sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Работа, Карьера - Формула успеха
anonim_95
Вбигудях• 12 июня в 09:01

За "пожертвование" больнице - штраф или тюрьма

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №15298, который предлагает усилить уголовную ответственность за незаконное взимание платы за медицинские услуги, гарантированные государством.



В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №15298, которым предлагается внести изменения в статью 184 Уголовного кодекса Украины. Инициатива касается усиления гарантий права граждан на бесплатную медицинскую помощь.

Авторы документа отмечают, что, несмотря на действие Программы медицинских гарантий, на практике продолжают фиксироваться случаи, когда пациенты вынуждены оплачивать услуги, уже финансируемые государством.

Согласно действующим нормам, медицинская помощь, включенная в гарантированный пакет, должна предоставляться без дополнительной оплаты со стороны пациента.


За что предлагают ввести ответственность
Законопроект предусматривает более детальную уголовную ответственность за незаконное требование оплаты медицинских услуг, лекарственных средств и медицинских изделий, которые покрываются за счет государственного или местных бюджетов.

Речь идет не только о прямой оплате, но и о взносах в виде "благотворительных пожертвований" или других форм денежных требований.

Отдельно предлагается наказывать за отказ в предоставлении бесплатной помощи, если он связан с незаконным требованием оплаты.

Предлагаемые виды наказаний
За подобные нарушения предлагается установить штраф либо пробационный надзор сроком от трех до пяти лет с возможным лишением права занимать определенные должности.

Если действия совершены повторно, группой лиц по предварительному сговору или привели к существенному ущербу здоровью либо крупным финансовым потерям, предусматривается лишение свободы от двух до пяти лет.

В случаях, когда последствия являются особенно тяжелыми, включая смерть пациента или особо крупный ущерб, наказание может составить от трех до шести лет лишения свободы с дополнительными ограничениями по должностям.

Новые критерии ущерба
Отдельно в законопроекте вводится определение размеров материального ущерба. Крупным предлагается считать ущерб, превышающий необлагаемый минимум доходов граждан в сто и более раз, а особо крупным — в двести пятьдесят и более раз.

Цель инициативы
Документ направлен на устранение практики скрытых платежей за услуги, которые уже оплачены государством, а также на усиление защиты прав пациентов.

В случае принятия законопроекта статья 184 УК Украины станет более специализированным инструментом, направленным на предотвращение нарушений права граждан на бесплатную медицинскую помощь и усиление ответственности за такие действия в зависимости от тяжести последствий.
face_with_tears_of_joy 3 like 3
26 0
Все фото темыКомментарии автораМои благодарочкиМои ответы
anonim_122
Коханозадовільна• 12 июня в 09:08
1
Ну норм.

anonim_110
Тішуся неперетішуся• 12 июня в 09:11
2
Угу, так и поверили что будет, толку что они принимают. Да, есть бесплатно УЗИ сердца, кардиограммы, но очередь, на месяц вперёд, хочешь за неделю, отвали 150 и 340 и это без чеков, районная, поликлиника.
like 6 woman_facepalming 1
anonim_122
Забобонний фрукт• 12 июня в 09:11
3
Интересно, как они это организуют
like 2
anonim_95
автор Вбигудях • 12 июня в 09:12
4
Ответ дляТішуся неперетішуся
Угу, так и поверили что будет, толку что они принимают. Да, есть бесплатно УЗИ сердца, кардиограммы, но очередь, на месяц вперёд, хочешь за неделю, отвали 150 и 340 и это без чеков, районная, поликлиника.
С чеком привата, все официально через бухгалетрию
like 1
anonim_125
Бутерброд и я• 12 июня в 09:15
5
забавно получается
и полного финансирования нет
и дать не можешь
сразу сдохнуть?
like 2
anonim_110
Тішуся неперетішуся• 12 июня в 09:15
6
Ответ дляВбигудях
С чеком привата, все официально через бухгалетрию
Никаких чеков, деньги в тумбочку ложит кто делал, только наличие.
anonim_122
Коханозадовільна• 12 июня в 09:17
7
Ответ дляТішуся неперетішуся
Угу, так и поверили что будет, толку что они принимают. Да, есть бесплатно УЗИ сердца, кардиограммы, но очередь, на месяц вперёд, хочешь за неделю, отвали 150 и 340 и это без чеков, районная, поликлиника.
Мне делали рентген в прошлом году 6 раз. Всегда записывалась за день-два, все было ок. Один раз было свободное окно через 4 дня, но я записалась на сл день в другой больнице
anonim_141
Чумацький Шлях• 12 июня в 09:40
8
Вот прямо сейчас делаем маме операцию. Дали прайс, но платишь не в больнице, а в соседнем здании, типа это магазин, за материалы. Но там просто комната где ты платишь деньги, они тебе чек, материалы никакие не дают. Ты фамилию врача указываешь. В другом магазине купить нельзя. Формально мы ничего не платили больнице, а по факту нам операция стоила 40 тыс. А вот эти все санитарки бешенные на этих несчастных пожилых пациентов кричат, как за бесплатно
crying_face 2
anonim_198
Сумчатая кошка• 12 июня в 09:45
9
все равно все будет платно , или ждать по записи долго , есть официальный платные срочные обследования , например не ждать месяц по записи, а пройти сразу - это платно операция у меня была 8го числа вот сейчас - платила не где , и в декабре была операция - тоже платная там же две операции нельзя было совместить тогда в одну решилась сейчас на вторую , мне просто надоело терпеть мое состояние и каждый человек надеяться на улучшение надо пробовать все возможности , вторая операция тоже платная тоже не официально - это называется отблагодарить доктор молодой и практика большая кажд день по 5 операций - больница государственная выясняют каждую мелочь для окончательного диагноза, так что все равно у нас будет такая система наверно всегда , на бесплатное обследование у меня ушло 2 года и диагноза не было у семейного врача назвала бы это лишь бы отцепиться , а потом еще год ушел на обследование тут, анализы все какие только можно сдать ,кт всех органов начиная с ног до головы и диагноз нашли - результат первая операция удачная платная 27 тысяч гривен по бедному зимой и вот сейчас вторая не такая уже сложная тоже платная 20 т гривен итоги пока не могу сделать нужно, реабилитация хотя бы 2 месяца ну и вот выводы бесплатность если терпи лежи и умирай или мучайся от постоянной боли пей обезбаливающие и разваливай свою печень
crying_face 1

anonim_33
Кофр для ноги• 12 июня в 09:47
10
Ответ дляЗабобонний фрукт
Интересно, как они это организуют
Легко.
Система стукачества набирает свою силу
anonim_125
Бутерброд и я• 12 июня в 09:49
11
Ответ дляСумчатая кошка
все равно все будет платно , или ждать по записи долго , есть официальный платные срочные обследования , например не ждать месяц по записи, а пройти сразу - это платно операция у меня была 8го числа вот сейчас - платила не где , и в декабре была операция - тоже платная там же две операции нельзя было совместить тогда в одну решилась сейчас на вторую , мне просто надоело терпеть мое состояние и каждый человек надеяться на улучшение надо пробовать все возможности , вторая операция тоже платная тоже не официально - это называется отблагодарить доктор молодой и практика большая кажд день по 5 операций - больница государственная выясняют каждую мелочь для окончательного диагноза, так что все равно у нас будет такая система наверно всегда , на бесплатное обследование у меня ушло 2 года и диагноза не было у семейного врача назвала бы это лишь бы отцепиться , а потом еще год ушел на обследование тут, анализы все какие только можно сдать ,кт всех органов начиная с ног до головы и диагноз нашли - результат первая операция удачная платная 27 тысяч гривен по бедному зимой и вот сейчас вторая не такая уже сложная тоже платная 20 т гривен итоги пока не могу сделать нужно, реабилитация хотя бы 2 месяца ну и вот выводы бесплатность если терпи лежи и умирай или мучайся от постоянной боли пей обезбаливающие и разваливай свою печень
так и есть
и каждый кто сталкивался и так это все знает
like 1
anonim_33
Кофр для ноги• 12 июня в 09:51
12
А ещё такими нововведениями будут убирать неугодных врачей.
anonim_125
Бутерброд и я• 12 июня в 09:54
13
Ответ дляКофр для ноги
А ещё такими нововведениями будут убирать неугодных врачей.
уже это делают, то что по слухам ходит
ну останутся бараны в стойле..
кто завтра нас лечить будет
в больницах банальной бумаги нет, но главное громко орать что все бесплатно для пациента
когда тебя прижало, ты бежишь не к районному врачу который в носу козы только крутит...
и по поводу санитарок - кто из вас добровольно пошел на минималку в санитарки?
anonim_95
автор Вбигудях • 12 июня в 09:56
14
и по поводу санитарок - кто из вас добровольно пошел на минималку в санитарки?

мало получаешь в санитраках?
Го ту ВСУ! На передовую за 100 тыс.
like 1
anonim_125
Бутерброд и я• 12 июня в 09:57
15
Ответ дляВбигудях
и по поводу санитарок - кто из вас добровольно пошел на минималку в санитарки?

мало получаешь в санитраках?
Го ту ВСУ! На передовую за 100 тыс.
еще в айти отправьте
anonim_95
автор Вбигудях • 12 июня в 09:58
16
Ответ дляБутерброд и я
еще в айти отправьте
не помешает
все хотят ни члена не делать, а получать гроши, не важно какие, хоть 6 тыс, хоть 26, главное ни члена не делать и орать что зарплата маленькая.
Времена совка прошли девоньки! Кто не работает, то не ест.
heart 2
anonim_125
Бутерброд и я• 12 июня в 09:59
17
Ответ дляВбигудях
не помешает
все хотят ни члена не делать, а получать гроши, не важно какие, хоть 6 тыс, хоть 26, главное ни члена не делать и орать что зарплата маленькая.
Времена совка прошли девоньки! Кто не работает, то не ест.
дурик, нет у санитаров на передке 100
anonim_95
автор Вбигудях • 12 июня в 10:00
18
Ответ дляБутерброд и я
дурик, нет у санитаров на передке 100
Значит пусть побирается на 70, не обнищает после 6
face_with_tears_of_joy 2
anonim_33
Кофр для ноги• 12 июня в 10:00
19
Ответ дляБутерброд и я
уже это делают, то что по слухам ходит
ну останутся бараны в стойле..
кто завтра нас лечить будет
в больницах банальной бумаги нет, но главное громко орать что все бесплатно для пациента
когда тебя прижало, ты бежишь не к районному врачу который в носу козы только крутит...
и по поводу санитарок - кто из вас добровольно пошел на минималку в санитарки?
Поверьте мне, как бывшему врачу.
Я эту х.ню уже 15 лет назад поняла.
Жопца ожидается для украинцев , но % 60 этого даже не осознают , ибо им в ушки вливают, что каждый из них припиздент.
Образование на минусе, медицина к тому же приближается , полная диктатура .

Кстати, а вы давно санитарной работаете ?

anonim_125
Бутерброд и я• 12 июня в 10:00
20
Ответ дляВбигудях
Значит пусть побирается на 70, не обнищает после 6
тебе трындеть лишь бы что
woman_facepalming 1
anonim_33
Кофр для ноги• 12 июня в 10:02
21
Ответ дляБутерброд и я
тебе трындеть лишь бы что
Провокатор за 15 рубликов ?
Ты уже на фанфурик заработало ?
face_with_tears_of_joy 1
anonim_125
Бутерброд и я• 12 июня в 10:03
22
Ответ дляКофр для ноги
Провокатор за 15 рубликов ?
Ты уже на фанфурик заработало ?
странно такое слышать от бывшего врача, который в теме
anonim_33
Кофр для ноги• 12 июня в 10:04
23
Ответ дляБутерброд и я
странно такое слышать от бывшего врача, который в теме
Шо ?
anonim_95
автор Вбигудях • 12 июня в 10:06
24
Ответ дляБутерброд и я
тебе трындеть лишь бы что
В армию! Зарабатывать и богатеть!
На выносе лайна олигархиненей не стать.
heart 2
anonim_198
Сумчатая кошка• 12 июня в 10:15
25
Ответ дляКофр для ноги
А ещё такими нововведениями будут убирать неугодных врачей.
а кто за них будет работать - идусы приедут эмиграны или еще кто то с переводчиком . это все бредни зеленых - они не законная власть в первую очередь, и не компитентны во всех отраслях в экономике в медицине тем более ,если им гадают кого взять в министры по гороскопу это что ? клоуны устроили клоунаду никто не думает о людях только о себе накрасть одбдурить спрятать свое в евространах и смыться
crying_face 1
anonim_125
Бутерброд и я• 12 июня в 10:56
26
Ответ дляСумчатая кошка
а кто за них будет работать - идусы приедут эмиграны или еще кто то с переводчиком . это все бредни зеленых - они не законная власть в первую очередь, и не компитентны во всех отраслях в экономике в медицине тем более ,если им гадают кого взять в министры по гороскопу это что ? клоуны устроили клоунаду никто не думает о людях только о себе накрасть одбдурить спрятать свое в евространах и смыться
да
приходят идиоты
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff