Баба_Воля• Изменено 19 мая в 01:49

Базы Opendatabot, YouControl, Clarity Project. Если информация не соответстует.

У кого была ситуация, когда по поиску человека в этих базах всплывала какая-то совершенная дичь, абсолютно не соответствующая реалиям?
Человек никогда не был предпринимателем, основателем, руководителем и подписантом никаких компаний каких-либо форм собственности или ФОП. Последние 10 лет проживала за рубежом, в Украине появлалась несколько раз по нескольку дней.
При этом, в результатах поиска всплывают какие-то левые шараги, к которым никогда не имела отношения, никогда не слышала о них, но якобы является их руководителем и подписантом. Также, подтягиваются данные по регистрации человека, других личных данных нет.
Все эти шараги были якобы зарегистрированы во втором квартале 2019 года одна за другой. Человека в Украине в тот период и близко не было. При этом на данный момент информация согласно Дии - никаких штрафов, судебных поизводств или исков, никаких ФОПов и т.д. А также, никаких вопросов-запросов от налоговой за эти шесть лет не поступало.

Возможен ли вариант, что алгоритмы программ, которые используют эти базы данных из всевозможных доступных им реестров, налепили этот ‘винегрет’ рандомно? Или все же имела место попытка мошенничества? Что в таком случае можно вообще предпринять? Или это бесполезно, т.к. ‘что хочу, то и рисую’ и никакого спроса за достоверность информации в этих базах нет?
автор Баба_Воля • 19 мая в 02:01
Я шокирована - это ничего не сказать вообще. В одной из баз ссылаютя среди прочего на ЕДР.
Я вот думаю, если имела место попытка аферизма, то вообще возможно было открыть на имя человека какие-то левые конторы без оригиналов его документов, без его личного присутствия, да и присутствия в стране в принципе? Может, кто-то сталкивался хотя бы с таким?
А, и ровно через год ʼстатус платника ПДВ припинено за ініціативою контролюючого органуʼ. При этом ноль уведомлений от налоговой за все это время, хотя должны были быть согласно законодательства.
автор Баба_Воля • 19 мая в 02:08
То есть, согласно этим базам, ‘статус платника ПДВ’ был якобы прекращен практически единомоментно через год у всех этих левых шарашкиных контор, где человек якобы ‘числится’ руководителем и подписантом.
Честно, не понимаю, что делать, и где искать концы. Как такое возможно в принципе?
Крихітка на всі• 19 мая в 02:43
Ответ дляБаба_Воля
Однофамилец?
автор Баба_Воля • 19 мая в 02:48
Ответ дляКрихітка на всі
Однофамилец?
Вряд ли, потому что в одной из баз идет отсылка на адрес места прописки (регистрации), а он правильный.
Но на этом все. Имя-фамилия-отчество и адрес из личных данных.
Склоняюсь к мысли о мошенниках и их попытке зарегистрировать шарашки и мутить что-то от ‘имени‘ человека. Но как можно типа зарегистрировать какие-то конторы и ‘назначить’ человека подписантом и руководителем без оригиналов документов, без личного присутствия человека и при отсутствии его на территории страны, я понятия не имею.
Или это в реестрах неверная инфа, или в перечисленных базах данных что-то не то ‘сошлось’, не понимаю.
Паратруперсупер• 19 мая в 03:25
Ответ дляБаба_Воля
А там де місце реєстрації правильне, то теж і фопи і підприємства на людині чи ні? І взагалі краще пробивайте по ідентифікаційному коду, а не по піб. Бо в мене є кілька повних тезок.
автор Баба_Воля • 19 мая в 04:28
Ответ дляПаратруперсупер
ТОВки. Хіба що пробити через ЄДРПОУ повну достовірну інформацію. Не знаєте, через Дію, сайт Мінʼюсту наразі можна? Наскільки розумію, що це не безкоштовно, а людина навіть не має рахунків в українських банках, щоб сплатити за послугу.
