
Ответ дляТочноБудет
Да, я не понимаю, что пишут другие женщины. У них как будто нету своих детей. У меня муж умер три месяца назад. Осталась я, дочь и младший сын. Я не могу своего ребенка выгнать на улицу, она моя частичка.
Ваш муж - это ее отец?
неДоПриличий• 19 декабря 2024
Ответ дляТочноБудет
Она не ваша частичка, ей на вас плевать. Она представляет для вас и вашего сына угрозу. Там явные психиатрические проблемы, может уже и наркотики.
тяжкаялюдина• 19 декабря 2024
Ответ дляНесу добро людям
У вас дети есть?
Понятно что о чужом ребенке так легко говорить, но со своим так не поступили бы, правда?)
Тут вы ошибаетесь. Есть мамки, поступающие куда хуже. А потом, будучи старыми, больными, одинокими, ждут от детей участия, поддержки, помощи.
Синиця у спідниці• 19 декабря 2024
Ответ дляНесу добро людям
У вас дети есть?
В нашем случае примерно так и поступили. Невероятно помогло. Даже его девушка сказала , что очень изменился.
Аноним_1857• 19 декабря 2024
А что было до 21-летия? Чем дочь увлекалась в школе? Какими были Ваши с ней отношения?
Всё, что Вы описываете, взращивалось годами - и срач, и отсутствие взаимопонимания и уважения...
Ядвига Юсьлегко• 19 декабря 2024
Я вам расскажу что делать. Думаю это сработает. У меня есть подозрение, что вы молча тащите все на себе. А вы попробуйте притвориться слабой, нуждающейся в поддержке. Например «доченька, у меня сегодня такой тяжелый день-пердень, нет сил. Намути мне теплый ужин, я приду и сразу лягу спать, нет сил»
или
«доченька, ты не представляешь что сегодня было (рассказываете ситуацию) иди сюда, утеш мамочку. И потом «Слава Богу, что ты есть. Если бы не ты, я не знаю как бы справилась».
Вот что-то подобное, типа я не выгребаю сама, мне очень трудно. Ты моя единственная опора и надежда. У меня там болит, сям болит, нервы на пределе. На кого мне опереться, как если не на тебя. Я нуждаюсь в твоей помощи, поддержке. Короче, своими словами преобразуйте это под себя.
Если ваш ребенок хоть сколько нибудь склонна к эмпатии, то вы начнете замечать в ней изменения. Если же она категорически хладнокровная, то тогда только один выход-отправить на вольные хлеба.
или
Лгин• 19 декабря 2024
Почекайте, дитина - результат вашого виховання, вас ще з молодшим ’сюрприз’ чекає. Не думаю, що ви молодшу дитину якось по іншому виховуєте.
Хоча, зараз у багатьох дітей проблема з соціальною реалізацією, і це приносить їм неабиякі душевні переживання, та у вас вже не дитина, це по-перше, і засранство та лінь, всього лише продукт виховання, це по-друге.
Работать надо• 19 декабря 2024
Моїй доньці теж майже 21 рік, теж навчається і не працює, і я свою дитину не збираюся в чомусь обмежувати. А ви свою можете й бомжувати відправити, як тут вам рекомендують, ваші діти - ваша відповідальність.
Мовчу, але хочу• 19 декабря 2024
Думаю ей надо выйти на подработку. Вообщем выход из ситуации - начать работать. Хоть кем , официантка или няня к примеру
Опля Картопля• 19 декабря 2024
Спочатку мами тут кажуть:у дитини не має бути домашніх обов´язків! Дитина не має допомогати по дому! Дитина має бути вільна у висловах і поступках, дитині не треба нічого забороняти.
А потім -ой, людоньки, що ж робити...
ЭмчЭндЭм• 19 декабря 2024
Ответ дляРаботать надо
Ваша теж палить в квартирі, срач розводить і нічого не робить вдома взагалі?
Бараболька• 19 декабря 2024
Результат воспитания принцессы. Но у Вашей, Автор, помимо бытовой инвалидности, ещё и психологические проблемы.
