Сизоока бестія• 16 сентября в 15:51
Зачем Вашим детям репетиторы?
Сейчас в меня полетят тапки и фиолетовые морды, но, все-же спрошу. Почему повально пошла мода иметь репетиторов по школьным предметам? Почти у всех, кого я знаю у детей есть/были репетиторы. Чаще всего английский, дальше математика и остальное. Зачем? Родители хвалятся успехами и оценками детей друг перед другом, заставляют и вкладываются в образование деньгами и силами.
Контекст моего вопроса - мой старший ребенок никогда не хотел особо учиться. Я его заставляла, помогала и благодаря этому тянул школу неплохо. Потом мы выехали в Европу. Тут, по сравнению с местными детьми он просто звезда. Все ему дается очень легко. Но учиться по прежнему не хочет. Ему это просто не нравится. Я его и так и сяк мотивировала - плохо работает. Сейчас понимаю что зря. Надо просто его оставить в покое. Хорошие сантехники, электрики, автослесари тоже нужны. Он начал помогать в ремонте дома профессионалам и я вижу как ему нравится работать руками. Обсудили с ним этот вариант и сейчас склоняемся к колледжу и рабочей специальности.
У меня красный диплом, аттестат и я имею престижную работу в офисе. И все чаще вижу как люди с умениями и сертификациями в стройке, электрике или подобном зарабатывают гораздо больше и к ним очередь. А мои коллеги в связи с развитием исскусственного интеллекта сидят и трусятся не заменят ли их завтра.
Честно - мне просто банально жаль потраченного времени и нервов впустую на помощь, подталкивание, мотивацию. Может это поможет кому-то проанализировать свои усилия и дать детям возможность развиваться своим путем.
Результат:
вже голосів:
54 (61.36%)
У нас есть репетитор
34 (38.64%)
У нас нет репетитора
3@йk@• 16 сентября в 15:52
Не было репетиторов, не понимаю этого. Только английский дополнительно учили
ПочтальЁнша• 16 сентября в 15:54
син сам попросив. цікавить математика. йому подобається. от вам і відповідь
Блакитна устриця• 16 сентября в 15:54
Потому что образования у нас нет нормального уже 5 лет с ковида.
Добротная• 16 сентября в 15:55
а моему не нравится работать руками. поэтому работает головой. репетиторы да, были в свое время. матем. и англ. немецкий и польский уже сам выучил.
Завжди недо...• 16 сентября в 15:55
Репетитора нанимают не ради оценок, а ради знаний. Это разные вещи
Мию вікна у мороз• 16 сентября в 15:55
У меня дочки, но если б был сын, я бы не хотела что б он чистил унитазы))), но с другой стороны кому то ж надо это делать
НашлаПерепискуМужа• 16 сентября в 15:56
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Чтобы знать английский, часто его преподавание ниже плинтуса.
Как правило, если ребенок замотивирован учиться, он сможет и в школе и по инету выучится самостоятельно, а если нет - то и репетитор не особо поможет.
ПоЗиТиВнАя• 16 сентября в 15:56
А ещё полагается исключительно на желание детей - провальная идея. У большинства нет враждебных навыков самодисциплины.
Сизоока бестія
• 16 сентября в 15:56
Ответ дляМию вікна у мороз
Я тоже не хотела. А сейчас смотрю как сидят и трусятся над работой мои друзья - ’элитные’ айтишники и задумалась.
ПоЗиТиВнАя• 16 сентября в 15:56
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Не сможет. Говорю, как человек, учивший несколько иностранных языков разными способами, и имевший ужасное преподавание английского в школе
Принцепесочка• 16 сентября в 15:57
А как Ваш сын выучил иностранный язык?
Сколько ему сейчас лет? Когда/куда будет поступать? Строителям часто тоже нужны «лицензии», что бы работать.
Вишня на торті• 16 сентября в 15:57
Затем, чтобы ребенок работал не сантехником или электриком.
Неожиданно для вас, да?)
