Не будь КакСвета• 19 октября в 09:21
Булінг в садочку
Я в розпачі. Потрібні поради як краще вчинити.
Син пішов в садок в 4 роки, зараз ходить півтора місяця. Так як в маленькому містечку три переповнені дошкільні заклади, нам завідувач запропонував віддати його в старшу групу, де діти 5+.
Моя дитина надзвичайно комунікабельна, всім цікавиться, обожнює знайомитися і гратись з дітьми, хотів потрапити в садочок. Перші два дні аж біг туди.
Потім все гірше, почав весь час перепитувати коли я його заберу, просити вихователя щоб подзвонити мені. Поступово почали залишати на сон, син не спить з 2 років, і не хоче там спати. Ну вранці плаче, не хоче йти, але я не могла розпитати що є причиною.
Вихователь теж запевняла що проблем нема, його ніхто не ображає, типу він просто скучає за мною.
Останні пару тижнів з’явились дуже тривожні симптоми в дитини, які мене надзвичайно лякають. Він може повторювати одне питання по десять разів, хоча отримує відповідь щоразу. З’явились ритуали, типу має бути ось так, тато має робити це, мама має сказати це, і не заспокоюється поки не зробиш так як хоче.
Я бачу якусь величезну тривожність в ньому.
В минулі четвер і пʼятницю, вранці коли я його привела і допомагала роздягатися, то в дверях групи стояв хлопчик і казав: о ні, знов цей прийшов, буде нам концерти робити. Ооо а ми і не мріяли що він прийде!
Моя дитина почувши це починає плакати. Няня запевняє що все добре.
Але вчора дитина призналась мені, що діти називають його «мозоль» і йому це дуже не подобається.
Я дуже засмучена, очевидно таке прізвисько пішло від дорослих, вихователя чи няні, які мали б допомогти адаптуватися, а не навпаки.
Ще він казав, що няня йому подобається, а виховательки він хотів би щоб не було. Згодом я ледве випитала його, і він сказав що вона вдарила його по голові.
Я не знаю чи це справді було. Але факт в тому, що дитина змінилася і стала дуже тривожною.
Що робити? Що казати виховательці? Раніше вона весь час запевняла, що вони його люблять бо він дуже цікавий безпосередній розумний хлопчик. І це нормальний процес адаптації і він звикне.
Але ситуація не стає кращою і він розповідає такі речі.
Які мої дії?
долой_лама• 19 октября в 10:38
Ответ дляПирожкиня
Вы реально не понимаете разницу между группой, где все дети разного возраста и группой, где все дети взрослые и только один на полтора года младше всех?
Мої так ходили рік,не було місця,потім переводили по віку.Практично-ніякоі різниці не було.Ви думаєте по віку не буде проблем?В декого вони безкінечно,залежить від людей.Може бути все їм не так.Це ж не дома,а група.
Глаза_в_3_карата• 19 октября в 10:39
Ответ дляТочноБудет
Ви навмисно ’не помічаєте’ причину ЧОМУ? Дякую, що так наочно продемонстрували діти якого контингенту булять інших. Від осинок не родятся апельсинки
Діти підсвідомо копіюють поведінку дорослих
Від осинок не родятся апельсинки
автору стоит задуматься над вашими словами
Від осинок не родятся апельсинки
Мяо мой мяо• 19 октября в 10:40
Ответ дляДА да да
Бо постійно ’муляє’ всіх, мабуть.
Чиясь бабуся сказала, скоріш за все, забираючи свою дитину з групи і почувши, як весь час ниє дитина автора.
Вы отпускали подобные комментарии, когда забирали ребенка/внука из садика?
Фантазии советчиц да куда-нибудь в полезное русло, глядишь бы художественную литературу в стране подняли.
Мяо мой мяо• 19 октября в 10:44
Ответ дляЗ царем в голові
Т.е. вашего сына обижали только словесно, а он бил других детей физически. Ваш сын ведёт себя похуже остальных.
Вы ведь тоже буллили других детей в школе, правда? Чувствуется опыт.
Залізна тьотя• 19 октября в 10:46
Дитина менша, він дітям нецікавий, а постійно лізе погратись, вони його ігнорували. Так як дитина звикла бути в центрі уваги, він не сприймає цей ігнор і плаче.
Син дітей дратує, тому таке ставлення до нього.
Вихователь ніяк не змусить дітей подружитись чи полюбити Вашого сина.
Вихід — перевід в іншу групу, рівноцінного віку.
Ответ дляМяо мой мяо
Я думаю, что автор тролль (стиль неизбывный), но предположим история правдивая: ребенок был с мамой все свои 4 года, разве не естественно, что он всех по умолчанию воспринимает позитивно? У него не было раньше опыта взаимодействия с другими детьми, откуда ему взять опыт недоверия?
Нет. Я просто понимаю о каком поведении речь, наблюдаю такое, но там родители в курсе диагноза ребенка.
Залізна тьотя• 19 октября в 10:47
Ответ дляРеанимация
В поліцію заяву, потім в суд. Булінг то серйозно.
Ви на заході?
Та прямо таки булінг. 5 літні діти не хочуть гратися з 4 річним. Вихователь не лишить всіх дітей, щоб займатись лише цим.
Вся в кредитах• 19 октября в 10:48
Ответ дляНе будь КакСвета
Я ж привела приклади як його дражнять, і як зустрічають діти. Він нікого не ображає, просто плаче за мамою
То ви ж пишете, що когось вдарив
Фуліганка• 19 октября в 10:48
Ответ дляГлаза_в_3_карата
жесть
вот почему важно докапываться до правды максимально
а со стороны - неудовлетворенная училка отдубасила бусинку в школе
Я видела, как двухлетка на ровном месте сказала маме, что тётя не била по голове. А тетя ее не била, я от них не отходила. Тетя любит ее больше, чем мама. Дети еще те брехуны
Не будь КакСвета
• 19 октября в 10:49
Ответ дляВся в кредитах
То ви ж пишете, що когось вдарив
В сенсі? Казав що вихователь його вдарила
Ацетилсалициловая кислота• 19 октября в 10:52
Ответ дляХлопаю ресницами
Вопрос не о раздаче люлей, а о получении информации от другой стороны. И да, дети часто плачут тогда, когда чувствуют, что виноваты, а не только от обиды
Ваш плачет, когда его обзывают, потому что чувствует, что виноват? 😅🔥
Їжак в панчохах• 19 октября в 10:54
Господи , когда уже мамы поймут что многие дети не любят детский садик и все, особенно наш формат. Моя дочка сама кого хочешь забулит, но садик терпеть не могла. И чем старше она становилась тем больше ее ненависть росла. В пять лет сказала я туда больше не пойду. И мы не пошли. А в школу ходила с удовольствием.
Хлопаю ресницами• 19 октября в 10:54
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Если перед этим он как банный лист не давал прохода детям, то получил по заслугам, но рассказать об этом маме ему стыдно, вот и плачет,понимая,что вторая сторона может о нем рассказать.
Сон і дрімота• 19 октября в 10:54
Ответ дляТролю як можу
Это не буллинг. 4 года и 5+ огромная разница в восприятии и поведении, вам нужно перевести его в группу по его возрасту.
Підтримую, дитина в садочку має бути серед однолітків. Просіть завідуючу перевести в групо по віку, або в інший садок
Хлопаю ресницами• 19 октября в 10:55
Ответ дляЇжак в панчохах
Да, многие просто не любят коллектив, и это тоже нормально.Но автор описывает своего ребенка как именно любителя коллективного времяпрепровождения, и,вполне возможно,что уж слишком активного любителя,раз придумано такое прозвище
Хлопаю ресницами• 19 октября в 10:55
Ответ дляСон і дрімота
И это тоже, общение по возрасту- это важно
Їжак в панчохах• 19 октября в 10:56
Ответ дляСон і дрімота
Во многие странах смешанные группы по возрасту.
Ацетилсалициловая кислота• 19 октября в 10:57
Ответ дляПирожкиня
И??
Дети обязательно дожны гнобить?
В 5! Лет? 🤦♀️ и что будет тогда в школе. Я понимаю как раз. Моя дочь в классе была самая маленькая. И вот из 4х школ, которые она поменяла из-за войны, только в одной оказался класс реального быдла, который не то, что ее гнобил (она может дать отпор), а в последствии игнорил, а когда она ушла в другую школу, а ее подружки в другие классы просто эти быдло-дети находят этих подружек на переменах и издеваются. И вопрос здесь не в детях, которых гнобят, а в быдло-детях, которые гнобят, которых взрослые, обязанные объяснять, что так нельзя, защищают. Вот примерно как большинство на этом форуме.
Дети обязательно дожны гнобить?
Ацетилсалициловая кислота• 19 октября в 10:58
Ответ дляХлопаю ресницами
Большей херни про ребенка 4х лет я и услышать не могла. А что в этот момент должна делать воспитатель? Позволить обижать? Или донести может эту информацию до мамы. Как думаете?
Сон і дрімота• 19 октября в 11:00
Ответ дляЇжак в панчохах
В садку, куди ходив мій син, влітку робили збірні групи серед дітей різного віку. Але все рівно діти гралися більше по віку, навіть якщо ходили в інші групи, то з дітьми одного віку їм простіше знайти спільну мову. Про це і на розвиваючих заняттях педагог говорила.
Син автора один серед старших дітей, тому йому і не комфортно. В силу розвитку 4 річна дитина відрізняється від дітей 5+.
Хлопаю ресницами• 19 октября в 11:00
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Воспитатель и донесла до мамы, что ребенок учится комментировать, привыкает. А кто вам сказал,что обзывают ребенка с позволения воспитателя?
Пригаю-цибаю• 19 октября в 11:02
Ответ дляГлаза_в_3_карата
честно?
каждая мама наверное проходила такое пока дети были в саду
переживания за своего ребенка - это нормально, и накручивать себя тоже
каждая считает своего ангелочком
это проходит в определенном возрасте
каждая считает своего ангелочком
это проходит в определенном возрасте
Мой пошел в год и десять, в первый день я пришла его забирать в обед, вышла няня и сказала, что дети уже спят, идите домой, заберете своего вечером, с ним всё в порядке.
Но я ребенка готовила к садику и рассказывала, что они там будут делать, показывала из-за забора, как дети на площадке на прогулке гуляют с воспитателем и т.д. И он туда пошел уже как будто старожил и все знает )))
Хлопаю ресницами• 19 октября в 11:02
Ответ дляСон і дрімота
Безусловно,старшим с ним не интересно,а ребенок автора ’открытый, любознательный,контактный’ лезет и мешает.
Вся в кредитах• 19 октября в 11:03
Ответ дляСон і дрімота
Это однозначно. Плюс ребенок автора домашний ребенок, который не знает правил садика, возможно не знает слова ’нет’ в том же желании коммуникации. А дети старшей группы уже готовятся к школе
Їжак в панчохах• 19 октября в 11:03
Вообще у нас уродские детские сады. Я диву возле сада за кордоном. Дети постоянно на улице. Причем их держат каждую группу на своем участке , они перемешиваются и бегают по всех территории . Наверное в таком формате каждый найдут себе занятие. Но дети, в отличии от наших очень организованные. Тема футбол играют , другие копают, третьи еще что-то. Никто не орет, воспитатели никого не смыкают
Пригаю-цибаю• 19 октября в 11:05
Ответ дляНе будь КакСвета
Я привела приклади як він почав поводитися вдома: ритуали і якісь зациклювання. Я дуже хвилююсь
Его дрючит воспитательница, это факт. И дети добавляют дразнилками психологический дискомфорт. Переводить в другую группу однозначно. Причина - не прижился в коллективе старших детей.
Ацетилсалициловая кислота• 19 октября в 11:07
Ответ дляГлаза_в_3_карата
честно?
каждая считает своего ангелочком
это проходит в определенном возрасте
каждая считает своего ангелочком
это проходит в определенном возрасте
Нк каждая. Моя любила сад.
Как в 1,8, когда в первый раз пошла, так и в 4, когда второй.
ДА да да• 19 октября в 11:15
Ответ дляМяо мой мяо
Родители должны другой садик, где вы не будете слышать рыданий их детей?
Мені батьки дітей нічого не ’должны’, вони винні зберегти нормальне психічне здоров´я своїм дітям.
Все возможно• 19 октября в 11:16
теж дитина була дуже розумні, що потім вшколі підтвердилось. Булінг організувала одна мамка невдаха. Нічого не робила, мала труднощі з зайвою ваго і психіку нестабільну.. але пролізла в батьківський комітет. Я дуже пізно дізналась зоча намагалась тримати контакти завжди. Ну нічого пізніше всі отримали і мені там не довелось докладати зусиль. Але потім як зв\язувалось це дуже часте явище. ґмамки нацьковують дітей проти інших. То ж брати за одне місце завідувачку і треба покімнчувати з батьківськими комітеттами як місцяем реалізації невдах.
ДА да да• 19 октября в 11:19
Ответ дляМяо мой мяо
Ваше хамство і перехід на особистості абсолютно недоречні.
Моя дитина не ходила в садочок саме через те, що погано адаптувалась, і я вирішила, що її психічне здоров´я важливіше за кар´єру, яку можна відкласти на пару років.
Висновок про бабусю зробила тому, що подібні слова притаманні саме старшому поколінню.