ВерСаСе• Изменено 11 апреля в 12:15
Помощь свекру, вы бы помогали?
Ситуация:
Живём в разных городах, свекр не работает. Постоянные отмазки, то хату чинит, то закрутки закрывает, то света нет, то перенервничал, то искал работу не нашел, то обманули и еще тысяча причин. Чем занимается все дни - не знаю. Алкоголь в жизни присутствует, как по моему мнению, излишне.
Пенсии не получает. Говорит пытался, насчитали мало стажа, отказался. Потом ещё раз пришёл, и уже не насчитали того стажа, что был.
Говорит обращался к знакомым, не смогли помочь. Там действительно проблема с документами.
У меня есть знакомые юристы, говорю, давайте разберемся. Нужен ключ от пенсионного кабинета и перечень всех официальных работ.
Да, да, но нет, тянул и отмазывался пока дергала, перестала дёргать - уже 4 месяца молчок. Делаю вывод, что пенсия не нужна.
Мы даём ему 10к в месяц и время от времени оплачиваем всякое. Лечение, бытовую технику, материалы для ремонта и т п
У мужа резко сократилась зп и теперь нам не сильно хватает на привычный образ жизни. Плюс ремонт нужно делать и ребёнку мебель поменять, 10 лет не меняли, уже давно вырос из старой.
И мы не молодеем, нужно следить за здоровьем. Как-то справимся, но в последнее время считаю, что дотации в сторону свекра нужно прекратить или уменьшить.
Недавно свекр, зная, что мы собирались ремонт делать и про то, что у сына стало меньше денег - потребовал себе новую стиралку. И муж, вместо того, чтобы отказать, сказал подожди зп. Так папашка ещё истерику устроил, как так подожди, я что, 2 недели без стиралки буду? Я считаю, что свекр офигел. Муж говорит, что у него просто нервы.
Вопрос: я жадная сволочь и наезжаю ни за что на бедного пенсионера (без пенсии), или таки свекр обнаглел и нужно снимать его с шеи?
Инста_Богиня• 11 апреля в 17:50
Ответ дляіронічна антитеза
Может он врет и получает пенсию?
Я даже не удивлюсь если получает три пенсии. Такие люди своего не упустят и хотят поиметь со всех и везде.
Дама с собачкой• 11 апреля в 17:56
Ответ дляВерСаСе
Он говорит, что трудовая книжка потерялась.
Но можно же хотя бы попытаться! Он не даёт.
В крайнем случае можно оформить социальную пенсию, тоже деньги. Но он отказывается.
Как он свой отказ обосновывает?
Дама с собачкой• 11 апреля в 18:00
Ответ дляВерСаСе
Не, есть ещё один сын.
Но он досматривать точно не будет.
А почему он папе не дает ничего сейчас? Или дает, но вы не знаете.
ВерСаСе
• 11 апреля в 18:06
Ответ дляИнста_Богиня
Она и не прекратится, эта помощь уже. Он уже понял что Вы приняли эту реальность. И свекор и муж. Дальше будет хуже.
Сначала принимала, потом перестала принимать.
И они тоже будут вынуждены принять, что я этого не принимаю.
Что теперь делать? Смиряться я не буду. Фиг им.
Побарахтаюсь ещё.
С бухты барахты развод... такое себе.
15 лет вместе.
У меня нет отдельного жилья, только совместно нажитое. Делить не хочу, я люблю свой дом.
Муж работящий, не олигарх, но до недавнего зарабатывал много, сейчас потерял проект, но сразу устроился куда нибудь, чтобы не висеть на шее и иметь бронь. Может, пройдет пара месяцев и найдет другой, такой же денежный и с бронью. Сейчас учится и ищет усиленно.
Руки откуда надо, без проблем починит, приготовит, уберёт. С ребёнком тоже посидит, повоспитывает и т д.
Да, вылазят конфликты, бывают серьезные. Он не понимает многого, и идёт по простому пути.
Но в 100% случаев, когда до него доходит, что мне действительно плохо от ситуации, то он исправляет все. На то и надеюсь. Если в этом случае будет не так, то зачем, действительно, этот брак?
Побарахтаюсь ещё.
С бухты барахты развод... такое себе.
15 лет вместе.
