Мультипечь vs духовка: аргументы в пользу первой от ВЕНКОН

В течение многих десятилетий духовка была единственным инструментом для запекания на домашней кухне. Однако современные технологии позволяют создавать и другие устройства для этой задачи и производители заявляют, что они лучше, удобнее, эффективнее, проще. Одним из таких инструментов является мультипечь. Действительно ли мультипечь лучше классической духовки? Мы задали этот вопрос экспертам магазина бытовой и климатической техники Венкон, которые изучают выбор своих покупателей.
Мультипечь занимает мало места
Духовки не зря называют духовыми шкафами, потому что это действительно шкафы – большие, громоздкие, которые нельзя легко передвинуть. В то время как мультипечь представляет собой простое устройство, которое весит обычно до 5 кг. Его легко перенести с одного места на другое. Для этого у многих моделей даже предусмотрены специальные ручки.
В отличие от духовки, мультипечь можно хранить, например, внутри шкафа, чтобы она не мешалась. А когда в ней появляется необходимость – доставать оттуда и ставить на столе. А потом снова убирать.
Экономия места на кухне всегда была важна. Там и так есть много другой техники, а современный рынок предлагает ее еще больше. Поэтому компактный размер дает возможность мультипечи победить в сравнении с духовкой.
Мультипечь многофункциональная
Что может делать духовка? Только запекать различные блюда – мясо, десерты. Некоторые модели наделяются дополнительными функциями, но их не такой большой набор. Это не сравнится с тем, что умеет мультипечь. В зависимости от модели, она способна выполнять функции:
- аэрогрили;
- тостера;
- сушки для фруктов;
- пароварки;
- и, конечно же, самой духовки.
Таким образом в одном маленьком устройстве собраны возможности многих инструментов. И если приобрести мультипечь с необходимым функционалом, можно будет еще и сэкономить на покупке дополнительных устройств. Подробнее ознакомиться с ассортиментом и выбрать подходящую модель можно в разделе Аэрогрили и Мультипечки на сайте Vencon.ua.
Мультипечь тратит меньше электричества, чем духовка
Как уже было сказано, мультипечь меньше по размеру, чем духовка. Поэтому для того, чтобы разогреть ее рабочую камеру и поддерживать в ней температуру, необходимую для приготовления блюда, понадобится меньше электричества.
Средний объем чаши мультипечи составляет около 5 л, а то время, как объем камеры духовки может быть около 60 л. Представьте разницу в расходе электроэнергии. Конечно же, тут появляется и небольшой минус – в мультипечи нельзя готовить цельные большие порции блюд. Но как часто вам это бывает необходимо?
Мультипечь легко ввести в эксплуатацию
Когда вы покупаете духовку и приносите ее домой, вы не можете ее сразу же начать использовать. Нужно подождать мастера, пока он ее установит в нужном месте, сделает это правильно и подключит к сети. Если речь о газовой духовке, то тут еще сложнее – помимо электричества понадобится подключить и газ, что сложнее.
Когда вы покупаете мультипечь, вы можете принести ее домой, распаковать, поставить на стол, включить в розетку и готово! Можно хоть прямо сейчас загрузить ее ингредиентами и начать готовить. И специалиста ждать не надо.
В мультипечи готовить легче
Большинство моделей оснащаются несколькими готовыми программами, по которым мультипечь будет готовить автоматически. Достаточно только загрузить нужные ингредиенты в необходимом количестве, задать программу, включить и подождать. Обычно даже нет необходимости самому контролировать процесс. Научиться готовить вкусные блюда с мультипечью очень легко – нужно только прочитать книгу рецептов, которая часто есть в комплекте.
Духовка – это инструмент для тех, кто хочет потратить много времени на кулинарию, самостоятельно контролировать процесс готовки и тонко управлять им – то есть, нужные определенные навыки.
Мультипечь vs духовка: сравнительная таблица
Таблица ниже поможет вам разобраться в преимуществах и недостатках мультипечи и духовки:
| Мультипечь | Духовка | |
| Размеры | Маленькие, средние | Большие |
| Количество функций | Много | Мало |
| Энергоэффективность | Высокая | Низкая |
| Начало эксплуатации | Легкое, включить в розетку и готово | Сложное, требуется монтаж и подключение |
| Сложность готовки блюд | Простая, есть готовые программы, книга рецептов | Сложная, требуется контроль приготовления, опыт |
Таким образом, мультипечь – это отличный вариант для тех, кто ценит многофункциональные инструменты, хочет тратить мало времени на готовку и получить при этом вкусные блюда.