ВерСаСе• Изменено 11 апреля в 12:15

Помощь свекру, вы бы помогали?

Ситуация:
Живём в разных городах, свекр не работает. Постоянные отмазки, то хату чинит, то закрутки закрывает, то света нет, то перенервничал, то искал работу не нашел, то обманули и еще тысяча причин. Чем занимается все дни - не знаю. Алкоголь в жизни присутствует, как по моему мнению, излишне.
Пенсии не получает. Говорит пытался, насчитали мало стажа, отказался. Потом ещё раз пришёл, и уже не насчитали того стажа, что был.
Говорит обращался к знакомым, не смогли помочь. Там действительно проблема с документами.
У меня есть знакомые юристы, говорю, давайте разберемся. Нужен ключ от пенсионного кабинета и перечень всех официальных работ.
Да, да, но нет, тянул и отмазывался пока дергала, перестала дёргать - уже 4 месяца молчок. Делаю вывод, что пенсия не нужна.

Мы даём ему 10к в месяц и время от времени оплачиваем всякое. Лечение, бытовую технику, материалы для ремонта и т п

У мужа резко сократилась зп и теперь нам не сильно хватает на привычный образ жизни. Плюс ремонт нужно делать и ребёнку мебель поменять, 10 лет не меняли, уже давно вырос из старой.
И мы не молодеем, нужно следить за здоровьем. Как-то справимся, но в последнее время считаю, что дотации в сторону свекра нужно прекратить или уменьшить.

Недавно свекр, зная, что мы собирались ремонт делать и про то, что у сына стало меньше денег - потребовал себе новую стиралку. И муж, вместо того, чтобы отказать, сказал подожди зп. Так папашка ещё истерику устроил, как так подожди, я что, 2 недели без стиралки буду? Я считаю, что свекр офигел. Муж говорит, что у него просто нервы.

Вопрос: я жадная сволочь и наезжаю ни за что на бедного пенсионера (без пенсии), или таки свекр обнаглел и нужно снимать его с шеи?
Инста_Богиня• 11 апреля в 13:28
Ответ дляВерСаСе
Сейчас на ребёнка муж даёт намного больше, чем будет сумма алиментов в самом хорошем случае. Это аж никак не выход.
Поэтому Вы будете терпеть и в итоге тянуть все сама. Но я ж говорю, жить жизнью чужих людей - тут даже не в материальном дело.
Вы живёте жизнью чужих людей в ущерб себе. Очень зря. Благодарности не ждите. Ни от мужа ни от свёкра.

