Млинець Мій• 06 марта 2025

Если не получать паспорт Украины, есть альтернатива?

Дети планируют уезжать учиться в другую страну.
У каждого есть загранпаспорт, обязателен ли паспорт внутренний, если у обоих внутреннего еще нет?
Честно говоря, и желания получать его нет.
Какие негативные и положительные стороны быть без паспорта?
Как юридически все это происходит?
Как и куда подать запрос на получение "серого" паспорта?
Непереможна• 06 марта 2025
Ответ дляМлинець Мій
Ок, про серый я слышала краем уха. Если он выдается в Германии, то этот не для нас. Дети будут учиться не в Германии.
Я имела в виду что есть же люди без гражданства. Какие документы у них есть?
Просто не понимаю - сначала паспорт навязывают насильно, а потом - ’ты должен, должен, должен’ на каждом шагу талдычат.
Серый паспорт можно получить в любой стране, не только в Германии
Но у вас другой случай.
Где родились ваши дети? Какое гражданство сейчас у вас и вашего мужа?
Непереможна• 06 марта 2025
Ответ дляМой завтрак
а как это у дочери нет внутреннего?
Таких хватает сейчас
Мой завтрак• 06 марта 2025
Ответ дляНепереможна
Таких хватает сейчас
ну я понимаю,если в связи с войной.Да такое возможно.но девушке 17,она замуж уже может выйти) По свидетельству о рождении не получится
Непереможна• 06 марта 2025
Ответ длясама себе прекрасная
Якщо у дітей є ідентифікаційні коди і свідоцтва, то їх держава вже вважає своїми громадянами. Ви ж в садок їх водили і школу, бо вони громадяни, значить, мають право.
Сад и школа не только для граждан, а вот уже код будет поинтереснее
Непереможна• 06 марта 2025
Ответ дляМлинець Мій
нужны конечно
пока поняла, что дети уже с гражданством, факт самого получения паспорта не влияет ни на что. В этом случае только официальный отказ от гражданства.
Просто так отказаться от гражданства Украины не выйдет, нужно получить в начале другое гражданство либо гарантии что у вас будет другое в ближайшие 6 месяцев
Непереможна• 06 марта 2025
Ответ дляМой завтрак
+ за время войны не подписано ни одно заявление.Тут девушка писала,что в мирное время ушло несколько лет на отказ. При этом она уже была гражданкой Австрии
На выход из гражданства отведен один год, в случае нарушения срока можете обратиться в уполномоченные органы страны где стали новым гражданином для оказания вам помощи
Непереможна• 06 марта 2025
Ответ дляМуууумие
А у вас есть какое-то другое гражданство? Как бы бомжей мира не существует
Они существуют. Для этого и придумали серый паспорт
Мой завтрак• 06 марта 2025
Ответ дляНепереможна
ну вот девушка и рассказывала свою историю, сколько нервов и времени это стоило. А сейчас Украина вообще приостановила действие конституции..так что..
Непереможна• 06 марта 2025
Ответ дляМой завтрак
Да и ранее такие случаи встречались, когда надумает выйти за муж, тогда и паспорт сделает)
Непереможна• 06 марта 2025
Ответ дляМлинець Мій
она 100% не хочет жить здесь, в Украине
Есть же люди без гражданства, так и живут, по своим документам, выданным в стране проживания, при этом они не являются гражданами той страны.
Да, такие люди есть.
Но вам придется долго объяснять по какой причине вы не можете получить паспорт в своей стране.
автор Млинець Мій • 06 марта 2025
Ответ длясама себе прекрасная
В українській он-лайн школі? За українською програмою? Атестат з гербом України у дітей? Ви якась ’волшебна’. Держава їх не вчить... А хто, Саудівська Аравія?
прикиньте, може і СА, всім на це байдуже
а хто вчить? вчителі, репетитори за мої кошти
немає коштів - нема навчання, що тут потрібно розуміти?
до чого тут програма українська, не смішіть) вона потрібна, якщо мета - здати НМТ і отримати укр.атестат.
а якби вчилися в іноземній школі і без герба на атестаті, то що тоді? питань нема?
це ви якась ’волшебна’
державі взагалі байдуже чи вчаться мої діти і де вони є взагалі.
Непереможна• 06 марта 2025
Ответ дляТетя Фрося
Суд другой страны может признать детей как особ без гражданства до 18 лет. Я уже копала в этом направлении.
Может, но для этого должны быть веские основания, а не только желание
Тетя Фрося• 06 марта 2025
Ответ дляНепереможна
Война одно из них.
