Пишна молодиця• сегодня в 08:18
У Києві судитимуть лікарку дитячої лікарні через смерть 8-річної дівчинки
Києві до суду скерували обвинувальний акт щодо колишньої лікарки приймального відділення однієї зі столичних дитячих лікарень, яку обвинувачують у неналежному виконанні професійних обов’язків після смерті 8-річної дівчинки. Про це повідомили в Київській міській прокуратурі.
За даними слідства, дитину доставили до медичного закладу бригадою швидкої медичної допомоги зі скаргами на задишку, кашель та осиплість голосу.
У прокуратурі зазначають, що лікарка приймального відділення неправильно встановила діагноз. У дитини діагностували гостре респіраторне захворювання та призначили симптоматичне лікування.
Через кілька годин стан дівчинки різко погіршився. Її перевели до реанімаційного відділення у стані клінічної смерті.
За висновками слідства, дитина померла від вірусно-бактеріального сепсису, джерелом якого стала гнійна пневмонія.
Прокуратура скерувала обвинувальний акт до суду.
У прокуратурі також повідомили, що обвинувачена вже не працює у приймальному відділенні дитячої лікарні.
Санкція інкримінованої статті передбачає покарання у вигляді позбавлення волі строком до трьох років.
Водночас відповідно до статті 62 Конституції України особа вважається невинуватою, доки її вину не буде доведено обвинувальним вироком суду.
Ну шо не так?• сегодня в 09:52
Я би ще батьків питання ставила. Від пневмонії через дві години не помирають. Це ж до якого стану батьки довели свою дитину?
Секс-Бомба• сегодня в 09:53
Ответ дляПишна молодиця
Стимула нет, зарплата низкая, работа тяжелая, а конкурс в меды не падает, и в коридорах больниц аж темно от белых халатов. А лечить некому
Конкурса в мед давно нет, и в белых халатах в больницах не только врачи, а ещё медсестры и санитарки, а лечить действительно некому
Секс-Бомба• сегодня в 09:54
Ответ дляКонфиденциальность
Ситуация вообще непонятная, какой диагноз был у ребенка от семейного или педиатра, у которого он наблюдался. Там вообще была поставлена пневмония именно на том этапе, до поступления в больницу?!
Если б была поставлена пневмония, получал бы антибиотики, и такого бы не случилось
Ответ дляОколовита
Наша районна лікарня, там це не перший випадок смерті дитини через лікарів, одній дитині лікар виймав стороннє тіло, не захотів викликати анестезіолога, дитині 2 рочки було, померла від розриву стравоходу, дістав наживо, без знеболення.
Інша дитина померла коли знімали гіпс та спиці, здорова дитина була, лікар неправильно розрахував ліки.
Я до них привозила дитину з підозрою на апендицит, вони не могли визначитись, сказали є можливість десь гарно зробити УЗД, зробіть, бо субота, УЗД нема.
Ми терміново поїхали в Добробут, де зробили УЗД, КТ та лапараскопічну операцію.
Так умерла от того что доставал а не от того сто аннстезиодлга не было.
По идее это риск при любой операции, прямо судить если это раза 3 было
Конфиденциальность• сегодня в 09:58
Ответ дляСекс-Бомба
Теоретически могло, если к антибиотику была резистентность, но состояние должно было бы подсказывать, что что-то с лечением идет не так. Информации ж о предыстории совсем нет. Но складывается впечатление, что там что и педиатр налажал с диагностикой и лечением, и родители недостаточно бдительны были.
Ответ дляОколовита
А кто зачем??? Это ж сильное обучение. Развели вас. Для аппендицит это не надо
Ответ дляПишна молодиця
Я бы таких рвачей не сажала , а отправляла на передовую раненных тягать. Пусть искупают кровью вину перед народом Украины. Надеюсь меня услышат.
И кто вас лечить будет? Травеица знахарка?
Ошибаются все на своей работе врачи тоже. Увольняют лишают права работать если ошибок много
Стрекозей• сегодня в 10:03
Ответ дляКокошинЭль
Значит, не в критическом поступил.
