ЧупакабраЗеБест• 07 июня в 10:52

Пиндец, вот где голова вожатой? ‼️Жах! Впав міст разом з дітьми у Чернівецькій

​категория - непознанное.
У селі Виженка під час екскурсії група дітей одночасно вийшла на дерев’яний міст через річку. Тому конструкція не витримала навантаження і зруйнувалася.

​Декількох дітей із травмами різного ступеня госпіталізували до лікарні.

КАК???
Как можно быть такими тупорылыми чтобы заперееться на деревянный подвешенный мостик, которйы годами служил местным верой и правдой??
РокерША• 07 июня в 12:35
Ответ для-Ань-
Багато наївних вірять, що якщо заклад офіційно бере гроші за послуги = значть там є всі потрібні документи = значить все перевірено відповідними інстанціями = значить безпечно.
Это их зона ответственности

-Ань-• 07 июня в 12:38
Висновок: хочеш, щоб твій син/дочка були живими і здоровими - роби все сама. Не скидай відповідальність за свою дочку/сина на сторонніх осіб, яких ти не знаєш і навіть не бачила ніколи.
Природою передбачено, що у дитинчати є мама і тато. Поки один добуває ресурси, інший займається дитиною/дітьми.
Жена_КотораяСтена• 07 июня в 12:40
Ответ для-Ань-
І навіть це не дає дитині безпеки і захисту. Дитина все одно вийде в світ. Ми можимо навчати але такі як вожата роблять свою справу. І справа не лише в таборах.
Заместитель Анонима• 07 июня в 12:50
Ответ дляПочтальЁнша
А в чем ее вина?
Я доверила ей ребёнка. Она за него отвечает. Нужно думать головой
Коник-стрибунець• 07 июня в 12:54
Ответ дляЯк_наготую...
И где это написано? Если так, должна быть табличка. Вины вожатой не вижу
Доя тупых везде нужны таблички а-ля не стирать кошку в стиралке?
ПочтальЁнша• 07 июня в 12:58
Ответ дляЗаместитель Анонима
Прочитала тему и поняла какой это был мостик. Все же да, логика элементарная должна была сработать у взрослого человека.
Жена_КотораяСтена• 07 июня в 13:00
Ответ дляКоник-стрибунець
Та тут в людей винен хто завгодно- таблички, норми, українське законодавство, місток і батьки, ще планети і зірки з магнітними бурями але не той хто дітей на той місток повів. І навіть просто факт який стався, прозорий і зрозумілий, половина розкласти і усвідомити не взмозі.
Пи Пи Пилюля• 07 июня в 13:02
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Я вот думаю, может это вожатая тут отписывается? И готова переложить ответственность на всех вокруг, кроме себя?
Жена_КотораяСтена• 07 июня в 13:10
Ответ дляПи Пи Пилюля
Хто знає? Мені це виглядає як загальне отупіння. Втрата якісної освіти. Втрата кадрів, які люблять свою роботу. Втрата цінностей. Фото на містку важливіше за безпеку. Порівняння з пранням кішки в пралці та інструкцією до пралки, дуже влучне. Ми йдемо до цього, виправдовуючи небажання думати.

БезВзяток• 07 июня в 13:33
Ответ дляКоник-стрибунець
В стиралке четко указывается, что там нужно стирать вещи, указывается максимальный вес загрузки. В лифте указывается вес людей для подъема. Почему к мосту не указать вес людей, которые одновременно могут находится на нем? Вожатая не может знать из каких материалов сделан мост.
Сало не люблю• 07 июня в 13:37
Ответ дляЗапасная спина
На групу дітей має бути декілька супроводжуючих.
Чим менші діти, тим більше дорослих.
Так, треба переводити частинами.
Там здоровые бугаяки на тот мост все залезли,ага,нянек им побольше.Раздули прям трагедию из ничего,от силы высота метр,ничего с ними там не случилось,меньше лазить будут.Пусть родители ешё и ремонтируют теперь и штраф заплатят,людям переход был,так додумались все будут рады такой их затее.
Пи Пи Пилюля• 07 июня в 13:37
Ответ дляБезВзяток
Да господи боже мой. Если она не знает материалов, если не указан вес, то зачем, зачем на центр этого никак не маркированного, неизвестного, потенциально опасного моста детей собирать для фотографии?
Закусенец• 07 июня в 13:43
Ответ для-Ань-
У підлітків дуже маленький життєвий досвід. Тому вони нічого не бояться, скрізь лізуть, не відчувають небезпеку.
Досвід набувається завдяки таким випадкам, коли потрапив в таку ситуацію або став свідком. Хто вижив - отримав безцінний досвід і в майбутньому буде обережніший. Або не буде.
Хтось вчиться на своїх помилках, хтось вчиться на чужих помилках, а хтось не вчиться взагалі.
Досвід маленький у маленьких дітей, а не підлітків, тим паче зараз, коли такий доступ до інформації, в епоху інформаційних технологій.А лізти в небезпеку, це якась тупість, уж вибачте, впевнена, що було зрозуміло і відчувалося , що міст прогинається, слабкий.
Може дітям і казали про це, але іноді вони не чують і роблять навпаки, небось ще і пригали на ньому.
-Ань-• 07 июня в 13:47
Ответ дляЗакусенец
А я бачила останні предсмертні фотки дорослих осіб (сильно дорослих), які фотографувались на краю прірви і в процесі обвалились вниз насмерть.
Жена_КотораяСтена• 07 июня в 13:49
Ответ дляПи Пи Пилюля
Вона ж не знає що він потенційно небезпечний. І дорогу вона перебігає де хоче, бо на світлофорі не написано йди на зелений, місце для переходу. А ще вожата може мати розумову відсталість, тоді їй взагалі все можна пробачити
-Ань-• 07 июня в 13:49
Хвилинка української мови: в українській мові є всього 3 слова з префіксом прі-
1. Прізвище.
2. Прізвисько.
3. Прірва.
Пи Пи Пилюля• 07 июня в 13:50
Ответ для-Ань-
Стопудово там не было табличек предупредительных, а если нет табличек, то все безопасно
Жена_КотораяСтена• 07 июня в 13:51
Ответ дляПи Пи Пилюля
В усьому винні їх батьки, вони не навчали що рухатись можна лише за табличками.
Ванна Тазиковна• 07 июня в 13:57
Ответ дляНа_оба_рот
Не знання правила може бути там, де вони в принципі існують. Узаконених правил переходу дерев´яних містків не існує
А от правила ПОБУДОВИ мостів існують!
Они не переходили, а стояли группой из 40 человек и фоткались. Он просто не выдержал и все рухнуло.

