Рогнеда Карповна• 16 июня 2025
Ви би народжували зараз? Моя ситуація.
Моя ситуація. Мені 35 років.
Чоловік раніше мав бронь, зараз змінилась робота і можуть забрати в любий момент.
В мене є ще пенсіонерка мама.
Ми всі ВПО. Житло знімаємо. Я ще фінансово мамі допомагаю, бо працюю.
Ви би народжували зараз, будучи на моєму місці? Просто цікава ваша думка.
Що мене лякає? Якщо ситуація погіршиться, то ми з мамою сумки в руки і поїдемо далі, як і всі. З дитиною, немовлям, то не просто. Я не водій, машини немає. Зараз в мене є робота і нормальна. Після народження дитини я її втрачу, і якщо чоловіка заберуть, то на що мені жити, враховуючи, що ВПО ми всі і моя мама теж.
Так, я забагато думаю, я знаю. Але в мене немає більше на кого покластись, родичі далеко і своїм життям живуть, батько помер.
В мене є ще пенсіонерка мама.
короткопамятна• 16 июня 2025
Я нет) я люблю комфорт и не готова что-то там превозмогать ради ребенка , эти все жертвы не для меня
Так что это сугубо индивидуально
Galina_vinsport• 16 июня 2025
Ответ дляПушАпница
Какой-то эгоизм. А о жизни ребенка подумать? Что ему даст семья? Счастливый будет этот ребенок?
Я ж и пишу, если сильно хочется иметь ребенка…
ПушАпница• 16 июня 2025
Даже не читая тему - мой ответ «нет».
А прочитав ее, вообще не понимаю, как при таких вводных можно думать об этом.
ПушАпница• 16 июня 2025
Ответ дляАнонім Завгосп
Подождите пару лет, слишком у вас всё нестабильно, и в Украине то-же. Если хотите всё таки ребёнка, рассматривайте заграницу, например Германия, знаю многие уехали и родили уже там.
А муж? Классно вообще
Перша леді колгоспу• 16 июня 2025
Ответ дляSo_so
Да. Я бы уже давно родила, мама смотрела, я сохранила работу.
Родили чтобы было?
БершкомангоЗар• 16 июня 2025
Жить надо тут и сейчас,
я с 2022, родила двух деток,
вместе с мужем сделала ремонт.
И мне 43 года считай...
Жизнь идет и ее надо жить.
я с 2022, родила двух деток,
вместе с мужем сделала ремонт.
И мне 43 года считай...
Жизнь идет и ее надо жить.
Принцепесочка• 16 июня 2025
Ви вже на своєму досвіді знаєте, що немає сенсу думати про завтра. Завтра може статися, що завгодно. Раптом цього разу хороше!
Має значення тільки те, що ви хочете зараз, від чого вам добре. Якщо вам добре мріяти про дитину, вагітнійте. Якщо страх сильніший за щасливе передчуття, тоді не треба.
пу_пугренчик• 16 июня 2025
Ответ дляПушАпница
Об этом никто не думает, рожают как игрушку для себя, инстинкт поджимает. Для меня шок рожать детей не имея собственного жилья. Съёмное жилье это риск даже для взрослого человека , потому что а вдруг заболеешь и не сможешь работать? Даже банально ногу сломаешь, кто будет его оплачивать? А с ребёнком даже представить не могу. А если ребенок будет аутистом? Таких тем тут полно было, от этого никто не застрахован. Где он будет жить, когда вырастет? Если будет больным и не сможет работать. Короче люди бездумные какие-то
Бамбарбия! Кергуду.• 16 июня 2025
Скільки років Вашій мамі? Чи готова вона допомагати? Або піти на роботу, якщо не дивитиметься за дитиною поки Ви працюєте?
Як на мене, Вас оточують інфантильні дорослі. Якщо хочете всіх тягнути на собі: непрацюючу маму, чоловіка, з яким може що завгодно статись і маленьку дитину, якщо відчуваєте у собі сили та ресурси (особливо - фінансові, тоді народжуйте).
Я майже у Вашому віці, не планую взагалі дітей. Якби планувала, то виїздила б з України.
Крию матом страшно• 16 июня 2025
кстати, автор, в декрет может уйти ваш муж. Будет дома сидеть безвылазно, каши ребенку варить, развивать малыша. Не поедет ли у него кукуха - другой вопрос))) зато не загребут
Девальвация• 16 июня 2025
Ответ дляСрочнокпсихологу
Сама взяла і поїхала куди хочеш в умовах нинішньої ситуації, а з дитиною як бути?
Якщо війна триватиме ще 5років(не дай боже),то народити в 40 чи тоді взагалі не народжувати?В мене троє дітей,народила до війни,третя дитина не запланована,ми теж ВПО.Але я ні на хвилинку не пошкодувала,що в мене є моє сонечко .Чи мені тепер ту дитину в дитячий будинок віддати?
Принцепесочка• 16 июня 2025
Ответ дляпу_пугренчик
Думаєте, що безліч сімей, які втратили житло через війну, дітей назад запихнули?
