Плету корзинки• Изменено 24 июля в 17:27

Вредно ли если мама отказывается ходить?

Маме почти 85 лет, есть букет болячек по возрасту, среди которых была мерцательная аритмия, только не было постоянной формы, то есть ритм иногда сбивался, но сам восстанавливался. Тут она упала, был ушиб, она пила обезбаливающие таблетки довольно много и вероятно по этой причине сбился ритм и не восстанавливался. Я решила положить в больницу-восстановить ритм. Она даже не хотела ложиться в больницу, пока варенье не закатает. Короче лечение в больнице не помогло -ритм не восстановился, а она схватила кучу побочек от лечения. Короче теперь она отказывается ходить, даже в туалет, считает, что это ей вредно, типа если походит, то давление будет повышаться и пульс. ЭКГ у нее по её возрасту хорошее, анализы тоже. Чем дольше она не ходит, тем естественно хуже себя чувствует если пытается встать и ходить, слабость. А я не могу уговорить её ходить, хотя врач говорит расхаживайте её. Это вредно, что она совсем не хочет ходить? а только лежит. Что можно сделать? я думаю может хоть на пару дней сиделку нанять, так как я с ней не справляюсь. Она мыться не хотела одно время, хотя я ей предлагала обмыть на кровати. Приехала скорая, врач сделал замечание и она сразу же после отъезда скорой, на ходунках пошла в ванную сама мыться. Хотя после опять 10 дней не хотела мыться.
Намазюкана нішою• 24 июля в 17:29
автор, только могу посочувствовать
Вредняжка• 24 июля в 17:29
у вашей мамы уже проблемы с головой, в таком возрасте, увы! это не редкость нажаль...ничего вы не сделаете, либо уговаривать вставать, либо уже как есть...
Играю_на_кларнете• 24 июля в 17:31
Звісно що шкідливо. І м´язи атрофія, і серце має бути хоч якась нагрузка фізична. Але це вже вікове. На жаль .... Тут вже з головою проблеми
Рятівник Малібу• 24 июля в 17:31
конечно, это вредно. Движение - это жизнь - эти слова правдивы и с возрастом всё правдивей. Ну возрастные тараканы, конечно, проблемы усугубляют(
автор Плету корзинки • 24 июля в 17:34
я тоже так думаю, но не знаю, что делать. Теперь брат сидит с ней днем, пока я на работе, а я всё остальное время и выходные. Я так устала за эти 3 недели. А ведь у неё ЭКГ сейчас лучше, чем до больницы, а ведь тогда она сама и ходила и есть даже готовила, а теперь почти постоянно лежит и только командует принеси-унеси, сиди рядом
автор Плету корзинки • 24 июля в 17:36
Ответ дляИграю_на_кларнете
я думаю может сиделку нанять хоть на пару дней, хотя она не хочет, но постороннего человека она будет стесняться и может хоть сиделка уговорит её ходить
ЧукИГеки• 24 июля в 17:36
У моей то же самое было. Оставила ей собаку. И пришлось ей и ходить и коомить собаку)) теперь уже и зарядку делает и на улицу выходит. То ей казалось что она посидит а когда захочет - выйдет на улицу и в магазин. А кинулась и на этаж не может спустится
ЧукИГеки• 24 июля в 17:37
Ответ дляПлету корзинки
Так не сидите с ней. ’Заболейте’ оба. Прийдётся самой встать
Ні за холодну воду• 24 июля в 17:38
Мотивируйте, уговаривайте. Без движения, застой крови, риск тромбозов. Пролежни, опрелости..
Б´ю байдики• 24 июля в 17:38
Это очень вредно для сердца, сосудов и мышц, что закономерно. Но наиболее опасное последствие - быстрое развитие деменции, мозгу нужно нормальное кровообращение , иначе регресс у стариков молниеносный.
ЗновЗдоров• 24 июля в 17:38
Ответ дляПлету корзинки
автор , там все засыхает без работы мгновенно
ничевока• 24 июля в 17:39
Ответ дляПлету корзинки
Самі створюєте собі проблеми, не сидіть з нею, якщо вона ходяча. Їсти захоче - встане і розворушиться сама. Тільки гірше робите.
