Сорока-ворона• 10 марта 2025
Проблема с которой скоро столкнуться мужчины
Проблема с которой скоро столкнуться, а может уже столкнулись мужчины, которые не воевали..
Рекомендации психолога на часто задаваемый вопрос:
- Как быть с военными, которые качают права на тему «я воевал, а ты - нет»?..
Скоро это станет проблемой общественного масштаба. Часто это - уже проблема.
⸻
Вариант 1. Проблема статуса.
1. Ты – не пыль, чтобы обсуждать, кто где был. Не участвуй в их играх. Смотри на них так, чтобы они понимали, что перед тобой просто люди, а не боги.
2. Это не вопрос агрессии, это статус. Не надо вступать в спор, просто фиксируй в себе позицию, в которой тебе вообще неинтересно это обсуждать.
3. Не реагируешь – значит, лишаешь “ветерана” силы.
Ключевая мысль: не пытайся победить словами – просто не вовлекайся. Они почувствуют это и сами начнут подстраиваться под тебя.
⸻
Вариант 2. Проблема контроля.
- Ты хочешь, чтобы я тебя пожалел или возбудился от твоих рассказов? Ты воевал, и что дальше?..
Это не просто отказ вступать в игру – это демонстрация того, что ты в ней видишь пустоту.
Страшный “ветеран” не получает ожидаемой реакции.
Ключевая мысль: не защищайся, а сразу переводи их позицию в нелепую. Они почувствуют это и потеряют уверенность.
⸻
Вариант 3. Сведение в реальность, здесь и сейчас, смена контекста.
- О, ты воевал? Слушай, а ты когда в туалет ходишь, тоже рассказываешь всем, как у тебя там всё прошло?..
Всё, что было важно, становится смешным. Вся “величественность” момента рушится в абсурде.
Ключевая мысль: не надо даже доказывать силу – просто покажи, что их аргумент не имеет веса. Они потеряют интерес.
Запомни.
1. Война не дает статуса - внутренняя сила дает статус.
2. Воин – это не тот, кто был на войне, а тот, кто держит внутренний стержень.
3. Настоящий военный не будет выпячивать свой опыт, потому что ему не надо никому ничего доказывать.
4. Если кто-то пытается давить тем, что он “воевал, а ты нет”, – это не сила, а слабость.
5. Люди деляться на тех, кто действует, и тех, кто выебываются.
6. Есть реальные воины, которые просто делают своё дело.
7. Есть чудаки, которые ждут признания и социального статуса за счёт прошлого опыта.
8. Если человек приносит тему войны как аргумент, значит, он не уверен в себе и ищет признания.
9. Если человек общается нормально, то ты общаешься как с равным.
10. Если человек начинает давить военным опытом, ты просто не ведёшься на это:
- Ты воевал – это твоё дело. Я живу – это моё дело. Давай общаться как люди, или ты настолько никакой, что кроме войны тебе показать нечего?..
11. Если человек начинает требовать уважения просто за факт участия в войне это - манипуляция.
12. Если человек ставит себя выше тебя только на основании прошлого опыта - это попытка выехать на старом капитале.
13. В этот момент ты либо жестко обрываешь, либо просто показываешь, что тебе похер.
14. Тебе не надо никому ничего доказывать – это они хотят доказать что-то тебе.
15. Ты не должен уважать факт участия в войне, ты уважаешь или не уважаешь человека в целом.
16. Если кто-то строит на этом капитал – значит, у него ничего другого нет.
Спроси его:
- Ты ещё что-то хочешь сказать или твоя война закончилась?
- Реальные бойцы не требуют уважения. Им достаточно своего уважения к себе. А ты кто?
- И что? Теперь ты бог? Или думаешь, что это даёт тебе право здесь что-то решать?
- Ты думаешь, я изменю себя из-за того, как когда-то и где-то вел себя ты?..
Вся эта история сводиться к одному:
- если человек пытается получить статус через прошлое, это значит, что у него нет статуса в настоящем.
Возможно, вы не сможете так ответить, по крайней мере сразу.
Но теперь у вас есть понимание сути их манипуляции и вашей позиции.
Неважно, кто где кем был.
Важно кто кем есть здесь и сейчас.
⸻
Вариант 1. Проблема статуса.
⸻
Вариант 2. Проблема контроля.
⸻
Запомни.
Спроси его:
Вся эта история сводиться к одному:
Неважно, кто где кем был.
Важно кто кем есть здесь и сейчас.
Fistashka_ya• 10 марта 2025
Ответ дляSvitlo_
Все повторюється. Все це було після 2 світової. Чоловіки, які не воювали - 2 сорт.
Не думаю, что инвалиды будут диктовать кто какой сорт. Нам им еще на пенсии зарабатывать всю жизнь.
Marc Antonio• 10 марта 2025
Ответ дляSvitlo_
Я за равноправие) поэтому женщины тоже
Fistashka_ya• 10 марта 2025
Ответ дляSvitlo_
Відсоток воючих жінок дуже малий, щоб вплинути на ситуацію
Удалено администрацией...
