Чижик Пижик• 15 марта 2014
Банк форум банкрот, введена ВА
"Доброе" утро всем, если можно так его назвать. Никогда не считала, что деньги в жизни это главное, но вчера поняла другое: без лоха и жизнь плоха.
Есть у нас дочь, маленькая еще но мы заранее серьезно занимаемся вопросом накопления денег на ее образование и за многие тяжелые годы паханая и декретные денежки откладывали на депозит в "прекрасный" банк форум. И тут перед НВ у них началось веселье. Но я как любящий гражданин своей страны и пытающийся поддержать и так нестабильную экономику ее, не снимала депозит, так как понимала, что если так сделают все в столь печальное и так время, то банк системе полная опа. Но по окончанию депозита, решила поменять банк, так как понравилось предложение по депозиту в другом банке, но тут уж поздно подхватилась. Они как мин. Пол года скрывали свою проблемную ситуацию и вот вчера уже нац банк ввел временную администрацию, а это значит что ВФЁ, прощайте мои кровные денюжки. Возможно кто-то раньше имел дело с Фондом гарантирования вкладов физ лиц и знает какие действия надо предпринимать в данном случае. Кроме того, если сумма превышает 200 тыс грн, есть ли возможность вернуть весь вклад? Через суд? или если времен администрация, то пока она не объявит о банкротстве банка, о никаких выплатах и речи не может быть. В банке все счета заблокированы, банковская компьютерная система в офисах не работает и все, у кого были деньги как на счетах так и депозитах теперь как мин на 3 мес а то и больше будут без своих денег. Кто был в такой ситуации, подскажите как быть? Интересует опыт людей в таких ситуациях и работников банка тоже послушаю
Хранительница чешки• 15 марта 2014
Мы вовремя забрали оттуда деньги. В феврале 2 депозита закрыли. Правда я еще детские через их банк получаю
Чижик Пижик
• 15 марта 2014
Ответ дляХранительница чешки
Уже вряд он получите свои детские, так что нужно переоформить другой банк для их выплат. С вчерашнего дня в банк пришел конец
Чижик Пижик
• 15 марта 2014
Ответ дляАноним_590
может я зря кредит там закрыла
Вам бы его досрочно пришлось бы гасить, в таких случаях они не забывают о том что им кто-то что то должен
Фрося_Бурлакова• 15 марта 2014
То что введена ВА, еще не означает, что банку конец и банк банкрот! Это совершенно разные вещи!А за депозиты не беспокойтесь, через суд банк все вернет.
Аноним_582• 15 марта 2014
У моей мамы та же проблема, правда в другом банке. Уже 4-й год и ничего и это при том, что банк уже выкупили иностранцы. Мы обращались в прокуратуру, суд. Суд признает выплатить, но не выплачивают, так как на счетах нету денег.
Было время, что в счет депозита банк погашал квартплату, покупку товаров. То есть мы искали людей, которые хотят что-то купить и оплачивали за них, а они возвращали наличку, также квартплату платили соседям, но уже 2 года такого нет, правда платят %
Аноним_582• 15 марта 2014
Ответ дляФрося_Бурлакова
не всегда, к сожалению
Прасковична• 15 марта 2014
Введение временной администрации не означает банкротство банка, вспомните банк Надра, который успешно выплыл после 2008 года. Временная администрация была полгода точно, если не ошибаюсь.
Чижик Пижик
• 15 марта 2014
Я понимаю, что введение не означает конец, но это начало конца. Это годы судов и куча нервов.
Фрося_Бурлакова• 15 марта 2014
Да, Надра, Родовид, Укргазбанк, банки где была ВА, сейчас еще работают.
Фрося_Бурлакова• 15 марта 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Какие годы судов? о чем Вы? Выпейте валерьянки, суд выносит решение о возврате вклада за одно, максимум 2 заседания!
