Боневтікла• 22 июля в 11:35
Сын сошёл с ума
Девочки такая ситуация. Мать мужа давно живёт в Болгарии. С недавних пор начались проблемы со здоровьем, и так как муж и сын не выездной, поехала я ухаживать и дочка со мной захотела. Прошло с нашего отъезда всего 3 месяца и тут сын начинает сходить с ума . Сначала просто просил меня приехать, теперь начал угрожать что с собой что-то сделает если не приеду. Муж и дочка говорят чтобы я не обращала внимания. Но мне не спокойно. Не знаю что делать..
З вишневого садка• 22 июля в 12:57
Ответ дляХочу наколоти губи
а потом она заверещит про самоубийство, у сына же сработала манипуляшка)
Не обов´язково маніпуляшка, як ви це назвали. Моя родичка, їй було 34, теж розповідала, що щось з собою зробить, її маму заспокоювали, що про таке не розповідають, а просто роблять, і що? Мама в магазин, а дочка за хлівом повісилась, залишився син 10 років.
Ждун с Нибиру• 22 июля в 12:57
Ответ дляА поговорить?
Ему действительно нужен психиатр . Вы же понимаете , что это ненормально - плакать в 20 лет из-за плохого настроения кошки ?
Схоже мама нічого не розуміє.
Творческий типаж• 22 июля в 13:01
Ответ длячаревна
Удалено администрацией...
А чем чужой сын который старше, хуже вашего ? Реально жабье - руками чужих сыновей воевать с дивана, а своего под юбку прятать.
Княгиня пітьми• 22 июля в 13:01
Какие же больные тут отписались - корзиночка🙈 обществу внушили, что если мужик, значит не человек и жить ему не положено, а эти ненормальные повторяют. Ваши маленькие сыновья - это тоже мужики, помните это. И то, как вы относитесь к чужим жизням, вам обязательно вернется.
Автор, у меня 20-летний сын. Вас прекрасно понимаю. Едьте к нему и выясняйте, что с ним происходит.
Ждун с Нибиру• 22 июля в 13:02
Ответ дляЗ вишневого садка
Розповідають, але по різному. В мене дочка, мені віддавала айфон який хотіла 2 роки і коли купила, купила ще за 2000 якись ушатаний телефон і почала ним користуватись а айфон віддала мені. Каже я його не хочу, а тобі треба, ти хоч покористуєшся, тобі залишиться. Мене як током пробило. Потім знайшли передсмертну записку, але то було потім.
Княгиня пітьми• 22 июля в 13:07
Ответ дляЖдун с Нибиру
А життя сина вам не турбує.
Йому потрібен психіатр і терміново. Я знаю про що пишу, я так доньку ледь не втратила.
Что было с вашей дочкой, поделитесь, пожалуйста? Как проявлялось? Что помогло?
З вишневого садка• 22 июля в 13:07
Ответ дляЖдун с Нибиру
Розумієте, якби хоч хтось сказав тій мамі, щоб завезла її до психіатра, вона могла б залишитись живою, а так-та не звертай увагу! Тут теж-маніпулює. Скажу за свого сина, йому майже 18, і якщо ще рік тому, йому телефонуєш, а він: та що ти хочеш, чого наярюєш, то зараз, не встигну вийти з дому, вже телефонує: а коли ти прийдеш? Війна зробила свою справу.
Щепотка_совести• 22 июля в 13:07
Ответ дляБоневтікла
Да какой криминал. Мой сын очень чувствительный и стеснительный мальчик. Он может расплакаться даже если наша кошка просто в плохом настроении будет винить себя что это он что-то не так сделал.
Ну... для мене це не нормально...
Кукусикиииииии• 22 июля в 13:08
Ответ дляБоневтікла
Может действительно что-то произошло в его жизни...?
Езжайте,- выясняйте что происходит.
Странно конечно...
И в 20 лет они порою -дети ещё.
Езжайте,- выясняйте что происходит.
Странно конечно...
И в 20 лет они порою -дети ещё.
Скіфська пектораль• 22 июля в 13:10
Ответ дляПаспортний стіл
А зачем вы сыну в 20 лет?
Как он объясняет потребность в вас?
Даже не могу представить себе. У парня уже своя жизнь должна быть, зачем ему мамка?
Как он объясняет потребность в вас?
