Добро с Кулаками• 29 апреля 2014
Ваши дети в три года умеютумели считать, читать?
Сыну 3,3.
Знает всего 15 букв. Считать и показывать циферки не хочет... Считает до 5 хорошо,а дальше как попало. Работать с детками умею/могу,но вот так у нас выходит...
Расскажите,как у Вас?
Силиконочка• 29 апреля 2014
Ответ дляsmail75
Я тоже читала, что так нужно, как вы пишите. Но... так сложилось, что мы читаем обязательно только сидя у мамы на коленях и обязательно водить пальцем. Уже привыкла так она и по-другому не хочет, начинает плакать и требовать. Я знаю, что воспринимая тексты на нескольких языках, дети гораздо дольше учатся читать, дольше запоминают буквы. Мама мне тоже читала на русском (я из России) и на английском, возможно поэтому я читать нормально начала в 6 лет только. Но реально мне это никак в жизни не помешало. Даже из моего опыта - мы с мужем изначально говорили с дочкой на разных языках (я на руском, он на укр.) и малая начала свободно разговаривать только в года два, чуть позже чем сверстники, я думаю, что это из-за двуязычия. Зато сейчас свободно говорит когда хочет на укр., когда хочет на русск.
у меня младшие дочки обе начали говорить только в 2 года
хотя все окружение русскоязычное - нет смещения языков никакого
так что не факт, что от двуязычия
можно ведь какое-то время почитать только на русском - пока окончательно хотя бы буквы запомнит
а с другой стороны - я понимаю, что и так, и так научится читать - просто я ведь ТОЧНО ЗНАЮ, как нужно делать, поэтому я иначе делать просто не смогла бы.... а вы в импровизированной форме, как само складывается - тоже вариант - может освоит сразу два языка, но это будет дольше, и сложней для ребенка
в целом против устного восприятия никаких ’противопоказаний’ нет, а вот именно в письменном виде лучше как-то поэтапно языки вводить
так что не факт, что от двуязычия
Котик-Пупсик• 29 апреля 2014
Ответ дляПьера Безухова
Нам 2,10. И мы только-только говорить начинаем, какое уж читать и считать.
На все буквы говорит - А.
И ступеньки считает - сесь, оси, деси (шесть, восемь, десять
)
Заниматься не хочет, усадить невозможно.
Сказки не слушает, книжки не интересуют.
Чисто пацанячьи занятия - мячик, машинки, вывалятся в песке...
На все буквы говорит - А.
) Заниматься не хочет, усадить невозможно.
рано заниматься, вы что???? оставьте ребенка в покое