Власне, через назви ʼпідприємствʼ бʼється інформація про місце реєстрації фізособи. З особистих даних лише ПІБ та місце реєстрації.
Навіть якщо приїде до України, то не розумію, яким чином можна добитися вилучення недостовірної інформації з реєстрів та баз - скоріш за все, що ніяк, аферистів знайти тим паче. Це просто якесь пекло. Уся інфа через Дію - відсутність ФОП, заборгованостей, штрафів, судових проваджень тощо, хоча б за 6 років з дати типу ʼреєстраціїʼ цих ʼпідприємствʼ мало б щось бути, хоча б на підставі тієї інформації, що контролюючим органом було припинено дію свідоцтв платника ПДВ на підставі ʼненадання декларацій протягом рокуʼ, про що податкова мала повідомити, якби це все було реальним (за місцем реєстрації проживають близькі родичі, що ретельно слідкують за поштою, завжди хтось є вдома).
Ці шарашки більше ніде не гугляться, окрім як в базах даних, жодної контактної інформації, окрім нібито ʼадресʼ, за якими вони ʼзареєстрованіʼ. Усі ці шарашки виникли протягом лічених днів поспіль у 2019 році і так само в усіх були анульовані свідоцтва платника ПДВ протягом кількох днів через рік.
Паратруперсупер• 19 мая в 04:30
Забудьте про єдрпоу товок, вам треба пробивати іпн конкретної особи.
автор Баба_Воля • 19 мая в 04:31
Ответ дляПаратруперсупер
Зрозуміло. Дякую Вам дуже за пораду!
А де краще пробивати?
Паратруперсупер• 19 мая в 04:33
Ответ дляБаба_Воля
Зрозуміло. Дякую Вам дуже за пораду!
А де краще пробивати?
Та навіть в цих самих опендата ботах, але по іпн. Бо він не повторюється і тоді точно будете бачити чи людина має відношення до тих товок.
Паратруперсупер• 19 мая в 04:34
Ответ дляБаба_Воля
Зрозуміло. Дякую Вам дуже за пораду!
А де краще пробивати?
А то ви витратите купу грошей на пробиття неіснуючих фірм, а там може засновники чи директори просто тезки
автор Баба_Воля • 19 мая в 04:35
Ответ дляПаратруперсупер
Дякую!
автор Баба_Воля • 19 мая в 04:37
Ответ дляПаратруперсупер
Якби були просто повні тезки, то навряд чи видавало б реальну адресу реєстрації людини, ось що сильно непокоїть.
неДоПриличий• 19 мая в 04:48
В боте опендатабот можно заказать вытяг по ипн, бесплатно там 3 раза, по моему. Возьмите по ипн вытяг и там увидите. Если вы искали по ФИО, то вам навалило однофамильцев.
автор Баба_Воля • 19 мая в 04:55
Ответ длянеДоПриличий
Бесплатно нельзя, буду пробовать платно. Однофамильцы вряд ли, адрес прописки человека в базах указан правильно.
неДоПриличий• 19 мая в 04:58
Ответ дляБаба_Воля
Я недавно брала бесплатно вытяг на фопа
Руда ліса• 19 мая в 06:24
Просто полная ваша тезка вот и все. Если вы в реестре судебных решений зададите поиск по ФИО там тоже будет масса решений по делам, к которым вы не имеете отношения. Просто потому что к ним отношения имеют люди с таким же именем.
парИла я парИла• 19 мая в 07:28
На мою маму в юконтроль ошибка. Какая именно объяснять не хочу. Но неприятно. Были из-за этого разборки с банком и тд
Печальки.нет• 19 мая в 07:32
Ответ дляБаба_Воля
Вы пишете полный бред. Работаю с этими базами по полу профессии.
По поводу предпринимательства вы можете проверить человека достоверно только на портале ЄДР, зная ПИБ и идентификационный код. Вход туда по собственному электронному ключу.
Все остальное, что видите в интернете, могут быть однофамильцы. Просто ПИБ ни о чем не говорит. Идентификационный код человека в интернете вы не увидите, потому что это персональные данные, которые защищаются законом.
