Чавонадо• 19 января 2025

Питание студента с диабетом первого типа

У сына выявили диабет 1 типа. Он студент, живет в другом городе. Если есть возможность, напишите, пожалуйста рецепты простых блюд, которые он сам сможет приготовить. Понимаю, что можно сварить яйца, сделать омлет, потушить мясо, сварить бурый рис. Все это есть с овощами свежими. Что брать с собой на перекус? Яблоки? Можно бутерброд с сыром с безглютеновым хлебом?
автор Чавонадо • 19 января 2025
Ответ дляХата на мати
Автор, у меня студентка с диабетом первого типа, ест все, никаких особенных блюд. Ограничивает очень быстрые углеводы (типа соков, очень сладких тортов, сдобы).
А кто вам сказал, что нужны какие-то специальные блюда и рецепты? Нужно просто считать, сколько хлебных единиц собираешься есть
Спасибо
Хата на мати• 19 января 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
слушайте автор, 1 тип вам не шутки.
разве ему можно сыр?
вот вам по теме, вам надо сначала самой разобраться, ипотом ему кратко написать что можно перекусывать из привычных и понятных ИМЕННО ВАМ продуктов, и чт онельзя категорически.
вот у этой врачицы много видео про питание для диабетиков.
Сын сам все не осилит. сделайте это за него, а ему коротко перескажите, или звоните каждый день и советуйте что можно пить есть, что он хочет, например хочет йогурт - можно только до 1,5 жирности, его бери,
хлеб хочешь?
серый можно и коричневый,
нельзя черный и белый,
сыр нельзя, можно только адыгейский,
на злеб себе курицу тушеную поержь и положи, и огурцов порежь.
https://www.youtube.com/watch?v=PB3i0PSQfBE
Автор, это видео для второго типа, вашему сыну такое не нужно
Хата на мати• 19 января 2025
Ответ дляEva-001
При диабете 1 типа проблема - в том, что клетки поджелудочной полностью или частично не вырабатывают нужное количество инсулина. Решение: своими силами, коротким + длинным инсулинами, день изо дня делать то, что делала бы поджелудочная. Съел обед на 4-5 х.е. - подколи норму короткого инсулина. Захотелось во внеурочное время что-то вкусное, да даже кусочек торта - просчитай углеводы, сделай подколку нужного количества короткого инсулина, и будет тебе счастье. При 1 типе есть можно всё (всё!), но главное в меру! Кроме сала и жирнющего мяса (на усвоение такого типа жиров уходит слишком много инсулина, и его не хватит на углеводы, да и печени от него нелегко). И кроме винограда, он почему-то всегда отвратительно проходит. Уж поверьте, постоянный выброс гормонов стресса из-за жёстких ограничений питания молодого человека нанесет намного больше вреда, поскольку стрессовые гормоны - антагонисты инсулина (они блокируют работу инсулина). Со временем вы обязательно во всём разберетесь, будьте уверены - всё у него будет хорошо))
Вот, автор, это хороший ответ вам по теме
Хата на мати• 19 января 2025
Ответ дляЧавонадо
Спасибо, к сожалению нет, здесь в столовых детям готовят картошку фри в основном. В лучшем случае может быть суп. Мясо -жирное, жареное, в сухариках жареное. Готовит сам.
Автор, а что за страна?