Локшина на вухах• 28 января в 08:03
Осторожно, ходит страшный грипп !
Понимаю, что каждый год зимой гриппуют люди, но мля без света, отопления и горячей воды это особенно приятно ( Кашель как при бронхите, высокая температура 39.5 , которая почти не сбивается, насморк, тошнота. У меня малой заболел первым, трохи испугалась, с этой температурой под 40. Теперь вся семья заболела. И у друзей так же. Педиатр наш сказала, что это какой-то грипп А.
Аноним_• сегодня в 09:44
Ответ дляКондуктор маршрутки
Знаєте, я зрозуміла, що наша дискусія втратила сенс. Ви оперуєте складними термінами, щоб підмінити просту істину. Вірусологія доказова наука з мільярдами успішних клінічних кейсів, а не філософські роздуми про ’градієнти’. Ваша теорія базується на запереченні очевидного, що віруси розмножуються і передаються від людини до людини. Пояснювати механіку інфекції тому, хто вважає пандемії ’колективним очищенням’ марна трата часу.
Кожен, хто має критичне мислення, сам зробить висновки з ваших відповідей. Сподіваюся, ваша впевненість у власній ’експертності’ ніколи не підведе вас у реальній ситуації, де знадобляться справжні ліки, а не теорії.
С чувством глубокого разочарования в собеседнике пишу этот свой ответ...
Хорошо, фиксируем следующий факт.
Вы не способны аргументированно ответить на четко поставленные вопросы по механизму.
Это и есть слив.
А я ведь вас об этом предупреждала...
Когда у меня возникнет желание обсуждать весь тот словесный ... туман, которым вы щедро заполняете ответ создавая иллюзию аргументации я это сделаю.
Но меня, как назло, интересуют только те конкретные вопросы, которые мною и были заданы. На которые не способны ответить ни вы, ни все, кто был до вас, ни все, кто будет после вас пытаться со мной дискутировать (хотя я не теряю надежду).
Но не расстраивайтесь! Даже так называемая ’доказова вірусологія’ не дает на них ответов.
Для удобства описания процессов, противоречащих базовой физике, она просто пришла к научному консенсусу.
И это тоже слив, просто ’по-научному’...
Консенсус - это не объяснение механизма, а коллективное согласие не задавать неудобных вопросов, которые образованным людям, с аналитическим мышлением просто не могут не прийти в голову.
Хорошо, фиксируем следующий факт.
Это и есть слив.
А я ведь вас об этом предупреждала...
Кондуктор маршрутки• сегодня в 12:26
Ответ дляАноним_
Хорошо, фиксируем следующий факт.
Это и есть слив.
А я ведь вас об этом предупреждала...
Хорошо, фиксируем следующий факт.
Это и есть слив.
А я ведь вас об этом предупреждала...
Ваше ’розчарування’ цілком взаємне. Ви вимагаєте пояснень механізмів, які вже давно описані в будь-якому підручнику з біофізики та вірусології, але відкидаєте їх лише тому, що вони не вписуються у вашу особисту теорію.
Давайте чесно. Ви не шукаєте відповідей. Ви шукаєте підтвердження своєї винятковості через заперечення очевидного. Це не ’аналітичне мислення’, це звичайний радикальний скептицизм, де будь-який доказ оголошується ’змовою’.
Щодо ’незручних питань’: Наука дає на них відповіді кожен день у лабораторіях, де віруси виділяють, маркують ізотопами і бачать їхній шлях під мікроскопом. Якщо ви називаєте ’зливом’ небажання опонента переказувати вам курс університету, який ви все одно оголосите ’туманом’ — що ж, нехай буде так.
У медицині консенсус базується на результатах, які можна відтворити. Коли людина одужує після противірусного препарату, який блокує той самий ’механізм’, якого ви не бачите — це і є доказ.
Ви можете продовжувати почуватися ’всесильною’ у своєму запереченні фізики, але вірусам, як і гравітації, байдуже, чи погоджуєтеся ви з їхнім механізмом дії. Дискусію закінчено, оскільки аргументи тут безсилі проти віри у власну непогрішність. Успіхів у вашому альтернативному світі!
Аноним_• сегодня в 13:14
Ответ дляКондуктор маршрутки
Смотрю вы в большом затруднении.
Ничего, я прийду на помощь!
Давайте облегчим нам всем жизнь на несколько минут и попросим ИИ поработать за нас
Пишу в режиме ИИ Гугла:
Давай разберем исключительно механику процесса.
Если вирусологическая модель действительно описывает происходящее на биофизическом уровне, прошу изложить последовательность механизма по шагам:
1. За счет какого источника энергии вирусная частица после выхода из клетки перемещается к поверхности слизистой, если во внеклеточной среде она не обладает активным движением, а базовый дренаж тканей направлен в лимфатическую систему?
2. Как формируется щелочная среда отделяемого слизистой (pH 8+), с указанием конкретных источников ионной регуляции и энергетического обеспечения этого процесса?
3. Какие именно сигнальные и регуляторные механизмы запускают направленное разжижение муцинового геля и почему этот энергозатратный процесс активируется в конкретный момент заболевания?
