Сонячний зайчик• 16 апреля 2025

Адам і Єва. Ісус Христос

Ви вірите в буквальне існування цих персонажів?
Що все людство почалося з Адама і Єви? А як же первісні люди? Чи Адам і Єва були кроманьйонцями/неандертальцями?
Чи ви просто сприймаєте трактування Адама і Єви ,як початок чоловічого і жіночого, як інь і янь?
І це саме стосується існування Христа. Можливо просто трактувати треба по іншому? Ну явно ж перебільшені написання про зцілення і перетворення моря на вино ...
Svitlo_• 17 апреля 2025
Ответ дляТільки не про гроші
Мария росла при храме.
Там девочкам давали выбор, когда в 14 лет они должны были покинуть храм: девство или замужество.
Мария выбрала девство.
Иосиф дал обещание, что секса не будет - поэтому обручник.
Детей потом у них не было - это выдумки.
Братья по Иосифу сводные у Иисуса были.
Но сводные, не родные.
Де в Біблії говориться, що Марія вибрала дєвство?
Svitlo_• 17 апреля 2025
Ответ дляВообще не факт
Какое другое.
В Біблії 4 періоди. До закону, закон і судді, закон і царі, вчення Христа. В ці періоди були різні правила.
Ласунка• 17 апреля 2025
Ответ дляSvitlo_
У Біблії прямо не сказано, що Марія обрала дівство, але є важливий натяк — Лука 1:34:
«Марія ж сказала до ангела: Як же станеться це, коли мужа я не знаю?»

Це питання дивне, якщо згадати, що вона була заручена. Логічно було б подумати, що дитина народиться після шлюбу. Але її здивування свідчить: вона не планувала інтимних стосунків взагалі.

Тому багато хто вважає, що Марія свідомо обрала дівство, ще до Благовіщення.
Svitlo_• 17 апреля 2025
Ответ дляТільки не про гроші
Согласно христианскому учению у Иисуса не может быть родных братьев или сестер, так как у него не было земного отца.
Иаков и его братья и сестры не были детьми Марии, но были детьми Иосифа от предыдущего брака . После того, как первая жена Иосифа умерла, много лет спустя, когда ему было восемьдесят, «он взял Марию (мать Иисуса)»
В Христа були земні брати. І не розписуйтесь за всі християнські віровчення. Вони різні.
Svitlo_• 17 апреля 2025
Ответ дляВ курсі діла
где в библии упоминается о динозаврах? а то останки есть, а в библии не прописаны. Как размножились Адам и Ева?)) инцест? а это разве не грех?а как же генетические отклонения?
Нет, я верю в науку
В Біблії немає слово динозавр, але в книзі Іова згадується звір по опису схожий на динозавра.
Пригаю-цибаю• 17 апреля 2025
Ответ дляВ курсі діла
химический процесс превращения воды в вина можете предоставить?
мое мнение, Иисус реальная личность, обладающая даром гипноза, в итоге люди пили воду, но им казалось, что это вино. Он основоположник христианства, сын божий в переносном смысле, а не в буквальном. От воздуха никто не несет. У него есть биологический отец. Жил бы в наше время, то сделали б ДНК.
Ну, Вы верите в одно, я верю в совершенно другое. 🤷‍♀️
’По вере вашей да будет вам’, как говорил один ’гипнотизер’ Иисус Христос. (Матфея 9:29).
рукиЖимолости• 17 апреля 2025
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Возможно. Так бы ходили в мечеть и в Киеве не золотые купола бы были и не хресты на кладбищах
причем тут ? у нас была своя вера, собственная.
Ее утратили и поэтому украинцы имеют проблемы уже сколько столетий
Вообще не факт• 17 апреля 2025
Ответ дляSvitlo_
В Адама і Єви було багато дітей
Та це ясно. Значить , родичі з родичами народжували дітей?При чому тут вони та й вони ? А їх діти теж народжували? З ким???

З братами і сестрами. Так? Це для Вас норм.?
ПлюшкамиБалуюсь• 17 апреля 2025
Ответ длярукиЖимолости
Нет больше стран язычников, все страны настраивались на новые мировые религии
Svitlo_• 17 апреля 2025
Ответ дляЛасунка
У Біблії немає згадки, що в Йосипа (чоловіка Марії) були інші жінки чи діти, крім Ісуса — і тим більше немає жодного вірша, де прямо сказано про інший шлюб.

Але така думка існує в деяких апокрифах (не канонічних джерелах), наприклад:
• Протоєвангеліє Якова (II ст.) — там згадується, що Йосип був вдівцем, мав дітей від першого шлюбу, а Марія була йому заручена як опікун.

Це пояснює згадки в Євангеліях про «братів» Ісуса (Матв. 13:55, Марка 6:3), яких вважали дітьми Йосипа від попереднього шлюбу.