Трактор Віка• 07 июня в 14:00
Ответ дляБезВзяток
Так може таким тупим не варто брати відповідальності за життя групи дітей? Я відео те бачила, це благенький хиткий дерев´яний місточок, явно ні на якому балансі ніякої сільради не знаходився, просто самостійна побудова місцевих для себе, щоб скоротити шлях, під свою відповідальність. Такої орави дітей там точно не могли передбачити.
На_оба_рот• 07 июня в 14:04
Ответ дляЖена_КотораяСтена
На пішохідному переході якраз написано, що це місце для безпечного переходу пішоходів. І є чітко визначені правила переходу пішохідного переходу і проїзду пішохідного переходу автомобілями. І ці правила не просто так є. Тож абсолютно некоректне порівняння
черная мамба• 07 июня в 14:05
Ответ дляЧупакабраЗеБест
такие мосты выдерживают ДО ДВУХ челвоек.
Ви самі це придумали? І яка вага має бути у цих двох людей? Якщо є обмеження по ваші, то ця інформація має бути зазначена, як у ліфті, наприклад.
Вина на балансоутримувачі моста.
Усміхайлик• 07 июня в 14:16
Ответ дляЯк_наготую...
А на основании чего вожатая решила, что этот мост может выдержать 30 человек? Где она это прочитала? Если она это взяла из своей головы, то ее вина случившемся сто процентная!
черная мамба• 07 июня в 14:16
Ответ дляПи Пи Пилюля
Если вы с вашими потенциальными 100 кг сядете на самодельный стульчик, на котором до этого сидело куча людей и все было норм, и он под вами развалится, кто виноват? Тот кто его сделал? Или вы, которая не подумала, что вес для стульчика великоват?
Винен власник стільчика, який допустив його експлуатацію іншими людьми, не попередивши про обмеження по вазі для його експлуатації.
БезВзяток• 07 июня в 14:18
Ответ дляТрактор Віка
Там уложены бетонные плиты, которые укладывались с помощью техники. Никакой не благенький тот мост и должен удерживаться на балансе в сельраде и вовремя ремонтироваться и устанавливаться таблички. Но похоже, что деньги на все это разворованы. Хотелось бы увидеть дом и другие объекты недвижимости председателя сельрады.
Миссис Буркул• 07 июня в 14:24
Ответ дляБавовнятий Пупс
Табір точно платить якісь збори, якісь кошти в місцевий бюджет.
Перед початком сезону представники місцевої влади та адміністрації табору мусили зробити обхід місць, де гулятимуть діти і визначити можливу аварійність певних місць.
Якби висіла табличка, то можна було би щось спитати з вожатої.
А так — вона отримала травму на робочому місці.
Яка табличка? Є правила для тих, хто йде лісом - не ставати на зламане, повалене дерево, гілку, бо можна впасти і травмуватися, вивихнути, зламати ногу, виколоти око при падінні, але в лісу біля зламаної гілки табличок НЕМА. Є правила не збирати отруйні гриби, але біля отруйного гриба табличок НЕМА. Треба не таблички, а мати мозок і вміти ним користуватися, і нести відповідальність за свою тупість.
Бойова• 07 июня в 14:28
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Ви хоч на одному дерев´яному мосту в Україні бачили такі написи?
даже в каждом лифте вистт табличка с максимальным весом
на мостах тоже должно быть - если пешеходный мост, то количество людей, если автомобильный, то параметры автомобиля
Бойова• 07 июня в 14:29
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Але відповідальність все одне на вожаті. Вона була присутня в той момент і вона несла відповідальність за дітей.
Она не организатор экскурсии
Усміхайлик• 07 июня в 14:34
Ответ дляБойова
Это не мост, а самодельная переправа, сделанная кем-то из местных жителей для собственных нужд. Чего вожатая туда поперла детей, а не нашла мост с информационной табличкой, установленный органами местного самоуправления, с применением всех строительных норм?
Бойова• 07 июня в 14:36
Ответ дляТрактор Віка
вы думаете, что это первая группа детей, которая там фоткалась? Или это вожатая придумала план экскурсии?

Эксурсию организовывают туристические агенства, договор про экскурсию подписывается с дирекцией лагеря. Задача вожатой на экскурсии - сопровождать детей, но не планировать экскурсию.