Козачка• 26 ноября в 00:31

Кто ещё пакует вещи?

И планирует в ближайшее время уехать с детьми .Что вы с собой будете брать?И что решили делать с школой?
автор Козачка • 26 ноября в 08:01
Ответ дляПампушОК
Вы 4 года смогли продержаться. Сейчас точно не уедете. Слишком много взвешиваете
Ну во первых уже уезжала на 2 года- вернулись, во вторых были веские причины , сейчас ничего уже не держит.
Забрызжу ядом• 26 ноября в 08:06
Ответ дляКозачка
Киев.Румыния
Та возвращаться как бы уже надо , а вы тока выезжать собрались .
Забрызжу ядом• 26 ноября в 08:06
Ответ дляКозачка
Да это невозможно терпеть постоянно, нервная система изнашивается, стресс зашкаливает.Как то уже не так бодро на душе стало, обстрелы становятся страшнее и с трагическими последствиями:(
Они были таковыми 4 года .
Забрызжу ядом• 26 ноября в 08:10
Та можете лепить рука лицо 😂Я вообще живу там , где Киев курит в сторонке , поэтому 🤷‍♀️ если писание - чего тогда спрашиваете ? Взяли и уехали
Галябалована• 26 ноября в 08:17
Ответ дляКозачка
Киев.Румыния
детей спаковали, мы с мужем тут
Ищу-брожу• 26 ноября в 08:23
Я думала «покуют вещи» обратно.
За границей все ноют, что скоро домой отправят.
А тут только выезжать собрались.
Самая СоветЧиваЯ• 26 ноября в 08:36
Ответ дляКраїна мрій
Ещё полно людей думают и будут выезжать.
Фронт движется.
До Киева фронту далеко
Хвильоватиша• 26 ноября в 08:38
Ответ дляИщу-брожу
Я думала «покуют вещи» обратно.
А тут только выезжать собрались.
Так логично, защиту временно предоставляли
Xвостокрутелка• 26 ноября в 08:47
Ответ дляНаверняка
филе индейки 375 в Сильно по акции, на рынке ок 500 грн
рыба в Румынии дорогая но хоть свежая и вкусная ,а не как у нас 100 раз перемороженая
Там где я живу как раз 100 раз перемороженная. И нет красивой крупной селедки, только мелочь, как сардины. И скумбрия никакая. Это в крупных городах выбор. В моей ’деревне’ нет. Румыны ж в основном свинину едят, да пиво пьют. Этого добра всегда навалом
Xвостокрутелка• 26 ноября в 08:48
Ответ дляМона Лиза
В Румунії є Українські школи безкоштовні. Невістка в такій працює.
В каком городе? Я не знала
Джага-джага• 26 ноября в 08:56
Ответ дляКозачка
Там пока есть один минус- очень жарко летом до 40 градусов
Поэтому сидите дома.
Джага-джага• 26 ноября в 08:58
Ответ дляПеченюшка
А язык, цыгане?
Цыган там не больше, чем в Киеве
Винник• 26 ноября в 09:02
Ответ дляПукимончиг
Мы жили там 1,5 года. В Сибиу. Это возле Брашова, тоже прекрасный город, но меньше. Квартира 1к от 300 евро, 2к- 500 в среднем. Коммуналка - 100.
Люди там хорошие, язык сложный, все ещё есть бесплатные курсы румынского. Иногда бывала гуманитарная помощь.
Мы выплат никаких не получили. Хотя должны давать 2000 лей на жилье 3 мес и по 292 на ребенка постоянно.
Продукты или как в Украине или чуть дешевле.
Вообще комфортно.
Но дети язык не потянули, мы вернулись на ЗУ
А работать где?
Джага-джага• 26 ноября в 09:04
Ответ длятяжкаялюдина
Тема ПРОЩУПУВАННЯ ПОЧВИ)
Тримаємось ми! 🇺🇦❤️
Ми на своїй землі! У себе вдома!
Нікуди не поїдемо, не планую чужим дідам дупу мити за кусок хліба 🫤
Удалено администрацией...
неДоЖиру• 26 ноября в 09:07
Ответ дляКозачка
Киев.Румыния
Если что в Брашове есть две украинские школы
неДоЖиру• 26 ноября в 09:08
Ответ дляКраїна мрій
Я тоже активно думаю за Румынию, даже вступила в тг канал по Брашову.
Канал Брашов Украинский? Живу в Брашове три года. Это лучший город в Румынии. Комфортный, зелёный, чистый, развитый, вся инфраструктура. Не пожалеете.