Инста_Богиня• 11 апреля в 13:31
Какой процент от зарплаты мужа ежемесячно муж выделяет своим родителям?
автор ВерСаСе • 11 апреля в 13:36
Ответ дляИнста_Богиня
Автор, Вы не жадная сволочь. Вы обычная женщина, которая выбрала себе путь, что нужно жить жизнью чужих людей, оплачивать их комфорт, в ущерб себе и своему ребенку. Я не знаю зачем Вы выбрали этот путь и упорно продолжаете по нему идти, в том числе и предавая своего ребенка, себя и свои с ребенком потребности в угоду деду, но вот так вот.
Я не знаю что Вами руководит.
Знаете, я это начинаю осознавать.
И муж мой точно такой-же.
Он в основном экономит на себе, не на нас. Но слушать-то, что у него там болит, здесь болит мне. Смотреть как он мерзнути в рваные штанах тоже мне.
Инста_Богиня• 11 апреля в 13:36
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Это тот случай когда нужен раздельный бюджет
Такой бюджет может быть раздельным только в том случае, если муж и жена в равных долях кладут в конверты на потребности семьи.
Например (все расчеты приблизительные): на продукты по 10 тысяч, на коммуналку по 4 тыс. На одежду ребенку - с половины каждый, на другие траты - пополам. Ну то есть абсолютно все необходимые траты - пополам в равных суммах. Весь остаток - каждый тратит на себя. По своему усмотрению. Но если автор пишет, что зарплаты значительно сократились, то муж и эти базовые потребности своей семьи не покроет. А он и не будет этого делать.
Но дать на стиралку отцу, зная что в семье база не закрыта - это за гранью моего понимания.
КаРаКаТиЦа• 11 апреля в 13:39
Ответ дляИнста_Богиня
Если у мужа зп 60 сейчас,15 это алименты на ребенка,ещё сколько там на их быт,а на остальное пусть шикует)
Инста_Богиня• 11 апреля в 13:42
Ответ дляВерСаСе
Знаете, я это начинаю осознавать.
И муж мой точно такой-же.
Может он любит проветривать, мы ж не знаем... Суть не в этом. Муж живёт жизнью своих родителей. Он не выбрал жить своей жизнью - он выбрал жить их жизнью. Он будет ходить в рваных штанах, но им отдаст. Это КОЛОКОЛ, на который Вы должны были смотреть, я не знаю каким местом. Он не выбрал вас, свою семью - он выбрал ИХ.
А ВЫ, автор, выбрали в угоду мужу, наступив себе на горло - жить жизнью его родителей, точно так же как и он. Зачем Вы выбрали так жить - я не знаю. И продолжаете делать этот выбор.
Это все равно (напишу как это выглядит со стороны), чтобы я шла по улице со своим дитём, которому нужна на зиму одежда к примеру, зашла в чужой дом и сказала своему дитю: ’ подожди, походишь зиму без куртки, купим деду стиралку’.
Я б даже не додумалась до такого. А Вы так выбрали жить. В угоду деду, который к Вам никакого отношения не имеет.
автор ВерСаСе • 11 апреля в 13:46
Ответ дляЛісАпетная
В першу чергу вирішувати проблему з пенсією. На цю суму однозначно знизиться навантаження з вашої сім´ї.
По-друге, частину допомоги перевести в оплату комуналки.
Я так и думала.
Оформит пенсию, снизим помощь.
Так он делает все, чтобы саботировать это.
Ну не могу же я ехать туда, брать отпуск за свой счёт, водить за ручку его...
Оплата коммуналки входит в помощь. Но не контролируем это. Вроде платит.
Инста_Богиня• 11 апреля в 13:47
Ответ дляВерСаСе
Знаете, я это начинаю осознавать.
И муж мой точно такой-же.
По поводу ’болит’. Я больше чем уверена, что если заболит где-то у Вас или у ребенка не Дай Боже, то Ваш муж скажет что это исключительно Ваши проблемы, а он стиралку деду должен купить. Я просто очень хорошо знаю таких мужчин. Как это происходит. И если Вы как женщина после такого согласны переживать за него, за его родителей и в принципе....я даже не знаю что Вам сказать.
Инста_Богиня• 11 апреля в 13:48
Ответ дляВерСаСе
Я так и думала.
Оформит пенсию, снизим помощь.
Не снизит он помощь. Это уже рефлекс.

