Дуб береза• 27 марта 2025
Отношения со взрослой дочерью.Все сложно,не хочет общаться.Как это принять?
Посоветуйте, что почитать на эту тему или кого послушать?Сама не могу с этим справиться.
Девальвация• 27 марта 2025
Ответ дляЧу Ча
У меня аналогично , дочь перестала общаться после того как начала ходить к психологу... В институт пошла - наша вина, не отговорили , поддержали , а она потеряла 6 лет жизни , а могла на курсы пойти какие нибудь правда деньги зарабатывает, при чем удаленно , и путешествует за образование из института, а не курсов ... Училась за границей и жила 3 года в Англии - это наша вина , ей там было плохо ( жила с прислугой, в большом доме, имела 2500 фунтов в месяц на свои расходы)... Вернулась в Украину, окончила курсы , стрсдает фигней, все деньги спускает на путешествия , около 40 путешествий за 3 года , ни копейки за душой , хочет чтобы мы ей купили жилье , но я сказала НЕТ, и мне заявили что ни видеть , ни слышать меня не хотят до конца жизни, психолог посочетовал ограничить или прекратить отношения, она начала младшей доске рассказывать какая я плохая мать, абьюзер , манипулятор , я ей сказала что так делать нельзя , так меня там едва не прокляли ... Я забила и живу дальше
Моя наверное к этому же психологу ходила!) Подросла, попустило ее , поумнела ! Желаю и вам , чтоб ваша подросла и ума набралась!
Моторошні троянди• 27 марта 2025
Ответ дляЗаведУющая
Я обіймала
І виціловувала
Піся попа
Одежа тільки з чіко була у 2000
Олл інклбзиви з трьох міс
Європа з першого класу кожні канікули
ЮБК щоліта
Освіта в Європі
Та й маю те саме, що у автора
Права забрали - на доця нові
Буковель ? На доця
Берлін Париж на тиждень ?
На доця
І виціловувала
Піся попа
Одежа тільки з чіко була у 2000
Олл інклбзиви з трьох міс
Європа з першого класу кожні канікули
ЮБК щоліта
Освіта в Європі
Та й маю те саме, що у автора
Права забрали - на доця нові
Буковель ? На доця
Берлін Париж на тиждень ?
На доця
и у нас так же ((( чикко, Британии с Европой каждое лето, любые кружки секции, по дому ноль помогала ( есть персонал) , своя комната , вуз в Европе, на авто в школу - из школы
виновата ... плохая мать ))
конкретные претензии - не добьешься, ’тебе всегда было все равно на меня’ ’ты всегда мне говорила как я должна себя чувствовать, но никогда не спрашивала что чувствую я’....
короче конкретных претензий добилась таки две
1) не делали прививок ( плевать на ее здоровье)
2) не водили ее с первого класса к психологу ( ей бы было проще)
реально, руки бы потрывала тем, кто вкладывает всякую херню в неокрепшие мозги. интересно у таких ’психологов’ свои дети есть? они бы хотели, чтобы какая-то левая тетка вешала их ребенку, какие они плохие и как во всем виноваты ... риторический вопрос. понимаю, что деньги не пахнут.
виновата ... плохая мать ))
Борисфенка• 27 марта 2025
Ответ дляСільський ансамбль
Вы то ли не точно интерпретируете прочитанное, то ли не точно выражаете свои мысли. У вас нечуткость равняется битью, матам и унижениям.
Вы уверенными, что понимаете, что такое бытовое насилие? От него может страдать женщина и в 25, и в 45 лет, например, от мужа.
Самые первые признаки деменции – это нарушения памяти. Забыл человек, что такое котлета, например.
Мы сейчас обсуждаем воспитание детей родителями. Люди хорошо додеменционного возраста ведут себя агрессивно и неадекватно по отношению к детям
У мене нечюткість рівняється гіперопіці, наприклад, коли мама краще все знає. Це моральне насилля.
Або холодному відношенню, коли батьків навчили, що дітям показувати любов - це зайве.
Діти від цього страждають, а дорослі вчаться справлятися, живуть далі.
Щодо деменції - це якраз і є той ’агресивний неадекватний’, просто градус наростає. Втрата пам´яті приходить пізніше.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
Она получает больше чем мать. В свои 23. Она давно не бегает.
Плохо читаете, выше мать написала,что дочь прибегает за деньгами,хотя зарабатывает больше их.
Чу Ча• 27 марта 2025
Ответ дляДевальвация
Ей уже 27 , куда дальше , если мудрость к этому времени не пришла ...
