Мию чакри щоденно• 28 июля в 00:53
Как у вас называется эта выпечка?
В одной из тем выяснилось, что многие знают только какое-то одно название и, видимо, это зависит от региона
Результат:
вже голосів:
451 (43.79%)
Хворост
304 (29.51%)
Вергуны
254 (24.66%)
Хрустики
21 (2.04%)
Свой вариант
Котики-муркотики• 28 июля в 07:42
Ответ дляТриндю-бриндю
Це з книжки Дарії Цвек Солодке печиво.
Знаєте, хто це?
Те, кому 40+
У меня дома есть такие
Снегопадка• 28 июля в 07:43
Ответ дляВерСаСе
Вергуны те такие по толще.
А хворост те прям были хрустящие
Харьковская область
А хворост те прям были хрустящие
Харьковская область
Ооо и у нас так было, с Харькова в полтавскую область поехали и там такое увидели, потом и мы такое жарили
Хропочка з гривкою• 28 июля в 08:04
Ответ дляМию чакри щоденно
Вот и я сегодня узнала, что это может быть хворостом и хрустиками)
На ваших фото именно вергуны. Они пышные. Хворост делается по другому рецепту, изделия получаются не мягкие, а тоньше и хрустят. Вот и весь секрет. Просто они на вид похожи и многие путают
Колдунья-вещунья• 28 июля в 08:07
Знаю только хворост и хрустики. Вергуны первый раз слышу.
Бабушка часто готовила ( Херсонская обл.) .
У себя дома ( Крым) тоже слышала только хворост и хрустики
Хропочка з гривкою• 28 июля в 08:11
Ответ дляВишня на торті
У моей бабушки вергуны и хворост это были разные изделия. Вергуны у вас на фото из дрожжевого теста, они мягкие. А хворост, хрустики и т.д. были действительно хрустящими. Общее - полоска теста разрезана и вывернута одинаково. Но моя бабушка из Дагестана родом. В Украине, где б я не жила, хворостом называли вот эти мягкие изделия, а хрупких я и не видела ни разу.
Вергуны обычно из теста на кефире, на дрожжах впервые слышу, но может в Дагестане и делали так. Хрустящие тоже дедают у нас, просто вам не попадались.
Планшетница• 28 июля в 08:16
Ответ дляPrervana
Хворост это когда оно нарезано полосками и потрушено сверху сахарной пудрой
Вот это скорее хрустики, нарезается одинаково просто тесто разное, раздувается во время жарки или не раздувается
Гуляю босоніж• 28 июля в 08:32
Ответ дляТАЗератти
Хрустики
У нас , Херсонская область, вот такие пышные называют вергуны. А хрустики тонкие, хрустящие
Конфиденциальность• 28 июля в 08:37
Ответ дляnatter
Хворост
Луганская
Тоже хворост, я из Луганской области, бабушка такие готовила ❤️ царство ей небесное
неДодекаэдр• 28 июля в 08:42
Вергуны. Харьковская.
Хворост готовили при помощи насадки, он был тоненький
Вишня на торті• 28 июля в 08:57
Ответ дляХропочка з гривкою
На дрожжах или на соде не важно, главное - мягенькие и не хрустят. Хворост в Украине моя мама делает, но иначе - спец. штукой, - макает в тесто и опускает во фритюр. Розочки тонюсенькие получаются. Ее свекровь- украинка научила.
Вишня на торті• 28 июля в 08:58
Ответ длянеДодекаэдр
Вергуны. Харьковская.
Вы моя землячка). У меня тоже была такая насадка.
Паспортний стіл• 28 июля в 09:20
Ответ дляПультОт_БМВ
Вергуни
Миколаїв
Миколаївська область, хрустики, потім дізналася,що воно ж і хворост
Ананомчикус• 28 июля в 09:38
Ответ дляМию чакри щоденно
А Вы из какой области?
Вергуни, готувала бабуся, Донецька область.
Ноунэйм• 28 июля в 09:56
Я називаю їх хрустиками, але знаю що офіційно,це вергуни.Я з Житомирщини.
Неправдиша• 28 июля в 10:07
Ответ дляПультОт_БМВ
Вергуни
Миколаїв
всю жизнь говорили хрустики) тоже Николаев
Брюнетка в Мармеладе• 28 июля в 10:07
Ответ дляНоунэйм
Хрустики должны быть хрустящими. Не?
Брюнетка в Мармеладе• 28 июля в 10:08
Есть вергуны а есть хворост/хрустики. Это как беляши и пельмени