Оновлена версія• 19 декабря 2024
Ответ дляТочноБудет
У нее перемены настроения. То она веселая и всех любит, то ненавидит весь мир и сидит в телефоне в закрытой комнате целый день.
Я предполагаю,что у неё могут быть психические проблемы. Например, биполярное расстройство.
Как вы её затащите к психиатру даже не представляю, наверное - никак.
Симптом многих психических расстройств - это отсутствие порядка в жизни, жизнь в грязи, плюс всё остальное,что вы описали.
Я не думаю,что она здоровый человек.
Но начаться это должно было довольно давно.
Я не думаю,что она здоровый человек.
Дюагональ• 19 декабря 2024
Ответ дляТочноБудет
Психолог , а може і психіатр вам у допомогу
Разговор: я тебя люблю, но ты уже взрослая, и пора зарабатывать хотя бы ’на себя’ и ’для себя’, мы тебя выучили, у тебя на сегодня есть крыша над головой, еда... но остальное -сама пожалуйста! И в нашем доме есть правило, если ты счс не работаешь-то ты делаешь по дому то и то (озвучить обязанности) .Пойму если тебя не устроят мои условия, но тогда где дверь для выхода ты знаешь!
(если что я тоже мама 22 год)
Партизанка• 19 декабря 2024
Мне кажется я такая была. Не делала ничего по дому, не работала, но училась на дневном и были друзья, платный универ за который платили родители прогуливала, и тусила. Потом после универа уехала в киев и началась взрослая жизнь. Все я понимала, так как поступать сразу в киев отдельно от теплого места под крылом мамы не хотела, хотела беззаботной жизни еще. Потом звонила ей спрашивала как варить сосиски😁
Топтунша• 19 декабря 2024
это явно не вчера началось. Годами были проблемы, а мама только сейчас заметила.
Проблема в том, что часто со стороны сложно понять, что у ребёнка проблемы.
А раз дочь не делилась и не делится проблемами - то это уже вина родителей
Фрау Донна Роза• 19 декабря 2024
Ответ дляВидна міленіалка
)) а как выгонять будете если ребенок 21 лет не уходит?
Я вообще в голове не могу уложить, что бы выгнать ребёнка, тем более дочь.
Фрау Донна Роза• 19 декабря 2024
Ответ дляТочноБудет
Хотела почитать мнение других мам, может быть кто- то сталкивался с такой проблемой.
Моя тоже ложится утром и спит до часу, их как будто с одного конвеера выпускают. И так годами, даже начались проблемы со здоровьем и это не аргумент все равно. Сон беспорядочный
На счет уборки тоже самое. Но моя работает и содержит себя сама полностью.
Повлиять можно только разговорами, выгонять - это конфликт и настроить против себя, она может наделать глупостей в таком состоянии
Фрау Донна Роза• 19 декабря 2024
Ответ дляКудесница_с_пургеном
У меня было также только я в роли дочери.Мама не давала мне денег и прессовали морально, пока я не съехала к первому встречному парню.Такой себе был опыт, но к моменту ухода уже от парня смогла определиться чего хочу от жизни и уехала учиться заграницу.
У вас хорошо закончилось, а другая уйдёт к парню, сразу забеременнеет, парень окажется не тем, ребенка родили, что делать не понятно и вся жизнь пойдёт не туда и маме потом еще и внука на голову
Колдунья-вещунья• 19 декабря 2024
Ответ дляТочноБудет
І у моєї дочки такого ж віку теж ці дибільні перепади настрою. Але моя працює, хоч і онлайн, але якусь копійку заробляє і я їй гроші не даю. Слава Богу, вже вона може щось купити в дім, якщо я забуду. Але також, бардак, то вона балакуча до неможливості, то і слова не витягнеш, друзі толком немає, хлопця немає
Мама фіфті цента• 19 декабря 2024
Ответ дляТочноБудет
Моя мама все життя жила з татом у його квартирі. Як тата не стало, жила сама, погрузла в боргах кредитах, хату засрала. Тепер я її няньчу, 60-ну дитину. Деякі люди вмудряються дітей виростити, а самі все життя інфантильні.
У неї мама померла в її 10 років, то тато її жалів, все прощав, потім чоловік покинув з маленькою дитиною, видно від стресу то.