автор Плету корзинки • 24 июля в 17:40
Ответ дляЧукИГеки
она манипулирует и брат ведется и не верит мне.Она чуть что кидается ему звонить и на меня жалуется , он потом только оскорбляет и угрожает мне. Сестре позвонила один раз на меня пожаловаться, что я её смертельнобольного человека заставляю ходить-сестра её не поддержала, больше она ей не звонит, а чуть что хватает телефон и брату звонит.
автор Плету корзинки • 24 июля в 17:41
Ответ дляНі за холодну воду
не хочет. Уперлась, что она смертельно больна и ходить ей вредно.
Скокмоно - стокнуно• 24 июля в 17:41
ходить надо, все старики быстро умирают как только перестают ходить. есть конечно исключения, но их мало. в основном пока человек ходит, он живет, как только ложится, это плохой знак
Скокмоно - стокнуно• 24 июля в 17:41
Ответ дляничевока
не факт, старики часто не едят аппетита нет. так и умрет голодной((
автор Плету корзинки • 24 июля в 17:42
Ответ дляБ´ю байдики
короче надо идти нанимать сиделку. С ней она думаю быстро встанет. Не захочет чужого человека терпеть. По другому я её не подниму видать
ничевока• 24 июля в 17:42
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Якщо апетиту немає, то не вмре голодною, логічно ж.
Заздрість то погано• 24 июля в 17:43
Ответ дляПлету корзинки
А запитайте який сенс життя якщо провести його в ліжку
автор Плету корзинки • 24 июля в 17:43
Ответ дляничевока
брат это всё поддерживает, ей нравится. Вот типа сын такой услужливый, молча всё принесет, все прихоти выполняет
Скокмоно - стокнуно• 24 июля в 17:43
Ответ дляничевока
мозг уже не понимает, что пища нужна, сигналы искажаются
Сон і дрімота• 24 июля в 17:44
Ответ дляПлету корзинки
Ну оставьте их, пусть носит
автор Плету корзинки • 24 июля в 17:45
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
не хочет. Врач говорит надо лаской. Я не могу, я злюсь, раздражаюсь, а силой заставить ходить не получится
ничевока• 24 июля в 17:45
Ответ дляПлету корзинки
Запитайте у нього, скільки він у такому режимі витримає і не від´їде кукухою? У нього немає роботи і сім´ї?
автор Плету корзинки • 24 июля в 17:45
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
ест она. Не ела только когда плохо чувствовала , я ей подавала гидазепам-стало лучше
Сіточка• 24 июля в 17:46
Ответ дляПлету корзинки
Автор. Выстройите границы как можно рантше. Скажите что сиделка будет, если она и дальше будет отказываться ходить и мыться. Объясните что вы очень тяжело работаете, еще и за ней ухаживаете, что своей жизнью не живете, а только ее, объясните что вам тоже нужен отдых не только от ее забот, но и от работы, что вы не робот. Делайте это как можно быстрее, потому что потом вам будет сложнее это сказать, а ей сложнее это понять.
Б´ю байдики• 24 июля в 17:46
Ответ дляПлету корзинки
У меня дедушке 89 лет, тоже бы сидел целыми днями.
Говорит : я ж окно открыл, воздухом дышу.
Ездим с мамой по 2 раза в неделю, то есть кто-то через день бывает.
продукты возим, прием лекарств контролируем и обязательно выгуливаем его по 30-40 минут.
Мама постоянно порывается забрать к себе, но думаю, пока он на ногах и себя обсоудивает, он должен сам выполнять каждодневные бытовые задачи.
Скокмоно - стокнуно• 24 июля в 17:46
Ответ дляПлету корзинки
попробуйте испугом, мол если перестанешь вставать, быстро умрешь. я так понимаю, она капризная у Вас((
автор Плету корзинки • 24 июля в 17:46
Ответ дляЗаздрість то погано
она не хочет умирать, считает, что лежать полезней не для неё
автор Плету корзинки • 24 июля в 17:47
Ответ дляСон і дрімота
Ну оставьте их, пусть носит
она со мной живёт, брат только приходит