Анютины ласки• 27 марта 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Ні, не донька не хоче спілкуватися на маминих умовах, а донька також хоче спілкуватися лише на своїх умовах… Знаєте, якщо це спілкування буде натягнутим і не щирим, то краще ніяк не спілкуватися, а час покаже. Якщо така доросла і ображена мамою, то нехай живе як хоче, а мама живе в своє задоволення без підтирань жопи
Так дівчина і живе, як хоче. То мама ж спілкуватися хоче )
Моторошні троянди• 27 марта 2025
Ответ дляПотішаюся
Мы сейчас не о нечистоплотных самоучках, окончивших курсы и считающих себя психологами говорим.
Проблемы в массе своей тянутся из детства. И именно родители влияют на детей, именно они наносят максимальные травмы, как бы родители это ни отрицали.
Психолог никогда не скажет, вини в своих проблемах маму всю жизнь и будет тебе счастье. Он находит корень проблемы и помогает ее проработать. А что делать с мамой (продолжать общаться, не общаться или уменьшить дозу общения) человек решает сам
Но многих мамок это не устраивает. Они привыкли всю жизнь долбить и контролировать детей, считая их своей собственностью. А тут ты ба, появился какой то психолог и ребенок перестал молча давать все то дерьмо, которым его кормили все эти годы. Естессно, что мамашкам токсикам это не понравится. И у них будут виноваты все (психолог, ребенок, его окружение и т.д), но только не она сама. Единицы признают свои ошибки в воспитании (а ошибки есть у всех родителей абсолютно и без исключения). В основном корона мешает признать, что налажвл не психолог, а именно ты как родитель
у вас явно что-то личное ))) у меня мама- токс, и били и обзывали, и тд , я на своих детей голос не повысила ни разу, и кстати, на маму обиды нет ( я их проработала с нормальным психологом еще в 25) , ограничила общение и все, и то, потому что мама орет и обзывается на меня при моих детях
а не орала бы - общались бы дальше.
то, о чем пишут девочки, это не потому что мамы токсы, а потому что детям сворачивают мозги . ничего они решать сами в 20-22 года по сути еще не могут, это же как пластилин - лепи что хочешь
вы думаете почему все демонстрации, диверсити, лгбт и прочую хрень среди студентов продвигают - потому что там мозги поплавить можно в два счета. вы рекламу на контракт в ЗСУ видели? подпиши контракт с армией и оплати человечков в роблоксе или подписку на нетфликс)
а не орала бы - общались бы дальше.
Весела моль• 27 марта 2025
Ответ дляДуб береза
Мы все делали не правильно-плохо любили,плохо одевали,не так учили,не на те кружки водили,плохо лечили,не к тем врачам водили и т.п.
А были у вас возможности дать то или для вас вообще претензии сюрприз?
Ответ дляМerida
Очень ограниченное. Мама не знает о каких-то важных делах в моей жизни. Я беременна, но она узнает по-факту рождения. Потому что слышать о том, что ’в 38 рожают только конченые, или а как же сын старший? Он уже не нужен? ’- я не хочу. Общаюсь больше по-делу. ( помогаю денежно, связями и тд)Душевных разговоров как мамы и дочери - ноль. Но, их и не было никогда. Не общались несколько лет. Она писала, звонила, я просто игнорировала , как нет меня. Потом начала общение понемногу. Присекаю сразу любые поползновения на моё воспитание и рассказы, какая я херовая мать. Сразу прощаюсь и кладу трубку.
Я, судя по всему, старше Вас: моему сыну 30, дочери 20. Мое воспитание наших с мужем детей можно заключить в 3 словах: ’диаметрально противоположное нашему’. Это произошло по многим причинам. Но сказать своей матери, то что говорит дочка автора ей, я не смогла бы. И поверьте, характер у меня далеко не ангельский. Да, я сведу общение до ’привет, как чувствуете себя с папой, мы живы, пока’. По возможности, поддержу материально. И я знаю, что она понимает почему так. По-моему, Вы сделали так же. Тут не нужно выяснять кто прав, кто виноват: у каждого будет своя правда и виденье ситуации. Прочитав дважды книгу ’Похороните меня за плинтусом’, я поняла, что существует понятие ’жестокая любовь’. Это про ’надень шапку, гамаши’, это про ’в 38 рожают только конченые’ и про ’как же сын старший? Он уже не нужен?’. Есть люди, которые не могут по-другому любить и заботиться. Разные все... Кому не нравится такая любовь, начинает выстраивать границы,не пускать в свою зону комфорта. Автору принять позицию дочери сложно, но со временем она это сделает. Через не общение, через непонимание, через неприятие ситуации, через боль. Никто не скажет какое общение между мама-дочка не будет ранить обеих, но то, что оно должно быть, это точно. Вам я желаю спокойно выносить и родить Вашего малыша.