Печальки.нет• 19 мая в 07:34
Ответ дляПаратруперсупер
ІПН вы просто так нигде не увидите. Это закрытая информация. Даже в ЄДР если человек участник ТОВ, его ІПН не увидите, максимум ПИБ, адрес.
А ФОП там можно найти по ІПН.
Печальки.нет• 19 мая в 07:38
Самая достоверная и официальная база - это ЄДР.
Все другие сервисы берут информация из нее.
Пузата Хата• 19 мая в 08:24
Только на сайте министерства и только по ФИО и идентификационному коду модно увидеть достоверную информацию

Зачем вы заходите на левые сайты?! Если спокойно можно все проверить на сайте министерства юстиции Украины
Паратруперсупер• 19 мая в 09:54
Ответ дляПечальки.нет
А ФОП там можно найти по ІПН.
Я так розумію, що автор може взнати іпн в самої особи.
автор Баба_Воля • 19 мая в 14:44
Ответ дляПечальки.нет
Иденкод смотреть вообще вопрос не стоит. Наоборот, вопрос, по каким параматрем посмотреть, реально ли эти шараги висят на человеке, зная иденкод человека и едрпоу этих типа предприятий. Спасибо собственно вам за ответ и точную подсказку, где надежно проверить данные, я этот вариант естественно предлагала человеку сразу.
автор Баба_Воля • 19 мая в 14:48
Ответ дляПаратруперсупер
Саме так, але цим все одно буде займатися людина самостійно. Лише хочу максимально їй допомогти і спростити завдання.
автор Баба_Воля • 19 мая в 15:29
Ответ дляПечальки.нет
Спасибо еще раз за ответ. То есть, витяг з ЄДР, который предоставляет например opendatabot, может быть недостоверным?
Паратруперсупер• 19 мая в 17:02
Ответ дляБаба_Воля
Та ні. Опендата бот бере інфу з того самого єдр та інших реєстрів. Хіба що вона може бути трохи застаріла. Ну або реально глюк самого опендатабота.
автор Баба_Воля • 20 мая в 12:45
Ответ дляПаратруперсупер
Дякую!
Тобто, в даному випадку все дуже змахує на шахрайство, схоже, що на людину хтось ‘повісивʼ ТОВки, коли вона вже навіть не жила в Україні, знаходилась поза її межами, жодних довіреностей не надавала, ппць халепа ((((((((
Паратруперсупер• 20 мая в 19:09
Ответ дляБаба_Воля
Дякую!
Мені здається там просто однакові піб. Ну або ж просто використали адресу реєстрації.
Паратруперсупер• 20 мая в 19:10
Ответ дляБаба_Воля
Дякую!
Замість того щоб лякатись, то візьміть в людини код і самі за ті 50-100 грн дайте запит в реєстр.
автор Баба_Воля • 20 мая в 19:48
Ответ дляПаратруперсупер
Дізналася, такі випадки насправді існують на практиці, посередництвом підробки документів, через так званих чорних реєстраторів та нотаріусів, очь це і лякає найбільше. Що могли і можуть навішати та пришити, і як це вилізе боком, невідомо.
Через ІПН перевірю. Але й отримання витягу з ЄДР потрібно, подавати заяву до поліції. Достатньо вже співпадіння адреси реєстрації та ПІБ, щоб зрозуміти, що хтось використав дані людини з метою шахрайства. Тому що технічно більше ніяк такого не могло статися.
Перевірку за РНОКПП теж зроблю, якщо погодиться. Спочатку потрібно розмовляти з адвокатом. Тобто, я правильно розумію, що за РНОКПП можна дістати підтвердження про усе, що ʼвиситьʼ на людині?
Дякую вам ще раз за пораду від усього серця. Вже не варить мозок. Просто людині хоч у вікно виходь тепер, такий моральний стан, і у її близьких також, відчуття, що життя скінчилось.