Сепсис развивается за несколько часов, скорее всего этот процесс начался уже в больнице, тогда в реанимацию и перевели
Именно,то,что я и писала.Я так и не услышала ответа,кто бы был виноват,если бы сразу положили в реанимацию или это состояние началось в карете скорой помощи и все равно такой исход.Интересно,на кого бы пытались переложить вину?
Ответ дляНамазюкана нішою
Саме в цьому випадку не знаю чи повністю вина лікаря, якщо мама звернулася дуже пізно.
В моєму місті дитину привезла швидка з підозрою на апендицит. Черговий хірург спав, кажуть, що не сам..... З дитиною була бабуся, дитину не оперували, чекали ранку. Дитина горіла від високої температури, пити не дозволяли, крапельниці не ставили. Сказали бабусі оцетом протирати. Хлопчик 10 років вранці помер в муках. Були суди - лікар суд виграв, ще й лікарня компенсацію виплатила. Працює далі....
Його мама (лікаря) має хорошу посаду в сфері медицини....
Ну вот тут наоборот не захотел лечить. Чего он там вообще сидел.
А не ош билась в диагнозе. Как вроде врачи насквозь втляь. Больные органы внутри, по сути уналпть нужно, а это не всегда возможно.
Конфиденциальность• сегодня в 10:08
Ответ дляПишна молодиця
насмешили. Сейчас в больницах из врачей половина, если не большая часть работников молодежь, практически только после института, едва прошедшая все практики, что им там положены и тех не хватает
Ответ дляДарина-Aha
Мені там ще в дитинстві апендицит вирізали, привезли по швидкій, але всю ніч чекали, поки батько не привіз 50 дол(( Тільки тоді зробили операцію, апендицит лопнув при операції, добре, що все норм закінчилось, але ж на все життя запам´ятала
Ха. Мне 2 месяца терапевт ставила хр. Бронхит.
Температура была, это пр аппендицит.
Потом серьёзный с периоонитом и большой шрам. Жуть.
Температура была, это пр аппендицит.
Полонянка SexShop-а!• сегодня в 10:24
Ответ дляПишна молодиця
Есть УЗИ, КТ, МРТ, Луч, РЭГ и тд тп.Нет главного!
Мозгов у врача и желания работать!
Жаль что у нас не КНДР и нельзя расстреливать за врачебные преступления...
Мозгов у врача и желания работать!
Преступление еще не доказано. Давайте подождем решения суда.
Стрекозей• сегодня в 10:26
Ответ дляКонфиденциальность
При этом не забываем,что обучение нынешних выпускников пришлось на годы ковида и сейчас война.Какое это было обучение-большой вопрос.Но тут же 40-50 летних нужно в утиль,только дорогу молодым,ну вот и будем иметь плачевный результат.А сейчас с этим учетом с первого дня обучения-желающих быть в этой профессии очень поубавилось.Плюс сама система добивает,ни условий,ни зарплаты,одни обязанности и всем вечно должен.
Луноликая Вика• сегодня в 10:34
Ответ дляСмурфик
Врачиха провтыкала! Вы невнимательно читали - она диагностировала ОРЗ, а гнойную пневмонию провтыкала. И назначила симптоматическое лечение ОРЗ.
То, что родители довели ребенка до такого состояния - это можно объяснить тем, что они мед универ не заканчивали и не спецы в медицине. И я уверена, что это был не первый врач, к которому они обращались, был как минимум участковый семейный, который им что-то там назначал и в упор не видел развивающийся процесс. А вот в больнице виновата именно ВРАЧИХА. Она провтыкала тяжелое состояние ребенка и не направила его сразу в реанимацию.
Пневмония определяется на рентгене. Какого х.ра, простите, родители не сделали ребенку рентген и не приехали в больницу с медицинской историей? Это не аппендицит, который развивается стремительно. Пневмония не образовывается за несколько часов. И не нужно медицинское образование, чтобы понять, что с ребенком что-то не то и нужно обследовать
Пез Году Неделя• сегодня в 10:38
Ответ дляПишна молодиця
Мозгов у врача и желания работать!
