дамаБезСобачки• 28 февраля в 10:18
Говорить 12 летней дочке ласковые слова и обнимать нельзя?
Я дочк обнимаю. Называю манюней своей, лампочкой, котеночком... Она тоже любит меня обнять и поцеловать.
Муж говорит чтоб я ее маленько не называла и не сюсюкалась с ней....
Кто прав?
курасаны• 28 февраля в 10:20
А потом дочка вырастет, и папа будет ей говорить, что она неласковая.
Ms. Анонимная• 28 февраля в 10:20
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3535898 читайте пост 11 и 14
Доросла дівчинка• 28 февраля в 10:20
Робіть так, як комфортно вам двом. Дитинство швидко закінчиться))) Ще рік-два і є шанс, що вона стане колючим підлітком))) Насолоджуйтеся)))
Зяблик протестант• 28 февраля в 10:21
Мне 30, в 22 похоронила Маму - сейчас остро не хватает Маминой нежности. Так что ласковые слова говорите дочери обязательно.
дамаБезСобачки
• 28 февраля в 10:21
Ответ длякурасаны
Ну мужа так воспитывали. Когда да ребенку было 5 лет . Я ее обнимала и целовала. А свекр сказал что типа ты ее панькаешь. Ребенка надо любить так чтоб он об этом не знал. Это дичь вообще
Квітка Миру• 28 февраля в 10:21
Любіть свою дитину, чоловіка не слухайте. Особливо зараз, коли війна, дітям потрібна любов та підтримка.
АдеКВАтная• 28 февраля в 10:23
Ответ длядамаБезСобачки
Да, это дичь. Я за свои 43 года ни единого раза не слышала от родителей ’я тебя люблю’. И да, это очень сильно на меня повлияло, разгребать пришлось уже во взрослом возрасте.
Даха-сваха• 28 февраля в 10:23
В его семье принято быть холодным, что поделать. Вы другая, доброта и ласка всем приятна. Если это в меру. Если дочке нравится и принимает - ответ да. Подростковый возраст, ещё немного и может быть колючая. Пользуйтесь моментом. Хвалите как взрослую
Даха-сваха• 28 февраля в 10:24
Ответ дляАдеКВАтная
А как сказалось, вы излишне сдержанная или нехватка?
Бабка-байкерша• 28 февраля в 10:28
Автор, не слушайте мужа. Мой сын 12 лет так и говорит мне: «Мама, нужны обнимашки» или «Время обниматься», сейчас столько стресса для детей, родители и должны быль опорой и поддержкой. Ну, на словах я с ним прям не сюсюкаюсь уже, но говорю: сыночек, любимый мой или говорим друг другу: «Я тебя люблю»
АдеКВАтная• 28 февраля в 10:29
Ответ дляДаха-сваха
Искала любви от окружающих. Мне в голову вообще не приходило, что можно любить себя самой и, что со мной все ок уже по факту моего рождения. Чувствительность и эмпатия зашкаливают, что мешает по жизни. Вечный анализ кто, что чувствует, принимала чужие эмоции на свой счет. Было постоянное ощущение, что любовь надо заслужить.
Сейчас уже все по-другому, но на это понадобилось время.
Даха-сваха• 28 февраля в 10:29
Ответ дляАдеКВАтная
Жаль, надеюсь вам получше морально
годовасик• 28 февраля в 10:30
Ответ длядамаБезСобачки
Мені свекор теж таке говорив. Але я і старшого сина і меншу доньку обіймала. І могли обійнявшись розмовляти і в 12, і в 17 років. Донька сама прибігає обійматись і зі мною і з чоловіком.
Син дорослий, все в нього добре, самостійний парубок.
А свекру б задуматись, чому його двоє синів до нього ставляться як не до тата, а до тирана, і не особливо спілкуються.
А поговорить?• 28 февраля в 10:30
Ответ дляДаха-сваха
Далеко не всім «приємна». Мені огидно було, я років в шість почала забороняти цю «ласку». Але в мене неврологія. Тому я завжди маю за правило спілкуватись нейтрально, особливо з дітьми, без цих «зменьшувальних», тому що вони можуть органічно дратувати, а діти не можуть це висловити.
Видна міленіалка• 28 февраля в 10:30
Сыну 13, постоянно обнимашки, говорим друг другу я тебя люблю, хотя это уже огромный парень, которому я в пуп дышу, у которого есть девушка.
А поговорить?• 28 февраля в 10:31
Ответ дляАдеКВАтная
Набагато гірше, коли кажуть, але за цими словами нічого не стоїть. Або якась маніпуляція стоїть.
Мейк-ап форева• 28 февраля в 10:31
Та звичайно обіймати. І чоловіка теж обіймати і сюсюкати, щоб розтопити оцю холоднечу
Паратруперсупер• 28 февраля в 10:32
Ответ длядамаБезСобачки
И вы хотите его травмы воспитания переносить дальше?
АдеКВАтная• 28 февраля в 10:34
Ответ дляДаха-сваха
Жаль, надеюсь вам получше морально
Да, сейчас всё в разы лучше. Жаль, что к пониманию, что со мной, я пришла поздновато, но в любом случае, огромная работа проделана и я не останавливаюсь на этом. Разница между ’было’ и ’стало’ поразительная, если оглянуться назад и это высвободило огромное количество энергии 🙂
Мира всем• 28 февраля в 10:34
Ответ длядамаБезСобачки
Дичь
Моим пацанам 15и 12. Хоть младшего ещё можно потискать. Старший уже как кактус
оксюморон• 28 февраля в 10:34
не те що можна, а дуже треба це робить. а ще це має робить батько. щоб дівчинка потім не шукала ’хочь якихось обіймів в будь-кого’ та намагалась заслуговувати любов.
Вся така шо куди там• 28 февраля в 10:35
Ответ дляА поговорить?
Просто треба завжди враховувати індивідуальність, і не тільки з дітьми, але і з дорослими.
Комусь треба більше ніжностей, комусь менше.
Немає загальних правил.
Я таке знаю• 28 февраля в 10:35
Ответ дляАдеКВАтная
А мені от вся та балаканина... Моїй подружці розказували про любов, ’вивчили’ в технікумі і ’прилаштували’ заміж, хоча вона хотіла вступати до хорошого вишу (і могла). А мені не розказували, мовчки гроші давали, з житлом допомогли. Так що, як на мене, лише слів ’малувато буде’
А поговорить?• 28 февраля в 10:39
Ответ дляоксюморон
Батько має забезпечувати. Це й є прояв любові. І не робити реципієнту вашої любові те, що їм неприємно чи неприйнятно.
Lishantes_• 28 февраля в 10:42
у меня другой вопрос...а почему папа так не делает???? или она выростет и будет потом эту лаксу и долюбленность искать в других мужиках?? папа кого хочет вырастить по итогу? эмоциональна, стабильную женщину или вечно недовольную собой мадам, которой хватит одного ласкового слова от мужика, что бы она за ним уже вилась как собаченка?? я бы вот над этим задумалась...
Міні-бікіні• 28 февраля в 10:43
Ответ дляЯ таке знаю
Якщо тільки грошима відкуплятись, то також не норм. В усьому має бути баланс.
Люблю джаз• 28 февраля в 10:54
Ответ длядамаБезСобачки
то такі люди. коли мій малий у років 4 заліз мені на коліна і обійняв, я думала із бабусею припадок буде, як вона возмущалася що із хлопчиками так не можна
Женщина_в_лосинах• 28 февраля в 11:31
вы что, обязательно, необходимо даже это говорить! это вклад в самооценку, это проявление безусловной любви, это как пища тоже считайте, для здоровой психики