Тирамісу на терасі• 27 декабря 2025
Срочный вопрос к знатокам! Купила на Привозе белые грибы в банке.
Рассол чистый, прозрачный, не тягучий. Но когда начала перекладывать грибы, заметила на ножке одного из них, прямо в трещинке, крошечный кусочек несмытой земли. Я этот кусочек сразу отрезала и выбросила, а другую (чистую) часть этого же гриба попробовала.
Теперь сижу и переживаю. В интернете пугают ботулизмом, говорят, что если была хоть какая-то видимая грязь, то риск заражения возрастает в разы, даже если банку простерилизовали.
Скажите, это действительно так опасно? Кто сам делает заготовки, вы бы рискнули есть остальное из этой банки ?
Вишневий цвіт• 27 декабря 2025
Дайте мужу на ужин их, и подождите пару дней, понаблюдайте, что будет
За ким я буду?• 27 декабря 2025
Це ж мариновані гриби і закручені не місяць тому, вони б вибухнули раптом земля погано проварилася чи замаринувалася.
А в консервацію насправді часто попадає земля, он у бабів в селі якщо огірок в пупиришках, він нерідко не повнвстю вимитий, але консерванти роблять своє.
Я би саме ботулизму не боялася.
За ким я буду?• 27 декабря 2025
Ответ дляВишневий цвіт
Свекрусі краще, свекрусі.
Тирамісу на терасі
• 27 декабря 2025
Ответ дляМасяня Я
Мені б і в голову не прийшло купити гриби на Привозі
А где бы вы купили лесные грибы ?
За ким я буду?• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
А где бы вы купили лесные грибы ?
Люди, які таке пишуть, окрім шампіньйонів нічого не їли.
Аноним с кешбеком• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
А где бы вы купили лесные грибы ?
Лучше уж шампиньоны и замариновать самостоятельно . А по теме ничего страшного, белый гриб не опасен
Масяня Я• 27 декабря 2025
Ответ дляЗа ким я буду?
Тільки ті хто їсть всі гриби підряд, вже нічого не напишуть
За ким я буду?• 27 декабря 2025
Ответ дляМасяня Я
Ми тут на місці:)
За ким я буду?• 27 декабря 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Ну Масяня типу натякає, що людина, яка замаринувала білі гриби, могла помилитися щодо виду чи намірено підтруїти.
Мона Лиза• 27 декабря 2025
Да нічого з вами не станеться.
Навіть не прос..етьсь від того манюнького шматочка землі.
Не беріть дурного в голову.
Шукаю стакан• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
А где бы вы купили лесные грибы ?
Нах они вообще сдались?
Тирамісу на терасі
• 27 декабря 2025
Ответ дляЗа ким я буду?
Я би саме ботулизму не боялася.
Мне ИИ сказал что вообще с рук покупать грибы консервированные это риск ботулизма , а уже если увидела кусочек грязи, риск возрастает до 50%🤦♀️
Тирамісу на терасі
• 27 декабря 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Шампиньоны это не то
постою_послушаю• 27 декабря 2025
Ответ дляНачальник Анонимов
Вы земли никогда не ели?
Вы часто едите консервированную землю? Или впервые слышите про ботулизм?
Да, автор, это очень опасно.
Почти так же, как и просто покупать грибы с рук.
Следите за симптомами, если хоть малейшее подозрение- скорая. Блин, бедные медики
Да, автор, это очень опасно.
Дюймовочка• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
А без ии вы вот не знали
Тирамісу на терасі
• 27 декабря 2025
Ответ дляМона Лиза
Да нічого з вами не станеться.
Не беріть дурного в голову.
Я его конечно же не ела а отрезала это кусочек и выкинула . А попробовала часть гриба без грязи .
Тирамісу на терасі
• 27 декабря 2025
Ответ дляШукаю стакан
Нах они вообще сдались?
Люблю их
Шукаю стакан• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Люблю их
Учитесь сама собирать и разбираться. Консервировать. Домашняя консервация с рук это очень рискованно
Начальник Анонимов• 27 декабря 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Да, автор, это очень опасно.
Вы перелякана?
Дюймовочка• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
А какая радость от такой еды, чтоб теперь нервничать. Хай бы воны всралысь ))
Гарнюнька• 27 декабря 2025
Ответ дляЗа ким я буду?
Я би саме ботулизму не боялася.
От наличия ботулинических микробов банки не взрываются, их наличие никак не сказывается на вкусе и внешнем виде продукта.
Мрії у вирії• 27 декабря 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Не давайте ему
Тирамісу на терасі
• 27 декабря 2025
Ответ дляДюймовочка
А без ии вы вот не знали
Нет . Ела всю жизнь и не задумывалась ,ну в смысле считала чтобы главное чтобы люди которые грибы собирают в них разбирались . Да и я умею с вида отличить и белые и лисички и опята и подберезовики