Кицюююня• 19 мая 2025

Мое разочарование…

Я всегда с огромным уважением относилась к такому волонтеру, как Леся Литвинова.
Не спалось, листала фейсбук. Увидела ее пост и я не просто разочарована, теперь полное отвращение к этому волонтеру. Если б раньше меня спросили куда закинуть, то сразу бы назвала ее фонд, но теперь нет… И не потому, что не доверяю, а потому что она честно сказала что думает о таких как я и моя семья. Принять на счет может, но послать ей меня еще приятнее. Ну что ж… гребись со своими счетами сама.

Скопировала текст с Фейсбука.
Два світи….
- Друже, лікар дивився твій знімок. Ось - направлення на термінову операцію, ти стоїш в плані на тиждень. Бігом до начмеда і командира, чекаю в Києві, все організую.
- Лесюнь… Я зараз не можу. Всі на позиціях. Нема людей. Взагалі немає.
- Ти розумієш що таке «терміново?». Це значить, що це треба було зробити рік тому. В будь-який момент ти припиниш ходити. Ну уяви, що по вас був приліт. Тебе забрали на евак. Війна скінчилась? Ні. Вона пішла далі. Давай, зараза, їдь оперуватися.
- Я не можу. Мені немає на кого хлопців лишити. Але я буду намагатись якось вирішити….

- Пані Лесю, я читав Ваш пост. Хочу допомогти. Я в 22 році не зміг повернутись в Україну з мандрівки в Африці. Вирішив допомагати жінкам в Варшаві, бо піти на мʼясо було нерозумно. Моє ккд тут було корисніше. Я коуч. Готовий з Вами попрацювати безкоштовно.
- Дякую. Мабуть, Ви - хороша людина. Але я в 22 пішла «на мʼясо» не розмірковуючи. Різниця досвіду не дозволить плідно співпрацювати.
- Такої відповіді я не очікував. Мабуть, Ви намагались мене не образити, але я образилася. Я донатив кожного місяця. Ви воювали за Україну там, а я в Варшаві. Аби мами не почували себе кинутими. Я тут був в лютому лише в футболці. Якби не такі як я - хіба б Україна встояла?

… Їм обом трохи за 30. І вони обидва не були народжені для війни. Обидва - молоді, гарні і бородаті. У обох за спиною якісь досягнення, досвід і цивільне життя.
Але за першого я готова рвати глотку і вивертатись навиворіт, аби допомогти. А другого послала під три чорти і мені геть не соромно.
автор Кицюююня • 19 мая 2025
Ответ дляМаю рацію
Для мене - неправдоподібно. Забагато тригерів в одній історії.
Для вас звично людей обзивати?
І що значить ’адекватно’? Ті, хто повернувся, неадекватні?
А вы бы вернулись, если б знали, что дорога назад закрыта? Даже в ситуации, когда дома остались дети за ними может вернуться мама. И сберечь им папу. Для меня это адекватно.
Одним моим знакомым детей привез дедушка через границу. Зато семья целая и на свободе. Но это точно оскорбляет чувства известной волонтерши.
Я в дамках• 19 мая 2025
Не расстраивайтесь. Это ее частная история, плюс собеседник действительно странно пишет, с излишним пафосом. Мне тоже «резануло», что он ставит себя в один ряд с защитниками. Волонтер возможно сгоряча так эмоционально и обобщающе высказалась да и уровень травмированности и стресса в обществе очевиден.
автор Кицюююня • 19 мая 2025
Ответ дляЯ в дамках
Не верю, что она погорячились. Она не дура и умеет себя контролировать. Это ее позиция.
Хочу в БАНю• 19 мая 2025
Автор, ви тут не праві. Згадала анекдот, де автослюсар порівняв себе з лікарем, на що лікар йому сказав а ти спробуй перебрати двигун машини під час їзди, бо лікарі саме так і працюють. Хай скільки б хто не допомагав мамочкам, хай скільки не донатив би, а Україна встояла завдяки ЗСУ. Якби не вони, то щоб ці донатчики робили? Від окупантів би грошима відкупились хіба щоб втекти. А сидіти закордоном і бігати перекладачем, то все одно людина волонтер втомилася і може прийти додому і перепочити. А на фронті такого нема(( там нелюдські умови.
Я в дамках• 19 мая 2025
Ответ дляКицюююня
Ну вы же не знаете, что у человека на душе? Какие слова и поступки триггерят? А ее собеседник действительно странно отстаивает свой статус варшавского «воина» и возможно это спровоцировало такую острую реакцию. Я доначу, но это абсолютно несравнимо с тем, что делают и чем жертвуют воины.
Сито для думок• 19 мая 2025
Ответ дляКицюююня
Почему неправдоподобно? Это был февраль, разгар Египта. У меня несколько знакомых так зависли. Одни из Бердянска, им уже и возвращаться было некуда, город оккупирован в течении первой недели войны. Мужчины уже не выездные. Люди адекватно оценили обстановку. Остались в плавках и на свободе 🤷‍♀️ Твари, да?
В смысле зависли ? Им был запрещён въезд в Украину ?
автор Кицюююня • 19 мая 2025
Ответ дляСито для думок
Ну, самолеты летать перестали в Украину. Плюс туры были подвязаны под чартеры, а даты чартеров не подошли, чтоб туроператор суетился. Пока разобрались как добраться уже и возвращаться некуда. Дом оккупирован.
автор Кицюююня • 19 мая 2025
Ответ дляЯ в дамках
А она не странно? До этого тоже было пару постов, мягче, но с тем же посылом, я постаралась не заметить. Но этот меня просто взбесил.
автор Кицюююня • 19 мая 2025
Ответ дляХочу в БАНю
Сколько на обеспечение одного воюющего нужно? Сколько сотен тысяч обходится этому фонду один раненый, которого государство использовало и выбросило? И все это оплачивают трусливые граждане, которых Леся так презирает.
Украина выстояла благодаря ЗСУ, которое одели, обули, снабдили броней, аптечками, дронами и машинами тыловые граждане, в том числе и из Польши, Германии и т.д.
Я в дамках• 19 мая 2025
Ответ дляКицюююня
Она не странно. Грубо, жестко да. А он будто стебется. Вы специально суть упускаете, акцентируя только на ее личности, будто нет контекста, нет второго персонажа? Может просто она вас лично раздражает? Тогда можно просто донатить другим.
Хочу в БАНю• 19 мая 2025
Ответ дляКицюююня
Фу! ви так пишете, наче воїни ЗСУ були бомжами, а ви їх утримуєте. Навіть не бачу сенсу пояснювати щось.
ПлакалаВАвто• 19 мая 2025
Удалено администрацией...
автор Кицюююня • 19 мая 2025
Ответ дляЯ в дамках
Не раздражает. До этой публикации она была единственный волонтер и фонд, которым я верила. Но теперь нам не по пути.
автор Кицюююня • 19 мая 2025
Ответ дляХочу в БАНю
Воины не были бомжами. Но не у каждого дома был лишний пикап, личный дрон, аптечка и нормальный броник. И всякая фигня типа турникетов, тактических очков, наколенников, перчаток. Это все закупалось и гналось из-за границы. Страна давала автомат, танк и немного снарядов. Просто это волонтерам не купить никак.