автор ВерСаСе • 11 апреля в 13:49
Ответ дляИнста_Богиня
Сейчас, от 20% до 30%
Раньше было намного меньше.
Он считает, что меньше чем на 10к жить просто невозможно. И хоть кол на голове теши.
автор ВерСаСе • 11 апреля в 13:52
Ответ дляИнста_Богиня
Базу он покрывает без проблем.
Но я не хочу, чтобы он покрывал только базу. Вот в чем вопрос.
автор ВерСаСе • 11 апреля в 13:55
Ответ дляИнста_Богиня
Не, если болит у меня или у ребёнка, то сам, чуть ли не насильно отвезёт к врачу. В кредитку влезет, но отвезёт. Проверено.
Инста_Богиня• 11 апреля в 13:55
Ответ дляВерСаСе
Сейчас, от 20% до 30%
Раньше было намного меньше.
Автор, Вы святая женщина! Держите одуванчик
автор ВерСаСе • 11 апреля в 14:01
Ответ дляИнста_Богиня
Вот не надо мне одуванчиков и званий.
Мне надо убедить мужа, что он не его отец обнаглел и ему не надо давать денег. Он делает этим только хуже всем.
И желательно без разводов и угроз.
Из Кукуева я• 11 апреля в 14:02
Ответ дляИнста_Богиня
Какая разница. Муж автора создал семью с автором, родили ребенка, для того, чтобы обеспечивать свёкра, а ребенка и семью во всем ограничивать, потому что свекру нужно помочь? Автор святая женщина, раз такое терпит. Даже если у нее есть свой доход, то она им покрывает нужны семьи, раз муж так себя ведёт по отношению к своим родителям.
Автор должна не за свёкра переживать, а ставить наперед себя и своего ребенка. Не только своего, уточню, а и отец у ребенка есть.
Мужчина молодец, что помогает отцу. Создать семью не означает, что автоматом нужно забыть про родителей. Если автор пишет, что у них доход на семью 100 тыс, то не вижу проблемы помогать свекру. Я, наоборот, удивляюсь тем семьям, которые считают, что создав новую семью, можно забыть о родителях
Инста_Богиня• 11 апреля в 14:03
Ответ дляВерСаСе
О! Отдых... что это? Он же ж не берет отпуска, пашет, чтобы денег больше заработать.
Мы с ребёнком отдыхаем, на день или на пару дней выбираемся. Муж даже может денег денег дать на это.
Выбираться с ребенком на ’отдых’ на день или пару дней, потому что деду нужно отдать деньги, которые могли пойти бы на отдых ребенку - это тоже. Я не знаю, я бы не смогла предать своего ребенка и его потребности в угоду чужому мне человеку. Об этом даже как-то дико писать, не то что такое сделать.
У меня я и ребенок на первом месте всегда. Потом все остальные.
Инста_Богиня• 11 апреля в 14:05
Ответ дляВерСаСе
О! Досмотр на нас по умолчанию.
Я вообще против.
Не на Вас, а на Вашем муже. И когда начнется этот досмотр - Вы мужа вообще не увидите ни физически возле себя ни материально в своей семье. У Вашего мужа давно определены его приоритеты в жизни. Это его отец.
автор ВерСаСе • 11 апреля в 14:05
Ответ дляИз Кукуева я
Да не вопрос, я тоже считаю, что помогать родителям надо.
Но тут ситуация, что его отец тянет деньги при этом не пытаясь работать и даже пенсию оформить не хочет себе.
Это уже другой вопрос совершенно.
автор ВерСаСе • 11 апреля в 14:06
Ответ дляИнста_Богиня
Я понимаю, что такое досмотр.
Муж не понимает совершенно :(

