Лагшмивара• 04 февраля в 15:50
Меню на неделю 2 взрослых + 2 детей на 3000 гр.!
Решила экономить и откладывать
Расписала меню и придерживаюсь его
Борщ (овощи, пол кило куриного филе) 200 гр.
Ещё 500 грамм куриного филе запекла (был 1 кг - 200 гр.)
Яйца два десятка 100 гр.
Макароны пачка 50 гр.
Капуста квашеная 100 гр.
Гречка пачка 50 гр.
Грибы шампиньоны полкило 50 гр.
Овощи замороженные Италийська сумиш АТБ 180 гр. за три пачки
Бананы 4 шт., гранат 1 шт. 200 гр.
Яблоки 1 кг 50 гр.
Набор для бульона (цыпленок домашний, овощи 220 гр.)
Паштет печеночный 150 гр.
Салат пекинка + крабы + кукуруза 250 гр.
Запеканка творожная 250 гр.
Сметана 50 гр.
Хлеб 200 гр.
Ленивые пирожки (зелёный лук, яйца, мука, кефир) 100 гр.
Две пачки сливочного масла 82,5% 200 гр.
Печенье домашнее (какао, масло сливочное, мука, яйца, сахар) 200 гр.
Морковь
Фарш говяжий 500 грамм 100 гр.
Панировочные сухари 10 гр.
Молоко 60 гр.
Меню:
Борщ на три дня наварила
Гарнир гречка с грибами
Яйца
Овощи заморозка варю к гарниру
И доедали те полкило запеченного куриного филе
Дальше сварила макароны, ленивые пирожки, детям шоколадное печенье напекла, фрукты
Дальше сварила бульон как основное блюдо на три дня
+ Омлеты с овощами и бутерброды с паштетом
+ Детям тёртая морковь с яблоками
+ Квашеная капуста
На выходных сделала котлеты + салат с пекинкой
Завтрак яйца
Ужин запеканка творожная
Абсолютно полноценный рацион на 3000 гр. на неделю на семью
П.с. мясо, фарш, паштет и творог беру уже много лет в деревне у наших знакомых поэтому такая цена, они только для своих делают, качество огонь
Если вы тоже пишете меню на неделю и не тратите много давайте делиться идеями
Расписала меню и придерживаюсь его
Яйца два десятка 100 гр.
Макароны пачка 50 гр.
Капуста квашеная 100 гр.
Гречка пачка 50 гр.
Грибы шампиньоны полкило 50 гр.
Бананы 4 шт., гранат 1 шт. 200 гр.
Яблоки 1 кг 50 гр.
Паштет печеночный 150 гр.
Запеканка творожная 250 гр.
Сметана 50 гр.
Хлеб 200 гр.
Морковь
Фарш говяжий 500 грамм 100 гр.
Панировочные сухари 10 гр.
Молоко 60 гр.
Меню:
Борщ на три дня наварила
Гарнир гречка с грибами
Яйца
Овощи заморозка варю к гарниру
+ Детям тёртая морковь с яблоками
+ Квашеная капуста
Завтрак яйца
Ужин запеканка творожная
Лагшмивара
• 05 февраля в 11:55
Ответ дляЛукава Кішка
А как же все остальное, что вы в магазине берете? Масло, яйца... Оно же тоже сомнительного качества? Зачем вы тогда его берете? А 5 буханок хлеба, печенье, пирожки, пачка макарон в неделю это про про качественное питание?
Непонятно, с какой целью вы вообще сюда вынесли на обсуждение свое меню. Покритиковать?-мимо. Посоветовать?- мимо. Похвастаться? - мимо.
У меня пирожки на кефире кстати белковые с яйцами, хлеб цельнозерновой и макароны. И да хлеб и макароны это такая же еда, обычные углеводы. Десерт в виде печенья на масле, а не маргарине, приготовленный дома и каждый день мы это не едим.
А тему почитайте внимательнее она для обмена идеями меню, а не для лалала не по теме типа сказала что-то умное
Лялька в колисці• 05 февраля в 12:57
Ответ дляНу ниче се
Сжирают как раз картошку и макароны. А фрукты и овощи едят. И 10 кг фруктов на семью из 4-х в неделю - это много по-вашему?? Это по 300 г фруктов в день: большое яблоко или банан и мелкое яблоко.
