Плету интриги• 08 марта в 17:25
Как учат ваши дети украинский язык, если в семье вы разговариваете на русском?
Я не планирую менять общение на украинский язык. Хоть и прекрасно знаю его. Мне удобнее так общаться. Окружение тоже только на русском общаются. А вот садики , школа на украинском. Нанимать репетитора для сына или по ходу учебы разберётся сам?
В садик он не успеет походить скорее всего. А в шк мне кажется с этим строже , нежели в садике. Да и сыну тяжело будет понимать украинский язык.

Поросенка• 08 марта в 17:27
В школе) сейчас прекрасно говорит и на русском и на украинском. И пишет без ошибок, 7 класс, дополнительно не занимались.

Мішечок щастя• 08 марта в 17:28
Я сознательно включала мультики, читала книги, иногда переходила на укр.язык в объяснениях - мы живем в Украине, гос.язык надо знать идеально. Как научились читать на русском - дообъясняла пару букв и научились на украинском. Плюс в окружении всё на укр. - никаких проблем к школе не было.

Chaterbox• 08 марта в 17:28
вообще не было проблем. при этом сын с 5 класса учился в русскоязычном классе. все предметы на русском, укр яз и укр лит на украинском. Отлично понимал, писал контрольные и сочинения. Дочь училась в украинском классе. Тоже было нормально. Потом началась война.
Поросенка• 08 марта в 17:28
Ответ дляGaleTTa
Если бы вы слышали как учителя разговаривают с ними на украинском, это такое коверканье. Даже я всю жизнь говоря на русском, владею украинским намного лучше) поэтому родители не самое большое преткновение между ребенком и языком.
Первый раз такое слышу.. учителя у нас очень грамотные, может это вам так ’ повезло’

Помогалочка• 08 марта в 17:29
Мои родители говорили на русском дома, я выучила украинский в школе. Впервые его там и услышала. Мой муж с западной, потому у моих детей школа + отец.
Дама_с_караваем• 08 марта в 17:30
Мои родители говорили на русском, я училась в школе на русском, но я свободно говорю на украинском. Мы в семье говорим на русском, мои дети тоже свободно говорят на украинском благодаря школе

Плету интриги
• 08 марта в 17:31
Ответ дляМerida
А как вы выучили украинский?
У меня сад был на русском. Украинский изучала в школе, и использовала его только там. Знаю в совершенстве.
Да и я так же. Но раньше были русские классы. А сейчас чисто все на украинском

Амбасадор щастя• 08 марта в 17:32
Нормально дети учатся на украинском, проблема в том что нет нормальных учителей физики у нас в школе, например, а с украинским никаких проблем. В детском саду занятия на украинском и в школе начинают цифры, ариф.действия на украинском. Только тупой не сможет

Chaterbox• 08 марта в 17:32
Ответ дляПлету интриги
не переживайте. выучит в школе
МУСЯкомарова• 08 марта в 17:33
Так как я учила )))
До школы знала укр слова с телевизора только. А в школе уже выучила
Амбасадор щастя• 08 марта в 17:35
Мне например сложно химию объяснять, потому что по укр. нет ни углерода с водородом, ни других привычных нам названий, с остальными предметами вообще никаких проблем

Янгол в камуфляжі• 08 марта в 17:36
С детства смотрела мультики по телевизору, а они все на украинском, сад был 50 на 50, потом подготовка к школе и школа на украинском. Все ок. Читает, пишет, говорит на 2х языках. Еще и английский учит в той же степени, никаких проблем нет.

НашлаПерепискуМужа• 08 марта в 17:36
Продумывайте логику вбросов что ли. Сыну буде тяжело понимать украинский язык, но я тоже так училась и прекрасно понимаю украинский язык
А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

Ms. Android• 08 марта в 17:38
Ответ дляПоросенка
Главное общение, с ним любой язык можно выучить.
Едимнаморе• 08 марта в 17:40
Ми з чоловіком говоримо українською. Син 13 років російською🙁
Вплинув садочок, друзі, мультфільми.
Сподіваюся, таки перейде повністю на українську мову.
Кацапів ненавидить; розуміє, що то — наші вороги, які намагаються вкрасти країну.
От з мовою вийшло так. Розумію, що це ми не допрацювали. Раніше, не звертали уваги, хто якою мовою говорить.
Але син пише та говорить правильно, якщо спілкується українською.
Вплинув садочок, друзі, мультфільми.

Поросенка• 08 марта в 17:42
Ответ дляMs. Android
100%
Едимнаморе• 08 марта в 17:44
Ответ дляАмбасадор щастя
Ой, та прямо. Кілька слів можна вивчити. У нас діти вільно англійською вивчають назви цих елементів.

Фляшка на трьох• 08 марта в 17:44
В школе , для подготовки к зно репетитор . Переходить дома не планирую для общения с детьми
Амбасадор щастя• 08 марта в 17:46
Ответ дляЕдимнаморе
Я написала МНЕ сложно, за ваших детей безумно рада

Пенек Возмездия• 08 марта в 17:46
Ответ дляGaleTTa
Может. Просто у нас в принципе русскоговорящий город и что-то не всем учителям дался нормально переход на украинский, особенно тем кто в возрасте
До 2014 жили у маленькому містечку на кордоні з рашкою, всі розмовляли російською, я дитину цільосррямовано вчила читати і писати українською, бо це державна мова. У 14 місто окупували, ми виїхали до центральної України, ніяких проблем не мали , і я і 10-річна дитина вільно володіли українською мовою.

Нагайна• 08 марта в 17:49
Матір Божа... В Україні, під час кацапського нападу, робити проблему з того, що треба знати державну мову...Нема нормальних слів
P.S. від автора старт-пост і одне повідомлення. Все зрозуміло

Не рахую, а вважаю• 08 марта в 17:48
От ребенка зависит, от того сколько он читать, например, будет на украинском. Я в аналогичной ситуации легко выучила, суржика никогда не было. А вот у дочки есть в классе девочка которая вот уже конец второго класса просто ´му-му´ в украинском. Но там у нее мама упоротая русскочелюстная. Так режет ухо когда у них онлайн и эта девочка говорит. Наверное способности к языкам нет совсем.