ТАЗератти• 29 марта 2025

Дочь снова бросили друзья

Подростки, по 12-13 лет.
Вечером договорились поехать на батуты.
Она поставила будильник в выходной день, встала в 8 утра, помыла голову, собралась, вышла на остановку. Звонит, говорит: мам, автобус задерживается. Я вспомнила, что сегодня суббота и автобус только через час (мы не в Украине). Сказала возвращаться домой. Звоню матери подружки. Спрашиваю в чем дело, вчера сначала сказали что никто никуда не едет, поздно вечером договорились встретиться в одно время. Рано утром они между собой переиграли время по-другому. Мама там вообще не авторитет, её никто не слушает и подростки сами решают, что им делать.
В результате говорю автобус через 40 минут, моей дочке ехать на вокзал или нет, её подождут или нет. Они ответили что ждать не будут и сами уехали.
Дочь все утро в слезах, на душе гадко.
У этой подруги было день рождения, пригласили среди недели, названивал и планировали и такой результат.
Эта девочка постоянно у нас остаётся, ночует, может по два дня сидеть у нас дома.
Я принимаю как свою. И вот он результат.
Сегодня утром поняла на самом деле настоящих друзей мало. Если бы так со мной, я бы послала. Ребенка жалко
автор ТАЗератти • 29 марта 2025
Ответ дляФокус-Покус
Ой, местные не особо стремятся дружить с нашими.
Дружат, но это сложно.
Моей пока не очень интересно с ними общаться, они другие. Свои всё-таки ближе
автор ТАЗератти • 29 марта 2025
Ответ дляШирли-Мырли
Неприятно, конечно. Но эта ситуация, скорее, из разряда ’не срослось’.
Я бы не поливала всех фекалиями при дочери. Там с подругами не так свободно, я думаю. Будет в гордом одиночестве не по своей воле.
Это не показатель того, что нужно давать вытирать об себя ноги.
Фокус-Покус• 29 марта 2025
Ответ дляТАЗератти
Автор, если бы вы не забыли, что автобус раз в час, дочь успела бы?
Mrs.Sexuality• 29 марта 2025
Вы излагаете мысли, да и в принципе размышляете как ребенок второго класса. Жаль вашу дочь
Прикуси Язика• 29 марта 2025
Ответ дляТАЗератти
Вчера созванивались. Как раз мама и планировала поездку, потом передумали, поздно вечером снова планы поменяли.
Пусть едут куда хотят, зачем на ночь дергать моего ребёнка?
Могли не приглашать
созванивались это значит ввы звонили и навязывали и та сторона не хотя пригласила вашу дочь?перестаньте навязывать и скажите тоже самое дочери и тогда она найдет себе друзей
Тану на сонці• 29 марта 2025
Автор, я с вами! Тоже дочка долго страдала от горе-подруги, и не замечала её наглости, самоуверенности, выслкомерия и жестокости. Вернее видела но прощала и старалась оправдать. Они одноклассницы и вместе занимаются спортом (так совпало)
Я фоном всегда присутствую поскольку мы с её мамой хорошо общались до некоторых пор и друг друга страховали, то они отвезут, то мы привезём. Моя малая всегда была поникшая после гулек во дворе с ней, мне рассказывала о своих обидах и несправедливости. А когда мы поехали клубом на соревнования в другую страну, я как сопровождающая тоже поехала, она во всей красе показала свою подлость!
Моя практически рыдала. Я поддерживала как могла, а потом поняля что я тоже терпило в этой ситуации. Поставила вопрос ребром что эта ’Маня’ больше ей не подруга и забыть её!!!! Полегчало всем.
Телефон Рубика• 29 марта 2025
Знаете, когда у меня в подростковом возрасте произошла неприятная ситуация с друзьями, которую я сложно переживала, мама меня не поддержала, а даже злорадствовала. Наверное и не понимая как это ранит. Я уже взрослая тетя и никакой обиды нет, но это был такой прям урок и я его, уже сама будучи мамой, учла. Уделите внимание дочке, устройте ей досуг, отвлеките, обнимите, попробуйте объяснить ситуацию, чтобы она сама могла разобраться - вдруг они ничего плохого не хотели и вышло просто недоразумение? А если нет, то пусть примет решение нужны ли такие друзья. В любом случае поддержите ее сейчас.
