Карма хамелеона• Изменено 28 октября в 09:16
Зарплаты наших учителей! Я не могу выжить на эти деньги!
Прочитала тему о зарплатах. У нас учителей и того меньше. Куда мы только не писали, к кому не обращались. Ноль реакции! Наверное власть решила, что учителя и библиотекари не нужны стране, в противном случае не объяснить геноцид с зарплатами для педагогов. Большая часть моих коллег люди в возрасте 50+ Молодой крови в наших рядах уже давным давно нет. Везде за пределами крупных городов катастрофическая нехватка физиков, математиков, учителей литературы и т. д. Зарплаты нам не повышали почти пять лет! Выживать на такие деньги невозможно и идти некуда, в таком возрасте нигде не хотят брать, а физическую работу, тяжёлую мы не потянем из-за болячек. Крик Души.
Муркошечка• 28 октября в 15:49
Ответ дляМию чакри щоденно
Прочитала 7 сторінок теми, думала, цього разу не писати нічого, і знов не втрималась. Всі радять добивати кошти репетиторством, ок. Моя спеціалізація дозволяє. Маю 6-7 уроків щодня, потім 2-3 приватних, потім ще заняття з дистанційними класами, які закордоном. В перервах встигаю нагріти супу дитині, гримнути, щоб робив домашку, і покласти корму в котячу миску (живу одна з дитиною і кішкою). Закінчую о 21.10, і тут починається моє життя)) Виставити домашку, заповнити електронний журнал, підготуватися і до уроків, і до приватних також. Перевірити домашку дитині, пояснити, що не ясно. Помити посуд і себе і звалююся о 1-2 ночі, а підйом о 5.30. Це НЕ життя. Я не маю ресурсів бути назавтра усміхненою чарівницею з вашими дітьми, я в режимі зомбі працюю, але все одно посміхаюсь і вдаю з себе чарівницю. Мозок працює, бо живу на біфрені. А ноги і інші частини організму вже не вивозять. Пару днів тому гіпертонічний криз. Дотягнула ось до канікул, трохи прийду в себе. Так не має бути. Це якесь скотство, а не життя.
я не вчитель і в мене таке життя
у вас хоча б канікули є, в інших і цього не має
Барвіночка• 28 октября в 15:50
Ответ дляСиниця у спідниці
Так делают многие знакомые учителя
А должны повышать качество своей работы в школе! Получая адекватную зарплату, а не тратить все свободное время на подработку!
Синиця у спідниці• 28 октября в 15:51
Ответ дляБарвіночка
Полностью с вами согласна
Барвіночка• 28 октября в 15:51
Ответ дляМию чакри щоденно
Да, все предлагают учителям работать беспрерывно! При том, что на форуме большинство вообще не работает
Міняйловна• 28 октября в 15:54
Ответ дляКарма хамелеона
У нас в классе учеников толком нет, многие увезли детей, часть на удалённом обучении. Какое там репетиторство
прикольно. Учнів немає, дітец вивезли... навчають репетитори, а зарплатню підіймай!
ЛюбимаЯНЬ• 28 октября в 15:55
Ответ дляБарвіночка
Только они не понимают, что 18 часов ставка не просто так. Провести качественно, выкладываясь, 10 уроков в день нельзя. И если после уроков учитель идёт проводить уроки как репетитор, то это значит, что он забьёт на все, что только сможет в школе. Ведь оплата репетитора в 3-4 раза выше за урок и именно там он будет выкладываться
Робот Вертер• 28 октября в 16:02
вот сколько себя помню, учителя все ноют и ноют, и 25 лет назад, и сегодня.
Мию чакри щоденно• 28 октября в 16:10
Ответ дляРобот Вертер
Років 20 назад моя зп дотягнула до 1к дол. в перерахунку, щоправда, там було годин на майже 2 ставки і молоді роки дозволяли це без особливих зусиль тягнути, то я жила щасливим життям, могла і відкласти, і квартиру в кредит платити, і їздила на відпочинок, і народила за гроші. І це без репетиторства. Не рівняйте було-стало.
Залізний занавіс• 28 октября в 16:21
То есть всю жизнь вам хватало вашей зп, а теперь перестало хватать? Хватало денег растить и учить собственньіх детей, возить на море, купить жилье?? Чего сейчас орать, когда тратьі в разьі меньше? ПС - я ваша колонна,но свалила из педагогики после декрета в 2000 и вернулась через 20 лет, внучку в садик пристроить надо бьіло . Довольна. Хоть зп корейки,но работаю я через день по 10 часов и внуки при мне
Залізний занавіс• 28 октября в 16:24
Ответ дляМию чакри щоденно
Нах*на 7 уроків щодня?Жадність? Лишіть ставку в школі і буде вам щастя
Залізний занавіс• 28 октября в 16:28
Ответ дляМию чакри щоденно
В вересні 2000 року я йшла в декрет з 25 Дол зп на місяць( ставка вже з доплатою за три роки стажу). Нагадайте, в які конкретно роки ви мали майже 1000, щось я підзабула.
Залізний занавіс• 28 октября в 16:30
Ответ дляЧупа-чупс
Вы про библиотекарей заговорили, нашли с кем сравнивать... Видимо Вы не знаете ЗП библиотекарей. У меняя ставка 5800, доплачивают до 8000 (минималки), отнимите ещё 23,5 процента от этих 8000. А учитель в школе ребёнка получает 28000. Абсолютно не сравнимые суммы. Я б не против работать пол дня, иметь такие отпуска, нифига не делать (все предметы преподаю я, учителя вообще ничего не объясняют) и иметь такую ’нищенскую’ ЗП. Но кто на что учился ((
Вьі б после библиотеки загнулись получать те 28. Ето 2 ставки
Залізний занавіс• 28 октября в 16:31
Ответ дляЗ вишневого садка
Нет ее. Учителя сильно отупели. К сожалению.