Но ваши просто такое не любят, ага, а любят картошку с фасолью
А кроме картошки и фасоли нечего есть? Старшая сейчас питается каждый день одним и тем же. На завтрак бейгл с Филадельфией, яичницей, беконом, огурцом, редиской и руколой. Из фруктов ее интересует только помело. На обед макароны с сыром чедар и песто. Младшая ест то что я ей приготовлю. Иногда на нее находит и она каждый день делает себе молочный коктейль с бананом или яблоко с корицей. Но вам тяжело представить что есть семьи где дети воспринимают фрукты как тот же хлеб или макароны и они для них просто еда которую едят только когда голодный, так как никогда не нужно было себя в них ограничивать?
Лукава Кішка• 05 февраля в 14:59
Ответ дляЛагшмивара
Лол. Так тему тогда надо было назвать ´Делимся блюдами из быстрых углеговодов´. А в дескрипшене: ´Здоровую и питательную еду не предлагать! Экономлю на еде, чтоб больше средств осталось на лечение гастроэнтерологических и эндокринологических последствий´
sunshine0610• 05 февраля в 17:06
Ответ дляХуАнита
яйця нині по 35, макарони твердих сортів купила по 27 грн на Мау дау.
гречка по 31 грн...альо, люди навчіться економити.
до того ж як в онлайн магазинах, так і звичайних купа акцій. я сьогодні купила філе Епікур -40 % від вартосі. не смердить, тремін виходить завтра. 1 кг приготую сьогодні. інше сховаю в морозилку.
Научитесь не трындеть, нету яиц по 35 грн. Или они размером с перепелиные?
Морковна• 05 февраля в 17:36
Ответ дляНу ниче се
Фрукты - это не только бананы и соседская черешня.
По опыту - если дети не едят фрукты, то им просто не покупают нормальные. Есть знакомая, которая покупает самые дешёвые кислые яблоки, черешню мелкую водянистую с червями и тоже рассказывает, что ее дети вообще не хотят есть фрукты. Такие я бы тоже не ела.
Ну звичайно не купую, бо в мене свої дерева фруктові,сливи, персик, абрикос, груші, яблука та кущі з ягодами. Просто перший тиждень сезону діти їдять а далі кожен з сусідів питаю чи ніхто не хоче прийти за малиною, вишнею чи полуницею. Тому кажу що не всі їдять у великій кількості фрукти
spart-5037• 05 февраля в 18:39
Ответ дляKhmelnichanka
Так в тому- то і справа, що в 90-х ми переважна більшість виживала, а не жила. І дуже сумно, що зараз скочуємось до того ж самого ((((. Не треба рівнятись на 90-ті...не треба...
Я не равняюсь. Просто прям без орехов дети не живут...орехи сильный аллерген и чем меньше, тем здоровее...
spart-5037• 05 февраля в 18:40
Ответ дляKhmelnichanka
И я полностью вас поддерживаю. В 90 выживали. Потом сделали все, чтобы жить...и опять скатились в выживание. Это ненормально.
Мы живём вопреки, а не благодаря
Весела пiсенька• 06 февраля в 09:39
Автор, из недорогого и, на мой взгляд, вкусного, можно ещё готовить: винегрет, запекать яблоки с корицей, рыбу хоть иногда (тот же хек тушить либо сельд, скумбрию готовить). Белка у Вас действительно маловато в рационе. Плюс Вы писали, что у Вас сахар. В таком случае тем более лучше поменьше углеводов быстрых, а яблоки несладкие после еды наоборот можно иногда диабетикам. Белок ещё можно добирать субпродуктами - люблю тушеные сердечки с овощами (пачка замороженных любых по вкусу) в соевом соусе. Не демонизируйте прям мясо из магазинов , докупайте иногда те же субпродукты, иначе по белкам недобор. Бобовые ещё можно. Стушить фасоль с овощами, чечевичный крем-суп с гренками - вкусно, дёшево, есть белок. У нас нет необходимости экономить, но у меня другая проблема - муж не ест морепродукты (проверено не только моей готовкой, но и отдыхом в Испании, где они обалденно вкусные), рыбу со скрипом раз в неделю. Из мяса есть только курицу и индейку, субпродукты вообще не ест. И много мяса в принципе не хочет есть, доганяется орехами и выпечкой, сладким, бо это ему вкуснее. Поэтому заморачиваюсь где, кроме мяса, будет белок.
Лагшмивара
• 06 февраля в 09:40
Ответ дляВесела пiсенька
Спасибо большое, классные советы 🤗
ХуАнита• 06 февраля в 09:55
Ответ дляsunshine0610
Київ, Сільпо, Оболонь . 37,8. вчора дивилась