Хочу барабульки• 11 мая 2025
Оренда квартири на пенсії
Питання на злобу дня: чи ви замислювались, як будете жити на пенсії? Останнім часом про це думаю, на що жити, якщо не буде вже змоги працювати. На щастя, у нас є своя нерухомість, але на одну пенсію її утримувати ми не зможемо. Що вже казати про людей, які змушені орендувати житло.
В планах було забезпечити дітей гарною освітою, це також кошти, але так виходить, що на пенсію ми вийдемо взагалі ні з чим.
Це все звісно за умови, що ми до тієї пенсії доживемо. Але варіант, що станеться якийсь глобальний армагедон, і всім буде не до пенсій, теж не дуже заспокоює)
Доктор Варвар• 11 мая 2025
Ответ дляmari262
Если предприятие продает продукцию в Европу ,то и технологи должны придерживаться европейским стандартам качества как и документация по европейскому законодательству. Это же понятно .Что вы хотите мне доказать? Что бабка 70 лет, которая училась в советском техникуме на бухгалтера ,просидела где то в гос предприятии, считала на счетах и дело имела с архивами , сможет работать на современном предприятии ?Сказочники.
Я вам абсолютно ничего не хочу доказать. Про 70 летних работников в Украине только на совеичице и можно прочитать. Как на самом деле обстоят дела не в курсе. Проживая давно в европе поинтересовалась у вас, что вы вкладывает в европейские стандарты если ваш завод или что там у вас, турецкое
Ответ дляДоктор Варвар
Ну вот видите,Вы давно в Европе и реальности жизни в Украине не понимаете. Это не мое предприятие, это новый завод которые строили турки, всю продукцию они продают в Европу ,а значит все стандарты должны соблюдаться европейские. Там работает мой сын и я пытаюсь объяснить ’советчицам’ ,что даже бухгалтеров туда берут не старше 45 лет, такие требования,хотя конечно и з/п выше чем средняя по стране.
ДинамоКит• 11 мая 2025
Ответ дляЛиса Патрикевна
Але на роботі за нею трусяться, в нас також головний бухгалтер вже жіночка майже літня компанія нею дорожить, мабуть в цій сфері мало професіоналів
Мабуть ці старі клячі, нікого не навчають? Знаю таких і не одну, молодь зжерають, бо потрібно внуків наркоманів ростити.
Саме в такому районі і живу, бабульки і на роботу бігають а внуки за дозняк, квартири грабують і за безкош.дозняком в центрах стоять. І ТЦК їх не гребуть і бабулькам всі допомогають, і торби з магазинів носять...ну таке. Я рахую, що життя в Україні коротке, і великим професіоналам на пенсіїї і посадах потрібно звільняти, так само як з вакансій молодих пенсіонерів з міліції,сбу і т.д. які мають і з/п і пенсію, а молодь не може вижити за одну з/п, так як ще ’ ті працівники’ мають пенсію і зарплату і держ.житло і їх дуже зручно це влаштовує. Це не молодь в нас ледача, це в нас прихлібательство зашкалює.
Мама Никитки-2• 11 мая 2025
Ответ дляТеща дочки
Маю другу квартиру, яку здаю і здаватиму.а взагалі планую виїхати. Тут жити на копійки - це дурня. Купа знайомих виїхали в пенсійному віці і зараз отримують прекрасну пенсію. Не порівняти з українською.
Соціальні виплати як біженці, ви мали на увазі?
Мама Никитки-2• 11 мая 2025
Ответ длятянитолкайка
У мого чоловіка має бути пенсія 60-70 тис, ще плануємо якийсь невеликий бізнес з доходом - на кшталт кав´ярні. Але явно через двадцять п´ять років цього буде мало. Ще думали про ферму з перепілками (раніше цим чоловік займався).
Обмеження пенсій в районі 20 тис. Чи ваш чоловік суддя? Тоді репліку знімаю
ДинамоКит• 11 мая 2025
Ответ дляmari262
С этим согласна, что с 43-45, что бы найти нормальную работу, это надо представлять с себя ’ вазу’ за условных 1-3 тыс у.е. но обьязательно с контактами и личными связями. Даже с последнего посмотреть на мусорники типа ворк и работа юа, руководящих должностей, для людей с опытом и от 45+ максимум десятка по отраслях, остальное курьеры, менеджера не пойми чего и х..з.чего, водителя.
Застряла• 11 мая 2025
Я впо, житло втратила, так як і бажання знову на нього збирати.
Знаєте на шо надіюсь? Знайти собі на пенсії багатого діда з житлом, та й все.