Ирина-bbd0• 10 марта 2025
Ответ дляFistashka_ya
Ты просто не в состоянии понять.что в случае какого-то серьезного замеса .тебя.печенюшку .тоже уже никто не защитит. На засебяк всем плевать будет.хоть обрыдайся)))
В новое стойло.по новым ’хорошим правилам’ и будешь молча делать что скажут)))
Но то такое)))
’Заходи не бойся.выходи не взрыдываай!’)))))
Но то такое)))
Ирина-bbd0• 10 марта 2025
Ответ дляFistashka_ya
Удалено администрацией...
Ты не слишком заигрываешься.воюющих забулдыгами и пьянями нарекать?
Fistashka_ya• 10 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Докапываться с такими гоп-стоп провокациями будут именно забулдыги. Нормальные военные такой фигней страдать не будут.
Ирина-bbd0• 10 марта 2025
Ответ дляFistashka_ya
Расскажешь ’нормальным военным’ о своих подвигах на колчаковских)))
Natalia505• 10 марта 2025
Ответ дляЛепетун
Уважение тем, кто воюет в первую очередь. Тем кто помогает в тылу донатит, ремонтирует машины, помогает и поддерживает военных.
Все остальные, для кого это не его война позор! Таким плевать в лицо будут все.
А тим хто працює, ремонтує електромережі, обладнання, рятує з під завалів, гасить пожежу, перевозить вам продукти харчування, робить дітям операції, лікує зуби, засіває поля, всім цим людям плювати в лице збираєтесь? Яка гидота у ваших словах.
Fistashka_ya• 10 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Не расскажу, не вижу смысла с ними вообще разговаривать на военные темы.
Да и нет у меня из окружения ни одного военного. Кому чо рассказывать я хз
OneTimeUser• 10 марта 2025
Ответ дляталый снег
С кацапских пабликов?
Більше ніж впевнена. Дуже помічне для розмови з ’ветераном’ СВО.
Fistashka_ya• 10 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Но то такое)))
А есть реально большая разница кто будет отбирать права человека?)) Когда свои на них покушаются - они уже как бы и не свои. А значит и разницы нет
Ирина-bbd0• 10 марта 2025
Ответ дляFistashka_ya
Та тебе изначально не было))))) до всех твоих своих))))
Fistashka_ya• 10 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Изъясняйся четче, а то какая-то шизофазия
Natalia505• 10 марта 2025
Тема лайно звичайне. Для того щоб нам усім після, жити поруч, існувати спокійно, потрібна величезна робота психологів і психіатрів. Має бути обов´язкова реабілітація і працевлаштування військових. Соціальні програми. Як говорила одна жінка снайпер, я більше нічого не вмію і не хочу робити. Вони не бачать себе в мирному житті, такі люди є. Всі ці дебільні фрази, з теми, заготовки, нічого не вирішують. Має бути зайнятість.
Fistashka_ya• 10 марта 2025
Ответ дляNatalia505
Удалено администрацией...
Ирина-bbd0• 10 марта 2025
Ответ дляFistashka_ya
Говорю.ты же сам хорошо понимаешь.что обычное МДшное кацапское чучело и рядом не стоит ни с каким украинским воюющим))))
Там же и на жену и на детей и на семью пофиг в общем то
Кого от чего оно защитить в состоянии?
Мы же обсуждали это уже
Кого от чего оно защитить в состоянии?
Мы же обсуждали это уже
Natalia505• 10 марта 2025
А ще ніхто не знає, що буде завтра, які репресії можуть бути після закінчення війни, що нам влаштує держава? Після бусифікації, побоїв, поборів, закритих три роки кордонів, копійчаних зарплат у простих людей... може не буде з ким сваритись. Монголію влаштує, степи і тиша.
Fistashka_ya• 10 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Кого от чего оно защитить в состоянии?
Мы же обсуждали это уже
Кого от чего оно защитить в состоянии?
Мы же обсуждали это уже
А теперь представь, что среди воюющих есть и МДшники?)) А они по-любому там есть ибо движение-то немалых масштабов.
Ирина-bbd0• 10 марта 2025
Ответ дляFistashka_ya
Удалено администрацией...
Украина уже сдалась кацапам?)))
Мечтальщики)))))
Пусть кацапорылые слюни подберут свои)))))
Мечтальщики)))))
Ответ дляFistashka_ya
Удалено администрацией...
От живе собі таке чмо, сцикливе, нікому не потрібне і тільки вміє на мамському форумі висери писати. Бо якщо до чоловіків полізе, то в морду отримати боїться. Та ще й какая разніца. Аж верне від таких. І для більшості Україна це Батьківщина, а не кількість букв і колір прапора.
Fistashka_ya• 10 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Украина уже сдалась кацапам?)))
Мечтальщики)))))
Удалено администрацией...
Fistashka_ya• 10 марта 2025
Ответ дляЮлия 0811
Расширь горизонты сознания. Родина - планета Земля. Как тебе такое?
Fistashka_ya• 10 марта 2025
Ответ дляЮлия 0811
Я думаю, що СБУ до тебе навідається. Незабаром. Не тільки військових і ТЦК будеш боятися. Ти нігтя військового не варте. Сиди і тремти
Вот значит какая у нас свобода слова. Не знаешь где еще такое практикуют? Ни в какой соседней стране такого нет?
А потом еще говорят ’у нас все иначе, мы другие’