Удалено администрацией...
Сердючка• сегодня в 10:46
а батьків не треба судити за те що звернулись в лікарню коли вже в дитини була пневмонія на стадії гнійного сепсісу? чим би лікар допоміг якщо дитина померла через пару годин після звернення? в реанімації, тобто під наглядом медиків? давайте ще реанімаційну бригаду посадимо
Сердючка• сегодня в 10:48
Ответ дляСмурфик
Что именно вам непонятно? То что ребенок поступил уже с гнойной пневмонией, а тупая врачиха провтыкала ее?
ребенка похоже было уже не спасти
он же умер в реанимации
или есть спецлекарствоткоторокюе за час убирает сепсис?
он же умер в реанимации
Домашка• сегодня в 10:55
Ответ дляГолубка миру
А что, мрт, кт и узи вылечит от сепсиса??
Если человек умирает через несколько часов от момента госпитализации, значит , состояние было критическим.
Так не лечили же и не диагностировали! Дали симптоматическое лечение!
Домашка• сегодня в 10:58
Ответ дляСтрекозей
Потому что в детском возрасте все происходит стремительно,и процесс в данной конкретной ситуации уже был запущен,причём в таком состоянии,что ничего бы не помогло,никакие ударные дозы антибиотиков,никакая дезинтоксикационная терапия,симптоматическая,ничего!
Плюс дома родители могли что-то давать,например,сбивать температуру,что смазало картину.Гнойная пневмония не могла протекать бессимптомно.
Прекрасно. У ребенка проблемы с дыханием на момент поступления. Почему не сделали рентген?
КараПузовна• сегодня в 11:00
Ответ дляВічний двигун
Не дивно. Як згадаю, як доньку з апендицитом примали.... я за 3 години отих їх му-му почала в лікарню викликати швидку Добробуту. І тільки тоді заворушились...
Знаю эту ’славную’ больницу. У них там еще внутрибольничная инфекция есть, которую они не выводят, но тщательно скрывают((
Домашка• сегодня в 11:00
Ответ дляСтрекозей
А вы знаете и разбираетесь?Судя по ситуации,когда через 2 часа наступила клиническая смерть-было поздно.И даже если бы сразу поместили в реанимацию,ничего бы не сделали.
Может быть. Но ее не лечили экстренно и не диагностировали адекватно. Разве не это должен делать врач. Это жизнь ребенка.
Пустощі-веселощі• сегодня в 11:01
А до этого где ребенок был. Обычный педиатр в поликлинике по анализами и без рентгена подозревает пневмонию и прекрасно лечит без стационара
Домашка• сегодня в 11:02
Ответ дляКокошинЭль
И была ли поставлена пневмония вообще до этого? Если бы они уже с этим диагнозом приехали в больницу, то ГРЗ врач бы не ставила.
Скорая привезла, а не ребенок сам дочапал. С ГРЗ думаете?
Домашка• сегодня в 11:05
Ответ дляЖертва интернета
Да-да).
В больнице именно подхватили...
Самое лучшее лечение от пневмонии - дома... особенно детей...
В больнице именно подхватили...
Пневмония пневмонии рознь. Я лечила средней дочери дома, 6 ле . За семь дней была полностью здорова. Не лежала, ежедневно к врачу на прослушивание ходила своими ногами. С нами на диагностике была девочка землистого цвета и слабая как тряпочка, ее сразу же госпитализировали.
З царем в голові• сегодня в 11:09
Какой праведный гнев у автора.
С каких пор вердикт врача приема стал окончательным диагнозом, не требующем дополнительных консультаций.
Вопросов родителям, которые довели ребенка до такого состояния и не обращались за помощью, тем самым не выполняя свои родитльекие обязанности, нет?
Судя по истории. ребенка уже ичего бы не спасло.
Молчалка• сегодня в 11:49
Ответ дляОколовита
Лікарня на Богатирській
У меня там чуть ребенка не угробили
Околовита• сегодня в 12:00
Ответ дляMary_40
Від того, що діставав силою, дитина не була розслаблена під анестезією, пручалась і він розірвав їй стравохід.