Инста_Богиня• 11 апреля в 18:11
Ответ дляВерСаСе
Побарахтаюсь ещё.
С бухты барахты развод... такое себе.
15 лет вместе.
Побарахтаюсь ещё.
С бухты барахты развод... такое себе.
15 лет вместе.
Смотрите сами как Вам лучше.
Но меня возмутила даже Ваша фраза что ’свекру срочно нужна машинка, муж сказал подождать до зарплаты, а тот начал возмущаться мол как это так?’.
То есть, зная что у сына своя семья ребенок, он плевать на всех хотел и срочно. И сын такой ведомый. Явно боится своего отца и тот авторитет для него больший чем Вы.
Очень странно. Но Ваши чувства можно понять. Это страшно, когда взрослый мужчина не может сепапироваться от своего отца и делает что тот ему скажет. Ну и вот это вот чувство долга, которое скорее всего было вложено в него с детства. Поэтому он не может отказать. Готов идти против себя, своей семьи, лишь бы не в ’ущерб’ отцу.
Это зависимость. А любая зависимость - это страшно.
ВерСаСе
• 11 апреля в 18:12
Ответ дляДама с собачкой
Свекровь у вас адекватная и мужа своего бывшего знает
Да я тут подумала, что молодец свекруха!
Уехала далеко, чтобы не видеть не слышать. Зарабатывает сама, на себя ни с кем не делясь. С ним общается, не развелась. И придумала менее конфликтную причину уехать (это детям она рассказала почему уехала). А он усиленно ждет. Т е, если у неё что-то не получится, то без проблем вернётся в свою хату! Пока все получается.
ВерСаСе
• 11 апреля в 18:13
Ответ дляіронічна антитеза
Может он врет и получает пенсию?
Честно говоря, уже не знаю. Возможно.
Я супер-пупер• 11 апреля в 18:13
Оформити собі пенсію- ❌
Тягнути гроші з сина - ✅
І це при тому, що фінансове становище останнього погіршилося.
Тягнути гроші з сина - ✅
ВерСаСе
• 11 апреля в 18:13
Ответ дляДама с собачкой
И выгребать все его игнорирования болезней тоже вам. А годы идут
Я ему о том же говорю. Пока не прижало.
Инста_Богиня• 11 апреля в 18:14
Ответ дляЯ супер-пупер
Оформити собі пенсію- ❌
Тягнути гроші з сина - ✅
Обработать сына с детства что ты по гроб жизни обязан своим родителям - да!
Чтобы тот сын уже боялся жить своей жизнью. Это очень страшно на самом деле. Жаль эту пару. Мне больше автора жаль в этой истории.
Щебетушка• 11 апреля в 18:18
Ответ дляМаю сечі
к тому, что комментируют одни и те же люди
там с пеной у рта доказывали, что отдавать 15 тыс на репетиторов из зарплаты 40 это норм
а тут те же люди на 10 хотят делать ремонты и покупать мебель
Репетитори - це інвестиція. А свекор - витрати. От і вся різниця.
муха в кедах• 11 апреля в 18:21
Ответ дляВерСаСе
Я пока выбрала капать мужу на мозги что нужно и то и это и денег не хватает.
Ну и не молчать на тему что свекр офигел и нужно это прекращать. ’Ребёнку нужен шкаф. Нет денег? Ок, может папе не будешь давать пару месяцев, как раз на шкаф хватит?’.
Что-то в этом роде.
Не верю, что это быстро прекратится, действительно, роли привычные и сломать их не будет просто.
Но если свекр соберётся в гости все ему выскажу. Особенно про жену. Он-то усиленно верит, что она его не бросила, а вернется, просто не сейчас. Ну и уехала точно не из-за того, что он перестал работать. Хочу посмотреть на реакцию. Обоих. Ну и не собираюсь его обслуживать у нас в гостях. И буду устраивать скандал на все дополнительные траты на свекра.
Разводиться не хочу, по многим причинам.
Но если они муж со свекром объединятся против меня, то, наверное, развод неизбежен. Но у меня будет официальная причина развода, которую можно рассказать ребёнку, друзьям и т д.
Что-то в этом роде.