Доктор Варвар• 11 мая 2025
Ответ дляmari262
С чего вы взяли что я не понимаю? И с какой стати при беседе вы переходите на личности и вешаете ярлыки? На советчице многие пишут про 70 летних работников в Украине. Кто из вас пишет недостоверную информацию это ещё вопрос. Мой интерес был в другом. И если предприятие турецкое то это не означает автоматически что его продукция экспортируется в Европу. Вы бы для начала научились бы сначала общаться по европейским стандартам, толку было бы больше.
Мама Никитки-2• 11 мая 2025
Ответ дляАноним Советчик
А, ну мои не в Европе, в мире еще есть пара-тройка континентов
Ааа, то вони в Маямі))
То нехай ще доставку їжі, безкоштовну, вимагають. Тут для українських пенсіонерів готують на замовлення і тричі на день доставку роблять. І все безкоштовно. Продукти можна обирати або органік або фермерські
Мама Никитки-2• 11 мая 2025
Ответ дляН@Диете
Ну які діти студенти у тітки 70 років. Коли ми вийдемо на пенсію, дітям в середньому буде по 40 і більше, вони вже самі допомогатимуть.
В сенсі які? Кожного тижня теми про вагітних 45+, а то і 50
Почитайте. ЛьОтають тьотки ще легше ніж в 20-30. Омоложуються
НашлаПерепискуМужа• 11 мая 2025
Ответ дляХочу барабульки
особисто я також не планую рано виходити на пенсію, але тут питання, чи буде робота для 60 чи 70 річної? Не низькокваліфікована за 3 копійки.
Мне почти 50 и я уже не могу работать. Т.е. могу, но из дома и не физически.
Если надо куда-то поехать, устаю от самой дороги. При мысли что ещё где-то 9 часов на ногах или на табуретке провести надо - страшно делается. Я не выдержу. Не знаю сколько привыкать придётся. В 65+ работать - это абсурд. Это возраст дожития.
Мама Никитки-2• 11 мая 2025
Ответ дляТеща дочки
Навіть якщо це соцдопомога..її вистачає на все! Люди все життя прожили в шюнвщеті, зараз вперше в житті мандрують. На соціал. На час війни..а коли вона скінчиться??? Вона ще 10 років може йти? Ви вірите в те що аона скінчиться в 2025-26 р??? В нас дінеться десь сусід? Ви вірите в такий маразм???? Так можна чекати скінчення ще роеів 10-15. А далі що? В нас в києві з 3 класів 10 лишилвся один на 7 осіб. 7! Люди масово вивозять дітей і хоопців і дівчат.
Це піз@ц. Тобто щоб вам пособія платили і ви мандрували, війна повинна продовжуватись 10-15 років?
Блд. А я психувала, коли казали, що виїхавши мріють щоб війна не закінчувалась …. Тепер бачу на власні очі таких альтернативно обдарованих.
Ответ дляДоктор Варвар
Чем я Вас так сильно обидела? Вы сами сказали ,что давно живете в Европе, я туда не стремлюсь, мне дома лучше ,а Вы видно скучаете по Украине если сидите на этом форуме.
Удачи Вам!
Конфиденциальность• 11 мая 2025
Ответ дляТеща дочки
За що отримують?
Мама Никитки-2• 11 мая 2025
Ответ длявкрации
Будет пенсия по потери кормильца - 40% мужниной пенсии
Дружинам? Хіба шо вона інвалід
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А мне 55 лет,7 лет я уже дома(немного работаю на удаленке) и тоже не могу представить ,что бы я сейчас где то работала ,даже не физически.По этому раньше и выходили на пенсию в 50-55 лет и это правильно
Мама Никитки-2• 11 мая 2025
Ответ дляspart-5037
Если умирает муж, в бывшем военный, то часть его пенсии можно оформить на жену. Он был её кормильцем. Это работает в Украине и это правда.
Ні. Вимоги незмінні- дружина непрацездатна.
Совєцкіх військових пенсій для дружин давно немає
Хочу барабульки
• 11 мая 2025
Ответ дляНіколи не збрешу
Це добре якщо діти будуть мати можливість підтримувати батьків, а якщо ні?
Я жодного разу не виїжджала закордон на відпочинок, та і взагалі мій відпочинок був коли була мала, зараз немає можливості на це, але і свого житла немає. І з кожним роком стає все складніше накопичити на щось, ціни ростуть дуже швидко, а з/п на довоєнному рівні залишилися.
Ще б не хворіти.
Косметика, кращий одяг це ніщо у порівнянні зі своїм житлом.
Ще б не хворіти.