теж не розумію, моєму 17, дуже гарні стосунки, але він точно б не нив, щоб повернулася
Скіфська пектораль• 22 июля в 13:11
Ответ дляЩепотка_совести
Може чоловік чудить, а син вам напряму не може сказати?
ну слухайте, чого не сказати? є месенджери, можна завжди зателефонувати коли батька нема поруч
Княгиня пітьми• 22 июля в 13:11
Перед войной дочка моих друзей покончила с собой, ей было 24. Училась, работала, ни в чем не нуждалась. Всегда была жизнерадостная.
Богатая, благополучная семья, ребенок единственный и очень дорогой.
Потом уже мама сопоставила звоночки и поняла, что проблемы были. Их просто игнорировали и не обращали внимания.
Ждун с Нибиру• 22 июля в 13:15
Ответ дляКнягиня пітьми
Великий депресивний розлад з суїцидальними нахилом. Я це помітила коли вона мені щось розповідала і почала казати: а мені всеодно, змінився погляд (став як відморожений). Я навіть не можу пояснити що саме, але вигляд як дуже втомленої людини був. І мені це схоже на депресію було, але я не лікар і вирішила поговорити з нею і вмовити на одну консультацію психіатра. Поки ми шукали нам сказали, ну що ви відразу до психіатра, треба до психолога, а вона направить. Коротше ця психологиня зробила 10 000 ,нічого толкового не сказала і ми пішли до психіатра яка за пів години встановила діагноз, потім ми здали аналізи ще і діагноз підтвердився. Приймає золофт стан стабілізувався, забрала в мене айфон я писала вище, перестала різати себе. Є моменти галюцинацій, агресії але хоч не намагається покінчити собою. Ще довго нам пити ліки, але результат є. Заходила вона на них дуже страшно. Я думала я умру.
З вишневого садка• 22 июля в 13:16
Я так зрозуміла, що автор написала тут, щоб її заспокоїли і вона нікуди не поїде, бо я, як мама, вже їхала б в автобусі додому. Дочка не груднічок, і дитина мені дорожча свекрухи.
Ждун с Нибиру• 22 июля в 13:17
Ответ дляЗ вишневого садка
Розумію. Нажаль ми всі не психіатри
вентиляторная• 22 июля в 13:17
Ответ дляБоневтікла
Нет. 20
А чего 3 года назад не отправили его к бабушке?
Щепотка_совести• 22 июля в 13:18
Ответ дляЖдун с Нибиру
Страшно - це ви про побічки?
З вишневого садка• 22 июля в 13:18
Ответ дляЖдун с Нибиру
Розумію. Нажаль ми всі не психіатри
Звичайно, тому говорити, що то маніпуляції, ніхто не має права, окрім врача.
вентиляторная• 22 июля в 13:19
Ответ дляЗадираю носа
Мое мнение (возможно ошибочное). Если человек настроен серьезно, он молча ищет подходящее дерево, а не шантажирует маму.
Человек пытается спасти себя известным ему способом- мамой!
Ліплю вареники• 22 июля в 13:25
вы не знаете что делать если сын сошёл с ума?
ну, это завит от того, что вы хотите чтобы с ним случилось дальше...
Точная копия плова• 22 июля в 13:27
Девочки, это тролляка или нет? Не хочется впустую читать столько страниц
Княгиня пітьми• 22 июля в 13:28
Ответ дляЖдун с Нибиру
Спасибо за откровенность. Пусть все будет хорошо
Слоник-тоник• 22 июля в 13:30
Ответ дляЖдун с Нибиру
Мені 41, вже 15 років я мучаюсь з тривожним розладом і окр, багато років була на ад. Потім ремісія і я злізла. На рік. Цього виявилось, щоб при появі тригера все повернулось з новою, в рази сильнішою симптоматикою. останні кілька місяців взагалі погано, не хочу ні з ким спілкуватись, енергія на нулі, якщо не працюю, то цілий день в ліжку. Суіцидальні думки постійно, я проговорюю їх з рідними, бо сама себе боюсь. Але чим далі, тим гірше. По шкалі Бекка тяжка депресія. Вчора розмовляла з мамою по відеозв´язку, і вона помітила, що я дивлюсь просто в стіну, не на неї. Хотіла лягти в лікарню, але я за кордоном зараз, все дуже важко (чекаю на продовження візи, не можемо знайти житло, робота контракт). Ад мені виписали і переслали з України, але виявилось, що їх можна лише під наглядом, бо маю серцеву недостатність. Наче треба все кинути і рятуватись, але сил вже немає
Хочу наколоти губи• 22 июля в 13:30
Ответ дляЗ вишневого садка
у моих родственников был такой случай: брат и сестра ухаживали за своими родителями и хотели на неделю в отпуск, отец сказал, что если уедут, и оставят их на чужих людей, он повесится. И там сын вызвал скорую, в скорой как только услышали это слово, отвезли в психушку где этот отец и провел три недели.
