Ждун с Нибиру• 20 июня в 07:59

Род.комитеты - зло?

Как вы думаете?
Вроде бы и организовывают люди праздники, суетятся.
Но, такой осадок остается
Зробіть вибір:
вже голосів: 202
Род.комитеты - зло
Род.комитеты - молодчинки
Я из род.комитета - носите мен
Кили и Манджаро• 20 июня в 13:15
Ответ дляЖдун с Нибиру
Нет. Нас ставят перед фактом.
У нас таааакой хороший клаааас, таааакой хороший род комитет, кто будет против, тому будет плохо. И у нас возрасли затраты.
С этим ничего не сделать
Вам пора возглавить родком )))

Кили и Манджаро• 20 июня в 13:17
Ответ дляДівчина Гілмор
Автор, а можете написати докладно, на що треба було здавати гроші?
ой, вспомните историю про девочку и торт.
такие не хотят ни копейки сдавать, зато за чужой счёт бегут бегом жрать в три горла.
Санта Барбара• 20 июня в 13:17
Ответ дляКили и Манджаро
У нас род. комитет не праздники устраивал, а для детей оптом закупал подешевле тетради, контурные карты, учебники, а еще питьевую воду заказывал и ремонт организовывал. При этом кто-то дома сидел, а кто-то в своем свободное время ездил книжки с тетрадками тягал. Еще и деньги не хотели сдавать, мол я потом, а все учебные материалы дайте уже сейчас. Так что спасибо нашему родкому.
В чем проблема закупить тетради самостоятельно? Все есть в магазине, дефицита нет давно. Проблемы на пустом месте.
Дуже дуже вумна• 20 июня в 13:18
Ответ дляСанта Барбара
И следить, чтобы никому не мешали учиться.
Та, ні - ви вже фантазуйте )
Ще в молодшій школі щось там класний керівник повинен, в плані виховання і стеження - далі, ні !
Ужгород• 20 июня в 13:19
Ответ дляЖдун с Нибиру
Инициативные родители?
Нет, это родители которые за то, чтобы к их детям относились лучше, чем к другим, служат школе. И самоутверждаются потом на этом
Не смішіть. Ви їх тих, хто боїться і батьківському комітеті висказатися. І в школі вчителеві щось сказати, щоб дитині не поставили нижчу оцінку. Я була в БК, і, між іншим, ходила до директора, щоб замінили вчителя, який не влаштовував цілий клас, прямо висловлюю свою думку щодо критеріїв оцінювання деяких вчителів в групі, де є і вчителі і батьки. Це якийсь сюр, що до ваших дітей будуть ставитися краще, якщо ви в БК. Якщо розуму немає, то ніякий БК не допоможе.
До речі, побори були-100 грн в місяць, на туалетний папір, серветки, мило для дітей, фарбу для принтера, офсетний папір і канцелярію. В кінці року, на залишок коштів влаштували для дітей солодкий стіл.
НетЕщеНаверное• 20 июня в 13:20
Ответ дляПані_Перчик
Так зачем вы ставите его в оппозицию к обществу? Зачем с детства создаёте для него проблемы?
О, мама булерши подтянулась
Задолбулька• 20 июня в 13:26
Ответ дляДуже дуже вумна
А ось і ні !
В цьому році математика ще важча ніж була, кожного дня рівень складності предметів різний.
Моя дочка здавала попередні завдання вдома на 180 - учениця сильного ліцею, підготовка була і школі, і з репетитором займалася. Попалися важкі задачі з необовʼязковими формулами, тобто по програмі їх не треба було завчати.
І плюс їй не вистачило часу …
Як ітог - 147

Її подружки, які знають математику краще і здавали в інший день і з легшими завданнями також здали погано - всі очікували на вищі бали …
А у мене дівчинка знайома здавала, то не знає взагалі математику, і здала на 140 балів, в тому році і 100 не набрала . І що? І інші теж здали в цьому році, а в тому - меньше 100. Знаю таких 20 людей. Ніхто із них не готовувся до НМТ.
Вашим не повезло з варіантами(
Кили и Манджаро• 20 июня в 13:23
Ответ дляСанта Барбара
Оптовая цена около 20% ниже. А учебники по английскому продавали от 10 шт. со склада или в 2 раза дороже в розницу. И это ж надо жопу поднять в выходной день, поехать на Петровку или на склад, найти нужное, а когда надо кучу атласов, контурных карт и прочего, штук 5-7 закупить, то все ждут, чтоб кто-то поехал и в школу готовые стопки привёз.
Если что, так было раньше, слава богу, мой ребенок вырос и эта эпопея закончилась. Но у нас в классе и диван, и ковер, и настолки были куплены за наш счет, чтобы на продленке дети могли развеяться.
Сейчас другие времена, многие на удаленке, то вообще непонятно про ’праздники’.
Санта Барбара• 20 июня в 13:23
Ответ дляДуже дуже вумна
Та, ні - ви вже фантазуйте )
Почитайте посадові обов´язки вчителя, чтобы не транслировать ерунду.
Воспитание - это тоже задача учителя. И атмосфера в классе.

Пані_Перчик• 20 июня в 13:25
Ответ дляСанта Барбара
Вникают, отлично вникают, если грозит жалоба и потеря премии/работы.
Проверено.
Конечно, родителям спускать это на самотёк нельзя. Но и с посторонним родителем выяснять отношения тоже бесполезно.
Потеря работы учителя?)
Вы сертезно?)
В половине школ учителей не хватает). Берут без пед образования, чтоб хоть кем-то вакансии закрыть...
МаксХмара• 20 июня в 13:28
Ответ дляЛовлю капці
А почему вообще родители должны это делать? В школе есть уборщицы, это их работа.
Дети могут вытереть парты, подмести полы, вытереть пыль. За собой же убирают, не развалятся. Окна пусть моет уборщица.
Знаете, я согласна в принципе с вами. Но нам правила игры рассказали ещё в первом классе на первом директорском собрании. Ну типа школа ухоженная, двор ухоженный, коридоры-туалеты-раковины аналогично, но всегда есть, что дорабатывать и улучшать и на все нужны деньги. У нас самая большая по численности школа в городе. Уборщицы вырабатывают свои нормо-часы на уборках общественных мест, а взять больше в штат невозможно по утверждённым правилам. Ну т.е. оплачивать эту доп работу с фондов не будут, поэтому, ’шановні батьки, раз на рік треба організуватись і зробити цей фронт’ (я про уборку класса летом).
Ну и собственно так абсолютно во всех школах. Нравится нам это или нет. Но наш родком поступил мудро - сами все сделали и заработали чуток. Ну как бы можно сражаться-возмущаться, а можно понять-простить)).
Уборщицы и классы не моют ежедневно бесплатно, кстати. Им доплачивают с фондов. Были как-то разборки, когда уборщица сделала замечание за срачи под партой и на следующий день мать-фурия уже прибежала чуть ли не матом рассказывать, что обслуга рот открыла на её чадо, которое её содержит.
Отаке життя. Эх.
Наша классная за срачи накажет по всей строгости закона. И спасибо ей за это.
Дуже дуже вумна• 20 июня в 13:28
Ответ дляЗадолбулька
Вашим не повезло з варіантами(
Звісно, що можна натикати і набрати, якісь бали.
Але, коли діти знають - і їм не вистачає часу на саме вирішенні інтегралів, задач ! Це вже інше …
Ваша відповідь ще раз підкреслює, що НМТ неефективне і не є показником реальних знань.
Санта Барбара• 20 июня в 13:31
Ответ дляКили и Манджаро
А это у вас воспоминания 10-15-20 летней давности?
В современном мире уже ехать на петровку не обязательно. Все заказывается онлайн или покупается в ближайшем магазине на любой вкус и кошелёк. Кому попроще и подешевле, кому покруче.

Я как-то пропустила скинуться на заказ учебных материалов. Мне дали ссылку на производителя. Так вышло вместе с доставкой на 50 грн дешевле чем скидывались.
Inconvenient• 20 июня в 13:34
Ответ дляЖдун с Нибиру
Не вхожу. Но люди самоутверждаются за мой счет. И я просто дойная корова и заложник ситуации
Они не только самоутверждаются, но и деньги делают на єтих праздниках.
Санта Барбара• 20 июня в 13:37
Ответ дляМаксХмара
Отаке життя. Эх.
В школе по нормам 1 уборщица на 250 квадратов. Посчитайте сколько у вас.
Те уборщицы, которых вы не видели - они зп прекрасно получают. Просто убираете за них вы. Или платите дополнительно.
Задолбулька• 20 июня в 13:41
Ответ дляДуже дуже вумна
Усюди є недоліки. Але якщо брати в цілому, то я вважаю, що НМТ показник знань. Якщо ти хочеш набрати високий бал, треба вчити реально, а не просто хороші оцінки отримувати. У мене всі, хто наполегливо вчився, то середній по НМТ був біля 190 балів. Це реальні цифри реальних людей. Але до НМТ готувались додатково.
бювет_в_обед• 20 июня в 13:42
О, оце крутий троль, респект. 🌷
Гарна тема вийшла
Дуже дуже вумна• 20 июня в 13:43
Ответ дляЗадолбулька
Моя також готувалася, оцінки за гарні очі школа наша не ставить.
Діти переможці олімпіад і 180 не набрали (
Одна тільки 200 з математики !
Тобто, варіантів - не повезе із варіантом, якось більше, ніж повезе.
МаксХмара• 20 июня в 13:59
Ответ дляСанта Барбара
Честно? Какие-то цифры с этими метрами директор обосновывала на собрании прилюдно (т.е. при желании эту публичную информацию можно было бы активистам проверить). Я за справедливость с одной стороны, но эта вся ситуация для меня не критична - с другой стороны. Поэтому в целях экономии своего собственного морального ресурса я уж точно не пойду на баррикады ради условных 200 грн. Меня наша школа очень устраивает и я даже не представляю себя в роли ’Я требую штатное расписание по тех персоналу! Срочно!’ При этом мамы-революционерки есть наверно чуть ли не в каждом классе. Но так как ситуация не меняется годами, то делаем вывод, что Шерлоки Холмсы особого криминала не нашли)).

Женщинас• 20 июня в 14:23
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
У меня один ребенок учился в Украине, потом институт в Украине, а второй институт за границей. Второй ребенок закончил младшую школу за границей и уже первый класс гимназии, Так что я могу сравнивать. Вот недавно было собрание в конце года, оно проходило в таком формате : учительница написала что если у кого-то есть вопросы её можно найти в такое-то время в таком то кабинете. Если вопросы к предметникам- заранее запишитесь. Все. Вчера закончился учебный год. Но до конца июня экскурсии и мероприятия какие-то. Есть благотворительность раз в год на счет школы - 50 евро. Больше ни копейки я не сдавала. Столовую только оплачиваю, но это по желанию.
Тобто 50 євро (2500 грн на хвилиночку) все ж таки є. Забавно.
Санта Барбара• 20 июня в 14:23
Ответ дляМаксХмара
Ну за 200грн я бы и тоже не скандалила.
Скандалить я начала, когда однажды мы сдали по 8000 ещё до начала учебы и родком захотел ещё.
Так бывает.
Санта Барбара• 20 июня в 14:27
Ответ дляЖенщинас
Раз в год.
И не обязательно.
И на счёт школы, т е можно скорее всего вернуть за счёт налогов и потребовать официальный отчёт что сделано на эти деньги.
Женщинас• 20 июня в 14:30
Ответ дляСанта Барбара
Навіщо? Вам хочеться ким займатись - надто д не заважає. От у нас для цього є кілька бідолашних. Особисто мені так зручніше
Женщинас• 20 июня в 14:40
Ответ дляСанта Барбара
Раз в год.
И не обязательно.
Ну ви ж сказали, що немає. У мене 500 грн, і це не обов´язково. На школу взагалі нічого не здаємо. То мірятися будемо? Якби у нас в школі брали 2500 на рік то тут би про побори хай стояв вище даху. Такі от вам порівняння. І так, чим краща школа - тим дорожче. ’На школу’, ’на екскурсії’, ’на
...’ І все вістимо, в єврах. Який там нині курс? Так що не треба розказувати про європи, і як там ’нічого такого немає’. Наразі в європах забагато наших людей, щоб надалі вірувати в цю маячню.
Санта Барбара• 20 июня в 14:55
Ответ дляЖенщинас
Не знаю, у нас с детьми было отдельное удовольствие - закупить все, что нужно для школы.
Запускаю в магазин, и они там выбирают себе что нравится.
НашлаПерепискуМужа• 20 июня в 15:59
Ответ дляЖенщинас
Да. Но это добровольно, никто не собирает и не заставляет, не напоминает. Куда тратят - отчитываются. Как пример было посвящение в первокурсники в театре. Естественно ни на аренду , ни на воду для детей , ни на расходные материалы ( посвящение в формате квн) никто не сбрасывался .
Ловлю капці• 20 июня в 16:08
Ответ дляМаксХмара
Отаке життя. Эх.
Та все это понятно. Я тоже одного выпустила, второму еще чуток и все. Привыкла, смирилась, проглотила. Но как же это все достало.
И я сравниваю со старшим, все было сильно скромнее, эта коррупционная гидра была еще мелким червяком, но обороты набирает с каждым годом… особенно я сравниваю детский сад старшего с нулевых и то, что сейчас происходит. Цифры реально в разы больше и аппетиты растут. То что у нас заведующая просила с извинениями сейчас давно возложено на родителей и те другого и не знают. Именно это давит больше всего.
Звезда в шоке• 20 июня в 16:09
Ответ дляЖдун с Нибиру
Як вони самостверджуються?
МаксХмара• 20 июня в 17:30
Ответ дляЛовлю капці
У нас относительно скромно все. У меня двое детей
Фонды школы и класса по 450 грн (у нас чуть меньше, мы переселенцы).
Поздравления на праздники по 250-300 грн с чел
Учебники по англ/франц, пособия - это вообще не обсуждается, у всех наверно эта статья есть.
Праздники в классе - гривен по 200, остальное докладывают из фондов
Ремонт какой-то делали в младшей школе перед первым классом, по 2500 с ребёнка скидывались. Но уже кучу лет никаких ремонтов.
Ярмарки бывают. Тут бывают большие затраты, но они добровольные.
Полтавська галушка• 20 июня в 17:33
В цивилизованных странах нет никаких родкомитетов, и подарки учителя не принимают.