Карма хамелеона• Изменено 28 октября 2025
Зарплаты наших учителей! Я не могу выжить на эти деньги!
Прочитала тему о зарплатах. У нас учителей и того меньше. Куда мы только не писали, к кому не обращались. Ноль реакции! Наверное власть решила, что учителя и библиотекари не нужны стране, в противном случае не объяснить геноцид с зарплатами для педагогов. Большая часть моих коллег люди в возрасте 50+ Молодой крови в наших рядах уже давным давно нет. Везде за пределами крупных городов катастрофическая нехватка физиков, математиков, учителей литературы и т. д. Зарплаты нам не повышали почти пять лет! Выживать на такие деньги невозможно и идти некуда, в таком возрасте нигде не хотят брать, а физическую работу, тяжёлую мы не потянем из-за болячек. Крик Души.
Звоночек• 28 октября 2025
Ответ дляБарвіночка
Ну, скажем так: из библиотек убрали полностью русскоязычную литературу, количество читателей резко сократилось
Ни к чему читающие люди в этой стране…
АсобеннАя• 28 октября 2025
Ответ дляБарвіночка
Неправда, количество читателей не сократилось, больше стали читать на украинском, тем более много издается интересных новинок современных писателей. Вы же видите, если книготорговля показывает огромные цифры, то логично, что и бесплатно эти книги активно берут. Да и книги на русском убрали только с открытого доступа, а не вообще из фонда, по запросу можете взять. Молодежи, детям книги на русском не интересны, спроса нет, а старички многие по привычке читают. Убрали из библиотек книги только по спискам запрещенных росийских писателей, тех кто поддержал войну против Украины или аннексию, типа Донцовой. И книги росийских издательств, после 2014 года. Если Вам нужен Чехов или Лермонтов, то по запросу Вам выдадут. И книги на русском, изданные в Украине тоже выдадут.
АсобеннАя• 28 октября 2025
Ответ дляЗвоночек
Ни к чему читающие люди в этой стране…
Как это ни к чему, если издательства печатают многотысячные тиражи и их раскупают, как горячие пирожки. Смотрите сколько книжных блогеров в телеге с десятками тысяч подписчиков. Люди читают активно, к счастью теперь не везут к нам российский мусор типа Донцовых-Марининых, а издают книги на украинском, разные, и наших авторов, и зарубежных, и нон-фикшн.
Сарафанное радио• 28 октября 2025
Ответ длянеДодекаэдр
Было уже. Много раз
Не за что учителям повышать зарплату
Детей учат родители и репетиторы
Не за что учителям повышать зарплату
Детей учат родители и репетиторы
Ваш ребенок учится у репетиторов?
Или всё-таки у учителей?
Определитесь уже кому вы платите.
Или всё-таки у учителей?
Определитесь уже кому вы платите.
Яжбоматусяблін• 28 октября 2025
Ответ дляНезламна Україна
А можете пояснити для тих, хто не дуже в темі?) 18 годин ставка - це 18 уроків на тиждень? Чи сюди щось ще рахується?
Это 18 уроков в неделю, ставка 40 часов, остальное на планирование, документацию, повышение квалификации.
неДодекаэдр• 28 октября 2025
Ответ дляСарафанное радио
Ваш ребенок учится у репетиторов?
Или всё-таки у учителей?
Определитесь уже кому вы платите.
Или всё-таки у учителей?
Определитесь уже кому вы платите.
Плачу частной школе, именно сейчас
И на зарплаты никто не жалуется
До того, платила репетиторам
И на зарплаты никто не жалуется
До того, платила репетиторам
Сарафанное радио• 28 октября 2025
Ответ длянеДодекаэдр
Плачу частной школе, именно сейчас
И на зарплаты никто не жалуется
До того, платила репетиторам
И на зарплаты никто не жалуется
До того, платила репетиторам
В частной школе- не учителя?
неДодекаэдр• 28 октября 2025
Ответ дляСарафанное радио
В частной школе- не учителя?
Которые не жалуются на зарплаты
И свои деньги отрабатывают на все сто, вот им пусть повышают, я только за
Репетиторы тоже учителя, по факту
И что ?
Репетиторы тоже учителя, по факту
И что ?
Яжбоматусяблін• 28 октября 2025
Ответ дляЗалізний занавіс
Где такой кайф. Даже в Киеве часто драки за часьі. У кумьі среди года забрали полставки и отдали родичу директора для брони, в провинции вообще в школу не влезть бьіло, блатная работа-в час дома на огороде. Первьій раз сльішу,чтоб часьі навязьівали. У меня вся семья в преподавании, у дочки 0,5 ставки в универе чтоб трудовая лежала, и всем все норм
Такой кайф когда не могут найти вменяемого предметника в школу вне больших городов, до ситуации с бронированием ситуации была полностью другая. Я ушла с укр.школы в 22 году с нагрузкой в 32 часа + клас.руководство, и это меня очень просили, никакого блата и знакомств.
