Мию чакри щоденно• 28 июля 2025

Как у вас называется эта выпечка?

В одной из тем выяснилось, что многие знают только какое-то одно название и, видимо, это зависит от региона
Результат:
вже голосів: 1030
451 (43.79%) Хворост
304 (29.51%) Вергуны
254 (24.66%) Хрустики
21 (2.04%) Свой вариант
Чудо Ф_ф КеДаХ• 28 июля 2025
Ответ дляМасяня Я
Донецька)
Про те що вергуни називають хворостом дізналась років 13 тому,коли в Київ переїхала
вергуны толстые, как пирожок или булка, они мягкие, а хворост тонкое, рассыпчатое, хрустящее тесто.
Тро Нью-Йорку• 28 июля 2025
Ответ дляМию чакри щоденно
Вот и я сегодня узнала, что это может быть хворостом и хрустиками)
Вершины и хворост разная выпечка
Хворост -хрустящие
Вернуны- мягкие , пышные
2410diana2410• 28 июля 2025
Вегуны, Донецк
Мурзилка• 28 июля 2025
Ответ дляPrervana
Вергуны, других названий с мужем и не знаем. Донецкая, Запорожская область.
Мы в Запорожье хворост называли
Вот Она Я• 28 июля 2025
Вергуны❤️ бабушка делала
Безпорадна Кроко• 28 июля 2025
Ответ дляPrervana
Хворост это когда оно нарезано полосками и потрушено сверху сахарной пудрой
Ви безсердечна
Наизнанку• 28 июля 2025
Ответ дляМию чакри щоденно
Запорізька і Дніпропетровська обл вернуни. Вони пухкі. Хворост має інше тісто, сухіше
Все возможно• 28 июля 2025
Хрустики) Одесса. Но слышала у нас еще говорят хворост.
Наизнанку• 28 июля 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Хрустики
но на фото сдобные, толстые
а я люблю и в детстве всегда делала тонкие, хрустящие
Бо це два різних вироба
Все возможно• 28 июля 2025
Ответ дляPrervana
оо! вот такие у меня бабушка делала)
Пукимончиг• 28 июля 2025
хворост.
Пукимончиг• 28 июля 2025
вергуны не слышала ни разу
Пилосмок працює• 28 июля 2025
Та что у Вас на фото у нас называют «Виргуны», а та что у меня на первом и втором фото «Хрустики»
Хрустики должны хрустеть отвечая своему названию. А Хворост (у меня на третьем фото) своей рецептурой не похож ни на Виргуны (тесто на дрожжах), ни на Хворост ( тесто с добавлением водки).

Поэтому хочу сказать, что у нас пекут и Вергуны, и Хворост, и Хрустики, но это три разных вида выпечки.
Запароленое одеяло• 28 июля 2025
Хворост. Тато робив. Кропивницький. Але тато з Луганщини, то й назва може бути звідти.
Просто красавица• 28 июля 2025
Донецкая область
Мы называем вергуны
Хворост - хрустящие
Рву и мечу• 28 июля 2025
Ответ длятяжкаялюдина
Хрустики )
Кривой Рог
Хрустики Никополь
Вишня на торті• 28 июля 2025
У моей бабушки вергуны и хворост это были разные изделия. Вергуны у вас на фото из дрожжевого теста, они мягкие. А хворост, хрустики и т.д. были действительно хрустящими. Общее - полоска теста разрезана и вывернута одинаково. Но моя бабушка из Дагестана родом. В Украине, где б я не жила, хворостом называли вот эти мягкие изделия, а хрупких я и не видела ни разу.
Мао_Мяо• 28 июля 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Я з Київської і Полтавщина
Теж Полтавщина - вергуни
вАлнуюся сильнА• 28 июля 2025
Днепр, хрустики. Такие как на фото, толстенькие и мягкие, мама делала в моем детстве
Мао_Мяо• 28 июля 2025
Ответ дляМию чакри щоденно
В нас хворост інший вид називався - хрустка випічка.
Мао_Мяо• 28 июля 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Да, всегда именно хворост и хрустики. Помню что в тесто обязательно немного водки, чтоб именно хрустели и ломались
Вергуны впервые слышу. Хотя бабушка жила в Запорожье, а мы в Николаеве.
На фото не хорост, а саме вергуни
Триндю-бриндю• 28 июля 2025
Ответ дляМию чакри щоденно
А Вы из какой области?
Це з книжки Дарії Цвек Солодке печиво.
Знаєте, хто це?
Хомо_сапиенс• 28 июля 2025
Вергуны.
Хворост тонкий
Ангелок з ріжками• 28 июля 2025
Хворост, Крым
Личко Невеличке• 28 июля 2025
В нашей семье такое не делают. Но слышала все три названия.
Мотористка• 28 июля 2025
Так это от теста зависит, может хворост, может вергуны, вергуны с содой, хвост без соды по моему и без кефира, на основе яйца. Хворостом бывает называют вергуны, так же как я выше написала его делают без соды на основе яйца и есть хворост на жидком тесте.
Бурундучиха• 28 июля 2025
Всі три варіанта я знала з дитинства. Київ.
Котики-муркотики• 28 июля 2025
На фото у Вас конкретно вергуны, они более плотные и мягкие внутри. А в принципе такого рода выпечка у нас называется хрустики, мама из Житомирской области, теперь Киев.
Вергуны делала бабушка из Черкаской области.
Хрустики у нас не пышные, плоские и еще одни, из жидкого теста.
90x60x90• 28 июля 2025
Бабушка називала вергуни , мама називала хворост
очки_ннадо• 28 июля 2025
Крутэныки, сумская область)