Кто из украиноязычного региона и кому украинский язык именно родной с детства - вопрос именно к вам. Вы употребляете слово "пензлик" в значении пушистого отростка на хвосте животного? По-русски "кисточка на хвосте осла". По-украински возможен вариант "пензлик на хвості віслюка"? Или эта штука все же "китиця", "китичка"? Ну или "кисточки на ушках рыси". Пензлики на вушках рисі? Или все же только китиці на вушках?
С коллегой сегодня был диалог, хочу еще мнение людей узнать, которые в украинском языке с детства и точно знают нюансы этих слов. Мой внутренний филолог вопит, что пензлик - это именно инструмент для неких малярных работ, а китиця - это пушистость на хвостах и ушах. И не бывать пензлику на ухе у здорового животного)
english book• 17 апреля в 00:08
Китиці.
Рись має карі очі, китиці на вухах, короткий хвіст, гострі пазурі та сильні задні лапи.
Lena-Lena12• 17 апреля в 00:10
Рисі характеризуються тим, що їхні вуха увінчані ПУЧКОМ чорного волосся. (З вікі)
Точно не «пензликом». Все вірно, «пензлик» - це інструмент для малювання. На хвостах та вухах волохатих тварин точно не пензлики:-)
Ответ дляLena-Lena12
Ну вопрос в том, как этот пучок может быть еще назван. Может ли он стать пензликом?
Lena-Lena12• 17 апреля в 00:15
Ответ дляPrervana
Ні:-) може стати «китичкою» або «китицею», іноді для краси «кульчиком» («кульчики» - це сережки, якщо у вас текст про рись художній, можете так поетично написати типу «вушка рисі з пухкими кульчиками», але точно не пензликами). Особисто я ніколи не чула, щоб пензлики перекладали щодо китиць чи пучків.
english book• 17 апреля в 00:21
Китиці ,російською - кисточки(пучёк волос, соцветий,нитей и т.д. собранный(связанный)с одного края,и свободный с другого)
Пезлик-російською кисть/кисточка-инструмент для рисования,малярных работ и т.д.
Ответ дляLena-Lena12
Я как редактор в прошлом - тоже никогда не употребила бы пензлик в значении кисти на хвосте или кисти винограда. Потому что оно - китиця и ґроно соответственно. Но интересно, как оно в живой речи употребляется, носителями языка и активными пользователями
Мама Никитки-2• 17 апреля в 00:25
Ваш філолог правильно кричить. Пензлик це те, чим красять чи малюють
Китиця це перша все прикраса. Ото на вушках котиків вона є
Lena-Lena12• 17 апреля в 00:30
Ответ дляPrervana
Згодна, «пензлика» не чула та не бачила в значенні щодо тварин. Читала багато, подорожувала багато різними куточками нашої країни, також редактор в минулому:-) дякую за тему. Цікава вийшла. Чесно, навіть не могла й подумати, що хтось буде «пензлик» до рисі застосовувати:-)
Ответ дляМама Никитки-2
Да он много про что кричит, но не всегда имеет смысл его слушать. Вот сейчас он заорал на ваше ’красять’. Фарбують, фарбують же. Но я в разговорной речи не раз слышала ’треба покрасИти паркан’. А если есть покрасИти, то может и пензлик на вухах - тоже допускается?
Love_Love_Love_• 17 апреля в 00:34
Китиця це шнурках вишиванки, на подушках, скатертинах, пензлик для малювання
Love_Love_Love_• 17 апреля в 00:35
Ответ дляPrervana
Ні, це китиця
Борисфенка• 17 апреля в 00:40
Дивіться, якщо відрізати трохи хутра у тваринки і зв´язати у пучок - вийде пензлик.
А якщо на живому коті зв´язати у пучок трохи ворсинок на вухах чи хвості - вийде китиця.
Ответ дляБорисфенка
Я в целом знаю, что у русского слова кисть существует минимум 5 аналогов украинских слов. И они, по моим внутренним ощущениям, не взаимозаменяемы. То есть китиця не станет пензликом, пензлик не станет ґроном, куня не станет квачом и т.д. Но вдруг в реальной разговорной, не литературной речи всё проще?
Борисфенка• 17 апреля в 00:50
Ответ дляPrervana
Ні, не простіше. Пензлик - це пучок шерсті, зрізаної з якоїсь тваринки.
В принципі, можна зав´язати у кота на вухах хутро у пучки і тоді використовувати вухо кота в якості пензлика, тримаючи кота за лапу і макаючи вухо у фарбу, але це дуже нетипове рішення, погодьтеся.
Пензлик - інструмент для малювання, він може бути котячий, з білки, норки, рисі чи штучного волокна. Але це однозначно те, чим малюють, макаючи у фарбу.