Твоя космішна• 29 марта 2025
В общении с подростками нужно учитывать один фактор: их мозг не способен к безусловному принятию другого подростка, как на это способен любящий родитель. Подростки из дисфункциональных семей не способны брать в расчёт чувства других людей, как дерево, которое не поливали в засуху не способно дать плодов. Тут нечего злиться, тут главное помочь своему ребёнку – дать ему опору на своего взрослого. Полное принятие, безусловная любовь, так ваш подросток будет понимать, что она не одна. То, что плачет – очень хорошо, значит мозг проходить адаптацию к новым условиям. Если нет возможности найти новый круг общения, значит взрослому нужно подстраховать ребёнка в таких ситуациях, то есть взрослый будет учитывать наперёд, что эти дети могут быть ненадёжными и как-то наперёд думать, потому что подросток и дальше будет им верить. Ваша дочь научиться сама справляться с такими ситуациями немного позже, а сейчас она нуждается в вас
автор ТАЗератти • 29 марта 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Жесть... Вы свои травмы здесь вымещаете?
Лунтик-паунтик• 29 марта 2025
У меня как-то была подобная ситуация,когда подруга сказала, что не будет гулять, а потом в инстаграм увидела, что она гуляет с другими. Ну это правда, что друзей настоящих очень мало, я теперь тщательно выбираю с кем общаться
автор ТАЗератти • 29 марта 2025
Ответ дляТану на сонці
Спасибо за поддержку..
Лунтик-паунтик• 29 марта 2025
Значит ваша дочь немного лишняя в их компании и не такая ценная как другие. Так бывает
Крапипопка• 29 марта 2025
Ну якщо Ви забули розклад автобусів,проспали тощо і так переживаєте за плачущу дитину, яка чомусь спілкується з подругою через посередника, взяли б та й відвезли її на ті батути, а назад вони б разом поїхали.
автор ТАЗератти • 29 марта 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Спасибо.. Вы на собственном примере понимаете меня, а я Вас.
Детям нужна поддержка. Кто бы и что мне не говорил. Взрослые люди ходят к психологу, а здесь ребенок.
Я ее полдня поддерживала как могла.
Хотела поехать в Макдональдс, не захотела. Вообще из дому сегодня не вышла.
Единственное на видеосвязь вышла с подругой с Украины, она сейчас в Нидерландах.
Хоть отвлеклась.
Вас обнимаю и понимаю всей душой
Фокус-Покус• 29 марта 2025
Ответ дляЛунтик-паунтик
Не значит. Знаете выражение - Семеро одного не ждут? Вот это похоже тот случай. Автор упорно игнорирует вопрос о том, успела бы ее дочь, если бы она не забыла, что автобус раз в час. Очень ’по-взрослому’ игнорирует, к слову. Значит - успела бы. А это в свою очередь означает, что никто никого не кинул. Если один опаздывает по своей вине, то, учитывая неблизкий путь, вполне объяснимо, что принимают решение не ждать.
Прислушайтесь к комментарию 60, автор.
60 метрів сметани• 29 марта 2025
Я понимаю, что вам обидно очень за своего ребёнка, но вы забываете о второй стороне. Если все переигралось и все пришли на вокзал на час раньше, то им бы пришлось сидеть на вокзале час ждать. Потом ещё ждать поезд, они ж тоже не каждые три минуты. Плюс не знаю какая страна, но если Германия, то их поезда это п***ц непредсказуемый. Поэтому ту маму хорошо понимаю, когда так кого то ждёшь и тебе выносят мозг несколько 13-летних детей, которые хотят пить, есть, спать, скучно, то хочется убивать. Вашим решением могло бы быть собраться и привезти дочку с опозданием, вот и все.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 29 марта 2025
Проблема началась с того, что вы забыли, что автобуса утром не будет? И потому утром начали звонить с претензией матери девочки, которая пригласила?
Ворожу на каві• 29 марта 2025
Почему все должны ждать вашу дочь? Надо вовремя приезжать на встречу.
Всіх підсаджую• 29 марта 2025
Ответ дляЛунтик-паунтик
И вы б так своей дочери и сказали? Или ваша мама так бы вам сказала? Похлопала по плечу и добавила бы: жизнь боль. Или плюнь и разотри? Больше ничего?
