Вредняжка• 09 июля в 23:10
Вы уступаете место в общественном транспорте
Например мамам с детьми дошкольниками (до 5-6 лет), беременным или пенсионерам? Тут рилс попался в инсте, где маме с ребенком 3х лет никто не захотел уступить место в маршрутке и меня больше удивили комментарии. Мол, пусть сама комфорт обеспечит, никто не обязан и всё в этом роде. Вы считаете это правильно? Я общественным транспортом пользуюсь крайне редко и то чаще это метро, но ребенку который не может нормально держаться - может упасть, беременной женщине или просто женщине / мужчине в возрасте уступила бы. Не понимаю, как можно иначе? Не у всех есть возможность купить машину или такси вызвать. Да и в конце концов все были детьми, все будем (или почти все) старыми..
- последний вариант ответа: только пенсионерам или беременным или детям (укажите в комментариях)
Результат:
вже голосів:
41 (53.95%)
Да, уступаю
12 (15.79%)
Ответы
9 (11.84%)
Только пенсионерам или (свой В
7 (9.21%)
Нет, никогда
7 (9.21%)
Не пользуюсь общественным
Бутербродница• 09 июля в 23:35
Если могу, то уступаю. Наслушалась за свою жизнь столько гадостей от таких вот мам и тд, что даже все не вспомню. Но многие почему-то не думают, что если человек молодой и выглядит здоровым, эт не означает, что он здоров и нет инвалидности
Чижик Пижик• 09 июля в 23:36
Так, вагітним,дуже стареньким людям, дітям десь, орієнтовно, років до п´яти.
Але, при умові,що я сама себе добре почуваю.
Вредняжка
• 09 июля в 23:48
Ответ дляБутербродница
Конечно. Но ведь не может быть каждый с инвалидностью на целую маршрутку?
Вредняжка
• 09 июля в 23:49
Ответ дляПП-шница
На том видео некуда было падать, было битком.
Уступаю в зависимости от ситуации.
Так вот именно. Банально могли придавить в случае внезапного торможения или еще что. Та и можно ж было на руки предложить посадить, если уж так не охота стоять кому-то.
Бутербродница• 09 июля в 23:57
Ответ дляВредняжка
Мы не знаем, что внутри у каждого человека. Насколько был сложный день или ночь. Не думаю, что стоит прям требовать уступать место. А дальше уже дело совести
Мексиканочка• 09 июля в 23:59
Я уже в том возрасте, что боюсь двух вещей: что самой скоро уступят, и что придётся ездить общественным транспортом, куда-то, регулярно. Иногда ещё катаюсь, но это раз в год, может.
Патриоточка• 10 июля в 00:03
Уступаю але не завжди. Жінці з маленькою дитиною уступлю, бабусі якій бачу що важко стояти теж уступлю, вагітній теж.
Одного разу не уступила вагітній, їхала в своїх думках її пуза навіть не бачила, до того ж по ній не було зрозуміло то вона товста чи вагітна, то мене там баба ледь не зʼїла що я сиджу і не уступаю вагітній. Я вже тоді звернула увагу на неї і встала, а вона така вже не нада. Думаю ото вже цаца, пи*дуй сідай де хоч😁
Ananasprotivogaz• 10 июля в 00:06
Ответ дляБабка-байкерша
В моей стране такого вида транспорта нет, как осел. Вы ошиблись форумом, здесь ваших соотечественников нет
Ах да, у вас ишаки. Форумом ошиблась не я. Вас заждались
Карамбулкул• 10 июля в 00:06
Редко, только пожилым людям. Детям никогда, они могут и постоять, это выбор родителей рожать ребенка
Луковая• 10 июля в 00:08
Уступаю лицам с инвалидностью, беременным, очень стареньким и родителям с ребёнком на руках
Если ребенок уже уверенно стоит, как 3-х летка - не уступаю
Но я очень редко езжу общественным
Карамбулкул• 10 июля в 00:13
Ответ дляАnnеt
что-то не улавливаю логики. пожилых тоже родили родители.
зачем рожали, чтобы они потом в старости вам сидеть в маршрутке не давали.
Логика есть. Маленький ребенок это ответственность родителей и они сами должны следить, чтоб он не упал итд. И их не заставлял никто рожать, если нет возможности заказать такси или нет машины. Плюс я детей не особо люблю. А у пожилых реально нет возможности и их жалко
Ответ дляКарамбулкул
нет логики. никакой. жалко у пчёлки. дети в транспорте могут травмироваться и должны сидеть. беременные тоже должны сидеть и не вам и не мне рассуждать, что нефиг было трахаться и беременеть, никто не заставлял. мы люди или кто? где взаимовыручка?
Раніше завжди поступалась місцем і ледь не всім підряд - старим, вагітним, мамам з дітьми, військовим, хворим (по виду), людям з важкими речами...
Переглянула свій підхід у цьому питанні після вагітності. Тепер здебільшого не користуюсь громадським транспортом, а якщо доводиться, то поступаюсь значно рідше, тільки вагітним і мамам з дуже малими дітьми.
Мені поступилсь місцем 2 рази за всю вагітність. Навіть на 7-8 місяці з великим животом мене вагітну не бачили, в усіх ставався приступ гострої сліпоти - молоді чоловіки, мужлани завжди поспішали сідати найперші і їхали з прикритими очима або в телефонах) Жінки в цілому теж не проявляли більше розуміння. І був навіть випадок коли якийсь мужик +-60 (тобто ще НЕ дід) попросив мене вагітну уступити йому місце, бо він з 4л пляшкою)) Хоча поряд сиділи молоді та не вагітні хлопці, до них в нього питань не було.
Та прям багіня• 10 июля в 10:42
Ответ дляAnn_Arbor
Я колись пробувала уступити місце вагітній, так вона сказала що більш укачує коли сидиш і що краще стояти.
Кому там слова не давали• 20 июля в 09:15
Ответ дляСвятатабожа
Не поступаюся, у мене інвалідність і вічно хочуть мене зігнати, до здорових мужиків не звертаються.
В мене син на вигляд здоровий, спортивний, високий. Але є багато проблем, стояти не можна довго. То чого він має поступатись? Дістали люди, які вирішують, кому що робити
Кому там слова не давали• 20 июля в 09:17
Ответ дляЛгин
Мені колись у приміській маршрутці не уступили (їхала з гіпсом на лівій руці). Стояла тільки я одна у маршрутці (всі інші сиділи).
Ну так на руці, не на нозі ж. Скільки їхати? Якщо біля години, я б теж не поступилась. Чекайте іншу маршрутку і будете сидіти