Ухахайкина• вчера в 18:08

Не была в Украине 4 года, цены шок

Сегодня скупилась на окрошку , бутылка вина и филе куриное 1100 грн !!! И вишенка на торте - пакет великий 7,50 грн . 7,50 пакет !!!! Перевожу на евро и да, цены такие ж как в Испании а что то даже дороже.
Сама вумна тутички• вчера в 19:07
Ответ дляЧорноброваЯ
Автор удивляется, что при украинских зарплатах такие космические цены. Разве она не права?
І вам насиплять зараз
Злива інформації• вчера в 19:07
Ответ дляУхахайкина
Че вы решили что я бидувала ? Я помню другие цены и отдать 1000 за окрошку для меня шок
Автор тут вас заклюю, им проще на вас агрессию слить чем принять факт, что все плохо. Я 2.5 года не была, когда приехала была в шоке, решила учить язык и цепляться тут, хотя рвалась в Украину, когда у нас безопасней станет.
Я в шоке от цен была, в реальном шоке, мой первый поход в магазин растерялась и не знала что купить , так все дорого было...
Бабця в мештах• вчера в 19:08
Ответ дляКудлата хмаринка
Я это все понимаю. Но в итоге одни сидят в безопасности где-то и делают выбор спокойно. А другие погибают. Это нечестно. Вот когда они захотят вернуться, тогда бы имели право голоса. В спокойной обстановке понятно что есть законы, правила и внешняя политика. Но когда одни погибают, а другие на расстоянии делают выбор как жить стране в которой они ближайшее время жить не планируют - это не честно. То есть они получается делают этот выбор не для себя на ближайшее время, а для других людей.
Не буде виборів до мінімального перемир´я, а проводити їх за кордоном теж складніше, чим було раніше. Звісно це не мова про Україну з її безпековою ситуацією. Але за кордоном мільйони, а консульства, посольства такі потоки не витримають і кількість їх обмежена. Тому до стишення не буде нічого, а там частина і в Україну повернеться.
Злива інформації• вчера в 19:08
Ответ дляПуГоФФка
ой, ой, европейки хреновы голожопые.
Вообще то вы голожопые, давайте смотреть правде в глаза)))
Сама вумна тутички• вчера в 19:08
Ответ дляГрабля
Ні) голосувавші в іспанііі сидять, а ми пожинаємо…
Що ви пожинаєте ? Вибори 2019 року - хоть паржом
Грабля• вчера в 19:09
Ответ дляСама вумна тутички
А були ше якісь вибори?)
Ви вже 19 пАржАлИ
Сама вумна тутички• вчера в 19:10
Ответ дляПуГоФФка
ой, ой, европейки хреновы голожопые.
Точно вони ?
База_птеродактилей• вчера в 19:10
Живу в Україні, купую великий пакет за 5,90, шоку нема

От перелякані новоєвропейки
Сама вумна тутички• вчера в 19:10
Ответ дляГрабля
А були ше якісь вибори?)
Ви вже 19 пАржАлИ
Може ви ?
Знов магічна куля ?
Сама вумна тутички• вчера в 19:11
Ответ дляБаза_птеродактилей

