Электричка• 28 июля в 11:29
Я не понимаю, что хорошего в такой жизни? Почему многие так хотят остаться в той
Германии, например?
Если там только половина людей живёт в своём жилье.
Это такой уровень благополучия всю жизнь на сьеме быть?
Соня-сонятко• 28 июля в 14:26
Ответ дляТракторні війська
Из аренды конечно. Владелец обязан 30% сохранять на предвиденные расходы. Так же владельцы берут кредиты на ремонт - например переустановка отопления может стоить порядка 120 тыс евро и тп.
Давайте продовжимо логічний ланцюжок. А оренду хто платить? Тобто хто, по факту, таки оплачує той ремонт?
Указка• 28 июля в 14:26
Ответ дляЭлектричка
Конечно такого нет, потому что они даже себе для жизни купить не могут из-за цен. Куда там под сдачу...
И вы считаете нормальным, что жильём владеют корпорации, а не люди? Это та жизнь, к которой нужно стремиться? Зависимость во всем? О наличия работы до наличия крыши над головой?
Нє, ну якщо ви живете в райській країні де люди не залежать від роботи, влади і повністю вільні і незалежні то штош. Ідіть годуйте єдинорогів)
Чорт і Шо• 28 июля в 14:26
Ответ дляВитворунка
Що поганого у сталій аренді? Ну, конкретизуйте.
От я вам приводжу приклад, людина знімає житло поряд з місцем роботи, 5 хв і ти на роботі. Змінила роботу - без проблем змінила житло. Діти виїхали - змінили житло на менше. А мінуси які?
Могу вам рассказать. В стране где я живу сейчас аренда выросла с 21 года в 2.5
Покупка почти в 2 раза.
Платеж по ипотеки в это время вырос в процентов 15-20
Покупка почти в 2 раза.
Чорт і Шо• 28 июля в 14:27
Ответ дляВитворунка
Я за життя змінила близько 10 місць робіт. Житло теж продавати-купувати? Це якась ваша релігія - власне житло. Ну, моліться, якщо вам подобається.
Наличие жилье не мешает менять место жительства)
Тракторні війська• 28 июля в 14:27
Ответ дляСоня-сонятко
Своє??? Це яке, те, яке вони ’предпочитают не покупать’? Як так вийшло?
У кого есть даже возможность жить в своем на старости (люди что получили жилье в наследство) продают его, чтобы жить в комунах.
Тракторні війська• 28 июля в 14:28
Ответ дляЭлектричка
А ипотека тогда в Германии для кого?
Для таких как вы
Чорт і Шо• 28 июля в 14:28
Ответ дляKhmelnichanka
У них, как правило, по несколько авто на семью. Отдых пару раз в год. Достойная жизнь. У многих есть возможность взять ипотеку, а жизнь в арендованном жилье часто не из- за бедности, а просто вот такой вот выбор. У Вас одни приоритеты, у них - другие. Что не так?
Где? В той же Германии и Нидерландах многие от авто отказываются
ТрамвайGirl• 28 июля в 14:29
Ответ дляСоня-сонятко
Але ж немає, як в Україні
Захотів орендодавець ціну підвищити в 2 рази цього року, захотів і наступного..
Це я про Німеччину:
Ні, люди мають можливість жити десятиріччями і платять майже одну і ту саму суму. Там максимально можна підняти, здається, на 20%, і то треба обгрунтування, а не просто так захотів
Це я про Німеччину:
Тракторні війська• 28 июля в 14:29
Ответ дляЭлектричка
Так значит дело в цене жилья? Если бы не миллион - то нужно было бы свое?)
Зачем? Люди не привязываются к месту, а к работе.
Чорт і Шо• 28 июля в 14:29
Ответ дляKhmelnichanka
А в Украине все могут позволить себе ипотеку? Или вот так запросто купить жилье? Если у людей, допустим, есть финансовая возможность всю жизнь арендовать нормальное жилье, соответствующее их запросам и желаниям, при этом не экономить на куске хлеба, то это очень даже неплохие приоритеты.
В Украине жилье купить проще.
Тракторні війська• 28 июля в 14:30
Ответ дляСоня-сонятко
Ремонт - это всегда траты владельца. И не всегда аренды достаточно его покрыть.
Электричка
• 28 июля в 14:31
Ответ дляТракторні війська
Это хорошо, что человек не имеет возможности привязаться к месту, а должен всю жизнь жить на чемоданах?
Мрію про пончик• 28 июля в 14:32
Ответ дляЭлектричка
Кружки по интересам среди старых вонючих соседей и жить по расписанию.
Есть в строго отведённое время, спать... супер конечно на старости лет...
Нет никакого расписания, это не тюрьма. И там никто никого не держит, а еду себе можно заказать любую, или приготовить из своих продуктов. Вы отдыхали когда-то в олл инклюзив? Или вам это не по карману, есть по расписанию среди других вонючек?
Тракторні війська• 28 июля в 14:32
Ответ дляЭлектричка
А кто человека должен кормить когда нет работы? Зато всегда можно уйти, не держаться за условные три копейки, а искать развиваться, расти.
Khmelnichanka• 28 июля в 14:32
Ответ дляЧорт і Шо
З ідейних міркувань, і тому що вони за екологію і економні :). Тобто, якщо їм дешевше користуватись громадським транспортом, або ще краще - велосипедом, то можуть вибрати і такий варіант. Та це не значить, що в них нема грошей на авто. Ну, і з того, що бачу я навіть на найбіднішій землі, - машина є практично в кожній родині.