ПоЗиТиВнАя• 16 сентября в 15:57
Ответ дляСизоока бестія
Вы выдаёте желаемое за действительное)
Блакитна устриця• 16 сентября в 15:57
Ответ дляМию вікна у мороз
А дочкам норм чистить унитазы? Что вы пишите?)
Завжди недо...• 16 сентября в 15:57
Ответ дляСизоока бестія
Над чем? Что вы всю жизнь работаете в комфортном офисе, а могли бы положить здоровье на стройке?
Сизоока бестія
• 16 сентября в 15:57
Сможет. Говорю как человек учивший английский после школы 2 самостоятельно. Сегодня я работаю исключительно на этом языке. Мотивация.
ШобВам_КакНам• 16 сентября в 15:58
Рабочую специальность можно получить за несколько месяцев, в отличие от ВО
Репетиторы - прямое следствие НМТ. НМТ делает ненужным все предметы кроме 4, на эти 4 максимальный упор. Может повезти и в школе учителя дают отличную подготовку, если не повезло - репетитор
Алгонавт• 16 сентября в 15:58
Старший не просил, не хотел, заставить было невозможно, зато сейчас претензии к нам как к родителям. Младшая хотела, занималась, сейчас учится с удовольствием в универе, что дальше будет кто его знает, но мы делали что могли. А старшему сейчас обидно. Говорю что давай сейчас сдавай НМТ, курсы оплатим и снова отказ. Вот так вот.
КротоТо• 16 сентября в 15:59
У сына был репетитор только по математике, так как иногда нужна была помощь с решением сложных заданий. Сам сказал, что ему нужен. Ничего плохого в этом не вижу. Ещё 9-10 класс были курсы по английскому, дополнительно к школьной программе. Если эти услуги есть, почему ими не пользоваться по надобности?
Ангел-предохранитель• 16 сентября в 16:00
Только иностранные учила дочка дополнительно, так как в школе с ними была беда, больше ничего
Уже студентка иностранного вуза
Анонім Завгосп• 16 сентября в 16:00
Потому что мой не может учиться в группе, а индивидуально может
ПоЗиТиВнАя• 16 сентября в 16:00
Ответ дляСизоока бестія
2 чего?
Работаете, и что?
Партизанка• 16 сентября в 16:00
У моего есть репетиторы и это необходимо для получения знаний. Будут знания - будет больше возможностей выбора профессии. Захочет быть сантехником - пожалуйста, но если во взрослом возрасте ему захочется быть микробиологом, а базовых знаний нет, то наверстать упущенное время будет сложно. За оценками я не гонюсь, но сыну самому приятно получать хорошие оценки, потому старается и ради оценок тоже.
ПоЗиТиВнАя• 16 сентября в 16:00
Ответ дляШобВам_КакНам
Да, было бы хорошо, если бы программу немного ’почистили’
ЦібаФу• 16 сентября в 16:00
репетиторы нужны потому, что школьная программа не покрывает ЗНО.
многие берут для зно
Сизоока бестія
• 16 сентября в 16:01
Ответ дляПринцепесочка
А как Ваш сын выучил иностранный язык?
Моему сыну 15. Язык учил в украине с детского сада. Хорошая школа, курсы, я его учила и сама училась с ним. Ему это помогло безусловно. Но, его друзья, приехавшие без языка тоже все довольно быстро выучили. Поступать будет в следующем году в колледж. Пока выбирает специальность. Я не против сантехника. Тут это отличная специальность. Свободный график, куча клиентов, не очень сложная работа. Лицензии будут нужны. Но это несоизмеримо с 5 годами универа.
Принцепесочка• 16 сентября в 16:01
Ответ дляСизоока бестія
Так в каком возрасте вы его учили?
Что делали ДО того как выучили?
Пс. Есть еще люди склонны к разным наукам. Может у вас к языкам нормально. А у кого-то не нормально. Мой брат тоже работает на англ без единого в жизни репетитора. А я (к сожалению) побеждала олимпиады по математике. Но с англ. все печально. Шведский выучила только с репетитором.
Что делали ДО того как выучили?