неДоЖиру• 26 ноября в 09:09
Ответ дляКозачка
Жарко в Бухаресте. А Трансильвания очень комфортная. В окружении Карпат.
неДоЖиру• 26 ноября в 09:13
Ответ дляПукимончиг
Вообще комфортно.
Сибию не совсем рядом. 150 км от Брашова.
292 лея на детей платят регулярно. А на жильё с большой задержкой выплаты. Больше года. На них не стоит надеяться.
неДоЖиру• 26 ноября в 09:14
Ответ дляНаучительница
В Румынии у вас есть какие-то связи, какие-то выходы на работу? Или вы чисто на пособие?
Румыния это не про пособия
неДоЖиру• 26 ноября в 09:18
Ответ дляМона Лиза
Нет уже бесплатных школ. Но есть частные Украинские
Bor bor• 26 ноября в 09:24
Пускай всё получится!
По теме ничего не подскажу, так как я выезжала с двухлеткой в сентябре из Киева в Польшу. Всё хорошо у вас будет в Румынии, не затягивайте только с переездом.
неДоЖиру• 26 ноября в 09:25
Ответ дляXвостокрутелка
Да? Ну я не в курсе. Никогда ре была там. А Брашрв хочу посмотреть. И замок Дракулы
Лучше замок Пелеш. Невероятно красивый. Это в Синая.
Если в Кантакузино ( Венсдей) поедете, то во внутрь нет смысла заходить. А территория красивая
Раз одела не бу• 26 ноября в 09:26
Школа онлайн , вообще без проблем .
Берите документы и деньги (сколько есть ) одежду минимум . Остальное докупите потом по месту , у меня было пару одежды для сменки . Куртка и обувь Деми сезон(евро зима) в лагерях иногда есть одежда которую можно взять .
Живчик-счастливчик• 26 ноября в 09:27
Ответ дляКозачка
Констанца .Море.
Раз одела не бу• 26 ноября в 09:32
Написала за Германию или страны которые принимают на пособие через лагерь . Вам в Румынии проще нашу школу оставить онлайн, и искать местную или нашу укр там . Удачи , у вас все получиться. .
неДоЖиру• 26 ноября в 09:32
Ответ дляXвостокрутелка
Я в Румынии. Ну сюда надо ехать с дегьнами. Тут живут из наших в основном жены моряков, айтишники. Есть, что интегрировплись, работают. Но з.п копейки. Мой сын тут в школу ходит. Год был слушателем. Потом перевели в официальные ученики. Не знаю как. Румынский так и не выучил. Уже идет прессинг в школе, что он и не пытается. Но общие баллы у него проходные. На детей есть выплата 300 лей ( примерно 70-80 у.е). Нужно оформлять каждые 3 месяца, так как не резидент страны. Цены на продукты в 2 раза дороже, чем у нас. Съем не дорого. Можно за 400-500 у.е в Бухаресте найти
Выплаты 292 лея - это 57 евро. Оформлять не надо каждые 3 месяца, надо просто скидывать на електронную почту заявление что вы по прежнему проживаете по данному адресу.
Работу мы с мужем нашли без особых проблем.
В румынскую школу мои дети не ходят, тут нет обязаловки. Это большой плюс
Дай подивлюся• 26 ноября в 09:37
Ответ дляКраїна мрій
Фронт движется.
Він рухається тільки по рашистським мапам.
неДоЖиру• 26 ноября в 09:41
Ответ дляКозачка
Спасибо, что поделились своим отзывом.А почему язык ему не зашёл?Я слышала что там есть и украинские школы бесплатные.
Бесплатные школы были в 2022-2023 году. Сейчас уже платные
неДоЖиру• 26 ноября в 09:47
Ответ дляXвостокрутелка
Да, Брашов один из самых дорогих городов тут. Я возле Бухареста. Коммуналка 300 у.е сейчас выходит. 100 у.е вода, 100 у.е свет и газ 100 у.е. Особенно я в шоке с цен на воду. Наверное с Грузии на прямую боржоми в кран подают
Ого! У меня новострой. Трешка большая. Брашов 200 евро коммуналка это максимум. И у меня семья 6 человек
Мольфарочка• 26 ноября в 09:50
Ответ дляКозачка
я бы не рискнула сейчас за границу. Только есть есть за что жить долгое время или онлайн работа. Перебралась бы в район Мукачево-Ужгород, Трускавец или что то подобное. Хоть язык свой, работу легче найти и жить дешевле