Некомильфо• 16 июня 2025
Зависит от того, беременная ли я в данной ситуации. Если нет, то с такими данными я бы предохранялась. Если уже да, то уже что тут думать, раньше надо было думать. Теперь рожать. Это всегда страшно, автор, в любое время. Но во все времена люди рожают, и в войну, и в 90е рожали. Вот вашей маме хорошо, что вы у нее есть. И вам будет хорошо
Всміхайлик• 16 июня 2025
Я би народжувала
Ніколи не буде вчасно
Але з роботи не йти.
Мама буде піклуватись про дитину.
Два роки швидко пролетять, там в садочок піде.
Справитесь!
Ніколи не буде вчасно
Але з роботи не йти.
Мама буде піклуватись про дитину.
Справитесь!
Невловимий Джо• 16 июня 2025
обично покупають а щодо народження хз, це ж типу щось на запретному з сексом связано, так шо нi, навiть думати страшно
Срочнокпсихологу• 16 июня 2025
Ответ дляДевальвация
Ну це зрозуміло, я особисто на даний момент не готова. Мені 30 років.
Мрію про пончик• 16 июня 2025
Ответ дляПригаю-цибаю
Якби я хотіла дитину - народжувала б. З немовлям реально їхати. Ми їхали з 3 місячною донечкою. На спині рюкзак, в руках візочок з дитиною і торбами. Малявка спить, їсть і какає.
да. насмотрелись на границе в марте 22го в очереди, как это было. кто с мелкими, один рюкзак, одна коляска и в руке пачка памперсов((.
люди реально без ничего(((
если получить права и иметь машину, все становится намного веселее
люди реально без ничего(((
Мрію про пончик• 16 июня 2025
Ответ дляПишущаяся
О, так он у вас где-то в тылу получается, потому как реально на передовой этого нет. А про питание интересно, насколько я видела, то продукты не очень им отправляют.
вот вчера как раз читала военного на эту тему. все им отправляют, но могут и на месяц захреначить сразу продукты- это вопрос сразу холодильника и генератора к нему. а генератор не рассчитан на работу 24 часа. в общем, куча нюансов, не зависящих от командиров, а в результате громкие заявления- не дают еды!
Мрію про пончик• 16 июня 2025
Я сначала собирала фин подушку и только тогда рожала. подушка была небольшой и на всякий случай, случая так и не случилось. Но тогда муж был рядом, а сейчас рожать бы и надо, да вот подушка должны быть намного существеннее. без подушки - нет и нет, тем более сьем
Пишущаяся• 16 июня 2025
Ответ дляМрію про пончик
Во первых вы знаете качество продуктов которые отправляют? А я знаю, а потом доезжает очень мало, так как продают.
Вы не слушайте непонятно кого, их с другой информацией в эфир и не выпустят, спросите у своих близких, пусть расскажут, как на самом деле.
Пишущаяся• 16 июня 2025
Ответ дляМрію про пончик
Ну и да, никто в те условия не везёт свежее мясо, там консервы, так что, вопрос холодильника решается вырытой ямой.
Мрію про пончик• 16 июня 2025
Ответ дляПишущаяся
Вы остро восприняли то, что на советчице называют ’ шось чула’.
хорошо- хорошо, жратвы нема, ямы есть
най так и будет
хорошо- хорошо, жратвы нема, ямы есть
най так и будет
Мрію про пончик• 16 июня 2025
Ответ дляПишущаяся
Нет, нормально спрашиваю. У меня младшему 5 лет, а работаю я только на этой работе 9 лет, отпуск месяц на роды, так это у меня кс с осложнениями.
Так почему работу потеряете?
и мне интересно. у нас недавно вышла девочка с декрета на свое место. место не аховое, но его сохранили ей
Тішуся неперетішуся• 16 июня 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
Дитина перша.
Мама вже не працює, могла би, але в тому містечку де вона зараз живе роботи немає.
Перевозите маму поближе к себе и беременейте.
Знакомая родила в 37 ,через 2 месяца вышла работать в обычном режиме ,мама с внучкой и в больницах лежала и вся забота ,дочка и зять усиленно работали . Там мама была предпенсионного возраста и первая внучка ,дочка долго не могла забеременеть ,получилось аж в 37лет . Вам надо у мамы своей спрашивать ,готова ли она ?
Пишущаяся• 16 июня 2025
Ответ дляМрію про пончик
хорошо- хорошо, жратвы нема, ямы есть
най так и будет
хорошо- хорошо, жратвы нема, ямы есть
най так и будет
Вы вообще о чём? Я вам пишу как есть, у меня многие воюют, а продукты которые туда отправляют я своими глазами вижу.
Я смотрю это вас удобно жить и не видеть, что вокруг происходит.
Рогнеда Карповна
• 16 июня 2025
Ответ дляТішуся неперетішуся
Ну якої мами? Я не мамі народжую! Банально, не дай Боже, захворіє мама, і що?
Як взагалі вагітніти і питати маму, чи згодиться сидіти з внуком, це по-вашому не інфантильність? По-моєму, це таке перекладання відповідальності, що і до психолога не ходи.
Пишущаяся• 16 июня 2025
Ответ дляМрію про пончик
Зачем автору идти в декрет?