Позитивна• 23 мая 2025
Молодежь уезжает...
Сегодня узнала, что ещё одна моя знакомая вывезла сына в Норвегию. Ему 17. И это уже не первая история: кто в Польшу, кто в Германию… Меня это реально пугает. Моему сыну сейчас 13. Я всё чаще ловлю себя на мыслях: а что дальше? Как ему будет здесь через 5, 10 лет? Уезжать? Остаться? Я пока не знаю, как правильно. Столько вопросов — и совсем нет ясности. Как справляетесь с тревогой за будущее детей?
Статус Ква• 23 мая 2025
Ответ дляНевгамовна шахиня
Обязательно свои недостатки переносить на других?
Аренда дорогая, жилья своего нет и за вычетом всех налогов и страховок, на жизнь остаётся меньше чем в Украине
почему? так и расходов же меньше, чем в Украине.
ну и свое жилье в Украине можно сдавать.
Статус Ква• 23 мая 2025
Ответ дляНевгамовна шахиня
Круто. Вы наверное вдвоём с мужем?
А я одна с двумя детьми.
Работа не на заводе если что. Офис, знание языка есть.
А я одна с двумя детьми.
я тоже одна с двумя детьми. в Украине жилье сдаю, тут снимаю (аналогичные суммы, у меня в Украине дорогое жилье) , доход остался такой же как был в Украине, только тут для детей все бесплатно - школа, медицина, кружки ... + детские платят .
на питании не экономлю , подумываю взять квартиру тут в ипотеку..
КоролеВешна• 23 мая 2025
Ответ дляМандолина Бу
моя донька, їй 19 твердо сказала що нікуда їхати не буде, буде підіймати та розвивати країну І зараз приймає активну участь у цьому.
Хорошо понтоваться, зная, что не отловят и не отправят штурмовать посадки.
КоролеВешна• 23 мая 2025
Ответ дляСкляна миша
головне, щоб потім шелуха, котра набивала собі кишені, сидячи в Україні і паразитуючи на війні, котра здавала і наводила, котра никалась всіма способами від податків і мобілізації, не полізла з країни, а сиділа і їла своє далі
Да щас. У них всех уже недвижимость в благополучных странах куплена, так пока могут - гребут, а как только что-то - частный рейс и до побачення.
Пані з калабані• 23 мая 2025
Ответ дляМандолина Бу
Ну та й добре. Хтось має замість хлопців залишитися
Диви яка я пава!• 23 мая 2025
Ответ дляЛялькодзьоб
Интересно, как дети видят отца в Украине, который служит, реально
И как часто говорят спасибо папа, что можешь вернутся к нам инвалидом
Речь не о тех, кто выехал всей семьёй, тут без вопросов. Ну у моих знакомых, которые жен отправили, они и не служили и не служат, дома. У обоих уже новые женщины
. Еслиб и детей по три года не видели, уже и отвыкли. Да и дети от них тоже, не только папы.
Статус Ква• 23 мая 2025
Ответ дляДиви яка я пава!
ну такие мужья значит, и такие отцы
от таких и дома, что он есть, что его нету, и любовницы )
кому жена и дети были дороги и хотели сохранить семью, давно уже выехали к жене и детям.
а те что ’жен с детьми отправили’ и за три года не нашли возможности выехать к семье , просто сдыхались жены и детей, так что не сильно то жены и потеряли.
Диви яка я пава!• 23 мая 2025
Ответ дляСтатус Ква
ну такие мужья значит, и такие отцы
Ну как давно, не у всех есть возможность выехать. Вы наверное выехали всей семьёй поэтому так и рассуждаете. Или наоборот не собирались выезжать, поэтому не интересовались этим вопросом. Выехать всей семьёй желающих достаточно, найти такой вариант не все могут. А сейчас это вообще почти не реально
Диви яка я пава!• 23 мая 2025
Ответ дляСтатус Ква
ну такие мужья значит, и такие отцы
Кстати один из мужей был отличный, семьянин, спокойный, короче тот случай, что не подумаешь никогда, но вот так к сожалению.
НаБалКоніХодять• 23 мая 2025
Ответ дляБрюлик в стразах
Розкажіть, в якій країні?
В Іспанії, виїхали ще в березні 2022.
АдеКВАтная• 23 мая 2025
Ответ дляСтатус Ква
божечки, что ж там такого в Германии, что он ’не выдерживает’ ?)
Божечки..у вас есть подростки вывезеные в Германию?
Статус Ква• 23 мая 2025
Ответ дляДиви яка я пава!
я смотрю по девочкам тут, с кем общаюсь и по локальной выборке - за три года ко всем, у кого была нормальная семья, выехали мужья, в основном это летом 2023 , тогда было и проще и не так дорого , или документы делали - полтора первых года достаточно было, чтобы решить этот вопрос при желании . ’вторая волна’ была осенью прошлого года. А те что там сидят ’в разлуке’ и сопли жуют и баб домой водят - ну значит , так им хотелось к семье своей..