Хочу в БАНю• 06 марта 2025
Админ протокол составят )) и все
Непереможна• 06 марта 2025
Ответ дляТетя Фрося
Война одно из них.
Не все так просто. Нужно доказать невозможность получения документов в связи с войной, человеку должна грозить реальная опасность в стране.
Или отсутствие такой возможности получить документ через дипломатические учреждения
Непереможна• 06 марта 2025
Ответ дляСиликоночка
Нельзя. Загранпаспорт после 16 лет делается только на основании внутреннего.
После 14 лет
автор Млинець Мій • 06 марта 2025
Ответ дляМуууумие
А, вообще, удивительно, что такие дикие люди еще существуют.
вот аналогично, правда.
Мне дико, что после 3-х лет дурдома с правами и Конституцией здесь, у кого-то возникают ’праведные возмущения’.
Однобоко получается - у человека нет права выбора - быть ли гражданином той или иной страны, принимать ли на себя все ее обязанности и права, но чиновники от лица этой страны имеют полное право упрекать его впоследствии ’ты должен и обязан’. Чем он ’задолжал’, если сознательно не брал на себя эти обязательства? Просто по факту рождения? Бред. Вот и получается, что люди не признают за собой никаких ’долгов’.
И, главное, что здесь большинство сидят и возмущаются политикой властей, но при этом ни у кого не возникает такого вопроса.
автор Млинець Мій • 06 марта 2025
Ответ дляНе обижаюсь
Ви троль?
вы банальны
Так точно!• 06 марта 2025
Ответ дляСиликоночка
Как раз таки нет. Для многих действий нужен именно украинский паспорт. Знакомая вернулась по загранпаспорту в Украину, надо было машину продать и не смогла без внутреннего паспорта.
Тому що на території України діє внутрішній паспорт . Закордтнний -сугубо для виїзду за кордон
автор Млинець Мій • 06 марта 2025
Ответ дляМой завтрак
это называется нелегалы.Вы такой судьбы своим детям хотите? Без работы,без образования.Что кушать будут? Паспорт дочка в 19 должна делать сама,тк совершеннолетняя будет.Без паспорта не выпустят и не впустят в другую страну
В настоящей Конвенции под термином «апатрид» подразумевается лицо, которое не рассматривается гражданином каким-либо государством в силу его закона.
Мой завтрак• 06 марта 2025
Ответ дляМлинець Мій
вот аналогично, правда.
хм вопрос-то возникает,только решения его на сегодняшний момент нет.Ситуация патовая. Но детям доки надо,надо чтобы они были в порядке.Это вы еще с бюрократией в Германии или Франции не сталкивались. Да,обязанности возникают по факту и месту рождения.Причуды человеческой цивилизации
Дама_с_караваем• 06 марта 2025
Ответ дляТетя Фрося
Война одно из них.
Война не препятствует получению паспорта в другой стране в украинском консульстве.
Хочу в БАНю• 06 марта 2025
Ответ дляМлинець Мій
Нельзя отказаться от гражданства
автор Млинець Мій • 06 марта 2025
Ответ дляМой завтрак
с чего вы взяли? жили в Германии, я в курсе.
Есть понятие ’апатрид’.
Но уже ясно, что с этим вопросом я сюда не по адресу.
Мой завтрак• 06 марта 2025
Ответ дляМлинець Мій
хорошо,допустим. Как ваши дети в этом качестве будут вести самостоятельную жизнь за кордоном? Там надо социализироваться,учиться,работать,снимать жилье,открывать счета в банке,страховку получать.Думаете там рады апатридам?
Дама_с_караваем• 06 марта 2025
Ответ дляМлинець Мій
Есть понятие ’апатрид’.
Да, такое понятие есть.
Но ни вы ни ваши дети под него не попадаете.
Как вы не можете этого понять?
Непереможна• 06 марта 2025
Ответ дляТак точно!
Смотря для каких вопрос. Отдельные вопросы, можно решать даже при помощи водительских прав
Непереможна• 06 марта 2025
Ответ дляМой завтрак
Почему патовая? Смотря какой вопрос
Так точно!• 06 марта 2025
Ответ дляМлинець Мій
Ну так в вашем случае в силу законодательства Украины- дети рассматриваются как краждане Украины . И в настоящей конвенции какой именно ?
Ms. Любмая жена• 06 марта 2025
Ответ дляДама_с_караваем
При чем тут ПМЖ? У меня есть ПМЖ другой страны. Но я никак не получу новый загран без внутреннего.
Я получала, у меня была отметка про выезд. Для обновления нужен был только загран