НеКонец-Света• 27 марта 2025
Ответ дляАнютины ласки
Час покаже…
Девальвация• 27 марта 2025
Ответ дляМоторошні троянди
виновата ... плохая мать ))
Ну в защиту психологов могу сказать, что если Вы сами пойдете к психологу , будете а теме новых психологических тенденций ,будете с дочкой разговаривать на ее волне, то окажется , что психолог ей говорил не только то , что она сейчас Вам выдает!) Предложите дочке сейчас вколоть букет прививок ! На счёт чувствую - моя один в один с вашей. Договорилась , чтоб она меня считала чувственным инвалидом, эмоционально холодной матерью , которою уже не изменить! Дочь повыбрыкивалась и смирилась, что у меня тоже было трудное детство и я имею право быть такой как я есть , а не такой как ей хотелось бы!)
НеКонец-Света• 27 марта 2025
Ответ дляМоторошні троянди
виновата ... плохая мать ))
Звичайно є діти і вони руйнують психіку чужих дітей, щоб було чим годувати своїх😡 Я б їм краще язики по відрізала, щоб не пизд…ли всяку хрень
Девальвация• 27 марта 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Ну вы слишком строги,молодежь всегда была подвержена новым чужим влияниям, неформалы,революционеры, вечная проблема ’отцы и дети’, не было бы психологов, было что-то б ищё! Это возраст такой - отрицание родительских авторитетов.
Потішаюся• 27 марта 2025
Ответ дляМоторошні троянди
а не орала бы - общались бы дальше.
Вас понесло не в ту степь, это раз.
Ещё раз перечитайте то, что я написала, но теперь уже осмыслите головой. Это два
Хотя, какой умственной деятельности я жду от человека, который то и дело норовит перейти на личности. Это три
Кундалина• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
Из всего рассказа вы выбрали только 2 слова
Почитайте что такое гиперопека тогда. В 2 года как может выражаться. Это была я. Это влияло на мою тревожность. Потому что я постоянно думала, что мой реьеокр умрёт, заболеет, отравится и тд. Ноль позитивных мыслей в голове. При том, что ребёнок был здоровый, развит и весел. Но мне вправояли в мозги другие вещи.
Я не понимаю, как гиперопека соотносится с грязными руками и соплями. Вы так преподносите эти руки и сопли, как будто это какое-то достижение научно-технического прогресса. С соплями там ходят потому, что у большинства женщин нет возможности оставаться дома с ребенком, когда он болеет. Забивать на гигиену и санитарию - это вообще уже многолетний тренд на западе и для него есть причина. Если растить ребенка будет слишком сложно, там вообще уже никто рожать не будет. И так кол-во чайлдфри увеличивается с каждым годом. Поэтому задача - максимально упростить роль и обязанности матери. Научить мыть руки и следить за тем, чтобы ребенок это не забывал -это тяжело. Намного легче смириться с немытыми руками. Кстати, к гиперопеке описанное вами не имеет отношения, мне кажется, вы путаете ее с тревожностью.
Кундалина• 27 марта 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
В основном, за излишнюю авторитарность. За то, что мало интересовалась его чувствами, эмоциональными потребностями. За то, что сама мало обнимала и говорила, что люблю. Пообещала, что отныне будет иначе, что готова ломать старые паттерны и действовать по-другому. Мы много говорили в тот день и в последующие дни, и годы.
А если вашего ребенка не обнимать и не говорить словами, что его любят, он ни по каким другим признакам не сможет догадаться, что его любят? Других проявлений любви в семье нет? А авторитарность - это про что? Настаивали, чтобы надел шапку в холодную погоду?
Кундалина• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
Это их ОБЯЗАННОСТЬ, если они решилист родить реьенка. Какая тогда претензия автора? Она хочет эмоций от дочери? А дочь ’ не тактильная’. Но, если надо, маме деньжат подкинет на лекарства.
Ну вы смешная. Какая обязанность? Обнимать? Но все люди разные. Кто-то не привык так эмоции проявлять, это его право. И есть разница -не проявлять эмоции -или отказываться общаться вообще.
Губной рояль• 27 марта 2025
Ответ дляРяженка
Странное заявление психолога. Слишком хорошая - это что? Все, что слишком, уже не может стоять рядом с понятием ´хорошая´
Слишком опекает, все делаете за ребёнка, может душите своей опекой?
Да, мнение большинства советчиц, что мама в чем-то не права, конечно же превалирует. Законы работы психики мы просто отбрасываем.
Заклевали автора тут. Все с ней хорошо, была бы бестолковой матерью ее бы не интересовало, что там дочь думает и почему не общается
Огірок та Помідорчик• 27 марта 2025
Ответ дляКундалина
Он не догадываться должен, а точно знать, слышать, видеть и чувствовать . Это базовая потребность.
Авторитарность - это когда родитель навязывает в жесткой форме свои решения. Когда запреты и угрозы вместо поиска компромиссов. Когда контроль выходит за необходимые рамки.