А вам самій варитися у ваших істериках комфортно? Маю на увазі,оці ваші плани,нити,капати на мозок,влаштовувати скандали і виносити мозок усім у родині,бо ви так це все ’смачно’ описуєте наче це приносить вам радість,оці розбірки.Усього пару місяців у скрутній ситуації,а з вас замість підтримки істерики Також дивно про ’офіціальну причину розлучення’ щоб розказати дитині та друзям.То так і скажіть дитині,що тато хоче допомагати дідусю,а я проти усілякої помочі і вважаю що старим батькам допомагати не потрібно.Якраз сину прив´єте свої цінності.А то ви хочите гризтися з усіма,але щоб поганий був батько,а не ви
Инста_Богиня• 11 апреля в 18:26
Ответ дляЩебетушка
Это инвестиция в будущее. Развитие ребенка. Я бы сделала точно такой же выбор. В пользу своего ребенка. Зачем мне чужой дед?
Там вон в соседней теме так одна хочет замуж, что согласна жить в одной квартире с дедом с деменцией. Ей парень предложил. Надеюсь троль. Дед и деменция существует конечно, но не верю что существуют такие женщины, которые так сильно хотят замуж.
ВерСаСе
• 11 апреля в 18:26
Ответ дляИнста_Богиня
У меня когда-то был знакомый, он из многодетной семьи. Трое детей их у родителей. Они скромно жили всю жизнь и вот от единственный выбился в люди так сказать, устроился на неплохую работу по тем временам. И начал помогать своей семье. При чем...полностью. Себе оставлял на еду, оплату коммуналки и на сигареты. Все отдавал им. Потом уже и второй и третий ребенок из той семьи подросли, но вот этот вот старший брат продолжал обеспечивать своих сестер и родителей. И вот пришло время ему жениться. Лет 30 ему было, когда созрел. А с ним то никто здравомыслящий не хочет встречаться дольше чем пару месяцев. Ну то есть, серьезные отношения с ним никто не рассматривал. И он ходил страдал, не мог понять что ж такое. Но у него была четкая позиция, что женщина/жена должна обеспечивать себя сама. А он -сестер.
Ну и видать же озвучивал это своим девушкам, те разбегались понятное дело.
Как-то спросила его аккуратно, говорю, ну вот женишься ты, жена родит, а детей своих как ты собрался обеспечивать если у тебя такой уклад? Молчит и даже не понимает смотрю, о чем я спросила.
То есть, для таких людей существует своя норма и они даже не видят проблемы.
Да, вот мой не видит проблемы.
Но когда женились сказал, что обеспечу, ты можешь работать или не работать.
И я действительно некоторое время не работала, потом стало скучно, подвернулось хорошее место и пошла работать.
Ну и сначала отец не наглел. Сначала как-то сам справлялся, потом начал просить то на то, то на это. Потом муж придумал ему каждый месяц выдавать. А в последнее время - смотрю, отец снова просить стал и все больше и больше...
Ваш честный, сразу предупредил невест )
Я супер-пупер• 11 апреля в 18:26
Ответ дляВерСаСе
От хитрий. Навіщо йому соціальна, якщо він 10-ку має.
Щебетушка• 11 апреля в 18:27
Ответ дляВерСаСе
Я так и думала.
Оформит пенсию, снизим помощь.
Так он делает все, чтобы саботировать это.
Ну не могу же я ехать туда, брать отпуск за свой счёт, водить за ручку его...
Оплата коммуналки входит в помощь. Но не контролируем это. Вроде платит.
Оформит пенсию, снизим помощь.
Та нафіга? Дві доставки продуктів з атб, оплата комуналки, і дві тисячі в місяць на ’прочее’. Бігом пенсія оформиться і без вас
Инста_Богиня• 11 апреля в 18:27
Ответ дляЯ супер-пупер
Та он везде мает. А сын его мает автора. И он на пару со своим сыном мает и автора заодно.
Щебетушка• 11 апреля в 18:29
Ответ дляИз Кукуева я
Мужчина молодец, что помогает отцу. Создать семью не означает, что автоматом нужно забыть про родителей. Если автор пишет, что у них доход на семью 100 тыс, то не вижу проблемы помогать свекру. Я, наоборот, удивляюсь тем семьям, которые считают, что создав новую семью, можно забыть о родителях
Десятку??? Десять відсотків дідусеві, а де 10 бабусі? А батьки автора?