Червона ікорка• 29 марта 2025
Ответ дляSo_so
Я постараюсь объяснить максимально тактично.
Из-за Вас у Вашей дочки будет (и уже есть) большие проблемы с общением с другими детьми.
Постарайтесь выключить свою потребность во всё влазить.
ага
и потом удивляемся фильмам типа Adolescence
Автор правильно себя ведет, показывая дочке, что у них крепкая связь и та может на маму положиться, пусть даже пожаловаться и поплакаться
Толкая подростков в ’сами разберуться’, ’не лезьте к подросткам, они в вас уже не нуждаются’ мы можем получить неприятный результат
Всіх підсаджую• 29 марта 2025
Единственное, что мне, автор, не понятно из вашей темы, - не вы ли все-таеи виноваты в том, что ваша дочь опоздала? Потому что если это ваш пройоп, то к чему тогда разборки с той мамой?
So_so• 29 марта 2025
Ответ дляЧервона ікорка
ага
Как раз такой маме жаловаться ребенок не будет, она тут же полезет куда не надо.
Меряю линейкой• 29 марта 2025
Ответ дляШвендяю містами
В старпосте «я вспомнила что сегодня суббота и автобус через час». Автор не учла расписание автобуса. Виноваты другие, потому что отказались ждать час. Классика
Ну вообще расписание автобусов в субботу детям и нужно было обсудить в первую очередь, когда планировалась встреча. Я могу во столько или во столько, т.к. в выходной редко ходит транспорт. Кто живёт рядом с вокзалом - должны были как-то по дружески подстроиться под него.
Иначе да, получается переиграли и кинули подружку
Я такая наивная• 29 марта 2025
Ответ дляВсіх підсаджую
Да, мне тоже кажется, что вина автора в этом однозначно есть. Ей надо было взять убер и отвезти ребенка на вокзал, как только поняла что автобус будет нескоро. Если для дочки то мероприятие было действительно важно. Ребенка жалко(
Мамзелькіна• 29 марта 2025
Ответ дляТану на сонці
А как вы «поставили вопрос ребром» дочери или этой подруге?
Червона ікорка• 29 марта 2025
Ответ дляSo_so
куда не надо??
Детям 12 лет, они едут со взрослым на автобусе и поезде.
Или вы в 12 уже вообще не интетересуетесь жизнью ребенка и считаете, что взрослые там уже давно лишние и разговоры с ними это табу??

Когда у меня оставались дети дочки на ночь в 12, то да, мне звонили или приходили их родители. И это не было ’лезть куда не надо’
Это нормально
Швендяю містами• 29 марта 2025
Ответ дляМеряю линейкой
Если ребенок пошел на автобусную остановку, значит он не знает расписание. Откуда его могут знать те, кто этой линией не пользуется? А мама забыла что сегодня суббота. В такой ситуации берется такси, если важно успеть. А не делают всех вокруг виноватыми
автор ТАЗератти • 29 марта 2025
Ответ дляТвоя космішна
Спасибо большое 🙏
Вы всё верно описали. Для взрослого человека это неприятная ситуация, а для ребенка тем более.
Скажем, если бы просто не пригласили это одно. Ну вот она заходит одетая, с сумкой, в которой одежда переодеваться ко мне и думает, что сейчас поедет гулять и её планы резко рушатся.
Вы знаете, я её боль на себе сегодня почувствовала.
Ох, а впереди жизнь. Вы правы, ей нужна поддержка, так дети становятся сильнее.
автор ТАЗератти • 29 марта 2025
Ответ дляКрапипопка
Я там ніколи не була, інше місто і не планувала цю поїздку.
Звісно в інший день поїдемо, але не будемо ні за ким бігати.
Кнопус• 29 марта 2025
Ответ дляТАЗератти
Нужно же каждое слово вывернуть наизнанку, я уже молчу о сути сказанного.
Смысл короткий - пригласили и бросили.
Точка.
Не бросили.
У девочки день рождения. Договорились на время. Вы с дочкой провтыкали транспорт и именинница с гостями должны вас ждать час? И они ещё и виноваты?
Опоздали - извиняетесь и едете к месту с батутами сами.