Уявіть, що вона маленька дівчинка, так і виховуйте. Давайте їй завдання по дому, віником по дупі і хай прибирає, готує... Будете жаліти - вона не виросте.
Затишне кубло• 19 декабря 2024
Ответ дляПоторописька
Деньги не давать, поставить условие - 6 месяцев и на выход
6 мес- перебор. Снять квартиру и заплатить за 3 мес. Два месяца- найти работу, месяц что бы получила з/п. Дальше сама,сама,сама… Если бы ещё рот не открывала,то можно и потерпеть.А так сидит взрослая тетка на всем готовом и ещё в сторону родителей что то смеет дзявкать. Взрослая деловая? Ну так вперёд-во взрослую жизнь!
Колдунья-вещунья• 19 декабря 2024
Ответ дляФлюорография гуся
Я своїй улюбленій і єдиній доці ще змалечку говорю, що до 18 і все. Думай як своє життя побудувати. Спочатку це було для мотивації в навчанні, а зарас - час приймати рішення, вибирати професію і тп. Я за неї це не зроблю. І так, в 18 піде на свої хліба, в попу дути не збираюся. 18 років забезпечую, і на цьому досить. Вона знає, що я не жартую. Вчитися добре, є підліткові заскоки. Подивлюсь як буде далі. Але на роботу/підробіток піде як тільки зможе. 21 - це писець. Давно треба було як мінімум, не забезпечувати і брати гроші за комуналку. Про хатні обовʼязки взагалі триндець.
Це ви поки така розумна. У мене дитина, теж 21 рік зараз закінчує 4 курс, влітку треба вступати в магістратуру, щоб довести навчання до кінця. Навчання доволі складне: контрольні, тести, плюс ще окремо ходить на мовні курси. Так, вона підпрацьовує, я їй гроші вже не даю, але як її вигнати з квартири? Оплачувати їй квартиру ні я, ні вона сама зараз не потягнемо. Дитину із дому потрібно виставляти вже після закінчення повноцінного навчання, а інакше це буде ні те ні се.
Пффф 100%• 19 декабря 2024
Ответ дляБелочкой зови
В мене один в один така племінниця. Правда вчиться в ВУЗі непогано і підробляє офіціанткою. Але поведінка така ж сама, палить в квартирі, матюкається , п´є алко не соромлячись. Батьки нічого не роблять, бо як зараз модно, типу це її вибір, не порушуємо кордонів, раптом суїцид. Сподіваюся, що з роками якось заспокоїться.
А, раптом, суїцид у мами? Що ж «частічка» тоді робитиме? Тяжко їй доведеться.
Мона_Лиса• 19 декабря 2024
Дати два місяці на пошук роботи та виставити рахунок за комунальні та їжу. Дитинство закінчилося в Україні на законодавчому рівні у 18 років.
Сумка з негодою• 19 декабря 2024
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Завжди казала заочне навчання треба заборонити
Зачем? Только потому что одна дама решила ничего не делать, так скоро таких много будет, увы. Как ни крути, но гаджето зависимость к этому приводит. Заберите телефон и у современных детей и подростков мир рухнул, кроме этого ничего нет(
Это глобальная проблема, и решения пока нет тоже
А заочное лично мне помогло и учится и работать, у меня не было кому оплачивать учебу.
Жирафовое варьенье• 19 декабря 2024
Ответ дляТочноБудет
У знайомої син так ледарював.
Зняли з йому маленьку квартиру, батьки оплачували.
Плюс пару тисяч гривень давали зверху.
Через декілька місяців почав ворушитися, знайшов роботу, підтягнув мову (українську, для вступу, бо 10-11 класи більше грався, ніж вчився), вступив до коледжу (він і не вчився, грався за компом).
Але як це витримали батьки, не уявляю. Місто невелике, вступив у цьому ж місті.
Плюс пару тисяч гривень давали зверху.
Затишне кубло• 19 декабря 2024
Ответ дляТочноБудет
То чем Вы недовольны?терпите тогда. Частичка уже не ребёнок,а вполне взрослый человек. У многих в ее возрасте свои дети есть.