Инста_Богиня• 11 апреля в 14:06
Ответ дляВерСаСе
Вот. Но я никак не могу это до него донести.
Так уже давно выбраны роли и рефлексы доведены до автоматизма. Кто какую роль там играет. Вы уже ничего не сделаете. Только смириться с такой жизнью. Но это ппц.
Инста_Богиня• 11 апреля в 14:07
Ответ дляВерСаСе
Вот не надо мне одуванчиков и званий.
И желательно без разводов и угроз.
Вы ничего не сделаете к сожалению. Роли определены.
Инста_Богиня• 11 апреля в 14:07
Ответ дляВерСаСе
Я понимаю, что такое досмотр.
Муж не понимает совершенно :(
Вы тоже не понимаете глубину ситуации.
Ростки жимолости• 11 апреля в 14:28
Ответ дляВерСаСе
У нас условно совместный бюджет.
Только сейчас четверть зп мужа будет уходить на его отца.
На то если на еду себе он заработал, может на бензин в машину и какие-то мелочии все. Остальное отец вытащит.
Я так не согласна, честно говоря.
Вот это мужу и говорите, он офигел четверть зарплаты отдавать трудоспособному человеку, пусть и отцу. Я бы выставила ультиматум: отцу искать срочно работу, пока сократить пособие до 5000, на еду хватит
Ростки жимолости• 11 апреля в 14:30
Ответ дляВерСаСе
Я то не против.
Свекр против. Его все устраивает.
А сколько сверку лет?
Гжегож Бженчишчикевич• 11 апреля в 14:31
Ответ дляВерСаСе
Я так и думала.
Оформит пенсию, снизим помощь.
Не факт, что оформите пенсию.
Стаж до 2004 года сейчас подтверждается данными из архива.
А в 90-е года очень много предприятий не сдали дела в архив. И надо этот стаж подтверждать через суд с кучей данных.
У моей сестры так подтверждали через суд ее 15 лет стажа в НИИ, который завалился в 90-е. И не нашли в архивах записи по большому Научно Исследовалельскому Институту.
Так помогло только то, что у нее за это время было выпущено порядка двух десятков книг и пособий по ее работам. Где было указано, что ее исследования проводились на базе данного НИИ. И были указаны ее должности и регалии.
Все это было записано и правильно оформлено в трудовой книжке. Но без архивных данных эти записи не принимались.
Инста_Богиня• 11 апреля в 14:37
Ответ дляРостки жимолости
Дело даже не в тысячах, а в процентах даже если брать. Автор пишет что 25-30 процентов отдает отцу. Постоянно. Плюс дополнительные траты если вылезут. Ему же. То есть, если он даёт ему 10 тыс, то там зарплата у этого мужа - 35 тыс, к примеру. И отдавать такую часть этой зарплаты отцу- это даже не свинство. Это плевок в лицо автору. Каждый раз. И она ещё оправдывает мужа, оправдывает свёкра. Даже не знаю как комментировать..... Автор пишет базу семейную из остатка муж покрывает. Какую ’базу’ - продукты на остальное? Это база?
Наверное у каждого своя база))
Вот она его оправдает- оправдывает, но кого там оправдывать? И зачем? Свекор его обработал в нужном ему направлении и едет верхом. И автор такая, которая уже считает что база - это купил продуктов в свою семью и молодец.
Чебураха з перцем• 11 апреля в 14:50
Ответ дляРостки жимолости
Думаю, что будет как в анекдоте:
- папа, водка подорожала, значит ты будешь меньше пить?
- нет, сынок, ты будешь меньше есть.
Не на еду ему хватит, а на бухло
Инста_Богиня• 11 апреля в 14:56
Ответ дляЧебураха з перцем
Думаю, что будет как в анекдоте:
- нет, сынок, ты будешь меньше есть.
Не на еду ему хватит, а на бухло
Жизнь автора в такой семье- это страшный сон, а не анекдот. Автор и ребенок начнут меньше есть, если деду понадобиться что-то там. Почему автор упорно продолжает этот брак, наплевав на себя, на ребенка - я не представляю.
Я просто эту тему прочла, представила себе ситуацию и мне страшно. А она так живёт.
Малая еще та• 11 апреля в 14:59
Ответ дляВерСаСе
Он его жалеет.
Типа бедный, несчастный, один, жена бросила ( а бросила она его потому что достало его тянуть на своей шее), с психикой проблемы и т д и т п.
Если ещё и сын бросит, то совсем нехорошо будет.
Свекрови не помогаем, кстати. Она сама прекрасно справляется.
Нет, совершенно бы не помогала )
Даже при условии постоянных крутых доходов на семью
Именно мужику, именно в такой ситуации
Давно уже не ведусь на все эти дешёвые манипуляции типа ой старый ой больной ой ой
В 99 % случаев - такие особи скрытые семейные тираны и очень хитрые, могут притворяться постоянно и тд и тп, бидоси бидоси, знаем такое )
Потому нет, никаких расходов на подобное г..но
Свекровь кстати молодец женщина, очень правильно сделала 👍
Тянуть на себе бесхребетное нечто с отростком между ног - это совсем не ок
И да, женщине - родственнице я бы помогала, безоговорочно
Женщине всегда сложнее, как ни крути и кто бы что ни говорил 🤷🏻‍♀️
Потому женщине помощь необходима
А мужик справится, на то он и мужик
А не может, не хочет, лень, нужное подчеркнуть - значит, такой его выбор, пусть прыгает с балкона или пойдёт утопится ( но конечно нет, никогда такие особи подобного не сделают, т.к оочень себя любят)
Потому мой искренний совет: если можете, шлите нах прямым текстом
Только выиграете
Инста_Богиня• 11 апреля в 15:05
Ответ дляМалая еще та
Нет, совершенно бы не помогала )
Именно мужику, именно в такой ситуации
Потому женщине помощь необходима
А мужик справится, на то он и мужик
Только выиграете
Автор ничего не решает. Решает ее муж. И он выбрал быть рабом своего отца. Который им крутит как хочет. И пользуется им в своих целях. И тут же такая автор, которая очень любит страдать - выбрала себе для совместной жизни мужа, который выбрал своего отца. Такой треугольник ....не фиговый.
Может автор любит соревноваться и ждёт, что через много лет муж все осознает и выберет ее? Неа.... Через много лет он может выбрать другой какой-то обьект для спасения из его семьи. Например свою внучатую сестру. И кинется ее спасать. А автор снова подождет.
История называется: как просрать свою жизнь в угоду чужим людям. Один живёт в угоду чужим людям, своей жизни нет, и вторая, которая решила его спасти - решила пожить временно (всегда по факту) в угоду чужим людям. В итоге утонут оба.