А сколько волонтёры через граждан закупили лекарств, сколько трусов, носков ушло в госпиталя. Не, не бомжи, но раненый приезжает. в срезанной одежде , часто и без трусов. И да, армию содержит народ. Это мы платим налоги и донатим. Кто еще содержит по-вашему армию?
Я в дамках• 19 мая 2025
Ответ дляКицюююня
Ну в таком случае и проблемы получается нет? Не по пути и ок, донат - это всегда добровольный выбор.
автор Кицюююня • 19 мая 2025
Ответ дляЯ в дамках
Да, но спустя 3 года получить публичный плевок в лицо было очень неприятно. Зазвездилась Леся. Думаю кто-то как и я сделает выводы.
Хочу в БАНю• 19 мая 2025
Ответ дляКицюююня
Якщо вже йти по вашій логіці, то й не ви і не я утримуємо армію, і не хитропопий вася чи гріша, які затрималися закордоном, бо бачте чартера не дали. Це все крапля в морі. Захід і США, от їхні платники податків дуже допомагають. А наші що? Одні думають як це продавать без фопа, а інші як це побільше бюджету розпиляти... На жаль...
автор Кицюююня • 19 мая 2025
Ответ дляХочу в БАНю
Ок. Пусть теперь Леся идет и кланяется гражданам США. Мы ж оказались плохие. Или пусть воины сами друг другу на протезы скидываются. Патриотичные деньги для настоящих патриотов. Все красиво и никого не травмирует.
автор Кицюююня • 19 мая 2025
Ответ дляПлакалаВАвто
Удалено администрацией...
Вы тоже меня не впечатлили
Я в дамках• 19 мая 2025
Ответ дляКицюююня
Омг, вы так пафосно негодуете, вы случайно не тот самый «воин» из Польши? )) большей части того, в чем вы ее обвинили, в том посте нет, а просто возмущение конкретным явлением, но вы же почему-то не цитируете автора полностью: «я досить спокійно відношусь до тих, хто за кордоном, або тут і не воює. Рівно до того часу, поки вони не починають розповідати про альтернативний героїзм. На словах «я воював у Варшаві» мені починає зносити дах».
автор Кицюююня • 19 мая 2025
Ответ дляЯ в дамках
Нифига она не ровно относится. Ценны только те, кто в окопе. Точка. Крышу у нее о собственной важности сносит. Как на Майдане беременной на подвиги рвалась так до сих пор не может поверить, что не все хотят те подвиги совершать.
АсобеннАя• 19 мая 2025
А я с ней согласна. Меня прям воротит от этих пародий на мужиков, которые спрятались заграницей, получают пособие и рассуждают о войне. Никто не хочет умирать, это понятно, ну так сиди себе тихо. Но он лезет с какой-то помощью
Без Баяна• 19 мая 2025
Ответ дляКицюююня
Смеётесь? Я выезжала с детьми, была во Львове, тогда же встретила семейную пару, которые через Польшу заехали в Украину. Их дети , как началась война, остались с бабушкой в Лисичанске.
Без Баяна• 19 мая 2025
То есть Вас не задело слово ’мясо’?
Королева ганделику• 19 мая 2025
Ответ дляКицюююня
І це означає, що вони воюють за Україну, ні вони воюють за свої життя, працюють в чужій державі і сплачують там податки це їх право і їх вибір, але говорити ’ми в Польщі воюєм за Україну’ ну таке. Якби він не придавав войовничого патріотизму своєму мигранському життю звучало б краще.
Seehund• 19 мая 2025
Ответ дляКицюююня
Успех ее фонда это деньги украинцев, которых она, как выяснилось, презирает.
А вы читали, что пишет мужик? Вам все в порядке в его писанине?
С первой же строчки он называет всех воюющих пренебрежительно мясом. Потом, когда ему вежливо на это указали и отказали в сотрудничестве. У мужика рвет крышу от уязвленного самомнения. Вместо того, чтобы извиниться, начинает играть в обиженку и рассказывать рассказывать о своих заслугах. Видимо и коуч из него так себе. И заметьте он денег не предлагал, он предлагал свои услуги коуча. То есть рассчитывал ещё на халяву рекламу получить.
Шеллар• 19 мая 2025
Ех, не оцінила Леся справжнього патріота і вояку, який мужньо воює за Україну замовляючи лавандовий латте у Варшаві. Хіба ті що в окопах потерпають так як він?
Відкушу все що стирчить• 19 мая 2025
Уверенна вы найдете волонтера который очень любит воюющих в Варшаве. Удачи в поисках. А пани Леся очень много потеряет в вашем лице, но думаю никогда этого явным образом не покажет.
Не, троли становятся все таланливей, честно.
Рекламама• 19 мая 2025
А на какое мясо она пошла? А вообще пост срачный. Да и тема тоже.
Сегодня я не я• 19 мая 2025
Ответ дляКицюююня
Прочитайте внимательно ее пост. Такие как вы ЕЙ противны. Не на мясо значит фу. Она уже разделила общество на правильных украинцев и недостойных.
Текст приукрашен для красного словца, если человек реально помогает,то какая разница,что она думает про украинцев?