begovelik• 11 мая в 17:21

Спор с мужем из-за чаевых

Посидели немного в ресторане, счет был 45 евро, муж оставил 5 евро чаевых. И вышло у нас после этого обсуждение, оставлять их, или нет. После нас местная пара рассчиталась, им принесли сдачу и она выгребла все, включая монеты. Ни оставила ни цента. А вы как считаете, оставлять, или нет?
Реалістка• 11 мая в 17:23
Ну я, наприклад, завжди залишаю. Але ж це добровільна справа.
dulenok• 11 мая в 17:23
По ситуации. Чаще нет, чем да
Свята• 11 мая в 17:26
Это зависит от вашего желания и возможности. Желание на первом месте
Yuljwa• 11 мая в 17:27
Почти всегда оставляю
Это должны быть жёсткие косяки в обслуживании, чтобы монеты выгребать.
Love_Love_Love_• 11 мая в 17:27
Вічна срачна тема жлобів проти нормальних людей.
Звісно залишати.
Жадность порождает бедность, як то кажуть.
І взагалі багато про людину можна сказати по тому залишає вона чайові чи ні.
Обожнюю милих америкосиків за їх щедрі чайові
І сама залишаю всюди.
wind-d470• 11 мая в 17:28
не время ходить по ресторанам, донатьте волонтерам-активистам
автор begovelik • 11 мая в 17:29
Ответ дляwind-d470
Стерненко на новый Майбах?
serebro16-72be• 11 мая в 17:31
Я лишаю завжди від 5 до 10%
wind-d470• 11 мая в 17:32
Ответ дляbegovelik
Стерненко на новый Майбах?
можно на домик в Испании, нужное дело))
klux• 11 мая в 17:41
я б пошла на компромисс - оставила 2 евро ))
Na kablukah• 11 мая в 17:41
Только поработав в общепите понимаешь важность чаевых для официантов.
Особенно в Украине.
Гликерия-b010• 11 мая в 17:44
Ответ дляbegovelik
Стерненко на новый Майбах?
Інших варіантів для донатіа немає? И ви вважаєте, що на фронті всього вистачає?
автор begovelik • 11 мая в 17:47
Ответ дляГликерия-b010
Я не собираюсь это здесь обсуждать
Мария10• 11 мая в 17:49
Частіше залишаю, ніж не залишаю
Мария10• 11 мая в 17:50
Дуже часто обслуговування включають в чек, то тоді можу не залишити
Гликерия-b010• 11 мая в 17:50
Ответ дляbegovelik
Я не собираюсь это здесь обсуждать
Навіщо почали тоді?
автор begovelik • 11 мая в 17:52
Ответ дляГликерия-b010
Навіщо почали тоді?
Шоб почати
Lacrimo• 11 мая в 17:58
Лишаю в залежності від ситуації і чи є дрібні гроші. Не люблю, коли картою добавляють ( навіть якщо добровільно), не завжди ті чайові потім доходять до того, хто заслужив, а залягає на рахунку власників. Тому залишаю тільки, якщо маю готівку.
Gupa• 11 мая в 18:16
Ответ дляbegovelik
Я не собираюсь это здесь обсуждать
Нет уж, давайте поговорим об этом!

Ми ж якось терпимо ваші висерні теми, як все погано, яка влада козли і прочу чуш!
А ви, виявляється вєщаєтє з-за кордону!
Вам там видніше, так?!
автор begovelik • 11 мая в 18:29
Ответ дляGupa
Нет уж, давайте поговорим об этом!

А ви, виявляється вєщаєтє з-за кордону!
Вам там видніше, так?!
Нєт
Bochum• 11 мая в 18:44
Автор, за обед за 45 евро сверху 5 евро многовато. Я не знаю в какой вы конкретно стране, но тут надо быть осторожным. Возьмут все, что вы предложите, но не факт, что положительно про вас подумают. Я в германии, здесь не любят кич. Чаевые дают не за факт обслуживания, а за мега милое, сердечное обслуживание. То есть официант обслужил так быстро, легко, с юмором, улучшил настроение, что захотелось его немного вознаградить. Раньше такой подход был везде в германии, сейчас в больших городах мигранты со всех концов света, там дают чаевые уже за просто так. А в малых городах это еще сохранилось за харизму и особое отношение. Я в целом поддерживаю второй вариант. Почему собственно отваливать чаевые официанту за его работу? Чем он лучше других? Мне на работе чаевые никто не даёт и в других профессиях тоже нет. Пилотам вон и стюардессам поаплодировали после посадки и - адьёс, а ведь тоже часами обслуживали пассажиров.Так что я готова раскошелиться на чаевые прям за что-то действительно нестандартное, а если отношение как к проходным клиентам, то сторого по чеку и ни цента сверх.
Bochum• 11 мая в 18:45
Кстати, в некоторых странах чаевые - это оскорбление. Типа клиент считает нас бедными и пытается помочь
NYC• 11 мая в 18:51
Я оставляю всегда 15-20%. Если не напортачили конкретно.