Электричка
• 28 июля в 14:33
Ответ дляМрію про пончик
Где приготовить? В таких пансионатах нет доступа к общей кухне. Это санитарные нормы.
Тракторні війська• 28 июля в 14:33
Ответ дляЭлектричка
А наличие жилья гарантирует жизнь без чемоданов?
Мішечок щастя• 28 июля в 14:34
Ответ дляТракторні війська
Це просто інший рівень життя - люди не прив´язані до бетону, подорожують, дивляться світ, є можливість пожити в різному житлі, вибрати що подобається, а на старість зазвичай вони переїжать в глухі села і купують там собі недороге житло. Або й зовсім відразу перебираються в пансіонати з обслуговуванням, якщо пенсія дозволяє
Не розумію, що заважає подорожувати і одночасно мати житло
У мене думка непопулярна. Коли ти маєш своє, ти створюєш житло під себе, ти буквально є творцем чогось нового, комфортного, оригінального. Це величезний досвід, величезний потік знань, унікальних знань. Для мене це цікавіше за споживацькі інтереси а ля подорожі з метою дозвілля. Коли є житло, ти можеш передасти його в спадок, якщо є діти. А коли ти знімаєш, то що ти отримаєш, крім ілюзій? Що залишиш нащадкам? Тупо збагачуєш кишеню іншої людини, котра потім і подорожує за твій кошт.
Соня-сонятко• 28 июля в 14:34
Ответ дляТрамвайGirl
Але ж немає, як в Україні
Це я про Німеччину:
Ну це інший бік медалі. Мені тут доводять, що вигідніше орендувати, ніж бути власником. От цікавлюсь, як у людей так виходить, щось поки математика не сходиться.
Электричка
• 28 июля в 14:34
Ответ дляТракторні війська
Наличие жилья гарантирует отсутствие необходимости платить аренду, а значит остаётся от зп на накопления
Galina_vinsport• 28 июля в 14:36
Ответ дляЧорт і Шо
Чел какая-то странная страховка у вас, модно ссылку на сайт страховой фирмы?
Мішечок щастя• 28 июля в 14:36
Ответ дляМрію про пончик
Ну так кто имеет постоянную работу и может взять ипотеку, не положив всю жизнь на это накопительство, отказывая себе во всем, тот это и делает. Но в любом случае, в ЕС такая проблема не так актуальна, как в Украине, где социалки вообще нет и даже пенсии практически тоже.
Я смотрю блогершу из сша, ее свекровь отдала им свой дом, а сама переехала в подобие дома престарелых. Они делали оттуда обзор, он выглядит как отель 5*, или санаторий, где пожилым устраивают концерты, кружки по интересам, экскурсии. Шикарная парковая территория. У каждого своя комната, оформленная их вещами, они свободно ездят, куда хотят, свекровь ездит на машине и живет там с собакой. Когда ей надоедает, приезжает к сыну немного пожить, потом возвращается. Нашим пенсам о таком лишь мечтать.
Ну ви ж розумієте, що такі блоги знімають не бідні люди далеко не про бідний прошарок пенсіонерів у США... Хто знає, ким та свекруха працювала... В Україні заможне населення теж не хліб з сіллю доїдає, просто не всі знімають своє життя на Ютуб. Тільки не пишіть, що у США немає бідних, там рівень бідності офіційно вищий, ніж в Україні
Khmelnichanka• 28 июля в 14:37
Ответ дляЭлектричка
Там є кухня в ’номері’. І ще тераса власна :). Не у всіх варіантах, звісно, все залежить від вартості. Знаєте, мій син минулого року вимушено жив в плегехаймі тиждень, поки я з донькою лежала в лікарні. Так ось. Прекрасні умови там. На різний гаманець (хоча всі - недешеві), але прекрасні. І є варіанти по типу міні-квартир, але в межах пансіонату. Тобто, живеш наче й окремо, але є допомога соцпрацівників, медиків, є компанія для дозвілля.
ТрамвайGirl• 28 июля в 14:38
Ответ дляСоня-сонятко
Дивлячись, з якого боку подивитися.
Це дуже дорого, було власником, це так. Дуже багато видатків, котрих в Україні немає.
Вигідно чи ні, вирішувати кожному. Це залежить від обставин
ТрамвайGirl• 28 июля в 14:38
Ответ дляЭлектричка
У мене є житло в окупації.
Це нічого не гарантує
Электричка
• 28 июля в 14:39
Ответ дляТрамвайGirl
У мене є житло в окупації.
Це нічого не гарантує
Так что вы хотите здесь доказать? Что иметь свое жилье - это плохо?
Чорт і Шо• 28 июля в 14:40
Ответ дляТрамвайGirl
Але ж немає, як в Україні
Це я про Німеччину:
Ну вот вам за 5 лет в 2 раза поднимут.
Если переезжаете (тут же про мобильность говорят) то вам вполне рыночную цену поставят
Чорт і Шо• 28 июля в 14:40
Ответ дляТракторні війська
Угу, аренда - это благотворительность)
Электричка
• 28 июля в 14:40
Ответ дляТрамвайGirl
Дивлячись, з якого боку подивитися.
Так это хорошо или плохо, что система построена таким образом, что только корпорации могут себе позволить владеть? А простые люди вынуждены платить им?
ТрамвайGirl• 28 июля в 14:41
Ответ дляЭлектричка
Ні, я відповіла на ваш коментар
Що своє житло нічого гарантує, світ у зоні турбулентності, особливо в Україні