У православній і католицькій традиціях ці “брати” часто вважаються зведеними братами — тобто не дітьми Марії
Тоді і пишіть, існує версія. Ви ж подаєте це як факт
Svitlo_• 17 апреля 2025
Ответ дляЛасунка

Тоді і пишіть є така версія.
Svitlo_• 17 апреля 2025
Ответ дляВообще не факт

Я не жила в той час. 100 років тому було норм в полі народжувати. А тепер це не норм. Норми змінюються
Вообще не факт• 17 апреля 2025
Ответ дляSvitlo_
Та при чом тут в полі , коли толком не було медицини. Не плутайте праведне з грішним. Тут і жити тоді не треба, щоб зрозуміти. Логіки хватить. Так воно й було, а як інакше розмножилися. І це трохи страшно.
Svitlo_• 17 апреля 2025
Ответ дляВообще не факт
Так і ви не путайте життя людей і норми моралі навіть до закону Моїсеєвого і сучасні норми. Тоді кожен жив як хотів.
Альдебаран• 17 апреля 2025
Ответ дляТільки не про гроші
было аж шестеро, двое из них стали его учениками. Марии и Иосифа дети
Вообще не факт• 17 апреля 2025
Ответ дляSvitlo_
Та так , норми моралі жесть. Оці жертвоприношення то теж жах.
Svitlo_• 17 апреля 2025
Ответ дляАльдебаран
Це все недоведені теорії
Пригаю-цибаю• 17 апреля 2025
Ответ дляSvitlo_
А я думала, що ми християнська країна тому, що більшість хрестить своїх дітей в церкві.
Хрестити дітей, то традиція у православних храмах, згідно Біблії, хреститися людина має свідомо, аби після хрещення стати новою людиною, яка присвячує своє життя Богу і живе, як запропонував Христос.

Апостол Петр учил: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов» ( Деяния 2:38 ).
Вибачте, що цитую Біблію російською для Вас.
Svitlo_• 17 апреля 2025
Ответ дляПригаю-цибаю

Мені це говорити не потрібно. Я не православна, а протестантка. Я сама цитую російську Біблію, бо вже відклалось, хоч вже читаю українську.
Пригаю-цибаю• 17 апреля 2025
Ответ дляСонячний зайчик
Отож , все змішалося і коні і люди. То де правда?
В Біблії. Зараз багато способів вивчати цю книгу, багато інформації. Якщо Вам дійсно цікаво, де правда, стосовно Бога, Він обов´язково Вам її відкриє.
Иеремия 29:13-14 . 13 «И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. 14 И Я буду найден вами, говорит Господь...

Саме це процитоване мною звернення Бога було адресовано вигнанцям у Вавілоні, але принцип діє до кожної людини, я думаю.
Залетна Я тут• 17 апреля 2025
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Мы христианская страна , потому что Владимир решил жениться на христианке
У Владимира бабушка, святая княгиня Ольга, приняла христианство и внукам это прививала. А Владимир уже выбирал в сознательном возрасте , какую религию выбрать для страны. Почему выбрал именно христианство можете почитать, если интересно
Снегопадка• 17 апреля 2025
Вірю
рукиЖимолости• 17 апреля 2025
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
ну здрасьте. Япония отказалась от христианства, сохранила свои религии и традиции. Результат - процветающая страна номер один
Миззери• 17 апреля 2025
Ответ дляBochum
Вы Библию вообще читали? Вы даже не осознаёте какую глупость пишите. Хотя б ознакомьтесь с последними главами - узнаете, что человечество до тех времен еще не дожило
В смысле авансом искупил ? На будущее ??🤣
Миззери• 17 апреля 2025
Ответ дляSeehund
Я как-то читала книгу про историю религии. Евреи жили ожиданием мессии, который их спасет, ну и практически каждый год находился человек воображавший себя мессией, а то и несколько за год, естественно их казнили, как смутьянов. Так что кандидатов в пророки было пруд пруди.))
Это интересная версия , спасибо что поделились
Подтверждает версию что мир созревает к какому либо событию
Например не Гитлер так другой бы начал движение нацизма и фашизма
Не Иисус так другой бы чувак стал бы мессией -все логично
Миззери• 17 апреля 2025
Ответ дляВ курсі діла
аферист обычный
Не обязательно , я даже допускаю что был хороший человек
Просто идеализировали сильно образ и обожествили
Seehund• 17 апреля 2025
Ответ дляМиззери
Евреи вроде так и не признали его мессией, они ещё ждут истинного. Процессы очень схожие и схожие предпосылки появления Гитлера и мессии. И там и там люди были в положении проигравших. Германия хотела реванша после войны, евреи избавиться от римского наместничества и вернуться к полноправному государству.
220В• 17 апреля 2025
Ответ дляСонячний зайчик
Ми живемо в такому світі, де немає такого об´єктивного поняття, як правда. Воно суб´єктивне. Те що для Вас - правда ( бо Ви бачили це своїми очима) , для мене - може й неправда ( адже я не бачила це Вашими очима)
Вся в кредитах• 17 апреля 2025
Ответ дляЛасунка
Кажуть: «Бог прощає всіх». І це правда. Але прощення — не означає скасування наслідків.

Адам і Єва зробили вибір, зламали довіру. Їх вигнали з Раю — не з ненависті, а з необхідності. Але Бог не залишив їх: дав одяг, обіцяв майбутнє спасіння. Це і є прощення — не знищити, а дати шанс почати заново.

Бо справжня любов — не в тому, щоб усе «зам’яти», а в тому, щоб пройти з людиною її шлях до зцілення
И что в итоге с ними случилось - кто-то задается вопросом? Прожили в страданиях и проблемах, а потом умерли. Так это все можно было сделать и без прощения. Ориентируясь на свои мнения и ощущения, а не живя в манипуляции ’заслужи прощение, а потом живи точно так же, просто с мыслью, что я - бог, снизошел тебя простить. Чтобы ты все осознал, примитивный и ослушавшийся меня глупыш’
Не пью, не курю• 17 апреля 2025
Ответ дляМадам Подлинник
Троя была раскопана только на основе информации из библии например. Поэтому это не просто сборник сказок
Библию написал Гомер ? Или это второе название Илиады ? Как интересно ...