Прилипало• 28 октября 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Сходите в аптеку
Я також педагог. Викладач в медичному коледжі.
Київ.
Для нашої професії це «позорище»— розмовляти кацапською.
Далі з Вами немає про що вести розмову.
Київ.
Далі з Вами немає про що вести розмову.
ніколи такого не було• 28 октября 2025
Ответ дляДуболом
что значит один сказал? это на всю страну было озвучено. Не будет обещаного - устраивайте бунт учителей. Если все учителя Украины тупо не выйдут на работу в один прекрасный день, то это будет очень ощутимо.
К сожалению они не выйдут, в основном из-за пенсионеров, которые боятся идти на бунты, чтоб их не отправили на пенсию. Автор явно троль, но проблема есть, я в прошлом учитель, работа нравилась, но на эти деньги жить стыдно. Выехала, сменила работу , и получаю нормальную зарплату, а работа намного легче. Мне жаль учителей, детей в Украине, они большинство заложники дурацкой системы образования, учителя, превращенные в истеричек нищенской зарплатой .
Мию чакри щоденно• 28 октября 2025
Ответ дляЗалізний занавіс
Ви не можете згадати того,чого не було.Це 2007, долар по 5. В 2008 він вже був 8, і зп в еквіваленті стала ще нижче
В мене не була середня зарплата, завжди біля 2 ставок, або й рівно 2 (36 годин). У нас шестиденка, в розклад вміщається. Навіщо мені брехати, заради драматизму, чи що?) Я не така-то й акторка поза уроками
Зупка_цем• 28 октября 2025
Ответ длянеДодекаэдр
Которые не жалуются на зарплаты
Репетиторы тоже учителя, по факту
И что ?
Репетиторы тоже учителя, по факту
И что ?
Мій знайомий працюючи в приватній, підробляє в державній. Що ж ви так мало платите?!)
Зупка_цем• 28 октября 2025
Ответ дляМию чакри щоденно
Прочитала 7 сторінок теми, думала, цього разу не писати нічого, і знов не втрималась. Всі радять добивати кошти репетиторством, ок. Моя спеціалізація дозволяє. Маю 6-7 уроків щодня, потім 2-3 приватних, потім ще заняття з дистанційними класами, які закордоном. В перервах встигаю нагріти супу дитині, гримнути, щоб робив домашку, і покласти корму в котячу миску (живу одна з дитиною і кішкою). Закінчую о 21.10, і тут починається моє життя)) Виставити домашку, заповнити електронний журнал, підготуватися і до уроків, і до приватних також. Перевірити домашку дитині, пояснити, що не ясно. Помити посуд і себе і звалююся о 1-2 ночі, а підйом о 5.30. Це НЕ життя. Я не маю ресурсів бути назавтра усміхненою чарівницею з вашими дітьми, я в режимі зомбі працюю, але все одно посміхаюсь і вдаю з себе чарівницю. Мозок працює, бо живу на біфрені. А ноги і інші частини організму вже не вивозять. Пару днів тому гіпертонічний криз. Дотягнула ось до канікул, трохи прийду в себе. Так не має бути. Це якесь скотство, а не життя.
Бо забийте. Я забила. Працюю в школі але на такому light режимі, як ніколи. Займаюся паралельно справою, яка приносить кошти. Все, що потрібно до уроків все купується і не за дуже дорого, зошити перевіряє колега ( кошти повертаю). Батьки мимо. Спілкування виключно в робочий час. Я вчитель початкових класів. І знаєте, у мене найбільший набір завжди. Забийте!!
Чого не покинула? Справді, люблю дітей. От тільки це тримає.
Залізний занавіс• 28 октября 2025
Ответ дляМию чакри щоденно
Вчитель вищої категорії 1182 грн. Навряд чи вона в вас тоді була. Дві ставки - 2400, хай 2500 з класним керівництвом. Це ’ грязними’, але хай буде. Тобто 2 ставки максимум 500 доларів Просто в вас тоді не було дитини і здавалося,що це багато. В 2008 це вже було 300 доларів на жаль
18 мнеУЖЕ• 28 октября 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Сподіваюся ви своїх зі школи забрали
Моя ще ходить, але я вже думаю над доцільністю цієї дурної трати часу. З 12 до 18 дитина в школі (шість годин, з яких нормальних предметів - три чи чотири, а все інше як не музика, то трудове навчання). А потім щоб щось знати - ще я їй матеріал читаю, далі будуть репетитори. Навіщо воно взагалі. Ця перетримка для дітей, доки батьки вказують на благо системи, зовсім не про освіту. Тому і результат такий
Залізний занавіс• 28 октября 2025
Ответ дляНе зви чайна
6 та 7 уроки - ні??? нема такого у школі?)))
чи ви думаєте вам поставлять уроки поспіль, ан ніт... 1-3-4-5-6-7))
все продумано))
Нащо воно вам? Пенсію заробляєте?