От перелякані новоєвропейки
Таки привонялося
Дама с заначкой• вчера в 19:13
Представляю как горит у европейцев, когда беженцы в Украину катаются как на каникулы
Сама вумна тутички• вчера в 19:14
Ответ дляДама с заначкой
Європейці живуть у себе вдома своє спокійне життя і їм байдуже
Ви відсудковуєте пересування нац меншин в Україні ?
Дама с заначкой• вчера в 19:15
Ответ дляСама вумна тутички
Так нац меньшинствам никаких льгот в Украине не дают. Даже рабочую или учебную визу им попробуй оформи
Сама вумна тутички• вчера в 19:15
Ответ дляДама с заначкой
Так і в ЄС маса країн без пільг і ніхто нічого не відслідковує - тільки порадницям підгорає
Дама с заначкой• вчера в 19:17
Ответ дляСама вумна тутички
Право оставаться в ЕС 365 дней в году для неграждан ЕС - это уже привилегия
Кинг-Конгша• вчера в 19:17
Я хотіла повертатися, а тоді приїхала весною 2024 перш й раз, офігіла від цін. Так приїхала що за майже три тижні не було жодного обстрілу, якби попала під ’гарячу’ ніч, то може б на іншому фокусувалася, а так шокували ціни і те, як змінилися люди в Києві.
Сіла порахувала зарплату і витрати і зрозуміла що я не повернуся. Просто це буде виживання, в не життя. Так краще вже в безпеці виживати
Святатабожа• вчера в 19:17
Ответ дляУхахайкина
Сходи за щами
Сама вумна тутички• вчера в 19:19
Ответ дляКинг-Конгша
Сміливо таке написати
І вам зараз дістанеться
Кинг-Конгша• вчера в 19:21
Ответ дляСама вумна тутички
Сміливо таке написати
І вам зараз дістанеться
Знаєте, самий паршивий приватний дитячий садочок в Києві буде 15 тисяч. Ну може як пощастить повернуть тобі щось по програмі компенсації. Я не знаю які тут можуть бути контраргументи, що я типу не права
ЧорноброваЯ• вчера в 19:22
Ответ дляКудлата хмаринка
Пока что выборов нет ни для кого, и пока война не закончится их не будет. Какой смысл сейчас думать о выборах?
ТигрЛьвович• вчера в 19:24
Автор, я вас розумію. Хоча в Іспанії живу майже 2 рокі. І двічі на рік буваю в Києві.
А от деякі відповіді дівчат прямо читати огидно.
Людина просто поділилась думками які турбують кожного.
Барабасиха• вчера в 19:24
Ответ дляСама вумна тутички
Ви не бачите різниці між нацменшинами і «біженцями»?
Барабасиха• вчера в 19:25
Ответ дляКинг-Конгша
А якби не війна ? І не було такої «чудової нагоди»? Щоб писали і як б виживали ?
Кинг-Конгша• вчера в 19:28
Ответ дляБарабасиха
До війни у мене була зарплата 35 тисяч гривень. І у чоловіка така сама. І квартира, і дача, і машина. Зарплатами людини яка працювала на моєму місці в 2024 була 40 тисяч, аж на 5 тисяч зросла. Я до війни нормально жила. Ціна приватного дитячого садочка мене не лякала принаймі. Ми порахували, що щоб мати +/- такий самий рівень життя як до війни (ми не шикували, просто били нормально), ми маємо заробляти по 60 тисяч кожен
Карапулька• вчера в 19:29
Ответ дляЗлива інформації
Так, а что именно вас так зацепило больше. Не соответствие цен доходам? Или вы просто сравнивали с теми ценами, что запомнили?
ВільнаНазавжди• вчера в 19:31
Ответ дляХерсон це Україна
Я не была в Украине с 2021 года, меня ничего не удивит, я просто уже не помню украинских цен ни на что
Я помню хорошо что до войны рошен молочный с целыми орехами стоил по акции 25-30 грн. а без акции 38, сейчас 100, масло Яготинське красное вроде 62-68, а сейчас 120-130
Карапулька• вчера в 19:33
Ответ дляТигрЛьвович
Просто автор посягнула на их идеальну картину мира
Дама с заначкой• вчера в 19:33
Ответ дляБарабасиха
Думаю, она имела ввиду приезжих из других стран
Залізний занавіс• вчера в 19:34
Ответ дляЧорноброваЯ
Придумана или нет, но у меня бывшие сотрудницы сейчас в Германии, то тоже удивляются, когда я им о наших ценах рассказываю. У них пособие в 2 раза больше моей зарплаты.
Они с детьми в Германии? Или у вас зп ниже 25к гривен? Иначе непонятно чему они удивляются.
Карапулька• вчера в 19:36
Ответ дляВільнаНазавжди
Ну масло нужно искать по акциям. Тогда можно и за 80-90грн купить. А так да, цены то легкий шок. А сейчас в связи с ценами на пальне, все еще подорожает