В мое время учитель действительно вызывал уважение.
Поумнели я бьі сказала
Залізний занавіс• 28 октября в 16:35
Ответ дляТелячі ніжноСті
Дочка в вузе училась, у них больше половины препадов - мужчины (компьютерная инженерия) Их жены содержат?))
Бронь их там держит
Триндю-бриндю• 28 октября в 16:35
Ответ дляКарма хамелеона
Один сказал и всё? Мы и в минобр обращались и к президенту, или игнор или денег нет. Не верю уже им
В миноборони? І що кажуть? Ви ще в СБУ зверніться. Бо таке враження що дали методички на дві спеціальності - педагог і медсестра. І ви тут виступаєте по черзі.
Не вивозите, вивчайте щось нове і шукайте роботу.
Чи ви коли в педунівер поступали зарплати були о@уєть які високі.
Задрали своїм ниттям. І всі ці педагогиці пишуть виключно російською, але хто хто, а саме ж ви повинні, як ніхто володіти державною.
Залізний занавіс• 28 октября в 16:38
Ответ дляЖонДуан
Где такое? Киев?
На Вияре, например. Но за 8 часов не присядите и в телефон не глянете.Вакансии есть всегда
Триндю-бриндю• 28 октября в 16:42
Ответ дляКарма хамелеона
Как Вам не стыдно такое писать? Я поседела в 45 лет на такой работе!
А чому пішла вчителювати? Мабуть тому, що конкурс такий, що беруть тупих і тупеньких? 🤡
Чому на філологію іноземну не пішла?
Отож...
Чому на філологію іноземну не пішла?
Отож...
Море_море_я_скучаю• 28 октября в 16:45
Ответ дляМусик Пусик
Та це одна й та сама ’вчителька’ строчить тему за темою, принаймні 1 раз на тиждень. Все точно те саме. Працює 2 години в день, репетиторство не бере, відповідно має невелику з/п. Сидить і ниє на форумі. Зате інших закликає кудись виходити на протести і вимагати підняття зарплати для неї.
Причому в минулій темі я їй пропонувала міняти роботу, але ж треба строчити теми.
Мусик Пусик• 28 октября в 16:47
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Та вона навіть на цій роботі не хоче взяти ні додаткових годин, ні репетиторства. Вона хоче строчити теми. Як самоціль)
Море_море_я_скучаю• 28 октября в 16:47
Ответ дляАсобеннАя
Якщо в цій темі відписуються реальні люди і обговорюють реальну ситуацію, то чому це вкид? Як правда може бути вкидом?
Вкид від авториці
Це вже н-нна тема. Така вона бідося, що капець. Причому я пропонувала змінювати роботу, але є люди, яким треба просто сидіти і нити. Або просто тролити людей.
Не зви чайна• 28 октября в 16:47
Ответ дляЗалізний занавіс
А нах... ви директору зі ставкою у 18 год. Ви ж не кл рук не візьмите, ні на заміни ходити не будете. Директору вигідно, щоб у вас було 26-28 годин. Тоді на вас можно все повісити.
Нікому те ваше навчання не потрібне. Всім потрібен ДОГЛЯД, бо нема куди батькам дівати дітей з 6 до 14 років.
Залізний занавіс• 28 октября в 16:48
Ответ дляБарвіночка
Так она в пед пошла, там конкурс меньше
Да, на инязах недобор
Море_море_я_скучаю• 28 октября в 16:49
Ответ дляМусик Пусик
Пожалійте мене називається.
Причому є пенсіонери, люди вже похилого віку, які дійсно не можуть вже працювати.
А ця пише, що їй 50, тобто ще доволі жвава жіночка має бути, але ж нити легше
Мусик Пусик• 28 октября в 16:50
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Пожалійте мене називається.
Та то такий нитік по життю. І це не від віку залежить. Плюс лінива.
Ленне-Рейма• 28 октября в 16:53
Ответ дляДуболом
Ооо, у вас явно проблема с пониманием написанного 🤦♀️🤦♀️🤦♀️
Взаимно
Ленне-Рейма• 28 октября в 16:53
Ответ дляДуболом
а зачем вообще школа? чего родители не должны обучать математике, физике, химиии, геогоафии? а только читать и писать??
Читать-писать,чтобы дитю легче было быстрее дальше ту же географию учить родители должны обучить
Залізний занавіс• 28 октября в 16:55
Ответ дляНе зви чайна
Где такой кайф. Даже в Киеве часто драки за часьі. У кумьі среди года забрали полставки и отдали родичу директора для брони, в провинции вообще в школу не влезть бьіло, блатная работа-в час дома на огороде. Первьій раз сльішу,чтоб часьі навязьівали. У меня вся семья в преподавании, у дочки 0,5 ставки в универе чтоб трудовая лежала, и всем все норм
Залізний занавіс• 28 октября в 16:56
Ответ дляНе зви чайна
На які заміни можна ходити, маючі 28 годин?
Барвіночка• 28 октября в 16:59
Ответ дляЗалізний занавіс
Я в феврале 2001 шла в декрет с зарплатой 176 гривен=50$