Дрібка щастя• 16 января в 19:34
Мучает меня этот вопрос с детсва.Про мову
Когда я училась в школе в 80х. у нас было три языка в школе рус, украинский и английский. Так вот. От украинского любой ученик мог свободно освободиться, родители писали заявление и вуаля, ты освобожден. У нас в классе не изучали человек 6 . Луганск.
Хотелось бы узнать кто в каких городах учился в это период и было ли у вас такое ?
В итоге что я имею? ( я изучала) все понимаю, пишу без ошибок на слух- говорить не могу нормально :(((
Еще бы хотелось узнать но это не реально в других советск. республиках русня так же уничтожала родной язык? если кто в курсе напишите пожалуйста.
Задираю носа• 16 января в 19:38
Краматорськ. Звільнитися не від якої мови не можна було. Навчалася в українському класі, тобто усі предмети викладалися українською. рос. мова та література 2-3 рази на тиждень.
А чого зараз мову не вчите?
Дрібка щастя
• 16 января в 19:38
Ответ дляЗадираю носа
А чого зараз мову не вчите?
это в каком году?
Ніколи не збрешу• 16 января в 19:38
В моей школе было практически так же- русский был каждый день, а украинский и английский раз в неделю- начало, середина 90-х,
Элька-Карамелька• 16 января в 19:39
Миколаїв. Російська була з 1 класу, українська (від вивчення якої можна було звільнитись) - з 2-го, англійська - з 4-го, після переходу в середню школу.
Я з тих, кого звільнили від вивчення української за станом здоров´я (прогресуюча короткозорість), але це не завадило мені самостійно вивчити мову, вільно спілкуюсь і усно, і письмово.
Дрібка щастя
• 16 января в 19:39
Ответ дляЗадираю носа
Закінчила в 2002.
я про конец 70х и начало 80х, когда совок развалился и у нас в Луганске все на украинском стали преподавать
Задираю носа• 16 января в 19:40
Ответ дляДрібка щастя
Ясно. Не уважно прочитала ваш пост.
Элька-Карамелька• 16 января в 19:41
Ответ дляДрібка щастя
Совок розвалився на початку 90-х, на початку 80-х ще навіть перебудова не почалась.
Склероз чи тролити зволите?
Гарачий Чокалад• 16 января в 19:43
Мучает война, мучает здоровье.
А вот это как- то спокойно воспринимаю.
Украинский со 2 класса, русский с первого, английский с 4, если правильно вспомню.
А вот это как- то спокойно воспринимаю.
Крошечка-хаврошечка• 16 января в 19:44
Я училась в Харькове в тоже время, что и вы. У нас ник о не мог освободиться кроме детей военнных
Дрібка щастя
• 16 января в 19:45
Ответ дляЭлька-Карамелька
Склероз чи тролити зволите?
вы наверное задом наперед читаете? я пишу про 70е и 80е годы, а не про 90е когда совок развалился
Кіна не буде• 16 января в 19:46
Впервые слышу, чтобы можно было от какого либо предмета отказаться, освобождение только от физры со справкой от врача, все.
Украинский, английский, иврит, русский был с первого класса у нас. Украинский на первом месте, остальные 2 раза в неделю, русский до 6 класса, потом не было.
Однозначная• 16 января в 19:46
В 89 году пошла в украинский класс. От русского отказались в 5 классе. Киев
Дрібка щастя
• 16 января в 19:46
Ответ дляКіна не буде
в каком году?
Сама купляю квіти• 16 января в 19:46
Автор, я вас успокою: я перешла в 5й класс в 1991м году, т.е украинский язык уже был обязательным. И я тоже пишу хоть статьи публикуй, и читаю, и все понимаю, но говорю отвратительно.
Украинский учила со второго класса, вроде раз в неделю час был, про то чтобы отказаться - не слышала такого. Запорожская область.
Кіна не буде• 16 января в 19:47
Ответ дляДрібка щастя
Мама училась в 70х, конец 60х, подходит? Никто от украинского не освобождал, вообще о таком не слышала никогда.
Трільчиха• 16 января в 19:47
Київська область, школа україномовна, але російську вчили щ 1-го класу, а українську з 2-го ст 3-го, бо мовляв математика, письмо українською, цього досить. Відмовитися можна було, але область фактично україномовна, ніхто не відмовлявся, там треба була формальна причина (військові точно могли і ще хтось). З розповідей знайомих - Узбекистан, Казахстан те саме було
KROX@• 16 января в 19:47
Те саме було і у Дніпрі. Навіть я дурепа хотіла звільнитись від вивчення української.
Слава Богу батько був проти.
Бачу_майбутнє• 16 января в 19:47
Днепр, у нас так же, как и у вас было, правда школа была специализированная русская с углубленным изучением англ
Раз одела не бу• 16 января в 19:48
русского было больше. украинский пару раз в неделю. освободили 1 девочку. она в 7 классе к нам переехала из магадана. папа военный был. по другим республикам- все говорили на своем родном языке. и грузины и узбеки и армяне и таджики. только мы почти все на русском. беларусь 50 на 50. русский все республики понимали, но говорили на родном. днепр. обл.
Элька-Карамелька• 16 января в 19:48
Ответ дляДрібка щастя
А, дійсно.
Сформулювали кострубато.
Трільчиха• 16 января в 19:48
Ответ дляКіна не буде
Діти військових і ще якихось спеціалістів, яких могли по роботі переводити в інші республіки, мали право відмовитися. Пам´ятаю навіть малюнки на цю тему в журналі ’Перець’. Може, ви ще й про доплати вчителям російської за престижність не чули, але вони були
Трільчиха• 16 января в 19:49
Ну, і авторці теми, пробуйте говорити українською, за декілька місяців вийде, мова любить практику
Луноликая Вика• 16 января в 19:49
Я вчилась з 1980 по 1990 роки у Харкові. Ніхто ні від чого не звільняв. Української мови було трохи менше і не з першого класу. Але знала її добре по закінченні. А от розмовляти швидко зараз не можу. Бо ні з ким. Для мови потрібне щоденне вживання.
Викликаю на дебати• 16 января в 19:50
У нас был один час укр языка и литературы в неделю. Для представителей других народов было освобождение, предполагалось, что они учат свой язык. Например, казахи, узбеки и тд.