Вот это самая адекватная реакция на подобные угрозы.
Если человек себе наметил цель, он это сделает все равно. Если же это манипуляция то все равно пребывание в стационаре полезнее, там по крайней мере научат работе над собой, разным техникам. Я конечно не настоящую психбольницу имею в виду. Санаторий, куда помещают с нервными срывами.
Задираю носа• 22 июля в 13:30
Ответ длявентиляторная
Это не мама, а троль. Гленьте ее комментарии, безэмоциональные и пустые. Это явно пишет человек которому откровенно безразлична эта тема
По поводу самоубийств. После 45 мужики вешаются пачками, все вроде как вкурсе этой темы и всем всегда было насрать, а тут почему-то все так возбудились что аж 6 страниц накатали
Это не сильно афишируется, родственники просят подделывать диагнозы, у него с сердцем было плохо все дела. Только если он не дома вешается, а в посадке и все соседи это видят, ну тогда да, уже не скрыть
Слоник-тоник• 22 июля в 13:30
Ответ длявентиляторная
Мені 41 і я так роблю, коли дуже погано дзвоню мамі
ИзЮмрудная• 22 июля в 13:33
Автор, вот что пишет искусственный интеллект:
Спасибо за то, что поделились этим. Давайте разберём спокойно и по пунктам — это действительно серьёзная ситуация.
Из того, что вы описали, видно несколько ключевых моментов:
1️⃣ **Ему 20 лет, но он эмоционально очень зависим от матери.**
— Он не имеет друзей.
— Он чувствительный и склонен винить себя.
— Он, судя по всему, эмоционально одинок — отец рядом, но либо не близок, либо не поддерживает так, как мать.
2️⃣ **В его жизни нет значимых опор кроме матери.**
— Его поведение (готовка, уборка, забота о коте) — это попытка удержать хоть какой-то порядок и значимость в своей жизни, пока её нет рядом.
— Когда мать уехала, этот «смысл» пошатнулся.
3️⃣ **Угрозы причинить себе вред — это часто не просто манипуляция, а крик о помощи.**
— Ему страшно быть одному. Он не умеет строить отношения с другими людьми и не знает, как жить без её эмоциональной поддержки.
— Он не может аргументировать, потому что сам не понимает своих эмоций. Для него это просто невыносимо — и всё.
---
### 🔑 Что может быть причиной
Это сочетание **эмоциональной зависимости**, социальной изоляции и отсутствия внутреннего ресурса справляться с тревогой и одиночеством.
Возможно, у него есть скрытая депрессия или тревожное расстройство — это вполне реально при такой чувствительности и отсутствии друзей.
---
### 📌 Что можно сделать
1️⃣ **Не игнорировать.**
— «Не обращай внимания» — плохой совет. Если человек говорит о самоубийстве, это всегда серьёзно. Даже если это шантаж (что маловероятно), значит, он всё равно не знает, как справиться с болью иначе.
2️⃣ **Разговаривать спокойно.**
— Не ругать, не стыдить. Спрашивать: *«Что ты чувствуешь, когда говоришь такое? Что тебя так пугает? Расскажи мне всё по-честному.»*
— Дать понять, что вы его любите и не бросаете, даже если вы физически далеко.
3️⃣ **Помочь ему найти помощь.**
— Если есть возможность — обратиться к психотерапевту. Можно онлайн. Сейчас масса сервисов.
— Если он не пойдёт к специалисту, можно найти «взрослого друга» или кого-то из родственников, кто будет с ним общаться.
— Подключить отца. Пусть он не просто говорит «не обращай внимания», а станет рядом и поговорит с сыном.
4️⃣ **Обозначить план.**
— Если мама не может вернуться сразу — объяснить, что она вернётся, но позже, и договориться о чётком сроке или планах.
— Может быть, пригласить его приехать к ней, если это возможно.
---
### ⚠️ Что точно не стоит делать:
— Игнорировать угрозы.
— Говорить «перестань придумывать» или «ты меня шантажируешь».
— Давить или стыдить за эмоции.