Зубачистка• 27 марта 2025
Була вже така тема, і відповіді автора були фактично такі самі. Тролите, автор?
Чаклунка-ведунка• 27 марта 2025
Ответ дляДуб береза
Да,но не выходит и она не хочет
вас тут сейчас так загрызут, что еще хуже станет. Здесь вы не найдете поддержки и понимания.
Ряженка• 27 марта 2025
Ответ дляEvga32
Та ясно, що різні випадки бувають. Але ви ж бачите, що зараз прям масова істерія навколо цієї теми недолюбленості. Хочете сказати, що у всіх було як у вашої колеги? Впевнена, що більший процент виросли в нормальних сім´ях, а накрутити себе може будь-хто
Знаю историю, когда родители долго планировали ребенка, получилось родить только после 35 лет. Потом эта дочь в подростковом возрасте высказывала матери что она старая, выглядит как бабка, указывала ей какую одежду надо носить, какую прическу, что надо бы косметикой пользоваться, а лучше - обратиться к косметологам.
Хотя мать все устраивало в своей внешности. Та прямо терроризировала ее. А потом в более взрослом возрасте, уже пожалела о таком отношении.
Ответ дляПотішаюся
Моя мама так и не смогла извиниться. И каждый раз, когда доходит до этого, просто бросает трубку.
Ответ дляМоторошні троянди
виновата ... плохая мать ))
Почему вы материальное с моральным путаете? Вы любовь британиями проявляли? У меня 2 деда. Один просто давал деньги, а второй садил на шею, ходил гулял и рассказывал обо всем на свете.уставший, чёрный после работы, брал меня и вёл гулять. Я знаю про каждый уголок Киева благодаря ему. Но, кроме этого он материального мне не дал. Бедный был. Как вы думаете, кого из этих двух дедушек я люблю и вспоминаю со слезами?
Ответ дляVIP Mama
Благодарю
Да, вы правы. Мой опыт с мамой дал мне чёткое понимание, как делать не надо. И то, даже с пониманием этого, я иногда начинаю чудить. Но хватает смелости потом прийти к ребёнку и обсудить, извиниться. Я уверена, что мне тоже когда-то что-то вспомнят. Но так же я уверена, что я даю своему ребенку моральную сторону любви. Он это слышит. Он это видит, он это знает. А я, когда спрашиваю у мамы - почему у тебя за всю мою жизнь ни разу не повернулся язык сказать, что ты меня любишь? Получаю ответ, агааааа, значит 2 работы, новые туфли - это не любовь? Нет, для меня не любовь. Эта нелюбовь дала мне толчок двигаться в жизни( единственный плюс), мне так кажется. У меня были цели - добиться всего. Признания. У меня очень хорошая работа. У меня проекты в Швейцарии и Нидерландах.
Моё имя знают те, кому это актуально. А что было до? До была мама, когда я сказала куда я буду поступать, получила ответ - пфффф, кто тебя туда возьмёт? И как жить, что самый близкий человек не верит? А я смогла. И как паровоз шла и добивалась. Вопреки всему. С нулём поддержки. Уже б пора остановиться, сбавиьб обороты. Скоро роды. А я уже неделю как изучаю новую программу, чтоб быть ещё круче.
Я не знаю чтобы было, если б я тогда не пошла к психологу. Я б сделала затурканного, морально нестабильного ребёнка. Который бы всего боялся. Людей, сквозняка, собак, метеорита и тд.
Слушать и слышать. Это для меня крайне важно. Я это говорю и мужу, и сыну.
Ответ дляEvga32
До чого тут емоції і спілкування? У вас трохи проблеми з розумінням значення слів
🤔 эмоции выражаются через общение?
Общение вызывает эмоции?
Эмоции влияют на стиль общения?
А эмпатичность это эмоции? Это ж способность прочувствовать и разделить эмоции собеседника
Без эмоций, общение - это сухой срез фактов. Ты живая? Да. Пока.
Общение вызывает эмоции?
Эмоции влияют на стиль общения?
Ответ дляДевальвация
А мой сказал - а ты не пробуешь меняться? Это ж тандем. Если одни понимает и делает что-то, то и второй тоже что-то делать должен.
Ответ дляКундалина
Любой процесс упирался в слово умрёт. Умрёт, я слышала по 10 раз в день. Вы тоже такое слушали от ваших родственников о ваших новорождённых? Вы тоже водили по врачами, и ребёнок в 2 года имел карточку высотой 1см? А ничего не находили? Зато моя мама выискивала и меня подначивала. Тоже так? Не оставляй наедине с ОТЦОМ!!! Ребёнка. А то это мужик, ещё изнасилует. А ты и знать не будешь. Никогда не оставляй одного с папой в комнате. Тут уже клиника. В которую меня всячески втягивали