Морожена_курка• вчера в 15:59

Оплата за наёмный труд

Рассудите. Нашла помошницу, всему её обучила. 3 года назад. Зарплату потихоньку поднимаю. Сейчас это совершенно самостоятельный специалист. Я даю ей клиента, она сама его ведёт до конца. Все бы хорошо, но она знает реальную цену работы и теперь отказывается работать за те деньги, что я ей плачу.
Но, во первых, я её всему обучила. А, во вторых, без меня бы у неё не было этих клиентов.
Кто прав?
Зробіть вибір:
вже голосів: 49
Помощница права
Помощница не права
Шеллар• вчера в 16:23
Ответ дляМорожена_курка
Так это нескончаемый процесс - приходят учатся и сваливают
І правильно роблять, спеціаліст виріс - тому або платіть конкурентно-здатну зп або закатавши рукава працюйте на себе самостійно.
Нервогенератор• вчера в 16:24
Вы как мой бывший муж, который считает что всему меня обучил и я ему всегда буду должна
кураГАЛЯ• вчера в 16:27
Ответ дляБорець за гаманець
Вы хотите, чтоб вокруг все работали за копейки? ))
Кто на что способен.В бизнесе все просто-если существует избыток желающих, никто не будет платить много. Зачем, если можно нанять дешевле?
Пример-у папы была фирма.В Киеве работала около 20 лет.За это время очень выросла конкуренция,и киевляне хотели больше зарабатывать.В то же время выросла стоимость аренды,и были уничтожены многочисленные промзоны.Посчитали и приняли решение переехать в область.35 км от Киева,аренда намного дешевле,уже выкупили часть земли и помещений,местных рабочих очень устраивает зарплата,и не нужно ездить в Киев.
Если бы могли платить больше-остались бы в Киеве.Но конкуренты не давали поднять цены,а следовательно и зарплаты.
Скіфська пектораль• вчера в 16:25
Ответ дляМорожена_курка
Ну вы ж понимаете, всем хочется хорошо жить. Хочется свое жилье, авто, отдыхать ездить красиво, а не экономя каждую копейку, одеваться, баловать себя. Для этого люди чему-то учаться, набираются опыта, чтоб в конечном итоге расти и карьерно и финансово.

Вы же предлагаете быть вечно нищей в благодарность вам?)
3 года человек проработал уже, она ж не в рабстве.
18 мнеУЖЕ• вчера в 16:27
Яка вам різниця, що вона там думає. Ні то й ні. Берете нову людину. А вона хай іде сама шукає клієнтів. Взагалі не бачу проблеми. Просто не робіть так більше, не навчайте з нуля, беріть людину більш менш в темі. Ніякої подяки ви не дочекаєтесь, тож нема сенсу когось вчити.
Ждун с Нибиру• вчера в 16:29
Ответ дляМорожена_курка
Хотелось бы, конечно.
Какая-то наглость с её стороны
А в чому саме нахабство?
Ждун с Нибиру• вчера в 16:30
Ответ дляМорожена_курка
Чем же я троллю. Да, я считаю это наглостью. Ведь обучила её я. Клиентов нахожу я. Имя мое
Яка різниця хто її навчав, якщо наразі вона досвідчений робітник і хоче відповідну платню?
Томатико• вчера в 16:32
Ответ дляМорожена_курка
Это потому что вы не умеете делать выводы, вот и ходите по кругу.
Томатико• вчера в 16:34
Ответ для18 мнеУЖЕ
Да ну с опытом придется нормальную зарплату сразу платить, для автора - это хуже смерти.)
Галя-краля• вчера в 16:42
Ответ дляМорожена_курка
А разве есть варианты?
Да. Два.
1. Платить этой.
2. Учить новую
Галя-краля• вчера в 16:43
Ответ дляМорожена_курка
10% от стоимости дела
А вы платите?
Мастер Пис• вчера в 16:47
Ответ дляМорожена_курка
А разве есть варианты?
Яка різниця між ринковою вартістю та тим, що ви платите? Скільки в середньому проходить від початківця до самостійного спеціаліста? Наскільки реально знайти людину за ті гроші, які ви готові платити, щоб вона була помічником і не хотіла рости?
Железобетон• вчера в 16:47
Ответ дляМорожена_курка
Фиговая из вас бизнесменша, раз вы так и не поняли, что выгоднее платить людям вменяемые деньги чем бесконечно обучать новеньких. У меня перед глазами есть итог такой бизнесменши, работала я у нее на подхвате в свои 20 лет. Тетка и по сей день мнит себя великой вершительницей недвижимости, хотя свое агенство уже давно закрыла, ее риелторы разбежались кто куда, но она так и мнит себя царицей продав несчастный гараж раз в квартал.
автор Морожена_курка • вчера в 16:52
Ответ дляМастер Пис
На такие нереально
Мастер Пис• вчера в 17:02
Ответ дляМорожена_курка
На такие нереально
Тоді поступово переводьте цю людину на пошук клієнтів, відповідно на відсоток, шукайте нового помічника.
Настасья Пицун• вчера в 17:04
Ответ дляМорожена_курка
А разве есть варианты?
расширяйте свой бизнес. Клиентов всем хватит. Поговорите с ней, обсудите разумное повышение зп.
и наймите новых 2 помощников ))
Настасья Пицун• вчера в 17:03
Ответ дляМорожена_курка
Вы платили ей мало, но её рыночная цена возросла теперь.
У моей жены такое было, бывшие работницы открыли конкурирующие фирмы, причем недалеко от неё...
Мастер Пис• вчера в 17:14
Ответ дляЖелезобетон
Якщо це продажі, вигідніше мати якнайбільше людей, що вміють шукати клієнтів, з невеликою фіксою і хорошим відсотком і вдвічі менше тих, хто обслуговує продажі.
Железобетон• вчера в 17:41
Ответ дляМастер Пис
Могу поспорить. У конкуретной компании 8 продаванов дают тот же результат, что у нас 4 менеджера. В оочию пример на работе как один менеджер тащит на себе 90% оборота компании, а три менеджера еле еле оставшиеся 10% закрывают. Но многое зависит от специфики товара и потенциала его рынка, бывает, что продать больше просто некому.
Тримаю свічку• вчера в 19:22
Автор, а можете ответить какая зарплата вашей помощницы?
Если вы платите тысяч 50, а средняя по Киеву сейчас около 40 - я считаю это вполне достойно.
Если вы платите ниже средней по городу - понятно почему у работника возникают вопросы.

Когда человек видит цифры и понимает что он зарабатывает копейки - его жаба давит.
С другой стороны фирма несёт ответственность (закупка, оплата, логистика своевременная поставка, гарантийные обязательства...) - в отличии от наёмного работника.
Также понятно что все эти риски закладываются в прибыль.
Мастер Пис• вчера в 20:31
Ответ дляЖелезобетон
Якщо компанія тримає менеджерів, які в трьох закривають всього 10%,значить процеси налаштовані геть кепсько, працювала з різними товарами, зараз якраз займаюсь перебудовою процесів та розбудовою команди. Теж товар специфічний, але за півроку при трьох менеджерах з шести, яких тримали раніше збільшили і обсяг і маржинальність..З нового року берем ще одну людину.