CuteMay• 27 июня в 17:46

Чернигов. Выезжать или нет?

Не знаю, как быть. Продавать все и уехать. Или надеяться, что все будет хорошо.
Не хочется никуда. Вот правда. Но а вдруг снова пойдут? Или шахед/ракета прилетит.
Очень люблю свой дом и город. Вся жизнь здесь. А заграница.🤷‍♂️ с чего начать? Что делать? Как решиться на это. Как вы справляетесь?
Жена брата Админа• 27 июня в 18:28
Если у вас есть уязвимые члены семьи (дети, пожилые, больные)
Лучше временно уехать на более спокойную территорию — в центральные или западные регионы Украины либо за границу. Это решение снижает риски, особенно психологические, и не требует окончательного отказа от жилья в Чернигове. Позволяет наблюдать за ситуацией на расстоянии и вернуться, если обстановка стабилизируется.

Если вы готовы жить в Чернигове, но хотите подстраховаться

Оставайтесь, но подготовьтесь:

Соберите тревожный чемодан.

Проверьте и оборудуйте укрытие.

Имейте план быстрой эвакуации (авто, документы, контакты, запас наличных).

Следите за официальными источниками, в том числе за признаками активности на границе и резким увеличением воздушных атак.

Если вы давно хотите уехать или начать всё сначала

Продавать жильё и переезжать в более безопасный регион — логичный и стратегически обоснованный шаг. Рынок недвижимости ещё работает, и у вас есть время действовать спокойно, а не в экстренном порядке. Особенно целесообразно это решение, если вы психологически не готовы снова жить в условиях тревог, атак и ожидания.
Я не чарівниця вам• 27 июня в 18:28
Ответ дляCuteMay
Не интересовалась еще. Пока только в раздумиях. Продать, чтобы сохранить деньги. Боюсь, что окупируют. Или разбомбят.
Не надо ничего продавать. Поедьте попробуйте. Понравится - приедете продадите, не понравится - вернетесь.
Глас_Народа• 27 июня в 18:29
На Чернигов не пойдут пехотой, но будут максимально разбивать город с сентября. Но, это не один Чернигов.
Я бы съехала хоть на год
Хотя бы, по Украине подумайте, пока не скакнули цены.
ротцвеники• 27 июня в 18:32
Ответ дляМама Никитки-2
Суми на кордоні з кацапами. Чернігів з білорусами. Різницю відчуваєте.
А Київ під Євреями
Глас_Народа• 27 июня в 18:33
Сейчас ситуация, что два фронта решают по окончанию
Противник давит на 26 год и будут максимально бить и разрушать
Зе и его компания, хотят дотерпеть до 29, пока неясно кто и как дожмет
У Зе все зависит от денег и рейтингов, поддержки
Если есть возможность,уехать до 26, а там по обстоятельствам
Мerida• 27 июня в 18:38
Ответ дляУнция яда
Я как живущая в Чернигове и спавшая сегодня часа 4 скажу вам, что вы не правы. Потому что и ракеты и шахеды летят через нас КАЖДУЮ ночь, и их так само сбивают, бывает и над городом.
По поводу Чернигов 2.0, я как пережившая здесь март 22, скажу однозначно следующее: как в марте 22 уже не будет. Если будут двигаться, то просто сотрут все в пепел кабами и дронами. Так что бы колоннами двигаться уже никто не будет. А учитывая логистику, Чернигов в крайне ’неудачном’ кармначике, откуда в случае блокады дорог будет дорога только через беларусь.
А что скажете про Борзну?
Байрактарна• 27 июня в 18:39
Ответ дляCuteMay
Да, двое
Якби у мене були діти то мабуть також задумалася б про переїзд до більш віддаленого регіону.
Але я сама по собі (ну ще мама пенсіонерка) тому не планую виїжджати.
Кумедна• 27 июня в 18:42
Ответ дляГлас_Народа
чого до 29, не до 28,27? шо це за цифра
Червона ікорка• 27 июня в 18:50
Ответ дляУнция яда
Откройте карту. Кацапской границы в Черниговской области тоже хватает.
Тоді ще треба врахувати дельту ріки
mari262• 27 июня в 18:52
Ответ дляротцвеники
А Київ під Євреями
Открою Вам большую тайну, они везде))) Особенно в Одессе,Днепре и в Умани .При ’движении’ на ближнем востоке цены на недвижимость в этих городах поднялись
Мне без сахара• 27 июня в 18:57
Ответ дляКумедна
чого до 29, не до 28,27? шо це за цифра
Сьогодні президент Латвії сказав, що війна в нас ще на 3 роки
ЗаведУющая• 27 июня в 18:58
Ответ дляБайрактарна
Ні.
Ви гарантуєте
особисто автору безпеку ?
ЗаведУющая• 27 июня в 18:59
Ответ дляМама Никитки-2
Та нє, ніяка. Підкидати вам гімна на вентилятор я не збираюсь
Мешканка Чернігова ?
Пи Пи Пилюля• 27 июня в 19:00
Ответ длядамаАмстердама
Та не скажіть, новобудови ціни не особо впали , 60-70 тис двушка, але спроса мабуть немає, знаю що на тому тижні продалися квартири в центрі міста майже по 70 тис. Ціни падають на вторичку
Не падають. Вторинне житло продають за довоєнними цінами. Принаймні центр. А ще і є-відновлення виплачують, тому ціни тримаються.
ЗаведУющая• 27 июня в 19:00
Автор , тільки ваше рішення
freedom_2015• 27 июня в 19:32
так дивно читати про безпечність міста Чернігів ,особливо знаючи кількість прильотів і збиття над містом і біля .І місце розташування виявляється дуже безпечним і ночі тихі ...так пані з Америки це бачить і схожі на неї
автор CuteMay • 27 июня в 20:01
Ответ дляЖена брата Админа

Оставайтесь, но подготовьтесь:

Соберите тревожный чемодан.

Проверьте и оборудуйте укрытие.

Спасибо большое за ответ 💕
автор CuteMay • 27 июня в 20:04
Спасибо всем откликнувшимся 🩷
Глас_Народа• 27 июня в 21:04
Ответ дляКумедна
чого до 29, не до 28,27? шо це за цифра
Этот год они не скрывают и уже называют открыто. Не секрет же
Но молчат, почему. Вы реально не знаете ?
Мама Никитки-2• 27 июня в 21:53
Ответ дляЗаведУющая
Мешканка Чернігова ?
Да, а шо?
Мама Никитки-2• 27 июня в 22:09
freedom_2015• Шановна, я живу в Че більше 35 років. На сьогодні там знаходяться мої батьки і донька з онукою. Так шо не вам мені розказувати шо там відбувається.
Досить вже накидуапьи гімно на вентилятор.і так, че доволі безпечне місто тим більше яке знаходиться на кордоні.
ЗаведУющая• 28 июня в 10:06
Ответ дляМама Никитки-2
Да, а шо?
Яку носить по світу ?
Мама Никитки-2• 28 июня в 16:25
Ответ дляЗаведУющая
Яку носить по світу ?
Як немає Шо розумного сказати, то краще мовчіть, може колись за розумну станете
Пліснявілий сир• 14 июля в 08:57
Ответ дляМама Никитки-2
Чернігів кордон має і з піdaрами і з бульбашами
Застряла• 31 июля в 11:33
Ой,дівчата,читаю тему і серце болить. Я із Сум. Що буде....Боюсь і думати. Однозначно, в Чернігові небезпечно,але не так,щоб їхати. Я так думаю .