неДодекаэдр• 28 октября 2025
Ответ дляЗупка_цем
Может ваш знакомый хочет бронь? Вы уверенны, что он работает в моей школе?
18 мнеУЖЕ• 28 октября 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
«Народ, який не шанує своїх учителів і лікарів, не потребує ворогів — він сам себе знищить.»
Відома істина
Спостерігаємо в процесі
Відома істина
Спостерігаємо в процесі
Це хтось ляпнув, бо гарно звучить, а хтось повторює. А трохи глибше копнути, до причини?
18 мнеУЖЕ• 28 октября 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Ваші діти можуть бачити свого взагалі не знати
А діти які планують вищу освіту декілька предметів таки в стані засвоїти
А чому це не можуть люди, які вже мають вищу освіту?
18 мнеУЖЕ• 28 октября 2025
Ответ дляЛенне-Рейма
Главное , все родители их считают умными но ленивыми
Як не дивно - так і є. Абсолютна більшість дітей розумні і дуже розумні. Вчитись - це базове налаштування дитини. А от система кульгавенька. І ’спеціалісти’...яких лякає нмт
Незламна Україна• 28 октября 2025
Ответ дляЯжбоматусяблін
40-18=22 Тобто, 22години - це на все, крім уроків? Ого, більше самих уроків
Але ж ці всі 22години не в школі зобов´язаний сидіти? І їх особо не контролюють
Незламна Україна• 28 октября 2025
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Не смешите. Я репетитор. Работаю только онлайн. Большинство учеников сидит в Европе
Оплата на ФОП?
Снежнакомка• 28 октября 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Никому репетиторство не нужно. Уже предлагали. Все отказываются. Даже на ремонт школы собрать не можем, а директор давит на нас.
на ремонт школы должны родители собирать?
еще и директор давит?
господи как же вы уже надоели
дети из репетиторов не вылазят, чтоб хоть какое-то нормальное образование получить. Ничего не сдаю в школе, надоели
еще и директор давит?
господи как же вы уже надоели
18 мнеУЖЕ• 28 октября 2025
Ответ дляS.s.s.
Что-то не пойму , почему такая зависть от пишущих к учителям ?
Заздрість? Ні не думаю. Але маю три сестри в освітній сфері. І всі вони прекрасно знають, що і чому там роблять. А панянку як не почитаєш - скрізь одні біди.
18 мнеУЖЕ• 28 октября 2025
Ответ дляУкраїна наше все
На жаль, мені здається, якщо вчителі будуть отримувати навіть дуже достойну зарплату, це нічого не змінить. Бо вже звикли. Звикли, що уроки викладаються аби як, потім цей же урок пояснюють нормально, але вже не як вчитель, а як репетитор. Звикли до привітань (1-ше вересня, День вчителя, ДН, НР, випуск зі школи та ін.). Звикли до поїздок на екскурсії, за які оплачують часто батьки. Можно перераховувати до безкінечності.
Мене взагалі від нашої системи освіти вже тошно. І від скарг вчителів також. Чомусь саме вони вважають себе найбільш обділеними.
Але при достойній оплаті завжди збільшується конкуренція.
18 мнеУЖЕ• 28 октября 2025
Ответ дляАсобеннАя
Там де нема з кого збирати, збирають з співробітників, принаймні на необхідні для функціонування закладу речі. Наприклад я інтернет, необхідний для роботи, три роки з особистого телефону роздавала, бо не вмикали нам його через економію, а онлайн робота і ведення соцмереж обов`язкове.
В гроші на дорогу ви в витрати не рахуєте? Не знаю, як у вас, у мене Інтернет входить в пакет, немає пакетів без інтернету. І там його стільки, що ’використання для робочих цілей’ я і не помічаю навіть, завжди залишається невикористаним.
18 мнеУЖЕ• 28 октября 2025
Ответ дляЛенне-Рейма
Какой нуш, вы читаете ,что я пишу вообще? Это вы должны были учить читать и писать ребенка, ещё с садика
Или у вас ребенок как трава - заболел простудой - уюк педиатру, не знает буквы в 6 лет - к учителю!
Нанимайте репетитора для подготовки к школе, если вам некогда заниматься своим де ребенком
Дети в садках многих даже иностранный язык учат, вы о чем вообще блин
Кому это должно быть интересно кроме вас,что там умеет ваш ребенок и знает?
Вчителю) це його робота - вчити. Якщо вчитель не навчає, то , якби...
АсобеннАя• 28 октября 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
Звісно є інтернет, але ж він не безлімітний і це мій особистий інтернет на особистому телефоні, я б може краще дома ввечері кіно подивилась або на Порадниці сиділа, чим витрачати його на роботу. І канцтовари на свої купуємо в цьому році. А в минулому році навіть на печатки після перейменування організації зі співробітників збирали.
18 мнеУЖЕ• 28 октября 2025
Ответ дляМию чакри щоденно
Не хочу сказати нічого поганого, але щоб в Україні заробляти грошей - якось так і є. Це не ексклюзив