ВерСаСе
• 11 апреля в 18:31
Ответ дляДама с собачкой
А мне кажется, вас ждёт сюрприз. С долгом по коммуналке. С пенсией. Вы можете найти кого-то знакомого в пенсионном. Пускай по его данным проверят что и как там. Могу ошибаться, но можно посмотреть и не только по своей области. Да и в принципе коллеги из разных областей могут друг друга попросить
А можно как-то долг по коммуналке проверить? Есть способ?
В пенсионном знакомых вроде нет. Но я справку ок-7 у него выбила таки.
Там все по нулям
ВерСаСе
• 11 апреля в 18:32
Ответ дляДама с собачкой
Как он свой отказ обосновывает?
Он же ж работал, имеет право на нормальную пенсию.
ВерСаСе
• 11 апреля в 18:32
Ответ дляДама с собачкой
Даёт.
Как выяснилось недавно.
Меньше, чем мы.
Как выяснилось недавно.
Меньше, чем мы.
Я супер-пупер• 11 апреля в 18:33
Ответ дляВерСаСе
Там все по нулям
А в приваті подивитися?
іронічна антитеза• 11 апреля в 18:38
Ответ дляВерСаСе
Честно говоря, уже не знаю. Возможно.
Скорее всего оформил, так как странно, не имея денег не оформлять хоть какую-то пенсию, он просто скрывает, чтобы вы не уменьшили содержание
Инста_Богиня• 11 апреля в 18:44
Ответ дляіронічна антитеза
Да сын его все знает. То они автора обводят вокруг пальца.
Я супер-пупер• 11 апреля в 18:45
Ответ дляИнста_Богиня
Ну це взагалі якийсь нонсенс. Інші намагаються зубами вигризти ті пенсії чи надбавки, а цей такий: ну і пофіг. Якщо син перестане допомагати, то швидко займеться своїми доходами. І робота знайдеться, в пенсія оформиться
Оцими своїми допомогами робите діду ведмежу послугу. Хоча, як на мене, 64 роки- це далеко не дід. В мого дядька в такому віці діти підлітки були і працював він як віл, щоб їх достойно забезпечити
Из Кукуева я• 11 апреля в 18:46
Ответ дляЩебетушка
Остальные не нуждаются, автор же написала
Мы тоже свекрови помогаем. Она инвалид 2 группы, ВПО с пенсией 6500+3 тыс ВПО. Живет на аренде, 5000 грн платит+ коммуналка. А мамочка моя работает+пенсия, к счастью, не нуждается, ей не помогаем. А если нужно будет, то конечно, будем и моей маме помогать
Инста_Богиня• 11 апреля в 18:47
Ответ дляЯ супер-пупер
Есть такие ’деды’. Вон автор пишет что у него ещё дети есть и они ему тоже дают. То есть он со всех мает. Вы не переживайте за это. Дети ему боятся отказать потому что он для них авторитет. А их семьи в жопе. Жены должны наверное молчать и улыбаться и делать вид что так и надо.
Здесь не идёт речь о помощи больному человеку. Здесь речь о систематической помощи наглому деду. Который в свое время обработал в нужном ему направлении своих детей.
ВерСаСе
• 11 апреля в 18:48
Ответ дляИнста_Богиня
Смотрите сами как Вам лучше.
Это было в первый раз. И совсем недавно.
Меня тоже это возмутило и шокировало.
Поэтому начала думать и разбираться.
Ну и мозги мужу промывать потихоньку.
Меня тоже это возмутило и шокировало.
Поэтому начала думать и разбираться.
Ну и мозги мужу промывать потихоньку.
Дама с собачкой• 11 апреля в 18:48
Ответ дляВерСаСе
Я ему о том же говорю. Пока не прижало.
На словах уменьшайте свою зп. Откладывайте. Это и мужа заставит думать, что денег еще меньше
Инста_Богиня• 11 апреля в 18:49
Ответ дляВерСаСе
Меня тоже это возмутило и шокировало.
Поэтому начала думать и разбираться.
Ну и мозги мужу промывать потихоньку.
Меня тоже это возмутило и шокировало.
Поэтому начала думать и разбираться.
Ну и мозги мужу промывать потихоньку.
Вы ничего уже не измените в мозгах мужа. Только испортите себе нервы.