Прошу отвечать именно в формате последовательного механизма: источник энергии - транспорт - регуляция - биофизическая реализация, без апелляций к учебникам, консенсусу или клиническим наблюдениям.
Получаю следующий ответ:
Для разбора биофизики процесса в рамках вашего запроса, сосредоточимся на термодинамике, электрохимических градиентах и фазовых переходах. 1. Перемещение частицы: Броуновское движение и электростатический дрейф Поскольку вирион не обладает жгутиками, его движение к поверхности — это не «плавание», а стохастическая диффузия (Броуновское движение), модулируемая зарядом. Источник энергии: Кинетическая энергия теплового движения молекул среды (\(kT\)).Механика: После выхода из клетки (почкованием или лизисом) частица попадает в интерстиций. Хотя объемный ток жидкости направлен в лимфу, на микроуровне (нанометры) доминирует диффузия.Направленность: Поверхность эпителия и муциновый слой имеют отрицательный заряд (благодаря сиаловым кислотам). Если капсид/оболочка вируса имеет специфическое распределение заряда (дипольный момент), возникает электростатическое притяжение или направленный дрейф вдоль градиента концентрации рецепторов. 2. Формирование щелочной среды (pH 8.0): Ионные насосы и «аммиачный взрыв» В норме pH слизистых около 6.0–7.0. Сдвиг в щелочную сторону при патологии — это активный метаболический процесс. Источник энергии: Гидролиз АТФ мембранными АТФазами.Транспорт/Регуляция:Обменники \(Na^{+}/H^{+}\) (NHE): Выкачивание протонов из клетки во внеклеточное пространство (обычно закисляет среду, но регуляция может быть инвертирована).Секреция Бикарбоната (\(HCO_{3}^{-}\)): Основной механизм защелачивания. Анионные каналы (например, CFTR) выводят бикарбонат на поверхность.Катаболизм белков: При массовой гибели клеток выделяется аммиак (\(NH_{3}\)), который, соединяясь с водой, образует \(NH_{4}OH\), резко повышая pH локально.Биофизическая реализация: Создание градиента через работу карбоангидразы, которая превращает \(CO_{2}\) и \(H_{2}O\) в бикарбонат. 3. Разжижение муцинового геля: Фазовый переход «гель-золь» Муцины (гликопротеины) удерживаются в состоянии плотного геля за счет кальциевых мостиков (\(Ca^{2+}\)) и водородных связей при низком pH. Запуск процесса: Как только pH повышается (пункт 2) и меняется ионный состав (удаление кальция).Регуляция:Хелатирование кальция: Приток бикарбоната «оттягивает» ионы кальция от молекул муцина.Электростатическое отталкивание: При pH 8 сиаловые кислоты муцина максимально ионизируются (отрицательный заряд). Одноименно заряженные нити муцина начинают отталкиваться друг от друга.Источник энергии: Энергия гидратации. Вода устремляется в расширяющееся пространство между молекулами муцина (осмотическое давление).Почему в конкретный момент: Это критическая точка «перегрузки» системы — когда продукты клеточного распада и работа ионных насосов эпителия меняют химизм среды настолько, что гель теряет структурную целостность для облегчения выведения (клиренса) патогена. Последовательность: Локальный метаболический стресс → Активация бикарбонатных каналов (\(HCO_{3}^{-}\)) → Повышение pH → Электростатическое расслоение муцина → Гидратация (разжижение) → Облегчение диффузии вирионов в менее вязкой среде. Готовы ли мы теперь наложить эту механику на конкретный тип ткани (например, носоглотка vs бронхи), чтобы уточнить разницу в ионных каналах?
Ничего, я прийду на помощь!
Пишу в режиме ИИ Гугла:
Получаю следующий ответ:
Аноним_• сегодня в 13:39
Ответ дляКондуктор маршрутки
А теперь включим свои мозги и приступим к разбору написанного.
Когда я учила Броуновское движение в физико-математической школе, была еще 5ти бальная система.
У меня была всего-лишь уверенная 4ка...
Однако даже этого достаточно чтобы понять что Броуновское движение (непрерывное хаотическое движение микроскопических частиц, взвешенных в жидкости) не способно привести вирусную частицу к поверхности слизистой. Т.к. для этого нужны силы куда большие чем те, которыми обладает вирусная частица и главное - нужна направленность.
Далее смотрим что он пишет про направленность:
’Направленность: Поверхность эпителия и муциновый слой имеют отрицательный заряд (благодаря сиаловым кислотам). Если капсид/оболочка вируса имеет специфическое распределение заряда (дипольный момент), возникает электростатическое притяжение или направленный дрейф вдоль градиента концентрации рецепторов.’
Обратите внимание на фразу ’ЕСЛИ капсид/оболочка вируса имеет специфическое распределение заряда ’
ЕСЛИ
А вы говорите что все описано...
Это консенсусное допущение, которое просто объясняет ту ДЫРУ, которая нигде и никем не описана и не доказана... и рушит модель внешнего вирусного заражения как карточный домик.
Собственно дальше анализировать написанное ИИ не имеет смысла.
Но мы может продолжить, углубившись в физику.
Только маякните!
У меня была всего-лишь уверенная 4ка...
ЕСЛИ
А вы говорите что все описано...
Только маякните!