так, без свого житла, це вже питання виживання. Поки працюєш, то є хоч якась можливість орендувати.
У мене так друзі за кордоном, зараз працюють і знімають в гарному районі, на пенсії може зможуть отримати якесь соціальне житло, а може і ні.
В Україні вже за замовчуванням без варіантів. Викручуйтесь, як можете.
Хочу барабульки
• 11 мая 2025
Ответ дляЗастряла
ну це хоч якийсь план) тоді треба інвестувати в зовнішність) щоб бути ще вогонь-бабою)
Ксерокопия ночи• 11 мая 2025
На початку 2022 року у мене була своя нерухомість. Сьогодні вона ніби теоретично є, а ніби вже і нема.
Прийде старість, тоді будемо думати
Хочу барабульки
• 11 мая 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
та ну...ви ж не сядете і не помрете в 65.
У мене робота, яку я люблю, сподіваюсь і не розлюблю до 65+, тут питання, щоб вистачило психічного здоров´я і когнітивних здібностей, щоб продовжувати працювати. І фізичного здоров´я також, да.
Бабуся мороз• 11 мая 2025
Ответ дляАноним Советчик
Рада за вас) но я ничего не знаю о вз и ес, мир не ограничен только европой
Ну а че тролям не радоваться-то.
Хочу барабульки
• 11 мая 2025
Ответ дляКсерокопия ночи
Прийде старість, тоді будемо думати
та як старість прийде, то що вже думати)
я теж думала, що вона десь дуже далеко...а тут чоловік сказав, що у нього через 15 років) а нам ще років 4-5 кредит виплачувати, а потім дітей вчити, то вже і немає часу щось там накопичувати на старість.
Доктор Варвар• 11 мая 2025
Ответ дляmari262
Удачи Вам!
А при чем здесь вы и ваше стремление куда то? На советчице сидят по разным причинам. Сегодня сижу потому что ждём очередь в больницу, будучи в отпуске в Италии спускаясь с вулкана муж повернул ногу. Сидим в больнице с 10:30, уже 18 вечера, в отделении срочной помощи. У себя в Нидерландах помощь получили бы в течении получаса. Поэтому и спросила вас про европейские стандарты. Европа разная и стандарты тоже разные.
НашлаПерепискуМужа• 11 мая 2025
Ответ дляХочу барабульки
Я о физическом здоровье и говорю.
И это я не больная, не инвалид, йогой занимаюсь, гуляю каждый день. Но быстро устаю и 8, т.е.9 часов где-то если жизнь заставит работать - это мука. Ещё плюс дорога. Невыносимо. Я в 20-25 лет и сегодня - это два разных человека в плане активности.
По-моему, работать в пожилом возрасте могут только высококлассные специалисты на должности руководителей. И все. И сколько таких людей? Максимум 5%
Работать же физически в 55+ - это ад.
Конечно, есть живчики-электровеники в любом возрасте, но их меньшинство.
Работать же физически в 55+ - это ад.
Хочу барабульки
• 11 мая 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Я о физическом здоровье и говорю.
Работать же физически в 55+ - это ад.
ну а какой выход? если есть другие источники дохода или пенсии хватает, тогда конечно можно и не работать. А если нет?
НашлаПерепискуМужа• 11 мая 2025
Ответ дляХочу барабульки
Думать об этом с юности. Работать и бежать от бедности. Копить на вторую, третью квартиру или участок земли.
Хотя от форс-мажора как наша война никто не застрахован. Но если убрать войну и стихийные бедствия, на которые мы не можем влиять, остальное в наших силах. А я знаю слишком много людей, которые почему-то думали, что им всегда будет 20 лет, будут молоды, красивы и успешны. Приходят в себя в 40+ и пугаются.
Ксерокопия ночи• 11 мая 2025
Ответ дляХочу барабульки
До старості ще можна десяток окупацій і війн пережити. Сьогодні у тебе є все, а завтра ти в трусах тікаєш.
Хочу на Балі• 11 мая 2025
Ответ длятянитолкайка
Він генерал. Йому мають виплачувати 70% від окладу, якщо не помиляюсь, і, здається, йому дали пожиттєву доплату у 10 тис від уряду за деякі операції.
Это все, что надо знать о войне. Профессиональные военные жируют в тылу, потом будут получать отличную пенсию и доплату за операции, в которых они даже не участвовали.
А слесари, строители, продавцы, менеджеры и айтишники, которые даже в армии не служили и которых нахватали с улиц, штурмуют посадки и сидят в окопах за две копейки, погибая через 2-3 мес на фронте.