Статус Ква• 23 мая 2025
Ответ дляАдеКВАтная
есть.... так что он там не выдерживает ?) 19 лет это уже не подросток, за три года мог выучить язык и пойти работать , а не у маминой сиськи ныть, как ему тяжело
всемВсёИмного• 23 мая 2025
Ответ дляСтатус Ква
супер! заград отряды уже ставят
скоро будут в спины своим же стрелять, ссср 2.0
Вільна країна вільної людини
ешьте, не обляпайтесь, те кому плохо жилось при порохе
Вільна країна вільної людини
И при Януковиче плохо жилось. Не подписал скотыняка евросоглашение.
Поляки границу перекрывают, чтобы не везли чужое зерно, немцы гамном обливаются, а украинцы скачут чтобы разрешили ввоз их товаров без пошлины)) Украинцы самая волшебная нация 😆
Парасюха• 23 мая 2025
Ответ дляА у нас макарошки
Люди, що ідентифікують себе українцями в діаспорі - ’ломоть’, а ’ какая разніца’ в Україні- українці ?
Не, истинные украинцы в земле лежат, и терпят избиения от ТЦК
Не виправдовуюсь• 23 мая 2025
Ответ дляАнонимушка
Це всім іноземцям, не тільки українцям і зараз, якщо не помиляюсь тільки тим, хто сплачує податки.
Ошибаетесь, независимо, условие - ребенок посещает образовательное учреждение ( с сентября 24го), ранее - вообще без условий.
Дуже дуже вумна• 24 мая 2025
Ответ дляСтатус Ква
супер! заград отряды уже ставят
Вільна країна вільної людини
а вы не помните такие же заградотряды при Порохе во времена ато? Память отшибло, откуда все эти дикости начало взяли?
Статус Ква• 24 мая 2025
Ответ дляДуже дуже вумна
не припоминаю что-то насильстственной бусификации
Дуже дуже вумна• 24 мая 2025
Ответ дляСтатус Ква
а вы не сьезжайте с сути. Бусификация - это продолжение изначальных блокпостов и проверок на улицах, которые как раз при порохе и стали вводить. Но как удобно это не помнить уже, да?
Невгамовна шахиня• 24 мая 2025
Ответ дляСтатус Ква
Не у всех есть возможность сдавать своё жильё за приличные деньги.
Очень важно сейчас территориально где находится квартира.
Невгамовна шахиня• 24 мая 2025
Ответ дляКоролеВешна
Интересно какие страны считаются благополучными в плане безопасности, хорошего образования для детей, медицины и т.д.?
Мы живём в Германии, рядом Гамбург, часто бываем там.
Сегодня на главном вокзале какая-то ненормальная тетка порезала людей, пару часов назад объявили о 17 жертвах.
Мы частые гости на том вокзале и на той платформе. Страшно уже из дома выйти.
Леди Г• 24 мая 2025
Ответ дляЗайканалужайке
Автор, если вы планируете не ’вывезти’ сына на пособие, а думаете о его будущем, то английский, который он скорее всего учит, в Европе для получения образования не нужен. Учите испанский, немецкий, чешский, или еще какой-то европейский язык параллельно с английским. И не тратьте зря деньги на репетитора по английскому.
Поверьте, у меня двое детей в этом году едут учится в Европу.
Образование на английском а Европе сильно платное.
Сильно - это от нуля. Мой ребёнок учится за 2 т.е. в год. Я не считаю это дорогим, вот в Украине будет подорожание в этом году, так рейтинговые вузы как раз столько и будут стоить.
На самом деле английский наши дети учат 10 лет в школе, а любой другой - меньше.
Если хотите чтоб ребёнок вытянул - не экономьте.
Статус Ква• 24 мая 2025
Ответ дляДуже дуже вумна
они нарушали права человека?
Всех анонимов аноним• 24 мая 2025
Ответ дляПосудомойка
Я очень жалею что в 22 году не уехала уже бы привыкла, а сейчас просвета нет, кто богат им плевать, а мы на гос зарплаты мизерные и пенсии это уже и в раше так не живут, что нам сосед если свой нас грубит параллельно с соседом(
Что мешает выехать сейчас ?
Условия те же , даже более все понятно сейчас . Мы ехали лагеря только открывались , пособия только принимались выплачивать , ехали в никуда с тем что успели схватить . Инфы не было , поезда были переполнены , ехали по 3 суток
Джонсонюк• 24 мая 2025
Ответ дляМиловидна леді
Это ж что за причины такие? Страхов решили понагнетать? Вы там хоть были после 14-го года?
О! Ещё одна воздушная 😁 какая прелесть
Всех анонимов аноним• 24 мая 2025
Ответ дляСтатус Ква
А вы чего достигли ?
Прошли интеграция успешно ? С каким уровнем языка приехали ?
Джонсонюк• 24 мая 2025
Ответ дляЗ горіха зерня
Вы о контрактной армии не слышали?...
А так,да,естественно
Что б на контакт идти - нужна специальность . Просто за патриотизм в ес не берут
Миловидна леді• 24 мая 2025
Ответ дляДжонсонюк
О! Ещё одна воздушная 😁 какая прелесть
О! Волшебная ))) прекрасно ))) По делу что-то будет? Или так, воздух сотрясти….