Кошечка-муркошечка• 15 мая 2014

Мамы, а ваши сыновья уступают место в маршрутках при необходимости?

Мамы, приходится писать Вам. Каждый день в маршрутках наблюдаю ситуацию, когда женщины и девушки стоят на каблуках, а подростки и мужчины сидят и смотрят в окно, но это еще пол беды. Но когда в салон заходит пожилые люди, люди с детьми или беременные женщины и уступают место обычно только женщины это уже не нормально. Я сегодня 2 раза за одну поездку уступила место бабушке и женщине с ребенком, протом что возле меня сидеои молодые парни. Наверняка у этих парней есть мамы, которые им не привили элементарные правила поведения. Мамы обьясняйте своим мальчиках еще с юношества(детства), что значит быть мужчиной и как себя должны вести настоящие мужчины!!!
{СоJIнТсЕ}• 15 мая 2014
У меня подросток и с этим моментом конкретный проблемы. Может забежать в маршрутку впереди меня, сесть на свободное место, потом оценить ситуацию и встать, но с кислой миной. При выходе далеко не всегда подаёт руку мне и младшей сестре, вообщем хоть и ведёт себя прилично, то весьма неохотно. Место уступает тоже не всегда, в основном когда я посмотрю на него злобным взглядом или строго назову по имени, сразу понимает что он должен сделать.
Так вот я не знаю почему так, я рассказываю, воспитываю муж всегда показывает личным примером. Но предполагаю, что если в нашем присутствии он хоть пытается быть вежливым, то когда ездит сам даже и не пытается.
Пишу под анонимом, стыдно

nata190380• 15 мая 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
Перечитайте свои посты и поймете.
Мне перечитать? Свои? Ну наверное Вы знаете лучше мои мировозрения....
сладкий_ноябрь• 15 мая 2014
Ответ дляnata190380
Ага и еще познания в медицине и психологическом развитии детей.
Разговор вообщем с вами не о чем.
Вареный лук• 15 мая 2014
Мне надавно школьник место уступил,я была с пакетами тяжелыми и стала возле него,он поднялся,а я присела,очень приятно было. А еще как–то ехала семья,мама,папа,дочка и сын,так мама и дочка присели,а сын(лет 8–9) с папой остались стоять, так мама говорит сыну,может присядешь,он ей я уже взрослый,девочки должны сидеть,я постою не волнуйся мам. Потом недавно в маршрутке зашла девочка на каблуках,ели стоит, парень встал и уступил ей место... Так вот,к чему я,эти вещи происходят со мной в последнее время и я как думаю об этом,то сразу мечтаю о том,если сыночек будет у меня,обязательно буду учить его уступать место в транспорте всем женщинам без исключения. Ну,а было и такое,что 8 марта,еду в маршрутке,а смотрю, все места заняты только мужчинами,а все женщины стоят,реально была в шоке,думаю ну хоть в праздник уступили бы уже)))) ну,а по–поводу 6 летнего мальчика, если бы требовал,тоже не уступила бы специально,в таком возрасте пора бы уже научиться вести себя хотя бы в обществе(без обид,сугубо мое мнение)
pusenok• 15 мая 2014
Как-то ехала в маршрутке, мама села, а ребенок лет 9-10 стоял и держался. Тут маршрутку дерзко подрезает машына и взрослые стоявшие попадали,а мальчишка пролетев всю маршрутку и приземлился возле водителя и ооочень сильно ударился лицом и головой- вызывали скорую, было много крови, истерика матери, водителя. После этого я своего сына (6 лет) стараюсь усадить - жизнь и здоровье важнее.
сладкий_ноябрь• 15 мая 2014
Ответ дляpusenok
Да, я тоже считаю, что дети в транспорте должны сидеть. Это для их безопасности!!!!!
Вам телефонограмма• 15 мая 2014
Моему старшему 3,6.
Беру его на руки.
Если нет сидячих мест, говорю, чтобы хорошо держался.
Всего раз было (ему было 3), что он на весь трамвай сказал, что устал и хочет сесть. Я ему на ушко сказала, чтобы потерпел - он потерпел.
PORKA• 15 мая 2014
вы говорите мальчики место уступать должны, помню в студенческие годы ( а в то время я днем училась а по ночам работала), недосып был конкретный, еду с работы на учебу в троллейбусе, время около 8 часов, как обычно троллейбус забит мест нет, ну я стала и стою,глаза закрываются, и мне ! бабулька старенькая встает место уступать и говорит : ’ мы старики дома весь день просидим, а вам работать надо’, девочки мне так стыдно было.
вот вам и воспитание
Опля Картопля• 15 мая 2014
Ответ дляnata190380
понимаете, ребенок 6-ти лет еще не понимает, что ранит Вашу тонкую психику своей вслух произношенной фразой - хочу сесть! Ему только ШЕСТЬ! Задумайтесь!
Дело даже не в ребёнке.
Прочитайте пост № 7.

Лгин• 15 мая 2014
Ответ дляnata190380
Вы зделали из мухи слона! Вопеть! Вы впрямом смысле это себе представили?
Вы конечно не мне писали, но я тоже отвечу)))
Прочитайте пост 7 на 1-й странице:
мой пока что заходит в маршрутку,где нет свободных мест,с воплями,чтобы ему дали присесть-6 лет.

Я думаю, что это именно вопли...
Мая твая не панимать• 15 мая 2014
Вообще считаю, что это проблема не культуры, а транспорта. Есть разница постоять когда все места заняты, а пару человек стоит, и постоять в час пик зажатым как селедка. Во втором случае я тоже (ловлю тапки) воткну наушники и буду смотреть в окно, потому что боюсь карманников. Когда жила на Святошино ездила на Академгородок перед работой чтобы сесть и спокойно доехать до Крещатика.

Мужчины должны уступать место детям, беременным женщинам и пожилым людям любого пола. А женщинам и девушкам - по желанию и обстоятельствам. И кстати для пассажиров с детьми и инвалидов есть специальные места, чего дышать в ухо в другом месте? ))

Я натуралка• 15 мая 2014
Ответ дляnata190380
Вы считаете, что ребенок 3-6-ти лет сможет удержаться в случае чего и не упасть в маршрутке???
Речь идет о том, чтобы с 3 лет не вопить на всю маршрутку *А где я сяду???*
МЧСница• 15 мая 2014
Нашей малышке 2 годика, когда мы заходим в маршрутку я беру её на руки. Особо никто не вскакивает, но я всегда прошу кого-то из пассажиров передних сидений уступить нам место. Сложнее в трамваях, там в основном, пожилые люди ездят, но место охотнее уступают, чем молодые. Бывает, даю ребенка на руки какой-то бабушке. Есть и пассажиры, которые сами встают и предлагают присесть, но это чаще всего женщины)

Мой муж всегда уступает место женщинам. Как-то его видела в маршрутке моя знакомая, которую он не знает, а она видела его на моих фото. Говорит, что он ехал с другом и уступал место женщинам, потом только сядет, кто-то зайдет и он опять уступал.
Альго• 15 мая 2014
Мои папа (73 года) и брат всегда уступают просто женщинам даже. Горжусь ими ужасно! Папа такой, что и сумки поможет донести (несколько раз было при мне). Сейчас, конечно, думают, что аферист ) пакеты не доверяют ))
maxiolia• 15 мая 2014
моему 9 лет, уже не садится в транспорте, может сесть только, когда совсем пустой салон.
Бандитка Сью• 15 мая 2014
Иногда мне приходится ездить с 2 детками - мальчик 3 года и дочка 1,3. Всегда оплачиваю за двоих и сын будет сидеть рядом, даже если потом будет забитая маршрутка. Потому что у нас так маршрутки иногда ездят, что если ребенок начнет падать, я его подхватить не успею, потому что на руках сидит маленькая доча. Но если мы заходим с ним вдвоем в полную маршрутку, он никогда не будет говорить ’где мне сесть?’ и если никто не уступает, а просто говорят ’пусть сядет мне на руки’, я говорю, что ребенок постоит возле меня. Почему-то не люблю, когда на руки берут чужие люди...
Невидимка Майя• 15 мая 2014
Ребенку надо обьяснять, что места надо уступать. И в 6лет вопить на всю маршрутку, что он хочет сесть это 100% невоспитанность не только ребенка, а его родителей в первую очередь.

У меня длчке 3годика, я ей еще раньше обьяснила, что маршрутка, это не твоя собственность, захотел и сел. И если мест нет, то надо стоять и держаться за маму. И теперь когда мы заходим в общественный транспорт и она видит, что мест нет, она тихонько говорит - мест нет, буду держаться за твою ножку.
Я не такая• 15 мая 2014
мне не часто -но уступают место молодые люди-вперед пропускают-дверь открывают. Это приятно. Но бывают случаи когда мальчики лет 12-14 увидев что освободилось места рынулись на эти места и посмеивались что девушка которая хотела сесть не успела И еще наблюдала картину когда девушка уступила место дедушке а потом вагон качнуло и она его как-то задела-столько матов я даже не слышала. Вот это уступила место! Так что большая просьба к мамам мальчиков-воспитывайте пожалуйста мужчин , а не быдло
Нежная Лапка• 15 мая 2014
Моему три года - он знает, что сидя ехать можно только если нет бабушки дедушек, если все места заняты - не истерит, стоит, уступаем место вместе, если заходят пожилые люди.
Сегодня только ехали почти с конечной до конечной стоя, в салоне пожилые люди были и женщины.

сладкий_ноябрь• 15 мая 2014
Ответ дляНежная Лапка
Вы не правы. Ребенок в таком возрасте должен в транспорте только сидеть. Стоять опасно для жизни.
Рыжая бестия• 15 мая 2014
Мне беременной только женщины/девушки и иступали место. Только один мужчина в метро уступил, но я одну остановку ехала, поблагодарила и не присаживалась.
А в трамвае как-то парень в мое пузо уставился и сидит. Думаю, может теряется, то ли беременная, то ли покушать любит. Ну сказала „Да, я беременная!”, а он взял и отвернулся в окошко ))) так и ехали дальше.
Сына буду учить правилам поведения в общественном транспорте.
Рыжая бестия• 15 мая 2014
Кстати, девушки, сразу вопрос встречный: а Вы сами благодарите человека, который Вам место уступил? Потому что лично я ооооочень редко слышу „спасибо”, а это ведь тоже культура поведения!!! А то как жаловаться, что не уступили, то пожалуйста, а как поблагодарить, то лень.
lulok8• 15 мая 2014
Только сегодня ехала в льготном автобусе (для пенсионеров бесплатно), а там полный салон студентов парней, которые сидели и внимательно смотрели в окна пока пенсионеры стояли. Ехала шесть остановок и никто из них место так и не уступил.
КрейсерАвроровна• 15 мая 2014
Моему сыну 8 и в маршрутках он ездил только в Ялте, по горкам, там даже я стоя никогда не поеду. А в метро уступать учу, но он в нем раз 10 был))
Мама с папой за рулем, так что дети общественный транспорт практически не знают.
ДлинноНожка• 15 мая 2014
Если речь не идет об общественном траспорте вообщем, а конкретно о маршрутном такси, да еще и малой вместимости, должен ли сидящий пассажир уступать место так называемой льготной категории пассажиров: беременные, пассажиры с детьми, пожилые?
Мое мнение - нет, не должен, поскольку тот, кто едет стоя рискует своим здоровьем и жизнью.
Во всех остальных случаях проезда в общественном транспорте, не только мальчики, но и девочки, а также их родители должны уступать место льготной категории.
ПыСы именно в таком ключе воспитала сына и сейчас воспитываю дочь
Гросси• 15 мая 2014
Ой,девочки,мы тоже недавно ехали в маршрутке.Я с младшенькой,зашла и села,а мои архаровцы,забежали и заняли места,(Сыновьям 7 и 11 лет) тут же за нами зашли женщины ,а сесть негде ,а они хоть бы хны,я чуть со стыда не сгорела)Мой взгляд дал о себе знать,сразу встали).Ну и когда вышли ,мозги хорошо промылаЗато на обратном пути,всем места уступали,аж душа радовалась !!!Да ,это дети,иногда забывают правила поведения,но объяснять и учить нужно,авось на всю жизнь отложится !!!
Губка Боб• 15 мая 2014
10 лет, всегда уступает, даже мужикам. И это не самое лучшее его качество))
Губка Боб• 15 мая 2014
Ответ дляДлинноНожка
в прошлом году в нашем городе студент уступил место девушке где-то впереди. И только благодаря этому остался жив. В аварии удар пришелся как раз на это место. Тут не предугадаешь. Хотя да, по правилам все должны сидеть. И еще помимо правил есть такое понятие как человечность. Я не смогу сидеть ровно на жопе в транспорте малой вместимости и смотреть как стоит пассажир льготной категории. В таком ключе и сыновей своих воспитываю
Схема сыра• 15 мая 2014
Ой читаю и аж смешно. Прямо у всех такие сыновья примерные - с 6 лет ездят стоя. Только где они у вас ездят? Я что то за 31 год своей жизни ни одного такого не встречала. Всегда дети и подростки сидят и летят на свободное место быстрее паровоза. Так что прямо и не знаю, где же ваши примерные сыночки ездят?
GlamMURKA• 15 мая 2014
Ответ дляnata190380
Че закипели? при чем здесь 10-ть лет? речь о 6-ти! и о том, что Вы ребенка приравниваете к взрослому мужику и то, что дите ВСЛУХ сказал о том, что хочет сесть - все невоспитанный какой, неуступлю! А Вы в такой ситуации считаете себя ВОСПИТАННОЙ???
Я-да. Шестилетний ребёнок может тихонько сказать Маме, что хочет сесть, а в посте, который обсуждается, сказано ’шестилетний ребёнок, с воплями(!) где мне сесть...’ Вы пишете о невоспитанности взрослой женщины, но Вас, видимо, не возмущается, что ребёнку не уступают место мужчины. А шо, они ж мужчины, что с них взять... Как раз, женщины с такими убеждениями, и воспитывают следующее поколение, подобных мужчин. Пысы: ничего личного!