---
Если хотите, могу помочь сформулировать для этой женщины примерное сообщение сыну или список шагов, что говорить и что делать. Скажите — подготовлю. Хотите?
— Он не имеет друзей.
---
### 🔑 Что может быть причиной
---
### 📌 Что можно сделать
1️⃣ **Не игнорировать.**
2️⃣ **Разговаривать спокойно.**
3️⃣ **Помочь ему найти помощь.**
4️⃣ **Обозначить план.**
---
### ⚠️ Что точно не стоит делать:
— Игнорировать угрозы.
— Давить или стыдить за эмоции.
---
ИзЮмрудная• 22 июля в 13:35
А вот что ИИ советует по поводу общения с сыном.
Отлично — вот примерный **пошаговый план** и **текст**, который можно адаптировать под её слова.
Я напишу так, как могла бы сказать мама сыну, чтобы сохранить тёплый, но твёрдый тон.
---
## ✅ 1️⃣ Что сказать сыну (пример)
«Сынок, я очень тебя люблю. Я вижу, что тебе сейчас тяжело без меня — я это правда понимаю.
Ты для меня самый важный человек, и я не хочу, чтобы ты был в этом один.
Пожалуйста, давай поговорим по-честному: что ты чувствуешь? Ты боишься, что я не вернусь? Ты чувствуешь себя одиноким?
Мне важно понять, что именно тебе так больно сейчас.
Ты не обязан всё держать в себе — я хочу это слышать.
Я не могу вернуться прямо сейчас, но я хочу помочь тебе справиться — давай вместе подумаем, что можем сделать, чтобы тебе стало легче.
Я хочу, чтобы ты был в безопасности.
Если тебе очень плохо — скажи мне, и мы найдём специалиста, с которым ты сможешь поговорить. Я помогу.
Если тебе страшно одному — позвони мне в любое время. Я всегда отвечу.
Обещай, что если тебе придут страшные мысли — ты скажешь мне или папе сразу, и мы что-то придумаем. Ты мне нужен.
Я люблю тебя и верю, что мы справимся вместе.»
---
## ✅ 2️⃣ Как действовать параллельно
* Каждый день созваниваться с сыном — не переписка, а именно голосом или видео. Пусть рассказывает, что приготовил, как кот. Не обсуждать угрозы весь разговор — но слушать, что его радует.
* Обсудить с мужем — он должен не просто «не обращать внимания», а быть рядом. Пусть хотя бы сидит с ним за ужином, разговаривает.
* Если есть кто-то из близких родственников — пусть заходит или звонит ему. Любой контакт, кроме мамы, хоть немного снимет одиночество.
* Найти психолога онлайн — хотя бы попробовать бесплатную линию или чат. Если он отказывается — не давить, а предлагать как «друга для разговора».
* Обозначить срок возвращения — даже примерный. Или предложить ему приехать к вам, если это реально.
---
## ⚡ Что ещё сказать себе самой
👉 «Не обращать внимания» — это удобно близким, но не работает. Сына нельзя «сломать» игнором, он слишком чувствительный. Его надо вытащить оттуда, где он застрял — одиночество, паника и страх потерять единственную «опору» — маму.
---
Если хотите, я могу помочь составить конкретный план звонков, список фраз для мужа или даже найти несколько русскоязычных бесплатных линий помощи. Скажете? Я подготовлю прямо сейчас.
---
## ✅ 1️⃣ Что сказать сыну (пример)
Я хочу, чтобы ты был в безопасности.
---
## ✅ 2️⃣ Как действовать параллельно
---
## ⚡ Что ещё сказать себе самой
---
Ждун с Нибиру• 22 июля в 13:42
Ответ дляЩепотка_совести
Страшно - це ви про побічки?
Так, їй виписали лірику як прикриття. Вона не спала взагалі, всю ніч сиділа на унітазі бо страшна діарея було, почались галюцинації сильні. Потім їй постійно було погано завищений пульс її аж калатало, тошнило постійно, але зараз все норм. Деяка симптоматика виявилась не від таблеток, а метеозалежність.
Ждун с Нибиру• 22 июля в 13:45
Ответ дляКнягиня пітьми
Про це потрібно говорити, тому що це просто як напасть якась. А батьки це сприймають за підлітковий вік, за складність характеру, а це депресія. А потім вони, я навесні в Києві просто масово викидаються з вікон. А це треба побачити і вчасно бити на сполох і лікувати.