Аноним_605• 15 марта 2014
Ответ дляФрося_Бурлакова
причем очень даже успешно
Чижик Пижик
• 15 марта 2014
И что? Если в банке нет денег, что делать? Ждать, ждать пока инвесторы купят банк, а это не Один и не два дня, а пол года, год . А что с деньгами то? По сути их не будет... Дай бог что бы все было нормально
Сумчатая кошка• 15 марта 2014
Ответ дляМаксандра
У меня зарплата на карточке этого банка осталась!!! Вчера пыталась снять - все кассы закрыты, банкоматы не работают... МНЕ КРЕДИТ СРОЧНО ГАСИТЬ!!! Послушаю тут у вас, может, кто что посоветует(((

Пишите заявление в банк где у Вас кредит и просите отсрочку платежа по кредиту и опишите ситуацию.
Очень-очень• 15 марта 2014
У нас предприятие разорвало договор по ЗП проекту с банком Форум ещё год назад-ходили слухи о банкротстве банка
Головная• 15 марта 2014
И мы вчера зарплату получили на карточку Форума, в первой половине дня еще можно было расплатиться в магазине, а вечером уже все.....
Рогнеда Карповна• 15 марта 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Введение временной администрации - это не конец, а как спасение банка
Банку форум плохо еще стало 2 года назад
Банкротство банка происходит не за один день или месяц это может длится годами
вы можете написать письмо/запрос в НБУ (как вариант)
Рогнеда Карповна• 15 марта 2014
Процедура временной администрации применяется Национальным банком для временного управления банком с целью обеспечения сохранности капитала и активов банка, подробной оценки его финансового состояния и употребления соответствующих мер касательно приведения его деятельности в соответствие требованиям банковского законодательства, возобновления его платежеспособности и ликвидности, стабилизации деятельности банка, устранения обнаруженных нарушений, причин и условий, которые привели к ухудшению финансового состояния.
Каяспер• 15 марта 2014
ужас..сейчас уже не жалею, что в Надре сняла деньги с накопительного..а раньше жалела, что проценты потерялись...Лучше проценты потерять, чем все деньги
Чёрти Шо• 15 марта 2014
я хочу вас успокоить..ситуация в банке не так страшна, как её малюют. Депозиты будут возвращать -те, срок действия которых истек до введения и вовремя действия ВА. Первоочередно. Касаемо других случаев - так, как установлено сейчас на всю Украину - не больше 15 000 грн по каждому досрочно прерванному депозиту. Вы можете конечно предпринимать все те шаги, которые пожелаете. Просто немножко хочу вас успокоить - Банк сильный и очень быстро справится с неприятной ситуацией. Блокировка всех счетов - необходимая мера введенная уже временной администрацией, для оценки состояния счетов. Ожидается, что уже в понедельник-вторник все разблокируют.
Ответ дляЧёрти Шо
Спасибо)))
Будем ждать понедельника!
Вставлю свои ’пять’. В ближайшее время счета никто не разблокирует, как писалось выше. Депозиты будут возвращать -те, срок действия которых истек до введения и вовремя действия ВА, но первоочерёдно будут выплачивать социалку (пенсии, степендии и т.д.) приблизительно через месяц после введения ВА. Как указывает ФГВ, до 28 марта идёт поиск инвестора для банка, но срок могут и продлить.
Ликвидировать такой банк не выгодно и проблемно - это не карманный банк а системный. Тем-более, у ФГВ без форума уже 3 банка на очереди по выплатам и судя по тенденции ещё могут парочку добавиться.
Его могут продать:
целиком (если будет инвестор, а может он уже и есть, но мы не знаем);
по запчастям (плохой вариан, но есть высокая вероятность сохранить все деньги клиентов);
национализировать (государство будет управлять банком);
ликвидировать (маловероятный вариант, но с оглядки на економико-политическую обстановку - возможный).
Наилучшие - это 1 и 3 вариант. Худший - 4.
Даже при хорошем раскладе раньше чем через месяц он не заработает и если заработает, то депозиты всем сразу не отдадут, а будут предлагать лонгировать (это нормальная практика), и проценты за период нахождения в банке ВА начислят и выплатят.
Его могут продать: